Jueves 15 de Abril de 2021 | 148732793 visitas | 154 usuarios conectados
star_border
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
forward
access_time JORNADA 42 - 17/5/2015 get_app
C.F. Cullera
2 - 2 Atlético Saguntino
Paterna C.F.
0 - 2 C.F. La Nucía
C.D. Torrevieja
2 - 2 U.D. Alzira
S.C. Requena
0 - 0 C.D. Utiel
C.D. Acero
1 - 4 Muro C.F.
C.D. Castellón
1 - 2 Ribarroja C.F.
Ontinyent C.F.
0 - 0 Villarreal C.F. C
U.D. Benigànim
0 - 3 Novelda C.F.
Atlético Levante
2 - 0 Orihuela C.F.
F.C. Jove Español
1 - 0 Crevillente Dvo.
Descansa: C.F. Torre Levante
Equipo PJ PG PE PP GF GCDG PT S
1
C.D. Castellón
40 20 14 6 61 29+3274
2
Atlético Levante
40 20 12 8 61 31+3072
3
Novelda C.F.
40 19 9 12 66 36+3066
4
Villarreal C.F. C
40 17 11 12 60 51+962
5
Ontinyent C.F.
40 16 14 10 57 36+2162
6
Muro C.F.
40 17 11 12 55 56-162
7
Orihuela C.F.
40 17 11 12 55 35+2062
8
Crevillente Dvo.
40 14 17 9 43 35+859
9
U.D. Benigànim
40 16 11 13 54 51+359
10
C.D. Torrevieja
40 15 12 13 44 45-157
11
Atlético Saguntino
40 14 12 14 51 48+354
12
C.D. Acero
40 14 11 15 51 67-1653
13
C.F. Torre Levante
40 11 18 11 40 42-251
14
U.D. Alzira
40 13 11 16 49 59-1050
15
Paterna C.F.
40 13 10 17 42 59-1749
16
F.C. Jove Español
40 13 8 19 36 54-1847
17
C.F. Cullera
40 10 17 13 49 52-347
18
Ribarroja C.F.
40 10 15 15 31 47-1645
19
C.F. La Nucía
40 9 13 18 36 44-840
20
S.C. Requena
40 6 14 20 33 64-3132
21
C.D. Utiel
40 5 11 24 31 64-3326
De a
ELIMINATORIAS
Primera Eliminatoria - 24/05/2015
Ontinyent C.F.
0 - 1 San Fernando C.D.
Campeones - 24/05/2015
Linares Deportivo
1 - 0 C.D. Castellón
- 24/05/2015
Atlético Tarazona
D-17:00 Atlético Levante
C.D. Izarra
D-17:30 Novelda C.F.
Novelda C.F.
- C.D. Izarra
Atlético Levante
D-17:00 Atlético Tarazona
Campeones - 31/05/2015
C.D. Castellón
0 - 2 Linares Deportivo
Primera Eliminatoria - 31/05/2015
San Fernando C.D.
4 - 1 Ontinyent C.F.


LEVANTE UNIÓN DEPORTIVA S.A.D.

València - Fundado en 1909

article Datos del Club
euro_symbol Fichajes
Temporada:    

Plantilla

group Plantilla
history Historial
home Estadio
camera_alt Fotos
COMPETICIONES ACTIVAS 2020//2021
Segunda División B Grupo 3-B Senior
Segunda División B Gr. 3-D-INT Senior
JugadorDEMARCACIÓNEdadPCPJPTMinGolesTATR
JugadorPortero (4)EdadPCPJPTMinGolesTATR
1
Cárdenas
Daniel Cárdenas Lindez
Portero 24 4 4 4 360 (3) 1 0
25
Pablo
Pablo Cuñat Campos
Portero 18

Sub-23

16 6 5 508 (4) 1 0
Pablo
Pablo García Custodio
Portero - 1 0 0 0 (0) 0 0
Pablo Picón
Pablo Martín Picón Álvaro
Portero 21

Sub-23

11 8 8 661 (8) 1 1
JugadorDefensa (9)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Diana
Michele Diana
Central 28 10 9 9 774 0 4 0
22
Joseda
José David Álvarez Adsuar
Lateral Izquierdo 20

Sub-23

18 11 6 596 0 2 0
Mario
Mario Climent Plá
Defensa 19 3 0 0 0 0 0 0
5
Monzó
Eusebio Monzó Alfonso
Central 20

Sub-23

18 8 4 414 0 1 0
Pablo Íñiguez
Pablo Íñiguez de Heredia Larraz
Central 27 12 12 12 1036 0 1 0
2
Peña
Miguel Peñalver Martínez
Lateral Derecho 19

Sub-23

19 18 12 1090 0 2 0
Pubill
Marc Pubill Pagès
Defensa - 3 1 0 11 0 0 0
3
Toni Herrero
Antonio Herrero Oliva
Lateral Izquierdo 19

