Miércoles 25 de Mayo de 2022 | 182175059 visitas | 121 usuarios conectados
star_border
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
forwardforward
access_time JORNADA 16 - 9/1/2022 get_app
U.D. La Mosca B
0 - 6 A.D. Malaka C.F.
C.D. 26 Febrero B
0 - 1 El Palo C.D.
Atlético Benamiel
1 - 1 Mijas Las Lagunas
Marbella Paraiso
5 - 1 Conejito Málaga
E.F. José Santacruz
0 - 1 Ath. Puerta Blanca
Francisco Castejón
2 - 0 Athletic Fuengirola
Puerto Malagueño B
2 - 2 Fuengirola Boliches
Romeral C.D.F.
1 - 3 Alhaurín de la Torre
Vázquez Cultural
0 - 3 Tiro de Pichón B
Equipo PT PJ PG PE PP GF GCDG S
1
Alhaurín de la Torre
41 16 13 2 1 52 15+37
2
Marbella Paraiso
41 16 13 2 1 54 20+34
3
A.D. Malaka C.F.
37 16 11 4 1 56 15+41
4
Tiro de Pichón B
32 16 10 2 4 44 22+22
5
Puerto Malagueño B
31 16 9 4 3 41 25+16
6
C.D. 26 Febrero B
29 16 8 5 3 32 21+11
7
Romeral C.D.F.
23 16 7 2 7 29 31-2
8
Francisco Castejón
22 16 7 1 8 33 30+3
9
El Palo C.D.
21 16 6 3 7 36 41-5
10
Vázquez Cultural
18 16 5 3 8 32 48-16
11
Mijas Las Lagunas
17 16 5 2 9 35 40-5
12
Atlético Benamiel
16 16 4 4 8 25 37-12
13
Fuengirola Boliches
15 16 4 3 9 33 39-6
14
E.F. José Santacruz
14 16 5 2 9 28 40-12-3
15
Ath. Puerta Blanca
14 16 4 2 10 40 61-21
16
Conejito Málaga
14 16 5 2 9 19 42-23-3
17
Athletic Fuengirola
11 16 2 5 9 13 30-17
18
U.D. La Mosca B
5 16 1 2 13 28 73-45
De a
access_time JORNADA 17 - 15/1/2022 get_app
Tiro de Pichón B
4 - 0 Puerto Malagueño B
El Palo C.D.
3 - 2 Marbella Paraiso
A.D. Malaka C.F.
2 - 1 Francisco Castejón
Athletic Fuengirola
4 - 2 Atlético Benamiel
Ath. Puerta Blanca
3 - 2 Vázquez Cultural
Conejito Málaga
2 - 2 U.D. La Mosca B
Mijas Las Lagunas
4 - 2 Romeral C.D.F.
Alhaurín de la Torre
5 - 1 E.F. José Santacruz
Fuengirola Boliches
2 - 2 C.D. 26 Febrero B



Fichajes - 2021/2022

Alhaurín de la Torre Club de Fútbol
FICHAJES (15): Samuel (Alhaurín Torre D cadete), Manuel (C.D 26 Febrero cadete), Alejandro (Alhaurín Torre B cadete), Cristian (Alhaurín Torre B cadete), Ezekiel (Alhaurín Torre B cadete), Pedro (Alhaurín Torre B cadete), Miguel Fernández (Alhaurín Torre B cadete), Ronaldus (Sin equipo), Enrique (Alhaurín Torre B cadete), Adrián (C. Atl. Estación cadete), Pablo (Alhaurín Torre B cadete), Ignacio (Atlético Benamiel cadete), Thomas (Alhaurín Torre B cadete), Hugo (C.D Lauro cadete), José Manuel (Alhaurín Torre B cadete)
CONTINÚAN (3): Victor, Jesús, Lucas
BAJAS (12): Carlos, Eric, Fran García (Málaga C.F. B), Isaac, James (Mijas Las Lagunas), Javi, Javi Garrido, Josemi (Alhaurín Torre B), Óscar Afriyie, Pablo (Polillas Ceuta), Phillip Sorensen, Platón (A.D. Malaka C.F.)
