Domingo 23 de Junio de 2024 | 313.140.108 visitas | 390 usuarios conectados
star_border
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
CUADRO DE ASCENSOS Y DESCENSOS

Sevilla F.C.

Asciende de Categoría *

* Campeón de Liga y juega Copa de Campeones

Real Betis

Asciende de Categoría *

* Sucampeón de Liga y juega Copa de Campeones
13º

Xerez D.F.C.

Desciende de Categoría *

* Descenso a Liga Nacional Grupo 14
14º

Sporting Atlético

Desciende de Categoría *

* Descenso a Juvenil Ceuta
15º

C.D. 26 de Febrero

Desciende de Categoría *

* Descenso a Liga Nacional Grupo 13
16º

Séneca C.F.

Desciende de Categoría *

* Descenso a Liga Nacional Grupo 14
17º

U.D. Tomares

Desciende de Categoría *

* Descenso a Liga Nacional Grupo 14
18º

U.D. Melilla

Desciende de Categoría *

* Descenso a Juvenil Melilla
forward
scheduleJORNADA 34 - 4/5/2024get_app
UCD La Cañada Atl.
5 - 0 U.D. Melilla
Córdoba C.F.
2 - 0 Cádiz C.F.
U.D. Tomares
2 - 3 Málaga C.F.
Calavera C.F.
2 - 1 Sporting Atlético
Granada C.F.
2 - 1 Real Betis
Séneca C.F.
0 - 2 Marbella F.C.
Xerez D.F.C.
4 - 1 C.D. San Félix
Sevilla F.C.
1 - 1 U.D. Almería
C.D. 26 de Febrero
0 - 3 Alhendín Balompié
download
Equipo PT PJ PG PE PP GF GCDG S
1
Sevilla F.C.
90 34 28 6 0 84 15+69
2
Real Betis
82 34 26 4 4 108 26+82
3
Granada C.F.
69 34 20 9 5 60 33+27
4
Cádiz C.F.
58 34 16 10 8 57 42+15
5
Málaga C.F.
57 34 16 9 9 63 45+18
6
U.D. Almería
55 34 15 10 9 54 36+18
7
Calavera C.F.
48 34 13 9 12 54 58-4
8
C.D. San Félix
47 34 13 8 13 43 45-2
9
UCD La Cañada Atl.
47 34 14 5 15 43 46-3
10
Alhendín Balompié
46 34 12 10 12 41 30+11
11
Córdoba C.F.
44 34 12 8 14 33 41-8
12
Marbella F.C.
40 34 11 7 16 51 52-1
13
Xerez D.F.C.
39 34 11 6 17 52 61-9
14
Sporting Atlético
33 34 9 6 19 29 56-27
15
C.D. 26 de Febrero
32 34 8 8 18 27 54-27
16
Séneca C.F.
28 34 6 10 18 31 69-38
17
U.D. Tomares
23 34 6 8 20 35 64-29-3
18
U.D. Melilla
10 34 3 1 30 16 108-92
De a


SEVILLA FUTBOL CLUB

Sevilla - Fundado en 1890

article Datos del Club
euro_symbol Fichajes
Temporada:    

