Jueves 18 de Abril de 2024 | 253.753.742 visitas | 467 usuarios conectados
star_border
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
forwardforward
scheduleJORNADA 31 - 14/4/2024get_app
Racing C. Villalbés
2 - 2 C.D. Cayón
Arandina C.F.
2 - 1 Real Avilés C.F.
Ourense C.F.
5 - 1 Coruxo F.C.
S.D. Compostela
2 - 2 Pontevedra C.F.
R.S. Gimnástica
0 - 1 U.P. Langreo
Deportivo Fabril
2 - 2 C.D. Guijuelo
C.D. Covadonga
1 - 0 Real Oviedo B
Zamora C.F.
1 - 1 Real Valladolid B
Marino de Luanco
0 - 1 Rayo Cantabria
download
Equipo PT PJ PG PE PP GF GCDG S
1
Pontevedra C.F.
64 31 18 10 3 66 27+39
2
Ourense C.F.
64 31 18 10 3 47 18+29
3
Zamora C.F.
59 31 16 11 4 37 17+20
4
C.D. Guijuelo
48 31 13 9 9 33 29+4
5
U.P. Langreo
46 31 11 13 7 29 36-7
6
Rayo Cantabria
45 31 11 12 8 42 35+7
7
Coruxo F.C.
42 31 12 6 13 34 43-9
8
S.D. Compostela
41 31 11 8 12 30 34-4
9
Real Avilés C.F.
38 31 8 14 9 36 32+4
10
Real Valladolid B
38 31 10 8 13 38 50-12
11
Deportivo Fabril
37 31 9 10 12 42 43-1
12
Marino de Luanco
36 31 7 15 9 23 22+1
13
Racing C. Villalbés
34 31 7 13 11 21 29-8
14
R.S. Gimnástica
34 31 9 7 15 35 47-12
15
Real Oviedo B
30 31 6 12 13 26 38-12
16
C.D. Cayón
30 31 6 12 13 33 43-10
17
C.D. Covadonga
29 31 7 8 16 34 52-18
18
Arandina C.F.
28 31 6 10 15 30 41-11
De a
scheduleJORNADA 32 - 21/4/2024get_app
Real Oviedo B
S-16:00 S.D. Compostela
Coruxo F.C.
S-17:00 Deportivo Fabril
C.D. Cayón
D-12:00 R.S. Gimnástica
U.P. Langreo
D-17:00 Real Valladolid B
Pontevedra C.F.
D-17:00 Ourense C.F.
C.D. Guijuelo
D-17:00 Racing C. Villalbés
Marino de Luanco
D-18:00 Zamora C.F.
Rayo Cantabria
D-18:00 Arandina C.F.
Real Avilés C.F.
D-18:00 C.D. Covadonga


REAL AVILÉS CLUB DE FÚTBOL SAD

Avilés (Asturias) - Fundado en 1903

article Datos del Club
euro_symbol Fichajes
Temporada:    

Plantilla

group Plantilla
history Historial
home Estadio
camera_alt Fotos
Real Avilés Club de Fútbol SAD
Real Avilés Club de Fútbol SAD
JUGADORES DESTACADOS
27548 Visitas
2610 Minutos
0 Minutos
12 Goles
1 Rojas + 9 Amarillas
COMPETICIONES ACTIVAS 2023//2024
Segunda Federación Grupo 1 Senior
Copa del Rey Senior
JugadorDEMARCACIÓNEdadPCPJPTMinGolesTATR
JugadorPortero (2)EdadPCPJPTMinGolesTATR
13
Álvaro Fernández
Álvaro Fernández Calvo
Portero 24 32 29 29 2610 (30) 1 0
1
Davo Armengol
David Armengol González
Portero 37 32 3 3 270 (3) 0 0
JugadorDefensa (9)EdadPCPJPTMinGolesTATR
11
Iván Serrano
Iván Serrano García
Lateral Izquierdo 23

Sub-23

31 30 25 2344 0 1 1
5
Jesús del Amo
Jesús del Amo Castellano
Central 24 31 26 26 2329 0 6 0
4
Julio Rodríguez
Julio César Rodríguez López
Central 28 28 25 20 1843 3 5 0
14
Luis Valcarce
Luis Valcarce Vidal
Lateral Izquierdo 31 0 0 0 0 0 0 0
3
Mauro
Mauro Javier dos Santos
Central 36 10 2 1 110 0 1 0
2
Néstor
Néstor Senra Pérez
Lateral Derecho 22

Sub-23

18 14 11 907 1 2 0
15
Pedro Orfila
Pedro Orfila Artime
Central 36 26 17 16 1432 0 5 0
20
Trabanco
Marcos García Trabanco
Lateral Derecho 23

