Martes 27 de Julio de 2021 | 155560541 visitas | 241 usuarios conectados
star_border
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
forward
access_time JORNADA 38 - get_app
C.D. Llosetense
SUSP. C.E. Esporles
C.F. Sant Rafel
SUSP. C.F. Platges Calvià
U.D. Collerense
SUSP. U.E. Alcudia
Ibiza-Islas Pitiusas
SUSP. Santa Catalina Atco.
C.D. Binissalem
SUSP. C.F. Sóller
C.D. Manacor
SUSP. C.E. Santanyí
S.D. Formentera
SUSP. C.D. Felanitx
C.D. Constancia
SUSP. C.E. Andratx
U.D. Poblense
SUSP. S.D. Portmany
C.D. Ferriolense
SUSP. R.C.D. Mallorca B
Equipo PJ PG PE PP GF GCDG PT S
1
U.D. Poblense
26 22 4 0 65 19+4670
2
Ibiza-Islas Pitiusas
27 18 8 1 56 15+4162
3
R.C.D. Mallorca B
27 18 6 3 59 18+4160
4
C.F. Platges Calvià
27 15 7 5 35 22+1352
5
C.D. Felanitx
27 15 7 5 46 25+2152
6
C.E. Andratx
27 16 2 9 59 35+2450
7
S.D. Formentera
27 15 4 8 53 39+1449
8
C.D. Constancia
27 12 5 10 23 24-141
9
C.F. Sant Rafel
27 10 10 7 47 33+1440
10
C.F. Sóller
27 9 5 13 37 46-932
11
C.D. Binissalem
26 8 7 11 32 35-331
12
C.D. Ferriolense
27 8 6 13 30 46-1630
13
C.E. Santanyí
27 7 8 12 32 44-1229
14
C.D. Llosetense
27 7 8 12 34 47-1329
15
C.D. Manacor
27 7 5 15 26 41-1526
16
U.E. Alcudia
27 5 10 12 34 52-1825
17
Santa Catalina Atco.
27 5 4 18 22 50-2819
18
S.D. Portmany
27 4 5 18 22 56-3417
19
U.D. Collerense
27 4 4 19 21 59-3816
20
C.E. Esporles
27 1 11 15 30 57-2714
De a
ELIMINATORIAS
Playoff exprés - Semifinal - 19/07/2020
U.D. Poblense
1 - 1 C.D. Felanitx
Ibiza-Islas Pitiusas
0 - 1 R.C.D. Mallorca B
Playoff exprés - Final - 26/07/2020
U.D. Poblense
2 - 1 R.C.D. Mallorca B
access_time PARTIDOS PENDIENTES get_app
U.D. Poblense

Jornada 26

SUSP.

C.D. Binissalem
S.D. Formentera

Jornada 28

SUSP.

Santa Catalina Atco.
S.D. Portmany

Jornada 28

SUSP.

C.F. Platges Calvià
C.E. Esporles

Jornada 28

SUSP.

R.C.D. Mallorca B
U.E. Alcudia

Jornada 28

SUSP.

C.E. Andratx
C.E. Santanyí

Jornada 28

SUSP.

C.F. Sóller
C.D. Constancia

Jornada 28

SUSP.

C.D. Manacor
U.D. Collerense

Jornada 28

SUSP.

C.D. Ferriolense
C.D. Llosetense

Jornada 28

SUSP.

C.F. Sant Rafel
U.D. Poblense

Jornada 28

SUSP.

Ibiza-Islas Pitiusas
C.D. Felanitx

Jornada 28

SUSP.

C.D. Binissalem
C.D. Binissalem

Jornada 29

SUSP.

S.D. Formentera
Santa Catalina Atco.

Jornada 29

SUSP.

S.D. Portmany
C.F. Platges Calvià

Jornada 29

SUSP.

C.E. Esporles
R.C.D. Mallorca B

Jornada 29

SUSP.

U.E. Alcudia
C.E. Andratx

Jornada 29

SUSP.

C.E. Santanyí
C.F. Sóller

Jornada 29

SUSP.

C.D. Manacor
C.D. Constancia

Jornada 29

SUSP.

U.D. Collerense
C.D. Ferriolense

Jornada 29

SUSP.

