Viernes 21 de Junio de 2024 | 311.982.944 visitas | 781 usuarios conectados
star_border
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
forward
scheduleJORNADA 34 - 12/5/2024get_app
S.D. Ponferradina B
1 - 3 S.D. Almazán
Colegios Diocesanos
0 - 2 Cultural Leonesa B
La Virgen del Camino
1 - 1 C.D. Villaralbo
C.D. Mirandés B
1 - 1 Real Ávila C.F.
Atlético Astorga
0 - 0 Burgos Promesas C.F.
Atlético Tordesillas
0 - 0 Palencia C.F.
Santa Marta Tormes
1 - 3 Salamanca C.F. UDS
Palencia Cristo Atl.
2 - 0 C.D. Laguna Duero
C.D. Becerril
0 - 1 Atlético Bembibre
download
Equipo PT PJ PG PE PP GF GCDG S
1
Real Ávila C.F.
76 34 23 7 4 52 20+32
2
Salamanca C.F. UDS
73 34 21 10 3 62 16+46
3
Atlético Tordesillas
65 34 19 8 7 44 23+21
4
Cultural Leonesa B
63 34 18 9 7 52 26+26
5
Atlético Astorga
56 34 15 11 8 39 24+15
6
Palencia Cristo Atl.
55 34 15 10 9 41 26+15
7
Palencia C.F.
53 34 14 11 9 31 28+3
8
C.D. Becerril
51 34 15 6 13 38 42-4
9
Santa Marta Tormes
43 34 11 10 13 36 43-7
10
La Virgen del Camino
41 34 10 11 13 36 42-6
11
S.D. Almazán
41 34 11 8 15 34 42-8
12
Atlético Bembibre
41 34 10 11 13 34 39-5
13
Burgos Promesas C.F.
40 34 10 10 14 30 39-9
14
C.D. Mirandés B
35 34 8 11 15 28 38-10
15
C.D. Villaralbo
33 34 8 9 17 30 45-15
16
C.D. Laguna Duero
29 34 8 5 21 27 57-30
17
Colegios Diocesanos
25 34 4 13 17 14 41-27
18
S.D. Ponferradina B
14 34 2 8 24 22 59-37
De a
ELIMINATORIAS
Primera Eliminatoria - 18/05/2024
Atlético Astorga
0 - 1 Salamanca C.F. UDS
Primera Eliminatoria - 19/05/2024
Cultural Leonesa B
0 - 4 Atlético Tordesillas
Primera Eliminatoria - 26/05/2024
Atlético Tordesillas
1 - 2 Cultural Leonesa B
Salamanca C.F. UDS
0 - 0 Atlético Astorga
Segunda Eliminatoria - 01/06/2024
Atlético Tordesillas
0 - 2 Salamanca C.F. UDS
Segunda Eliminatoria - 09/06/2024
Salamanca C.F. UDS
2 - 0 Atlético Tordesillas
Final - 16/06/2024
Gran Peña F.C.
0 - 1 Salamanca C.F. UDS
Final - 23/06/2024
Salamanca C.F. UDS
D-18:00 Gran Peña F.C.


SOCIEDAD DEPORTIVA PONFERRADINA

Ponferrada (León) - Fundado en 1922

article Datos del Club
euro_symbol Fichajes
Temporada:    

Plantilla

group Plantilla
history Historial
home Estadio
camera_alt Fotos
Sociedad Deportiva Ponferradina
Sociedad Deportiva Ponferradina "B"
JUGADORES DESTACADOS
5715 Visitas
2369 Minutos
0 Minutos
5 Goles
1 Rojas + 9 Amarillas
COMPETICIONES ACTIVAS 2023//2024
Tercera Federación Grupo 8 Senior
JugadorDEMARCACIÓNEdadPCPJPTMinGolesTATR
JugadorPortero (3)EdadPCPJPTMinGolesTATR
13
César
César Expósito Pérez
Portero - 18 6 5 500 (7) 0 0
Dani Fernández
Daniel Fernández García
Portero - 2 0 0 0 (0) 0 0
Palop
Alejandro Palop Martínez
Portero - 33 26 26 2243 (48) 4 1
JugadorDefensa (10)EdadPCPJPTMinGolesTATR
15
Aarón
Aarón Van Troy Guzmán Cabral
Defensa - 10 3 0 15 0 0 0
4
Alejandro
Alejandro Velasco Castellano
Central - 13 13 10 903 0 4 1
Álvaro Sánchez
Álvaro Sánchez González
Defensa - 17 10 5 421 0 0 0
Arnau
Arnau Martínez Fernández
Defensa - 3 1 0 18 0 0 0
Asier
Asier Fuentes Iglesias
Defensa - 5 4 1 102 0 0 0
Asier Blanco
Asier Blanco Lopes
Defensa - 31 25 19 1643 0 4 0
Da Rosa
Sergio López Da Rosa
Defensa - 2 2 0 57 0 0 0
Ribeiro
Alejandro Ribeiro Da Silva
Defensa - 31 30 24 2272 4 7 1
Sibille
Steven Sibille
Lateral Derecho 20

