Lunes 27 de Mayo de 2024 | 287.239.089 visitas | 1038 usuarios conectados
star_border
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
CUADRO DE ASCENSOS Y DESCENSOS

R. Valladolid C.F.

Asciende de Categoría *

* Ascenso a Primera División
20º

A.D. Alcorcón

Desciende de Categoría *

* Descenso a Primera RFEF
21º

F.C. Andorra

Desciende de Categoría *

* Descenso a Primera RFEF
22º

Villarreal C.F. B

Desciende de Categoría *

* Descenso a Primera RFEF
forwardforward
scheduleJORNADA 41 - 26/5/2024get_app
Burgos C.F.
1 - 1 C.D. Tenerife
Real Racing Club
0 - 2 Real Zaragoza
R. Valladolid C.F.
3 - 2 Villarreal C.F. B
S.D. Amorebieta
0 - 0 R.C.D. Espanyol
Racing Club Ferrol
2 - 2 C.D. Leganés
Real Sporting
1 - 0 S.D. Eibar
Albacete Balompié
2 - 2 C.D. Mirandés
Elche C.F.
1 - 2 C.D. Eldense
Real Oviedo
3 - 0 F.C. Andorra
F.C. Cartagena
0 - 2 S.D. Huesca
Levante U.D.
2 - 2 A.D. Alcorcón
download
Equipo PT PJ PG PE PP GF GCDG S
1
R. Valladolid C.F.
72 41 21 9 11 50 34+16
2
C.D. Leganés
71 41 19 14 8 54 27+27
3
S.D. Eibar
68 41 20 8 13 68 45+23
4
R.C.D. Espanyol
66 41 16 18 7 56 40+16
5
Real Oviedo
64 41 17 13 11 52 35+17
6
Real Racing Club
64 41 18 10 13 63 54+9
7
Real Sporting
62 41 17 11 13 50 42+8
8
Racing Club Ferrol
59 41 15 14 12 49 51-2
9
Elche C.F.
59 41 16 11 14 43 44-1
10
Levante U.D.
58 41 13 19 9 49 45+4
11
Burgos C.F.
58 41 16 10 15 51 53-2
12
C.D. Tenerife
53 41 14 11 16 36 40-4
13
F.C. Cartagena
51 41 14 9 18 37 48-11
14
Real Zaragoza
50 41 12 14 15 41 410
15
Albacete Balompié
50 41 12 14 15 49 55-6
16
C.D. Eldense
50 41 12 14 15 46 55-9
17
S.D. Huesca
48 41 11 15 15 36 33+3
18
C.D. Mirandés
46 41 11 13 17 46 55-9
19
S.D. Amorebieta
45 41 11 12 18 37 52-15
20
A.D. Alcorcón
43 41 10 13 18 31 52-21
21
F.C. Andorra
40 41 10 10 21 32 53-21
22
Villarreal C.F. B
40 41 10 10 21 40 62-22
De a
scheduleJORNADA 42 - 2/6/2024get_app
S.D. Eibar
- Real Oviedo
Real Zaragoza
- Albacete Balompié
Villarreal C.F. B
- Real Racing Club
F.C. Andorra
- Racing Club Ferrol
C.D. Tenerife
- R. Valladolid C.F.
C.D. Leganés
- Elche C.F.
A.D. Alcorcón
- Burgos C.F.
S.D. Huesca
- Levante U.D.
R.C.D. Espanyol
- F.C. Cartagena
C.D. Eldense
- Real Sporting
C.D. Mirandés
- S.D. Amorebieta


REAL VALLADOLID CLUB DE FÚTBOL

Valladolid - Fundado en 1928

article Datos del Club
euro_symbol Fichajes
Temporada:    