Club Deportivo Athletic Club Fuengirola
FICHAJES (22): Arturo (C.D Cala de Mijas cadete), Ángel (Athletic Fuengirola B cadete), Adri Torres (Atlético Benamiel B cadete), Francis (Athletic Fuengirola B cadete), Miguel Santos (Athletic Fuengirola B cadete), Bryan (Fuengirola Boliches cadete), Pablo (Alhaurín Torre D cadete), Dani (Atlético Benamiel B cadete), Dani Wurtz (Athletic Fuengirola B cadete), Sergio (Athletic Fuengirola B cadete), Dayron (Athletic Fuengirola B cadete), Álvaro Gutiérrez (Athletic Fuengirola B cadete), Sergio (Athletic Fuengirola B cadete), Naresh (Athletic Fuengirola B cadete), Alberto (Athletic Fuengirola B cadete), Alexis (Athletic Fuengirola B cadete), Manuel (Athletic Fuengirola B), Gonzalo (C.D Tiro de Pichón cadete), Cristhian P.R (Athletic Fuengirola B cadete), Jesús Manuel (Athletic Fuengirola B cadete), Hamza (Fuengirola Boliches B), David (Athletic Fuengirola B cadete)
BAJAS (9): Álex, Álex Blanco, Álvaro, Asier, Iván (Candor C.F.), Javi Trujillo, Lucas, Maddox (Marbella F.C.), Manuel
Atlético Benamiel Fútbol Club
FICHAJES (15): Iron García (Atlético Benamiel B), Mark Anthony (Atlético Benamiel B cadete), Bautista (Atlético Benamiel infantil), Pablo (Atlético Benamiel B cadete), Asensio (?), Héctor (Atlético Benamiel B cadete), Toni Hernández (Atlético Benamiel B cadete), Sebas (Atlético Benamiel B cadete), Bermu (Atlético Benamiel infantil), Marcos (Atlético Benamiel B cadete), Eddie (Atlético Benamiel B cadete), Mohamed (Atlético Benamiel B cadete), Javi González (?), Gonzalo (Alhaurín Torre D cadete), Valentin (Atlético Benamiel B)
BAJAS (18): Álvaro (Benalmádena Atl. B), Arjona, Bilel Alí (U.D. San Pedro), Carlitos (C.D. 26 de Febrero), Carlos (Juv. Torremolinos B), Chema, Felipe (Benalmádena Atl. B), Gaël (C.D. 26 de Febrero), Geray (Tiro de Pichón C), Ignacio (Alhaurín de la Torre), Jorge (Mijas Las Lagunas), Kristian (Benalmádena Atl. B), Manu (Benalmádena Atl. B), Marcos (Conejito Málaga), Marcos (Málaga C.F.), Michael, Omar, Yassin
Club Deportivo 26 de Febrero
FICHAJES (19): Naser (?), Dani (?), Juan Carlos (Málaga C.F infantil), Hugo (?), Edu Lorente (C.D Alhaurino infantil), Aarón (C.D 26 de Febrero infantil), Juan de la Torre (C.D 26 de Febrero infantil), Saul (C. Atl. Estación cadete), Sergio Sierras (Ath.Puertablanca cadete), Jonathan (C.D 26 de Febrero B infantil), Juanga (C.D 26 de Febrero infantil), Carlos (C.D San Félix B cadete), Raúl Torres (C.D 26 de Febrero infantil), Jorge (C.D 26 de Febrero infantil), Carlos (C.D 26 de Febrero infantil), Dani (C.D 26 de Febrero infantil), David García (C.D 26 de Febrero infantil), Álex (C.D 26 de Febrero infantil), Hugo (?)