C.D. Llosetense
C.F. Sant Rafel

Jornada 29

SUSP.

U.D. Poblense
Ibiza-Islas Pitiusas

Jornada 29

SUSP.

C.D. Felanitx
S.D. Portmany

Jornada 30

SUSP.

S.D. Formentera
C.E. Esporles

Jornada 30

SUSP.

Santa Catalina Atco.
U.E. Alcudia

Jornada 30

SUSP.

C.F. Platges Calvià
C.E. Santanyí

Jornada 30

SUSP.

R.C.D. Mallorca B
C.D. Manacor

Jornada 30

SUSP.

C.E. Andratx
U.D. Collerense

Jornada 30

SUSP.

C.F. Sóller
C.D. Llosetense

Jornada 30

SUSP.

C.D. Constancia
U.D. Poblense

Jornada 30

SUSP.

C.D. Ferriolense
C.D. Felanitx

Jornada 30

SUSP.

C.F. Sant Rafel
Ibiza-Islas Pitiusas

Jornada 30

SUSP.

C.D. Binissalem
C.D. Binissalem

Jornada 31

SUSP.

S.D. Portmany
S.D. Formentera

Jornada 31

SUSP.

C.E. Esporles
Santa Catalina Atco.

Jornada 31

SUSP.

U.E. Alcudia
C.F. Platges Calvià

Jornada 31

SUSP.

C.E. Santanyí
R.C.D. Mallorca B

Jornada 31

SUSP.

C.D. Manacor
C.E. Andratx

Jornada 31

SUSP.

U.D. Collerense
C.F. Sóller

Jornada 31

SUSP.

C.D. Llosetense
C.D. Constancia

Jornada 31

SUSP.

U.D. Poblense
C.D. Ferriolense

Jornada 31

SUSP.

C.D. Felanitx
C.F. Sant Rafel

Jornada 31

SUSP.

Ibiza-Islas Pitiusas
C.E. Esporles

Jornada 32

SUSP.

S.D. Portmany
U.E. Alcudia

Jornada 32

SUSP.

S.D. Formentera
C.E. Santanyí

Jornada 32

SUSP.

Santa Catalina Atco.
C.D. Manacor

Jornada 32

SUSP.

C.F. Platges Calvià
U.D. Collerense

Jornada 32

SUSP.

R.C.D. Mallorca B
C.D. Llosetense

Jornada 32

SUSP.

C.E. Andratx
U.D. Poblense

Jornada 32

SUSP.

C.F. Sóller
C.D. Felanitx

Jornada 32

SUSP.

C.D. Constancia
Ibiza-Islas Pitiusas

Jornada 32

SUSP.

C.D. Ferriolense
C.F. Sant Rafel

Jornada 32

SUSP.

C.D. Binissalem
C.D. Binissalem

Jornada 33

SUSP.

C.E. Esporles
S.D. Portmany

Jornada 33

SUSP.

U.E. Alcudia
S.D. Formentera

Jornada 33

SUSP.

C.E. Santanyí
Santa Catalina Atco.

Jornada 33

SUSP.

C.D. Manacor
C.F. Platges Calvià

Jornada 33

SUSP.

U.D. Collerense
R.C.D. Mallorca B

Jornada 33

SUSP.

C.D. Llosetense
C.E. Andratx

Jornada 33

SUSP.

U.D. Poblense
C.F. Sóller

Jornada 33

SUSP.

C.D. Felanitx
C.D. Constancia

Jornada 33

SUSP.

Ibiza-Islas Pitiusas
C.D. Ferriolense

Jornada 33

SUSP.

C.F. Sant Rafel
U.E. Alcudia

Jornada 34

SUSP.

C.E. Esporles
C.E. Santanyí

Jornada 34

SUSP.

S.D. Portmany
C.D. Manacor

Jornada 34

SUSP.

S.D. Formentera
U.D. Collerense

Jornada 34

SUSP.

Santa Catalina Atco.
C.D. Llosetense

Jornada 34

SUSP.

C.F. Platges Calvià
U.D. Poblense

Jornada 34

SUSP.

R.C.D. Mallorca B
C.D. Felanitx

Jornada 34

SUSP.

C.E. Andratx
Ibiza-Islas Pitiusas

Jornada 34

SUSP.