Plantilla

group Plantilla
history Historial
home Estadio
camera_alt Fotos
JUGADORES DESTACADOS
43738 Visitas
3583 Minutos
0 Minutos
10 Goles
0 Rojas + 10 Amarillas
COMPETICIONES ACTIVAS 2023//2024
Segunda División Senior
Copa del Rey Senior
JugadorDEMARCACIÓNEdadPCPJPTMinGolesTATR
JugadorPortero (3)EdadPCPJPTMinGolesTATR
13
André Ferreira
André Filipe Magalhaes Ribeiro
Portero 27 18 0 0 0 (0) 0 1
1
Masip
Jordi Masip López
Portero 35 42 31 31 2790 (21) 0 0
31
Rafús
Arnau Rafús Aulet
Portero 21 9 0 0 0 (0) 0 0
JugadorDefensa (10)EdadPCPJPTMinGolesTATR
26
Alberto Quintana
Alberto Miguel Quintana Moreno
Central 22 26 8 4 424 1 3 0
6
Boyomo
Flavien Enzo Thiedort Boyomo
Central 22 42 39 33 2987 1 5 1
3
David Torres
David Torres Ortiz
Central 21 37 25 21 1861 0 3 0
18
Escudero
Sergio Escudero Palomo
Lateral Izquierdo 34 41 35 33 2618 3 9 0
29
Iván Garriel
Iván Garriel Muñoz
Lateral Izquierdo 19 11 2 1 78 0 1 0
5
Javi Sánchez
Javier Sánchez de Felipe
Central 27 11 5 5 400 0 2 0
12
Lucas Oliveira
Lucas da Cruz Oliveira
Central 28 16 10 8 671 0 3 0
22
Lucas Rosa
Lucas Oliveira Rosa
Lateral Derecho 24 41 36 13 1758 1 5 0
2
Luis Pérez
Luis Jesús Pérez Maqueda
Lateral Derecho 29 43 41 40 3507 0 3 0
34
Tárrega
César Tárrega Requeni
Central 22 18 16 15 1310 1 2 1
JugadorCentrocampista (9)EdadPCPJPTMinGolesTATR
23
Anuar
Anuar Mohamed Tuhami
Medio Centro 29 29 22 13 1010 2 5 0
28
Chuki
Iván San José Cantalejo
Media punta 20 9 1 0 13 0 0 0
16
De la Hoz
César de la Hoz López
Medio Centro 32 41 24 13 1091 1 6 0
37
Frimpong
Eugene Adjei Frimpong
Medio Centro 21 11 1 0 5 0 0 0
33
Jesús
Jesús Martínez Girón
Medio Centro 20 2 0 0 0 0 0 0
20
Juric
Stanko Juric
Medio Centro 27 40 37 23 2289 2 4 0
32
Koke
Jorge Iglesias González
Medio Centro - 3 1 0 0 0 0 0
4
Meseguer
Víctor Andrés Meseguer Cavas
Medio Centro 24 41 34 25 2268 10 6 0
8
Monchu
Ramón Rodríguez Jiménez
Medio Centro 24 43 41 41 3583 6 5 0
JugadorDelantero (12)EdadPCPJPTMinGolesTATR
19
Amath
Amath Ndiaye Diedhiou
Delantero Centro 27 9 9 7 574 5 2 0
39
Arnuncio
Adrián Arnuncio Baquerín
Delantero Centro 17 2 1 1 66 0 0 0
17
Biuk
Stipe Biuk
Extremo Izquierdo 21 13 11 5 448 0 1 0
35
Cédric
Iván Cédric Bikoue Embolo
Delantero Centro 22 21 14 6 587 2 2 0
38
Isra Salazar
Israel Salazar Píriz
Delantero Centro 21 20 11 5 452 3 3 0
10
Iván Sánchez
Iván Sánchez Aguayo
Extremo Derecho 31 42 40 28 2445 0 10 0
24
Kenedy
Robert Kenedy Nunes do Nascimento
Extremo Derecho 28 34 29 14 1391 2 2 1
27
Manolillo
Manuel Pozo Guerrero
Extremo Izquierdo 22 1 1 1 61 0 0 0
9
Marcos André
Marcos André de Sousa Mendonça
Delantero Centro 27 18 16 6 554 3 4 0
21
Negredo
Álvaro Negredo Sánchez
Delantero Centro 38 16 11 6 524 1 0 0
11
Raúl Moro
Raúl Moro Prescoli
Extremo Izquierdo 21 32 30 17 1458 2 3 0
7
Sylla
Mamadou Sylla Diallo
Delantero Centro 30 30 28 25 2151 8 6 0
Total de Jugadores: 23 - Media de Edad: 27.3 años
Cuerpo Técnico Rol Edad Partidos TA TR
E Paulo Pezzolano
Paulo César Pezzolano Suárez
Entrenador 41 43 0 0
2E Camilo Speranza
Camilo Speranza Borde
Segundo Entrenador 30 0 0
F Samuel Bueno
Samuel Bueno Fernández
Fisioterapeuta 0 0 0
EP Ricardo
Ricardo Manuel Pinto Pereira
Entrenador de Porteros 0 0 0
EM Joaquin Papa
Joaquin Papa
Encargado de Material 0 0 0
EM Álvaro Fernández
Álvaro Fernández Blanco
Encargado de Material 1 0 0
EM Martin Varini
Martin Varini Dizzioli
Encargado de Material 32 22 0 0
PF Gonzalo
Gonzalo Danilo Álvarez Menoni
Preparador Físico 0 0 0
DC Mario Miguel
Mario Miguel Nieto
Delegado de Campo 0 0 0
M Socorro
Socorro Martinez Rios
Médico 0 0 0
M Alberto López
Alberto López Moreno
Médico 57 0 0 0
F Rodrigo Herrero
Cándido Rodrigo Herrero Corraliza
Fisioterapeuta 0 0 0
F José Ángel Gómez
José Ángel Gómez Sánchez
Fisioterapeuta 0 0 0
EP Juan Carlos Martínez
Juan Carlos Martínez Ruiz
Entrenador de Porteros 0 0 0
EM Justo
Justo Camacho Orta
Encargado de Material 0 0 0
D Manuel Rodriguez
Manuel Rafael Rodriguez Muñoz
Delegado de Equipo 2 0 0
DC Sergio
Sergio García Collado
Delegado de Campo 0 0 0
PF Francisco Albert
Francisco José Albert García
Preparador Físico 0 0 0
M José María Lomo
José Maria Lomo Garrote
Médico 0 0 0
M Félix
Félix Valentin González
Médico 0 0 0
F Miguel Ángel
Miguel Ángel Rodriguez Gómez
Fisioterapeuta 0 0 0
Ex-Jugadores del ClubEquipo ActualDemarcaciónEdadPCPJPTMinGolesTATR
31 Aceves
Álvaro Aceves Catalina
C.D. Eldense Portero 20 3 0 0 0 (0) 0 0
19 Amallah
Selim Amallah
Valencia C.F. Mediocentro Ofensivo 27 1 1 0 22 0 0 0
Henrique
Gustavo Henrique Vernes
Corinthians S.C. Central 31 19 13 10 786 1 2 0
John Victor
John Victor Maciel Furtado
Santos F.C. Portero 28 18 12 12 1080 (17) 3 0
21 Joni Montiel
Jonathan Montiel Caballero
Burgos C.F. Media punta 25 20 13 5 594 1 3 1
Malsa
Mickael Ramón Vincent Malsa
Sin Equipo Medio Centro 28 12 4 2 170 0 0 0
Maroto
Mario Maroto Argüello
Atlético de Madrid B Medio Centro 20 2 0 0 0 0 0 0
Rofino
Víctor Rofino Gordo
Real Murcia C.F. Central 21 2 1 1 90 0 0 0
Sergio Asenjo
Sergio Asenjo Andrés
Sin Equipo Portero 34 1 0 0 0 (0) 0 0
11 Sergio León
Sergio León Limones
S.D. Eibar Delantero Centro 35 3 3 0 63 0 0 0
Tunde
Babatunde Jimoh Akinsola
A.V.S Futebol S.A.D Extremo Izquierdo 21 23 10 3 368 0 3 0
NOTICIAS RELACIONADAS