Sub-23

20 19 16 1520 0 1 0
6
Villalón
Pablo Villalón Rodríguez
Central 25 19 11 5 488 0 1 0
JugadorCentrocampista (10)EdadPCPJPTMinGolesTATR
10
Álex Blesa
Alejandro Blesa Pina
Medio Centro 19

Sub-23

20 19 16 1389 1 4 0
23
Álex Cerdà
Alejandro Cerdà Agulló
Centrocampista 18

Sub-23

12 8 0 186 0 0 0
Benítez
Carlos Benitez Royo
Centrocampista - 4 4 3 264 0 1 0
Carlos Giménez
Carlos Giménez Bachiller
Centrocampista - 1 0 0 0 0 0 0
18
Carvajal
Gustavo Adolfo Carvajal Gómez
Medio Centro 20

Sub-23

15 13 11 816 0 5 0
Evangelos
Evangelos Andreou
Centrocampista - 2 0 0 0 0 0 0
11
Ferni
Rubén Fernández Serrano
Interior Derecho 23

Sub-23

16 16 15 1349 4 3 0
8
Giorgi
Giorgi Kochorashvili
Medio Centro 21

Sub-23

12 12 11 947 0 5 0
15
Granados
Sergio Granados González
Interior Izquierdo 21

Sub-23

19 12 4 414 0 3 0
7
Joan Monterde
Joan Monterde Raygal
Interior Derecho 23 19 18 11 1054 1 6 0
JugadorDelantero (7)EdadPCPJPTMinGolesTATR
9
Álex Cantero
Alejandro Cantero Sánchez
Extremo Izquierdo 20

Sub-23

15 14 8 688 2 2 0
16
Alfredo
Alfredo Gutiérrez Carrillo
Extremo Izquierdo 23

Sub-23

18 13 9 700 0 1 0
Panadero
Francisco Javier Panadero Pérez
Delantero Centro 23 3 2 0 47 0 1 0
19
Raúl Alcaina
Raúl Toni Alcaina Fenollosa
Delantero Centro 20

Sub-23

18 17 11 963 4 2 0
Roberto Pérez
Roberto Pérez Kerke
Delantero - 2 1 0 16 0 0 0
17
Sevikyan
Edgar Sevikyan
Extremo Derecho 19

Sub-23

18 18 14 1142 2 1 0
20
Soberón
Mario Soberón Gutiérrez
Delantero Centro 23 19 17 10 915 3 1 0
Total de Jugadores: 23 - Media de Edad: 21.5 años - Licencias Sub23: 16
Cuerpo Técnico Rol Edad Partidos TA TR
E Alessio
Alessio Lisci
Entrenador 35 12 0 0
2E Joan Miguel García
Joan Miguel García Llopis
Segundo Entrenador 2 0 0
2E Darío Navarro
Darío Navarro Piera
Segundo Entrenador 8 0 0
Ex-Jugadores del ClubEquipo ActualDemarcaciónEdadPCPJPTMinGolesTATR
Alfredo Pedraza
Alfredo Pedraza Arias
S.D. Ponferradina B Central 20 8 5 5 406 0 1 0
2 David López
David López Gutiérrez
S.D. Ejea Lateral Derecho 20 6 0 0 0 0 0 0
13 Kudakovskiy
Petr Kudakovskiy
Mérida A.D. Portero 20 8 3 3 270 (7) 0 0
Luis Tevenet
Luis García Tevenet
Sin Equipo Entrenador 46 0 8 0 0 0 0 0
Pineda
Francisco Javier Carpio Pineda
Sin Equipo Segundo Entrenador 49 0 9 0 0 0 0 0
8 Rafa Parejo
Rafael Parejo González
C.D. Ebro Central 21 8 8 8 717 0 2 0
NOTICIAS RELACIONADAS

Lisci: "Para los jugadores es difícil pasar de ganar casi siempre a de vez en cuando"

Publicado por Golsmedia

23/3/2021

Lisci: "Estábamos segurísimos de que nos íbamos a salvar"

Publicado por Golsmedia.

22/3/2021

El Atlético Levante UD se aferra a su fortín en Buñol para intentar eludir la promoción de descenso

Publicado por Vicent Pepín Gasent

8/3/2021

El Atlético Levante debe repetir el final del filial de Toni Aparicio para salvarse

Publicado por Golsmedia_fútbol

3/3/2021

El Atlético Levante UD, colista ocho años y medio después

Publicado por Golsmedia

18/1/2021


COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Tercera División Grupo 9-E-DES 2408
2. Primera División 489
3. Tercera División Grupo 9-C-ASC 439
4. Segunda División 432
5. Tercera División Grupo 9-D-INT 412
6. Segunda División B Grupo 4-B 395
7. Tercera División Grupo 10-A 390
8. Segunda División B Grupo 3 374
9. Tercera División Grupo 9-B 366
10. Tercera División Grupo 9-A 366
189. Tercera División Grupo 6 66
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. David Chordà i Argente  
2. jucavi  
3. Juan Antonio Mejias Roca  

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2020) es un canal temático de ideal.es / AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 926 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 0.92217397689819 segundos