Sábado 13 de Abril de 2024 | 253.169.046 visitas | 665 usuarios conectados
star_border
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
forwardforward
scheduleJORNADA 29 - 13/4/2024get_app
At.Cor. Montañeros
4 - 0 U.D. Ourense
Racing Club Ferrol
1 - 2 R.C. Celta B
Coruxo F.C. B
S-16:00 Pontevedra C.F.
Conxo Santiago
S-16:00 C.D. Boiro
Alondras C.F.
S-17:00 Bergantiños C.F.
Porriño Industrial
S-18:15 Pabellón Ourense
Victoria C.F.
S-20:15 Ural Español C.F.
A.J. Lérez
D-12:00 R.C. Deportivo B
C.D. Lugo B
D-15:00 CVC Valladares
download
Equipo PT PJ PG PE PP GF GCDG S
1
R.C. Deportivo B
76 28 25 1 2 111 17+94
2
R.C. Celta B
72 29 23 3 3 87 21+66
3
At.Cor. Montañeros
58 29 18 4 7 59 35+24
4
Racing Club Ferrol
49 29 14 7 8 59 39+20
5
Ural Español C.F.
49 28 13 10 5 55 47+8
6
Pontevedra C.F.
46 28 14 4 10 48 35+13
7
Conxo Santiago
44 28 12 8 8 55 43+12
8
Coruxo F.C. B
40 28 11 7 10 49 56-7
9
A.J. Lérez
35 28 10 5 13 38 50-12
10
Alondras C.F.
34 28 8 10 10 33 32+1
11
U.D. Ourense
34 29 9 7 13 43 64-21
12
Porriño Industrial
30 28 8 6 14 35 56-21
13
C.D. Lugo B
29 28 8 5 15 37 51-14
14
Victoria C.F.
28 28 7 7 14 48 66-18
15
Bergantiños C.F.
26 28 7 5 16 35 58-23
16
Pabellón Ourense
25 28 6 7 15 26 43-17
17
CVC Valladares
19 28 4 7 17 32 63-31
18
C.D. Boiro
15 28 4 3 21 19 93-74
De a
scheduleJORNADA 30 - 21/4/2024get_app
C.D. Boiro
- C.D. Lugo B
R.C. Celta B
- Alondras C.F.
CVC Valladares
- Porriño Industrial
Bergantiños C.F.
- At.Cor. Montañeros
Pabellón Ourense
- Pontevedra C.F.
U.D. Ourense
- Victoria C.F.
A.J. Lérez
- Coruxo F.C. B
Ural Español C.F.
- Conxo Santiago
R.C. Deportivo B
- Racing Club Ferrol


PONTEVEDRA CLUB DE FÚTBOL

Pontevedra - Fundado en 1941

article Datos del Club
euro_symbol Fichajes
Temporada:    

Fichajes

group Plantilla
history Historial
home Estadio
camera_alt Fotos

Fichajes - 2023/2024

Pontevedra C.F. - Senior "A"
FICHAJES (13): Mario Gómez (Hércules C.F.), Manu Vizoso (Pontevedra C.F. B), Samu Mayo (Pontevedra C.F.), Azael (Valencia Mestalla), Dali (Rayo Cantabria), Edu Sousa (R.C. Deportivo), Hermelo (C.D. Teruel), Garay (R.C.D. Mallorca B), Toño Calvo (C.D. Estepona F.S.), Marcos Barbeiro (), Chiqui (Coruxo F.C.), Charly López (Zamora C.F.), Zabaleta (C.D. Atlético Paso)
CONTINÚAN (6): Borja Domínguez, Bastos, Álex González, Rufo, Churre, Yelko Pino
BAJAS (16): Álex Masogo (San Fernando C.D.I.), Álvaro Cortés (U.D. Alzira), Brais Abelenda (S.D. Ponferradina), Cacharrón (Unionistas Salamanca), Charles, David Soto (S.D. Compostela), Derik, Gonza Bueno, Javi Robles (Lleida Esportiu), Jon Bakero (Lleida Esportiu), Luis (U.E. Sant Andreu), Martín Diz (Arosa S.C.), Miguel Román (R.C. Celta Fortuna), Nikolov, Rubio (C.F. La Nucía), Samu Araújo (S.D. Compostela)
Pontevedra C.F. B - Senior "B"
FICHAJES (12): Guèye (Pontevedra C.F.), Balea (Pontevedra C.F.), Carlos García (Pontevedra C.F.), Fabio (Pontevedra C.F. B), Hugo Padín (U.D. Ourense), Jacobo López (Pontevedra C.F.), Arosa (Polvorin F.C.), Javi Muiños (Pontevedra C.F. B), Víctor Casais (Pontevedra C.F. B), Constenla (Sigüeiro F.C.), Fran López (S.D. Compostela), Arango (Rápido de Bouzas)
CONTINÚAN (9): Santi, Toño, Jar, Arnosi, Alex Pacheco, Ranca, Berni, Jaichenko, Sergio Abal
BAJAS (12): Alex Soliño (S.D.C. Órdenes), David Dios (Moraña C.F.), David Veiga (C.D. Moaña), Espiña (Céltiga F.C.), Felipe (Portonovo S.D.), Fraga (C.D. Moaña), Gonzalo (C.D. Barco), Iván Comesaña (C.D. Choco), Joel, Raúl Diz (Villalonga F.C.), Rodri (S.D. Dubra B), Rubén Dominguez (Juvenil Ponteareas)
Pontevedra C.F. - Juvenil "A"
FICHAJES (10): Gael (Cultural D. Beluso), Javi Leiva (A.J. Lérez), Saúl (C.D. Lérez), Nico Oliveira (R.C. Celta), Diego González (U.D. Santa Mariña), Yoel (Rápido de Bouzas), Christian Anthony Cogo (Pontevedra C.F.), Mateo Fernández (Val Miñor Nigrán), Alvaro Crespo (Salgueiriños C.F.), Guille Crespo (C.D. Soutomaior)
CONTINÚAN (5): Pedro Ares, Román, Sergio Vila, David Marqués, Canosa
BAJAS (8): Alex Rey (C.D. Ribadumia), Chama (C.D. Lérez), Garrido (Unión Dena C.F.), Joaquim (S.D. Campañó), Martín Varela (Arosa S.C. B), Moha (Moraña C.F.), Raúl Gil (Caldas C.F.), Taracido (Umia C.F.)

COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Tercera Federación Grupo 9 13638
2. Segunda Federación Grupo 4 6259
3. Primera Federación Grupo 2 6111
4. Primera Andaluza Jaén 5971
5. División de Honor Grupo 4 Juvenil 5483
6. Tercera Federación Grupo 10 4428
7. Primera División 4232
8. Primera Federación Grupo 1 3698
9. División Honor Andaluza Gr.2 3665
10. División Honor Andaluza Gr.1 3361
43. Liga Nacional Grupo 1 Juvenil 1251
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. Futbol_Cantera  
2. Marineda  
3. Futbolvello  
4. Albert  
5. Manuel Dapena  
6. Sada Cf  
7. Poroto  
8. A592  
9. Riazor  
10. Sergio Chas  

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2022) - POLÍTICA DE PRIVACIDAD
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 1574 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 0,3212947845459 segundos