Lunes 24 de Junio de 2024 | 313.667.206 visitas | 530 usuarios conectados
star_border
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
CUADRO DE ASCENSOS Y DESCENSOS

Juv. Torremolinos

Asciende de Categoría *

* Ascenso a Segunda RFEF

U.D. Almería B

Asciende de Categoría

15º

F.C. Málaga City

Desciende de Categoría *

* Descenso a División de Honor
16º

U.D. Maracena

Desciende de Categoría *

* Descenso a División de Honor
17º

C.D. Rincón

Desciende de Categoría *

* Descenso a División de Honor
18º

Atlético Melilla

Desciende de Categoría *

* Descenso a Autonómica de Melilla
forward
scheduleJORNADA 34 - 12/5/2024get_app
C.D. Rincón
1 - 0 C.F. Motril
U.D. Almería B
1 - 0 U.D. Torre del Mar
Pvo. El Ejido 1969
1 - 2 Real Jaén C.F.
Atlético Malagueño
0 - 0 C.D. Huétor Tájar
Juv. Torremolinos
1 - 0 F.C. Málaga City
Arenas de Armilla
1 - 1 C.D. Huétor Vega
Poli Almería
1 - 2 Atlético Mancha Real
U.D. Maracena
1 - 1 C.D. Torreperogil
UDC Torredonjimeno
10 - 0 Atlético Melilla
download
Equipo PT PJ PG PE PP GF GCDG S
1
Juv. Torremolinos
76 34 23 7 4 65 23+42
2
Real Jaén C.F.
73 34 22 7 5 66 28+38
3
Atlético Malagueño
67 34 19 10 5 54 20+34
4
U.D. Almería B
67 34 19 10 5 75 28+47
5
U.D. Torre del Mar
62 34 18 8 8 44 30+14
6
C.F. Motril
50 34 13 11 10 35 23+12
7
Arenas de Armilla
48 34 14 6 14 34 39-5
8
Poli Almería
46 34 11 13 10 39 37+2
9
C.D. Huétor Vega
46 34 13 7 14 40 41-1
10
UDC Torredonjimeno
43 34 11 10 13 46 460
11
Atlético Mancha Real
39 34 9 12 13 41 43-2
12
C.D. Torreperogil
38 34 9 11 14 32 41-9
13
Pvo. El Ejido 1969
37 34 7 16 11 30 41-11
14
C.D. Huétor Tájar
35 34 7 14 13 25 39-14
15
F.C. Málaga City
33 34 7 12 15 27 47-20
16
U.D. Maracena
31 34 6 13 15 29 50-21
17
C.D. Rincón
28 34 6 10 18 30 54-24
18
Atlético Melilla
4 34 0 7 27 18 100-82-3
De a
ELIMINATORIAS
Primera Eliminatoria - 19/05/2024
U.D. Almería B
3 - 1 Atlético Malagueño
U.D. Torre del Mar
1 - 1 Real Jaén C.F.
Primera Eliminatoria - 26/05/2024
Real Jaén C.F.
0 - 0 U.D. Torre del Mar
Atlético Malagueño
1 - 2 U.D. Almería B
Segunda Eliminatoria - 02/06/2024
U.D. Almería B
2 - 2 Real Jaén C.F.
Segunda Eliminatoria - 08/06/2024
Real Jaén C.F.
1 - 2 U.D. Almería B
Final - 16/06/2024
U.D. Almería B
1 - 1 C.D. Toledo
Final - 23/06/2024
C.D. Toledo
1 - 4 U.D. Almería B



Agustín Gutiérrez seguirá al frente del UDC Torredonjimeno la próxima 2024-25

Autor: Pedro Expósito - Publicado por Pitsux el 10/5/2024 1717 Visitas

Pedro Expósito.- El UDC Torredonjimeno ha comenzado la jornada del viernes anunciado la continuidad de Agustín Gutiérrez al frente de su primer equipo de cara a la próxima temporada 2024-25 en la que volverán a militar en Tercera Federación.

...

Noticia completa en http://www.alberoymikasa.com


Los gemelos Manu y Pedro Fernández, firman por el Real Jaén
El Deporte de Jaén - 23/6/2024
Dos fichajes de una tacada. El Real Jaén ha anunciado la llegada de dos nuevos jugadores a su plantilla. Se trata de Manu y Pedro Fernández, los gemelos, que llegan procedente...
Álvaro Chica, nuevo portero para el Martos CD que llega desde el Real Jaén CF
Pitsux - 22/6/2024
Pedro Expósito.- El Martos Club Deportivo ha comunicado la llegada de un nuevo integrante para cubrir la zona de portería. Desde el Real Jaén CF aterriza en el Viejo Chamorro &Aa...
Sergio Rodríguez, primer fichaje del Real Jaén para la próxima temporada
El Deporte de Jaén - 20/6/2024
El Real Jaén ya tiene a su primer fichaje para la temporada 2024-2025. El club blanco ha anunciado la incorporación de Sergio Rodríguez (Mérida, 5 de octubre de ...
Nico González llega al CD Torreperogil; Ruby causa baja
Pitsux - 20/6/2024
Pedro Expósito.- El CD Torreperogil ha anunciado la llegada de un nuevo jugador y la baja de uno de los que llegaron el pasado verano en la misma mañana del jueves. Por un lado se hace ...

COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Play-Offs de Ascenso a 2ª Div. 24475
2. Primera Andaluza Jaén 5379
3. Tercera Federación Grupo 8 3109
4. Primera Asturfútbol 2896
5. Tercera Federación Grupo 7 2890
6. Segunda Federación Grupo 3 2886
7. Tercera Federación Grupo 14 2580
8. Tercera Gallega A Costa 2554
9. Lliga Elit 2493
10. Liga Nacional Grupo 13 Juvenil 2409
2124. Tercera Federación Grupo 9 57
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. Jepoma  
2. Jero Diaz Noche  
3. METEO YT  
4. Juan Matias  
5. Jose Ramon Cristino Molina  
6. @AtcoPorcunaOfic  
7. Juan Escalona  
8. Manuel Belmonte  
9. @elisacg_00  
10. Juan Antonio Encinas  

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2022) - POLÍTICA DE PRIVACIDAD
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 1386 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 1,5505728721619 segundos