C.F. Sóller
C.F. Sant Rafel

Jornada 34

SUSP.

C.D. Constancia
C.D. Ferriolense

Jornada 34

SUSP.

C.D. Binissalem
C.D. Binissalem

Jornada 35

SUSP.

U.E. Alcudia
C.E. Esporles

Jornada 35

SUSP.

C.E. Santanyí
S.D. Portmany

Jornada 35

SUSP.

C.D. Manacor
S.D. Formentera

Jornada 35

SUSP.

U.D. Collerense
Santa Catalina Atco.

Jornada 35

SUSP.

C.D. Llosetense
C.F. Platges Calvià

Jornada 35

SUSP.

U.D. Poblense
R.C.D. Mallorca B

Jornada 35

SUSP.

C.D. Felanitx
C.E. Andratx

Jornada 35

SUSP.

Ibiza-Islas Pitiusas
C.F. Sóller

Jornada 35

SUSP.

C.F. Sant Rafel
C.D. Constancia

Jornada 35

SUSP.

C.D. Ferriolense
C.E. Santanyí

Jornada 36

SUSP.

U.E. Alcudia
C.D. Manacor

Jornada 36

SUSP.

C.E. Esporles
U.D. Collerense

Jornada 36

SUSP.

S.D. Portmany
C.D. Llosetense

Jornada 36

SUSP.

S.D. Formentera
U.D. Poblense

Jornada 36

SUSP.

Santa Catalina Atco.
C.D. Felanitx

Jornada 36

SUSP.

C.F. Platges Calvià
Ibiza-Islas Pitiusas

Jornada 36

SUSP.

R.C.D. Mallorca B
C.F. Sant Rafel

Jornada 36

SUSP.

C.E. Andratx
C.F. Sóller

Jornada 36

SUSP.

C.D. Ferriolense
C.D. Constancia

Jornada 36

SUSP.

C.D. Binissalem
C.E. Santanyí

Jornada 37

SUSP.

C.D. Binissalem
U.E. Alcudia

Jornada 37

SUSP.

C.D. Manacor
C.E. Esporles

Jornada 37

SUSP.

U.D. Collerense
S.D. Portmany

Jornada 37

SUSP.

C.D. Llosetense
S.D. Formentera

Jornada 37

SUSP.

U.D. Poblense
Santa Catalina Atco.

Jornada 37

SUSP.

C.D. Felanitx
C.F. Platges Calvià

Jornada 37

SUSP.

Ibiza-Islas Pitiusas
R.C.D. Mallorca B

Jornada 37

SUSP.

C.F. Sant Rafel
C.E. Andratx

Jornada 37

SUSP.

C.D. Ferriolense
C.F. Sóller

Jornada 37

SUSP.

C.D. Constancia


SOCIEDAD DEPORTIVA FORMENTERA

San Francisco Javier (Islas Baleares) - Fundado en 1971

article Datos del Club
euro_symbol Fichajes
Temporada:    