Sub-23

32 32 27 2369 0 6 0
4
Vlady
Vladyslav Kysil
Defensa - 12 10 6 585 0 0 0
JugadorCentrocampista (8)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Aitor
Aitor García López
Pivote Defensivo - 30 28 25 2138 1 5 2
2
Aitor Brito
Aitor Brito Mesa
Centrocampista 23

Sub-23

15 15 12 1107 0 9 1
Álex Olmedo
Alejandro Olmedo Dorado
Mediocentro Ofensivo 21

Sub-23

33 28 17 1363 0 2 0
Bruno
Bruno Baeza Rodriguez
Centrocampista - 1 0 0 0 0 0 0
Diaby
Mamadou Lamine Diaby Dabo
Centrocampista - 30 29 21 1881 0 2 0
27
Raúl Arias
Raúl Arias Arias
Media punta 21

Sub-23

32 31 27 2340 5 4 0
18
Sin Nombre 1
Futbolista Sin Nombre
Centrocampista - 7 7 7 630 2 0 0
Yannis
Yannis Lembezat
Media punta 22

Sub-23

21 21 17 1667 0 4 0
JugadorDelantero (9)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Ander
Ander Velado Sierra
Delantero - 27 23 10 890 1 0 0
Arturo
Arturo Suárez Marcos
Delantero - 9 8 3 323 0 0 0
Hugo Fernández
Hugo Fernández Guerrero
Delantero - 24 22 19 1615 0 4 0
Iglesias
Diego Iglesias Diñeiro
Delantero - 1 1 1 46 0 0 0
Klein
Juan Klein Álvarez
Delantero 19

Sub-23

29 28 22 2046 2 7 0
More
Fernando Moreno Fernández
Delantero - 15 12 6 523 1 1 0
Nicolás
Nicolás de la Carrera Attiba
Delantero - 6 5 2 273 2 1 0
16
Paulo Jorge
Paulo Jorge
Delantero - 18 18 13 1262 1 0 0
Zhadanov
Ivan Zhadanov
Delantero - 1 0 0 0 0 0 0
Total de Jugadores: 20 - Media de Edad: 21.0 años - Licencias Sub23: 6
Cuerpo Técnico Rol Edad Partidos TA TR
E Rubén Vega
Rubén Vega Fuertes
Entrenador 46 34 3 0
D Román
Román Tomás López
Delegado de Equipo 33 0 0
DC Miguel Ángel
Miguel Ángel Rodriguez Faba
Delegado de Campo 9 0 0
DC Román
Román Tomás López
Delegado de Campo 33 0 0
F Giovanni
Giovanni Estebanez Barrios
Fisioterapeuta 12 0 0
D Miguel Ángel
Miguel Ángel Rodriguez Faba
Delegado de Equipo 9 0 0
DC Miguel Villanueva
Miguel Villanueva Arias
Delegado de Campo 1 0 0
M Samuel
Samuel Cardoso Escudero
Médico 0 0 0
EM Rubén Martinez
Rubén Martinez Cuesta
Encargado de Material 29 0 1
Ex-Jugadores del ClubEquipo ActualDemarcaciónEdadPCPJPTMinGolesTATR
Alexander
Alexander Méndez Pérez
Sin Equipo Media punta - 5 1 0 17 0 0 0
Aussi
Alan Aussi
Sin Equipo Defensa 22 1 1 1 70 0 0 0
Covi
Ibrahim Janis Covi
Sin Equipo Pivote Defensivo 22 12 11 11 893 1 5 0
22 Dani Rodriguez
Daniel Rodriguez Gutiérrez
C.D. Izarra Centrocampista 21 13 11 9 765 0 2 0
13 Luismi
Luis Miguel Ibáñez Lera
Penya Encarnada Portero 27 15 4 3 314 (4) 0 0
Oriol Ruiz
Oriol Ruiz Menéndez
Sin Equipo Medio Centro - 15 15 15 1243 1 2 0
Óscar Contreras
Óscar Contreras Ferreira
Sin Equipo Interior Izquierdo 26 4 4 2 119 0 0 0
Ticiano
Ticiano Ariel Aballay Valdez
Sin Equipo Centrocampista - 18 18 8 890 0 2 1

COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Primera Andaluza Jaén 30906
2. Segunda Andaluza Jaén Gr.2 30688
3. Tercera Federación Grupo 9 6427
4. Primera Federación Grupo 2 6220
5. Segunda División 4215
6. Segunda Federación Grupo 5 4197
7. Primera División 4021
8. Segunda Federación Grupo 4 3960
9. Tercera Federación Grupo 10 3957
10. Primera Federación Grupo 1 3883
43. Tercera Federación Grupo 8 1615
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. Jepoma  
2. Juan Antonio Encinas  
3. Manuel Belmonte  
4. 1521Castilla  
5. Adrián Navarro Aguilera  
6. Olivier Heyligers  
7. Manuel Dapena  
8. Marineda  
9. Giuseppe Tornatore  
10. Messi  

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2022) - POLÍTICA DE PRIVACIDAD
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 1393 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 1,1089301109314 segundos