Sábado 19 de Junio de 2021 | 152326484 visitas | 372 usuarios conectados
star_border
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
forward
access_time JORNADA 38 - 19/5/2019 get_app
Unionistas Salamanca
3 - 0 Rápido de Bouzas
Internacional Madrid
2 - 1 C.D. Guijuelo
Real Madrid Castilla
0 - 1 Pontevedra C.F.
R. Valladolid C.F. B
1 - 0 Deportivo Fabril
A.D. Unión Adarve
1 - 3 S.D. Ponferradina
Atlético de Madrid B
0 - 0 Las Palmas Atlético
C.D.A. Navalcarnero
2 - 3 San Sebastián Reyes
C.F. Fuenlabrada
1 - 0 Burgos C.F.
Cultural Leonesa
3 - 0 Coruxo F.C.
R.C. Celta B
1 - 2 Salamanca C.F. UDS
Equipo PJ PG PE PP GF GCDG PT S
1
C.F. Fuenlabrada
38 20 11 7 49 21+2871
2
S.D. Ponferradina
38 19 12 7 55 27+2869
3
Atlético de Madrid B
38 19 11 8 57 32+2568
4
Real Madrid Castilla
38 18 11 9 62 45+1765
5
Cultural Leonesa
38 17 14 7 56 34+2265
6
Pontevedra C.F.
38 18 8 12 45 38+762
7
C.D. Guijuelo
38 17 8 13 35 33+259
8
San Sebastián Reyes
38 15 11 12 54 45+956
9
Unionistas Salamanca
38 12 16 10 39 37+252
10
Coruxo F.C.
38 11 17 10 38 41-350
11
R. Valladolid C.F. B
38 12 13 13 33 40-749
12
Salamanca C.F. UDS
38 12 13 13 40 42-249
13
Burgos C.F.
38 12 12 14 28 32-448
14
Internacional Madrid
38 12 12 14 47 54-748
15
Las Palmas Atlético
38 12 12 14 26 33-748
16
R.C. Celta B
38 12 10 16 45 48-346
17
Rápido de Bouzas
38 10 8 20 28 55-2738
18
A.D. Unión Adarve
38 9 9 20 42 62-2036
19
C.D.A. Navalcarnero
38 6 7 25 37 70-3325
20
Deportivo Fabril
38 5 9 24 28 55-2724
De a
ELIMINATORIAS
Primera Eliminatoria - 26/05/2019
Real Madrid Castilla
3 - 1 F.C. Cartagena
Atlético de Madrid B
0 - 0 C.D. Mirandés
Campeones - 26/05/2019
C.F. Fuenlabrada
3 - 0 R.C. Recreativo
Permanencia - 26/05/2019
R.C. Celta B
1 - 0 C.D. Alcoyano
Primera Eliminatoria - 26/05/2019
U.E. Cornellà
2 - 1 S.D. Ponferradina
Permanencia - 02/06/2019
C.D. Alcoyano
0 - 1 R.C. Celta B
Campeones - 02/06/2019
R.C. Recreativo
1 - 1 C.F. Fuenlabrada
Primera Eliminatoria - 02/06/2019
C.D. Mirandés
2 - 1 Atlético de Madrid B
F.C. Cartagena
2 - 0 Real Madrid Castilla
S.D. Ponferradina
2 - 0 U.E. Cornellà
Campeones - 09/06/2019
Real Racing Club
1 - 2 C.F. Fuenlabrada
Segunda Eliminatoria - 09/06/2019
F.C. Cartagena
1 - 2 S.D. Ponferradina
Campeones - 12/06/2019
C.F. Fuenlabrada
0 - 0 Real Racing Club
Segunda Eliminatoria - 16/06/2019
S.D. Ponferradina
1 - 0 F.C. Cartagena
Tercera Eliminatoria - 23/06/2019
Hércules C.F.
1 - 3 S.D. Ponferradina
Tercera Eliminatoria - 30/06/2019
S.D. Ponferradina
1 - 0 Hércules C.F.


INTERNACIONAL DE MADRID CF

Boadilla del Monte (Madrid) - Fundado en 2002

article Datos del Club
euro_symbol Fichajes
Temporada:    