Plantilla

group Plantilla
history Historial
home Estadio
camera_alt Fotos
Sociedad Deportiva Formentera
Sociedad Deportiva Formentera
COMPETICIONES ACTIVAS 2019//2020
Tercera División Grupo 11 Senior
JugadorDEMARCACIÓNEdadPCPJPTMinGolesTATR
JugadorPortero (4)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Hugo Eyre
Hugo Eyre Bernat
Portero 25 11 5 4 424 (14) 0 0
Jorge Rives
Jorge Rives Lozano
Portero 21 26 24 23 2016 (25) 3 0
Osorio
John Alexander Osorio Zúñiga
Portero 19 7 0 0 0 (0) 0 0
Riad
Riad El Mansouri
Portero 16 7 0 0 0 (0) 0 0
JugadorDefensa (8)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Bonilla
Alejandro Bonilla Hevia
Central 26 22 22 22 1949 2 5 0
Elio
Elio Moya Moreno
Lateral Izquierdo 20 8 8 7 506 0 1 0
Manel Subirats
Manel Subirats Gasparín
Lateral Izquierdo 33 24 22 18 1636 0 4 0
Neeskens
John Andrew Neeskens Ramírez
Lateral Izquierdo 25 8 8 7 658 0 1 0
Ojeda
Agustín Armando Ojeda Bande
Lateral Derecho 30 27 25 23 2077 1 4 0
Pau García
Pau García Font
Central 22 12 2 0 18 0 0 0
Samu
Samuel San José Fernández
Central 35 24 24 23 1998 1 10 2
Víctor Arribas
Víctor Manuel Arribas Collado
Lateral Izquierdo 23 13 8 1 255 0 0 0
JugadorCentrocampista (12)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Adri Gimeno
Adrián Gimeno Hernández
Medio Centro 24 18 17 17 1443 3 1 0
Álex Mayans
Alejandro Mayans Garciolo
Interior Derecho 21 2 2 0 27 0 0 0
Armando
Philgence Edmon Manthan
Medio Centro 35 6 5 4 333 0 0 1
Carlos Terol
Carlos Javier Terol González
Medio Centro 30 26 25 24 2118 0 7 0
Garmendia
Joseba Garmendia Elorriaga
Medio Centro 33 26 22 20 1764 2 6 0
Jay Romero
Jay Kai Romero Sánchez-Reinoso
Interior Izquierdo 16 19 16 7 761 3 1 0
Justin
Justin Mankagna Natedhiou Moreno
Medio Centro 22 1 0 0 0 0 0 0
Liam
Liam Prados Suárez
Medio Centro 16 4 2 0 64 0 0 0
Luca
Luca Escandell Sievert
Interior Izquierdo 16 6 2 0 54 0 0 0
Omar
Omar Álvarez Burgos
Media punta 28 26 26 26 2278 12 5 0
Stefan
Stefan A. Bringewald Bixquert
Medio Centro 16 11 2 0 13 0 0 0
Vitolo
Víctor Manuel Bravo Fernández
Media punta 21 6 6 2 202 0 1 0
JugadorDelantero (7)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Dieguito
Diego Díaz Gómez
Extremo Derecho 24 6 6 5 468 0 1 0
Fassani
Germán Ignacio Fassani Rodríguez
Delantero Centro 26 27 24 20 1740 11 4 0
Franco
Franco Alfredo Gauna Calderón
Extremo Izquierdo 25 5 4 2 209 2 0 0
Górriz
Alberto Górriz Semper
Delantero Centro 26 26 26 22 2010 7 5 0
Iván García
Iván García Román
Extremo Derecho 19 1 0 0 0 0 0 0
Juanca
Juan Carlos Martínez Alarcón
Extremo Izquierdo 25 17 16 15 1169 6 5 0
Laure
Laureano Alejandro Spizzo
Delantero 22 7 7 5 438 0 3 0
Total de Jugadores: 31 - Media de Edad: 23.9 años
Cuerpo Técnico Rol Edad Partidos TA TR
E Víctor Basadre
Víctor Manuel Basadre Orozco
Entrenador 49 2 0 0
E Iván Gómez
Iván Gómez Roa
Entrenador 32 25 2 0
PF Miguel Ledesma
Miguel Ledesma Carrasco
Preparador Físico 28 27 0 0
EP Pepe Sala
José Ferrer Colomar
Entrenador de Porteros 51 0 0 0
D José Pose
José Pose Rodríguez
Delegado de Equipo 55 23 0 0
NOTICIAS RELACIONADAS

La SD Formentera busca la siguiente fase

Publicado por Golsmedia

18/2/2021

Duro calendario para la SD Formentera

Publicado por Golsmedia

28/1/2021

La SD Formentera se refuerza con un mediocentro de calidad

Publicado por Golsmedia

11/1/2021


COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Segunda División B Grupo 1-E 11986
2. Tercera RFEF Grupo 9 4725
3. Primera RFEF Grupo 2 1180
4. División Honor Andaluza Gr.2 1136
5. Segunda RFEF Grupo 4 1106
6. Segunda RFEF Grupo 5 1071
7. Primera Andaluza Jaén 863
8. Segunda RFEF Grupo 1 809
9. Segunda División 803
10. Tercera RFEF Grupo 10 785
939. Tercera División Grupo 11 26
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
Liga sin Colaboradores. Podría estar desactualizada

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2020) es un canal temático de ideal.es / AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 832 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 1.5354199409485 segundos
raiolanetworks.es