CONTINÚAN (5): Ayob, Berni, Damián, Ignacio, Samu Barrán
BAJAS (11): Alberto (U.D. La Mosca), Carlos (U.D. La Mosca B), Comitre (Puerto Malagueño), Francisco Jesús (Puerto Malagueño), Gonzalo (U.D. Mortadelo B), Javi Cano (A.D. Malaka C.F.), Jesús (U.D. La Mosca), Nahuel (Conejito Málaga), Oliver (Conejito Málaga), Rubén (El Palo C.D.), Sergio Manuel (C.D. 26 de Febrero)
Club Deportivo Conejito de Málaga
FICHAJES (13): Rafael (C.D Carlinda infantil), Armando (Alhaurín Torre B cadete), José Antonio (Alhaurín de la Torre infantil), Eugeniy (Conejito Málaga C infantil), Laion Anselmo (Tiro Pichón B cadete), Rubén da Costa (Conejito Málaga B cadete), Isaac (?), Salva Ruiz (?), Sandro (Dos Hermanas S.A cadete), Yeray (?), Oliver (26 Febrero B cadete), Jonathan (Ath.Puertablanca C cadete ), Marcos (Atlético Benamiel)
SIN CONCRETAR (1): Ismael
BAJAS (25): Alberto Pedraza, Alejandro (Puerto Malagueño C), Alex (Dos Hermanas S.A. B), Amir (Juv. Torremolinos B), Castaño, Christian (U.D. Los Prados B), Edu (C.D. Tiro de Pichón), Emenike (El Palo C.D.), Fran (A.D. Malaka C.F. B), Javi García (Alhaurín Torre E), Jonathan (Archidona Atlético), Juan Antonio (Dos Hermanas S.A. B), Julián, Lucas (C.D. 26 de Febrero), Manu (Alhaurín Torre E), Melo (Guadalmar B C.D.), Miguel, Óscar, Pablo G. (Archidona Atlético), Raúl, Samuel (Villanueva Rosario), Sergio (C.D. Cala de Mijas), Sinay (Olímpica Victoriana), Walid, Yeray
Club Deportivo El Palo Fútbol Club
FICHAJES (19): Juan Antonio (U.D La Mosca cadete), Álvaro Galán (Olímpica Victoriana cadete), Álvaro (C.D Rincón B cadete), Hugo (Cortijillo Bazán cadete), Javi Caballero (El Palo F.C infantil), Zeus (?), Guery (El Palo F.C B cadete), Enrique (C.D Carlinda cadete), Filip (La Mosca B cadete), Alejandro (El Palo F.C B cadete), Rubén (C.D 26 Febrero cadete), Cabrera (El Palo F.C B cadete), Emenike (Conejito Málaga), Adrián Trujillo (?), Alejandro (C.D Carlinda cadete), Héctor (Olímpica Victoriana cadete), Javi González (El Palo F.C infantil), Javi Cárdenas (El Palo F.C infantil), Juan Norberto (Sin equipo)
BAJAS (6): Héctor (Olímpica Victoriana), Iker (Málaga Litoral C.D.), Iván Martin (Puerto Malagueño D), Juanma (Olímpica Vict. B), Rafa, Sinay (Olímpica Victoriana)
Escuela de Fútbol de Vélez Francisco Castejón
FICHAJES (15): Rubén Ruiz (Francisco Castejón B cadete), Raúl (Málaga C.F infantil), Yeray (Francisco Castejón B cadete), Fabián (Francisco Castejón B cadete), Moha (Francisco Castejón infantil), José Antonio (?), José Adrián (Francisco Castejón B cadete), Ismael (C.D Rincón cadete), Ángel (Francisco Castejón infantil), Gabri Fuentes (El Palo F.C cadete), Gabriel (Francisco Castejón B cadete), David Robles (A.D Almayate cadete), David (Francisco Castejón B cadete), Álvaro (Francisco Castejón B cadete), Javi (Málaga C.F infantil)
CONTINÚAN (2): Alberto, Álvaro
SIN CONCRETAR (2): Hugo, Adrián
BAJAS (2): Julen (U.D. Algarrobo), Tomás (Vélez C.F.)
Unión Deportiva Fuengirola Los Boliches
FICHAJES (14): Guillermo (Fuengirola Boliches B cadete), Tomás (C.D Mijas cadete), Michele (Fuengirola Boliches B cadete), Carlos (Fuengirola Boliches infantil), Sorroche (Fuengirola Boliches B cadete), Villalba (Fuengirola Boliches B cadete), Pablo Muga (Atlético Benamiel B cadete), José Luis (Fuengirola Boliches B cadete), Juanma (Fuengirola Boliches), Aarón (Fuengirola Boliches cadete), Roberto (C.D Tiro de Pichón cadete), Alex Nikolai (Fuengirola Boliches B cadete), Juan Pablo (Fuengirola Boliches B cadete), Héctor (?)