Plantilla

group Plantilla
history Historial
home Estadio
camera_alt Fotos
DUX Internacional de Madrid Club de Fútbol
DUX Internacional de Madrid Club de Fútbol
COMPETICIONES ACTIVAS 2018//2019
Segunda División B Grupo 1 Senior
Copa del Rey Senior
Copa Federación - Nacional Senior
JugadorDEMARCACIÓNEdadPCPJPTMinGolesTATR
JugadorPortero (3)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Grandi
André Felipe Grandi
Portero 22 37 21 21 1846 (29) 2 0
Julio
Julio Manuel Perez Martín-Corral
Portero - 2 0 0 0 (0) 0 0
Miguel Ángel
Miguel Ángel Trenado Prieto
Portero 34 39 19 18 1664 (27) 2 0
JugadorDefensa (7)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Aitor Núñez
Aitor Salvador Núñez Martín
Lateral Derecho 31 36 29 22 1963 0 3 1
Ariel
Ariel Ignacio López Varela
Lateral Derecho 24 16 5 4 367 1 4 0
Fran Morante
Francisco Morante Martínez
Central 26 33 28 28 2349 2 8 2
Herrero
Álvaro Gonzalo Herrero Pecker
Lateral Izquierdo 33 38 36 32 2960 3 6 0
Javi Robles
Javier Robles Donoso
Lateral Derecho 29 34 28 27 2322 1 8 1
Marcao
Marcos De Almeida
Lateral Derecho 22 22 16 16 1407 0 5 1
Moyano
Jesús Moyano Ramón
Central 30 28 28 28 2520 2 13 0
JugadorCentrocampista (14)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Adama
Adama Fofana
Medio Centro 23 13 5 0 48 0 1 0
Aitor Monroy
Aitor Monroy Rueda
Medio Centro 31 17 17 17 1393 0 4 0
Alberto Rubio
Alberto Rubio Serna
Interior Derecho 22 17 16 2 466 1 1 0
Álvaro Muñiz
Álvaro Muñiz Cegarra
Medio Centro 30 22 22 21 1787 1 5 0
Cedrick
Cedrick Mabwati Gerard
Media punta 27 10 6 0 72 0 1 0
Fer Pina
Fernando Pina Aparicio
Medio Centro 25 38 38 37 3104 5 3 1
Filipe
Filipe Ferreira Marques
Medio Centro 21 16 15 12 988 0 1 0
Jorge Rico
Jorge Rico Vázquez
Medio Centro 22 13 3 0 14 0 0 0
Leyva
Alvaro Leyva Caballero
Centrocampista - 1 0 0 0 0 0 0
Pablo
Pablo González Rodrigañez
Centrocampista - 4 1 0 15 0 0 0
Rubén Ramos
Rubén Ramos Martínez
Media punta 30 19 19 19 1585 4 5 0
Stephen
Stephen Buer
Media punta 20 4 2 0 58 0 0 0
Tello
Manuel Diego Tello Jorge
Medio Centro 35 26 10 1 231 0 1 0
Tomas
Tomás Verdeja Terron
Centrocampista - 3 0 0 0 0 0 0
JugadorDelantero (8)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Alfon
Alfonso González Martínez
Delantero Centro 20 26 25 20 1747 5 1 1
Calderón
Carlos Calderón López
Extremo Derecho 24 32 26 12 1185 1 2 0
Fran Cortés
Francisco Javier Cortés Montoro
Extremo Derecho 26 16 14 8 784 2 4 0
Jacobo
Jacobo Alcalde Tellado
Delantero Centro 22 13 5 2 248 0 0 1
Jaime Moreno
Jaime José Moreno Ciorciari
Delantero Centro 24 12 8 1 231 2 1 0
Rafa Mella
Rafael Mella Ferreiro
Extremo Derecho 27 37 34 29 2433 5 7 1
Rufo
Rufino Familiar Sánchez
Delantero Centro 32 37 36 30 2609 4 9 0
Tamayo
Jesús Tamayo Tapia
Extremo Izquierdo 24 32 32 22 2011 9 4 1
Total de Jugadores: 32 - Media de Edad: 23.0 años
Cuerpo Técnico Rol Edad Partidos TA TR
E Marcos Jiménez
Marcos Jiménez González
Entrenador 42 37 0 0
NOTICIAS RELACIONADAS

El DUX Internacional, uno de los que mejor reacciona tras la derrota

Publicado por Golsmedia Sports

6/5/2021

El imparable ascenso del DUX Internacional de Madrid en el último lustro

Publicado por Golsmedia Sports

30/3/2021

El talento brasileño asoma en el Grupo 5 de Segunda B

Publicado por Golsmedia Sports

25/3/2021

Segunda B Gº 5 | Publicados los calendarios de las próxima fase

Publicado por Golsmedia Sports

23/3/2021

El DUX y el Castilla le ponen aún más emoción a la jornada final de liga

Publicado por Golsmedia Sports

14/3/2021


COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Segunda División B Gr. 1-C-ASC 4805
2. Primera Andaluza Jaén GR.2 3043
3. Tercera División Grupo 9-A 1009
4. Segunda División 877
5. Segunda División B Grupo 3 823
6. Segunda División B Grupo 1-B 766
7. Segunda Andaluza Jaén Gr.1 738
8. División Honor Andaluza 2-DES 736
9. Primera División 718
10. Segunda División B Grupo 4-B 712
91. Segunda División B Grupo 1 244
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. Guillermo GR  

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2020) es un canal temático de ideal.es / AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 825 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 1.7375991344452 segundos