Plantilla

group Plantilla
history Historial
home Estadio
camera_alt Fotos
Sevilla Futbol Club Juvenil
Sevilla Futbol Club Juvenil
JUGADORES DESTACADOS
18898 Visitas
2970 Minutos
0 Minutos
22 Goles
0 Rojas + 8 Amarillas
COMPETICIONES ACTIVAS 2023//2024
División de Honor Grupo 4 Juvenil
Copa del Rey Juvenil
Copa de Campeones Juvenil
JugadorDEMARCACIÓNEdadPCPJPTMinGolesTATR
JugadorPortero (3)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Carlos Rodriguez
Carlos Rodriguez Ballesteros
Portero 19 1 0 0 0 (0) 0 0
Dolz
Marc Dolz Viñes
Portero 19 38 33 33 2970 (17) 2 0
Sergio Recio
Sergio Recio Ruiz
Portero 19 38 5 5 450 (3) 0 0
JugadorDefensa (9)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Alberto
Alberto González González
Lateral Izquierdo 19 37 34 26 2408 0 2 0
Álvaro Díaz
Álvaro Díaz Garamendi
Central 19 16 9 4 412 0 1 0
Arquellada
Álvaro Arquellada Gutiérrez
Lateral Derecho 19 38 30 21 1923 0 4 0
Dani Gil
Daniel Gil García
Central 17 12 5 2 185 0 0 0
David López
David López Jiménez
Lateral Izquierdo 19 32 31 28 2433 3 2 0
Espiñeira
Alberto Espiñeira Bozada
Central 19 30 28 26 2233 1 3 0
Jalade
Razvan Roberto Jalade
Central 19 30 30 30 2687 2 5 0
Jorge Moreno
Jorge Moreno Parra
Lateral Derecho 18 36 28 18 1653 0 4 0
Mariano
Jorge Mariano Blas
Central 17 3 3 0 23 0 0 0
JugadorCentrocampista (7)EdadPCPJPTMinGolesTATR
37
Collado
Alberto Collado López
Media punta 19 29 28 26 2200 10 7 0
Edu
Eduardo Altozano Agudo
Medio Centro 17 23 23 16 1245 1 4 0
Emilio
Emilio Benítez Avilés
Medio Centro 17 4 2 0 24 0 0 0
Guillen
Nicolás Guillén Peguero
Medio Centro 16 10 7 3 320 0 0 0
Maza
Manuel Maza Barranco
Medio Centro 17 5 5 2 211 0 1 0
Nacho
José Ignacio Vizcaino González
Medio Centro 18 35 35 34 2878 2 4 1
Salguero
Iván Salguero Lobato
Medio Centro 19 37 36 33 2735 8 6 0
JugadorDelantero (12)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Acuña
Jesús Acuña Míguez
Extremo Izquierdo 19 25 24 15 1428 1 1 0
Alexis Ciria
Alexis Ciria Flores
Delantero Centro 16 10 7 1 215 0 0 1
Bakary Sow
Bakary Sow
Delantero Centro 18 32 32 30 2381 22 5 1
Carlos Colomer
Carlos Colomer Morales
Delantero Centro 19 35 35 9 1236 9 3 0
Carlos González
Carlos González Montesdeoca
Extremo Derecho 18 20 11 4 414 1 0 0
Dani Herrera
Daniel Herrera Sanchez
Delantero Centro 17 10 9 2 327 1 0 0
11
Ibra Sow
Ibrahima Sow
Delantero Centro 17 4 4 4 285 0 1 0
Iker Villar
Iker Villar Mendoza
Delantero Centro 18 36 35 31 2553 22 8 0
Jesús Cruz
Jesús Cruz Morales
Extremo Derecho 17 34 30 7 965 1 2 0
Juan Cortez
Juan Carlos Cortez Vasquez
Extremo Derecho 19 12 11 8 661 2 1 0
Juanma
Juan Manuel Ballesteros Cano
Extremo Izquierdo 17 6 4 0 88 0 1 0
Raúl Gómez
Raúl Gómez Suárez
Delantero Centro 19 3 2 0 27 0 1 0
Total de Jugadores: 22 - Media de Edad: 18.5 años
Cuerpo Técnico Rol Edad Partidos TA TR
E Lolo Rosano
Manuel Jesús Rosano Segura
Entrenador 37 38 2 1
2E Miguel Medrano
Miguel Enrique Medrano Molina
Segundo Entrenador 12 0 0
2E Marco Garcia
Marco Antonio García Ruíz
Segundo Entrenador 45 36 0 0
DC Joaquin Cardador
Joaquín Ramón Cardador Rodríguez
Delegado de Campo 16 0 0
F Tomás Lasida
José Tomás Lasida Fernández
Fisioterapeuta 1 0 0
EM José Carlos Ortega
José Carlos Ortega Ocaña
Encargado de Material 10 0 0
PF Félix Sánchez
Félix Manuel Sánchez Ahufinger
Preparador Físico 38 11 0 1
DC Tomás Lasida
José Tomás Lasida Fernández
Delegado de Campo 1 0 0
DC Pablo Fernández
Pablo Daniel Fernández Montaño
Delegado de Campo 35 0 0
EP Tomás Romero
Tomás Romero Vázquez
Entrenador de Porteros 37 11 0 0
D Joaquin Cardador
Joaquín Ramón Cardador Rodríguez
Delegado de Equipo 16 0 0
Ex-Jugadores del ClubEquipo ActualDemarcaciónEdadPCPJPTMinGolesTATR
5 Chinchilla
Gustavo Chinchilla Loreto
U.D. Tomares Central 18 7 3 0 61 0 0 0
José Cintado
José Manuel Cintado Fernández
Sin Equipo Delegado de Campo - 0 2 0 0 0 0 0

COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Play-Offs de Ascenso a 2ª Div. 13572
2. Primera Andaluza Jaén 2093
3. Tercera Federación Grupo 9 1919
4. Primera Federación Grupo 2 1848
5. Copa Federación - Territorial 1506
6. Tercera Federación Grupo 10 1337
7. Segunda División 1320
8. Segona Catalana Grupo 3 1166
9. Primera Federación Grupo 1 1160
10. Segunda Federación Grupo 5 1067
25. División de Honor Grupo 4 Juvenil 626
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. C. D. ULEILA  
2. Jepoma  
3. cordofutbol  
4. PILOT  
5. Jesus Castaño  
6. Jherhi  
7. DH jv  
8. jose lopez grao  
9. Juan Escalona  
10. @SoyDeLaRojaa  

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2022) - POLÍTICA DE PRIVACIDAD
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 1382 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 0,58086800575256 segundos