BAJAS (20): Adrián (Roma Luz C.F.), Aitor José (C.D. Mijas), Bryan (Athletic Fuengirola), Christian (Athletic Fuengirola), Cristian (Candor C.F.), Dani (Dos Hermanas S.A. B), Diego J., Guillermo (Marbella F.C.), Lautaro (Alhaurín Torre B), Luismi (Puerto Malagueño C), Mario (Marbella F.C. B), Napoleao, Nico Fernández, Rafa (Benalmádena Atl. B), Ramón, Rayane (Tiro de Pichón B), Ricgard (Candor C.F.), Richard (C.D. 26 de Febrero), Roberto (Tiro de Pichón B), Sergio (Mijas Las Lagunas B)
Escuela de Fútbol José Santacruz
FICHAJES (22): Hamza (José Santacruz C cadete), Lucas (José Santacruz C cadete), Pablo (Francisco Castejón B cadete), Alejandro (José Santacruz C cadete), Samuel (Puerto Malagueño cadete), José Sánchez (Cuevas San Marcos cadete), Raúl (José Santacruz C cadete), Juan Antonio (José Santacruz C cadete), Adam (C.D 26 de Febrero infantil), Christian (Francisco Castejón B cadete), Fran (José Santacruz C cadete), Rafa Barbero (?), Ángel (A.D.F.B Torreño cadete), Manuel (U.D Benamocarra cadete), Jairo (José Santacruz C cadete), Hugo (José Santacruz C cadete), Fran (U.D Benamocarra cadete), Eloy (C.D 26 Febrero cadete), Enrique (José Santacruz C cadete), Javi Pérez (Francisco Castejón infantil), Alejandro (José Santacruz C), Juanmi (A.D.F.B Torreño cadete)
BAJAS (8): Álex García, Antonio (Francisco Castejón), Dani Gámez, Enrique (Vélez C.F.), Hugo González (Francisco Castejón B), Javi, José Antonio (Francisco Castejón), Justo
Unión Deportiva La Mosca
FICHAJES (23): Gonzalo (?), Gonzalo (?), Dani Porta (La Mosca C cadete), San Román (Sin equipo), Kai (?), Carlos (La Mosca C cadete), Pablo (?), Carlos (?), Sergio (La Mosca C cadete), Asier (?), Victor (?), Luis García (La Mosca C cadete), Jorge (?), Pablo (?), Darío (C.D.F Romeral cadete), José Macías (Puerto Malagueño D infantil), Mario (?), Miguel Ángel (?), Miguel (La Mosca C cadete), Quique Romero (U.D La Mosca infantil), Dani V. (La Mosca B cadete), Luis (Albion Academy F.C infantil), Carlos (C.D 26 Febrero B cadete )
CONTINÚAN (1): Gálvez
BAJAS (7): Ángel, Filip (El Palo C.D.), José, José Luis, Lucas, Manu Gordillo (C.D. Rincón), Nico
Asociación Deportiva Malaka Club de Fútbol
FICHAJES (13): Salva (A.D Malaka C.F B cadete), Diego (?), Iker (A.D Malaka C.F B cadete), Javi Cano (26 Febrero B cadete), Daniel (Puerto Malagueño cadete), Mario Puertas (A.D Malaka C.F B cadete), Bermu (?), Raúl Arana (A.D Malaka C.F infantil), Velasco (A.D Malaka C.F B cadete), Israel (A.D Malaka C.F B cadete), Denis (A.D Malaka C.F B cadete), Ismael (A.D Malaka C.F B cadete), Jony Zaragoza (A.D Malaka C.F B cadete)
CONTINÚAN (3): León Ramirez, Javi Hernández, José Carlos
BAJAS (8): Álvaro Ronda (Roma Luz C.F.), Ayob (C.D. 26 Febrero B), Dani, Durán (C.D. Mijas), Josemi (Romeral C.D.F.), Noé (Dos Hermanas S.A. C), Sergio (Romeral C.D.F.), Sergio (Alhaurín Torre B)
Club Polideportivo Mijas Las Lagunas