Sub-23

30 27 21 1975 0 6 0
14
Zubiri
Íñigo Zubiri Mangado
Central 29 8 7 7 630 0 1 1
JugadorCentrocampista (6)EdadPCPJPTMinGolesTATR
10
Alberto Martín
Alberto Martín-Romo García-Adámez
Medio Centro 35 12 10 4 409 0 1 0
6
Edu Cortina
Eduardo Cortina García
Medio Centro 27 21 21 21 1682 0 9 1
7
Jorge Fernández
Jorge Fernández Pérez
Interior Derecho 34 29 29 15 1430 2 3 1
25
Marcos Barroso
Marcos Barroso Arango
Centrocampista 17

Sub-23

1 0 0 0 0 0 0
8
Mecerreyes
Javier Mecerreyes Campal
Medio Centro 23 29 29 28 2313 3 6 1
16
Sierra
Miguel Ángel Sierra Ortega
Interior Izquierdo 19

Sub-23

28 21 12 1155 0 5 0
JugadorDelantero (7)EdadPCPJPTMinGolesTATR
18
Claudio Medina
Claudio Medina Ricoy
Delantero Centro 30 31 30 25 2118 8 4 0
17
Davo
David Fernández García
Extremo Derecho 24 31 31 20 1720 2 3 1
21
Del Pino
Joel del Pino Lorenzo Gil
Extremo Izquierdo 26 27 24 10 889 1 6 0
22
Isma Cerro
Ismael Cerro Sánchez
Extremo Derecho 28 28 27 6 868 2 6 0
19
Natalio
Natalio Lorenzo Poquet
Delantero Centro 39 32 32 27 2034 12 1 0
9
Raúl Rojas
Raúl Rojas Regaña
Extremo Izquierdo 24 11 11 7 654 0 1 1
26
Saúl Fernández
Saúl Fernández Martínez
Delantero - 1 0 0 0 0 0 0
Total de Jugadores: 24 - Media de Edad: 27.8 años - Licencias Sub23: 5
Cuerpo Técnico Rol Edad Partidos TA TR
E Manolo Sánchez
Manuel Sánchez Murias
Entrenador 48 20 0 0
2E Matías Vigil
Matías Vigil Fernández
Segundo Entrenador 31 0 0
EP Alejandro
Alejandro Fernández Garaot
Entrenador de Porteros 29 1 0
D Daniel Blanco
Daniel Blanco Diaz
Delegado de Equipo 4 0 0
PF Raúl
Raúl Menéndez Arguelles
Preparador Físico 17 0 0
DC José Villanueva
José Santiago Villanueva Pérez
Delegado de Campo 15 0 1
F Irene
Irene Gallego Garcia
Fisioterapeuta 28 0 0
D Santiago
Santiago Pérez González
Delegado de Equipo 2 0 0
D Joaquin
Joaquin Alonso Vázquez
Delegado de Equipo 27 0 2
PF José Alberto
José Alberto Caveda González
Preparador Físico 9 0 1
DC Santiago
Santiago Pérez González
Delegado de Campo 2 0 0
M Moisés
Moisés Sánchez Pérez
Médico 15 1 0
Ex-Jugadores del ClubEquipo ActualDemarcaciónEdadPCPJPTMinGolesTATR
15 Alorda
Miquel Alorda Sampol
C.E. Andratx Interior Derecho 22 20 18 11 878 2 3 0
Emilio Cañedo
Manuel Emilio Fernández Cañedo
Sin Equipo Entrenador 51 0 12 0 0 0 1 0
Khvedelidze
Guram Khvedelidze
San Martín Arena Medio Centro 22 13 7 3 393 0 0 0
Pablo Espina
Pablo César Espina Ordóñez
Salamanca C.F. UDS Media punta 34 17 17 4 594 0 2 0
NOTICIAS RELACIONADAS

El Real Avilés se aleja de su objetivo

Publicado por Golsmedia

29/4/2021

Arranca la segunda fase por el ascenso en Tercera

Publicado por Golsmedia

31/3/2021

Diego Baeza ya ejerce oficialmente como presidente del Real Avilés

Publicado por Golsmedia

1/12/2020


COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Gibraltar Football League 5078
2. Primera Andaluza Jaén 1340
3. Tercera Federación Grupo 9 1247
4. Segunda Federación Grupo 4 1163
5. Primera Federación Grupo 2 956
6. División Honor Andaluza Gr.2 804
7. Primera División 763
8. Segunda Federación Grupo 3 735
9. Segunda División 723
10. Tercera Federación Grupo 10 694
23. Segunda Federación Grupo 1 433
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. Jepoma  
2. Juan Escalona  
3. Manuel Dapena  
4. Nkoivo  
5. David Chordà i Argente  
6. Olivier Heyligers  
7. Marineda  
8. Adrián Navarro Aguilera  
9. Iniiesta  
10. Alex Davila  

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2022) - POLÍTICA DE PRIVACIDAD
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 1588 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 0,94246292114258 segundos