El trago más amargo de la temporada

Publicado por El Deporte de Jaén

5/6/2023

Un triunfo 100% ‘made in Jaén’

Publicado por El Deporte de Jaén

6/3/2023

Iván Sánchez jugará en el Real Valladolid hasta final de temporada

Publicado por El Deporte de Jaén

31/1/2022

Aguado, elegido mejor jugador del mes de septiembre en el Valladolid

Publicado por El Deporte de Jaén

14/10/2021

Aguado deja atrás el Covid-19 y vuelve a jugar con el Real Valladolid

Publicado por El Deporte de Jaén

6/8/2021


COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Play-Offs de Ascenso a 1ª RFEF 9149
2. Tercera División Grupo 9 5742
3. Segunda División B Grupo 4 5620
4. Primera Andaluza Jaén 5066
5. División Honor Andaluza Gr.2 3826
6. Tercera División Grupo 9 3321
7. Tercera División Grupo 16 2312
8. Tercera División Grupo 16 2223
9. Primera Andaluza Jaén 2200
10. Regional Preferente Almería Juvenil 2087
17. Segunda División 1330
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. Jepoma  
2. MAHEEEEE  
3. Manuel Dapena  
4. Messi  
5. Juan Escalona  
6. Jose Ramon Cristino Molina  
7. Adrián Navarro Aguilera  
8. Kuda  
9. Nkoivo  
10. Juan Antonio Encinas  

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2022) - POLÍTICA DE PRIVACIDAD
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 1508 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 1,4866890907288 segundos