FICHAJES (22): Alejandro (Mijas Las Lagunas B cadete), Crespo (Mijas Las Lagunas B cadete), Ismael (Mijas Las Lagunas B cadete), James (Alhaurín de la Torre cadete), Facu Sosa (Mijas Las Lagunas B cadete), Abel (Mijas Las Lagunas B cadete), Darío (Mijas Las Lagunas B cadete), Javi (Athletic Fuengirola B cadete), Pablo (Mijas Las Lagunas B cadete), Álvaro (Mijas Las Lagunas B cadete), Fran (Mijas Las Lagunas B cadete), Maxi (Mijas Las Lagunas B cadete), Antonio (C.D Mijas cadete), Jorge (Atlético Benamiel cadete), Karl (C.D Mijas cadete), Gonzalo (Mijas Las Lagunas B cadete), Joel (Mijas Las Lagunas B cadete), Juan Pablo (Mijas Las Lagunas B cadete), Sergio Sánchez (C.D Mijas cadete), Roberto (Mijas Las Lagunas B cadete), Ibai (Mijas Las Lagunas B cadete), Enrique (Mijas Las Lagunas B cadete)
BAJAS (12): Aarón, Adri Cazorla (Marbella F.C. B), Aimar (Fuengirola Boliches), Alexander (C.D. Cala de Mijas), Caballito, Francis (C.D. Cala de Mijas), Hugo, Ismael, Juanga, Nízar, Rafa, Unai (C.D. Mijas)
Athletic Puerta Blanca de Málaga
FICHAJES (22): Carlos (C.D Tiro de Pichón cadete), Javi (Ath.Puertablanca B cadete), Pablo (Ath.Puertablanca B cadete), Javi Torres (Ath.Puertablanca B cadete), Ángel (C.D Tiro de Pichón cadete), Ismael (Ath.Puertablanca B cadete), Álex Rodriguez (Ath.Puertablanca B cadete), Pablo (Ath.Puertablanca C cadete), Fran Moreno (At. Puerta Blanca B), Juan Pastor (?), Fran Diaz (Roma Luz C.F cadete), Christian (Ath.Puertablanca B cadete), Samuel (Ath.Puertablanca B cadete), Zidane (At. Puertablanca B cadete), Antonio (Ath.Puertablanca B cadete), Danylo (Ath.Puertablanca B cadete), Aitor (Ath.Puertablanca B cadete), Romeo Bonilla (Ath.Puertablanca B cadete), Fran (Ath.Puertablanca B cadete), Pedro (Ath.Puertablanca B cadete), Dani Ponferrada (Conejito Málaga B cadete), Regueiro (Ath.Puertablanca B cadete)
BAJAS (7): Alexander (Puerto de la Torre), Alfonso, Fabián (Roma Luz C.F.), Manuel (Guadalmar B C.D.), Mario (Guadalmar B C.D.), Mario (Guadalmar B C.D.), Sergio Sierras (C.D. 26 Febrero B)
Club Deportivo Puerto Malagueño Ciudad Jardín Guimbarda Iberia
FICHAJES (21): Raúl Salcedo (?), Pana (Puerto Malagueño infantil), Álvaro (Puerto Malagueño C infantil), Sandro (Puerto Malagueño infantil), Alfredito (Puerto Malagueño infantil), Lucas (Juv. Torremolinos infantil), César (Puerto Malagueño infantil), Oliver (?), Alejandro (Puerto Malagueño infantil), Gabri (?), Victor (Albion Academy F.C infantil), Carlos (?), Alexey (?), Rafa (Puerto Malagueño infantil), Pablo (?), Javi Dopico (Puerto Malagueño cadete), Jesús García (U.D Campanillas infantil), Cazorla (U.D Campanillas infantil), Aitor García (Puerto Malagueño infantil), Alejandro (Puerto Malagueño C cadete), Gorka (Alhaurín Torre B infantil)
CONTINÚAN (2): David, Germán
BAJAS (12): Antonio, Carlos Romero, Dani González (Balón de Cádiz C.F.), Daniel (A.D. Malaka C.F.), Héctor (Marbella F.C. B), Hugo (At. Puerta Blanca C), José Carlos (U.D. Alameda), Luis (26 de Febrero B), Marco (C.D. Alhaurino), Navarro, Nico (C.D. 26 de Febrero), Raúl Gaitán (C.D. Rincón B)
Club Deportivo Fútbol Romeral
FICHAJES (14): Sergio (A.D Malaka C.F cadete), Pablo (C.D.F Romeral B cadete), Mario (C.D.F Romeral B cadete), Enrique (C.D.F Romeral B cadete), Juanje (C.D.F Romeral B cadete), Abel (C.D.F Romeral B cadete), Dani Molina (U.D Mortadelo cadete), Dani (U.D Mortadelo cadete), Ángel (C.D San Félix B cadete), Iván (C.D.F Romeral B cadete), Iván Hurtado (C.D.F Romeral B cadete), Toni (Fútbol Romeral B), Álvaro (C.D.F Romeral B cadete), Pablo (C.D San Félix B cadete)
BAJAS (14): Andrés, Azuaga (Puerto de la Torre), Dani, Dani Luque (Puerto Malagueño B), Darío (U.D. La Mosca B), Esteban, Isidro, Jonathan (Puerto Malagueño B), Jorge López (C.D. 26 de Febrero), José Marí (A.D. Malaka C.F. C), Manu (A.D. Malaka C.F. B), Marco (Puerto de la Torre), Nacho (Puerto Malagueño B), Samuel (Puerto de la Torre)
Club Deportivo Tiro Pichón
FICHAJES (18): Adrián (?), Guille (Sin equipo), Iván Sánchez (?), Ángel Rodríguez (Alhaurín de la Torre infantil), Gonzalo (C.D Lauro infantil), Carlos Ruiz (?), Álex Martinez (Puerto Malagueño C infantil), Jesús Muro (Alhaurín de la Torre infantil), Adrián (?), Andrés (C.D Alhaurino cadete), Samuel (Tiro de Pichón C cadete), Óscar López (?), Iván (C.D San Félix cadete), Fabio (C.D Tiro de Pichón infantil), Saber (Juv. Torremolinos infantil), Ángel C. (?), Rayane (Fuengirola Boliches), Rubén Soto (?)
CONTINÚAN (5): Sergio Ruiz, Gonzalo, Samuel, Rubén, Jaime
BAJAS (10): Asier (U.D. La Mosca), Carlos (Ath. Puerta Blanca), David (C.D. 26 de Febrero), Francisco Villar (Olímpica Victoriana), Gonzalo (Athletic Fuengirola), Javier (C.D. 26 de Febrero), Laion Anselmo (Conejito Málaga), Luismi (Puerto Malagueño C), Pedro (Pizarra C.F.), Roberto (Fuengirola Boliches)
Club Deportivo Vázquez Cultural
FICHAJES (17): Dani Cortés (Vázquez Cultural B cadete), Ángel (Vázquez Cultural B cadete), Álex Bautista (Marbella Paraíso B cadete), Hugo (Peña Los Compadres B cadete), Ismael (U.D La Mosca cadete), Arjun (U.D San Pedro B cadete), Manu (Peña Los Compadres B cadete), Oliver (U.D San Pedro cadete), Óscar (Marbella F.C B cadete), Mathiasen (Marbella F.C cadete), Ezequiel (Vázquez Cultural B cadete), Gabriel (Marbella F.C cadete), Benitez (Marbella F.C B cadete), Juan Martin (Peña Los Compadres B cadete), Omar (Marbella F.C B cadete), Luca (Vázquez Cultural), Javi León (Peña Los Compadres B cadete)
CONTINÚAN (2): Abel, Ervin
BAJAS (5): Adrián (Pablo Picasso), David Murcia (Peña Los Compadres B), Fran (Peña Los Compadres B), Reina (Pablo Picasso), Sergio (Marbella F.C.)

COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Tercera RFEF Grupo 9 1455
2. División Honor Andaluza Gr.2 574
3. Primera RFEF Grupo 2 491
4. Segunda RFEF Grupo 5 418
5. División Honor Andaluza Gr.1 390
6. Segunda RFEF Grupo 1 367
7. Segunda RFEF Grupo 4 347
8. División de Honor Grupo 4 Juvenil 337
9. Tercera RFEF Grupo 10 304
10. Tercera RFEF Grupo 1 262
179. Segunda Andaluza Málaga Cadete 42
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. Jepoma  
2. Tatamka  
3. Adrián Núñez Soler  
4. Los_Manolos  
5. txemi04  
6. Messi  

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2020) - AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 1247 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 1,2598040103912 segundos