Viernes 12 de Agosto de 2022 | 188042885 visitas | 318 usuarios conectados
star_border
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
forward
access_time JORNADA 38 - 19/5/2019 get_app
C.D. Arenteiro
0 - 1 C.D. Barco
U.D. Somozas
1 - 0 Arosa S.C.
Bergantiños C.F.
0 - 1 Alondras C.F.
C.D. Choco
1 - 2 C.D. Boiro
C.D. Ribadumia
2 - 1 Racing Club Ferrol
Céltiga F.C.
3 - 1 Silva S.D.
Racing C. Villalbés
1 - 3 U.D. Ourense
Polvorín F.C.
2 - 2 U.D. Paiosaco
Laracha C.F.
0 - 3 Porriño Industrial
Ourense C.F.
1 - 0 S.D. Compostela
Equipo PT PJ PG PE PP GF GCDG S
1
Racing Club Ferrol
78 38 23 9 6 80 35+45
2
Bergantiños C.F.
74 38 22 8 8 58 42+16
3
S.D. Compostela
68 38 20 8 10 80 47+33
4
Alondras C.F.
65 38 19 8 11 47 36+11
5
C.D. Barco
64 38 19 7 12 58 43+15
6
Ourense C.F.
64 38 18 10 10 51 24+27
7
C.D. Choco
59 38 16 11 11 59 47+12
8
U.D. Ourense
59 38 16 11 11 45 39+6
9
Arosa S.C.
57 38 17 6 15 57 44+13
10
Polvorín F.C.
52 38 15 7 16 55 53+2
11
Racing C. Villalbés
52 38 14 10 14 47 48-1
12
Silva S.D.
48 38 14 6 18 52 56-4
13
C.D. Arenteiro
47 38 12 11 15 41 53-12
14
U.D. Somozas
46 38 12 10 16 45 52-7
15
U.D. Paiosaco
45 38 12 9 17 46 59-13
16
Céltiga F.C.
41 38 12 5 21 36 66-30
17
Laracha C.F.
40 38 10 10 18 42 49-7
18
C.D. Ribadumia
38 38 9 11 18 41 65-24
19
C.D. Boiro
31 38 8 7 23 34 79-45
20
Porriño Industrial
27 38 7 6 25 37 74-37
De a
ELIMINATORIAS
Campeones - 26/05/2019
Racing Club Ferrol
1 - 0 Real Jaén C.F.
Primera Eliminatoria - 02/06/2019
S.D. Compostela
3 - 2 Deportivo Alavés B
Campeones - 02/06/2019
Real Jaén C.F.
2 - 1 Racing Club Ferrol
Segunda Eliminatoria - 09/06/2019
Villarrubia C.F.
2 - 0 Bergantiños C.F.
Segunda Eliminatoria - 16/06/2019
Bergantiños C.F.
2 - 1 Villarrubia C.F.


CLUB DEPORTIVO AS PONTES

As Pontes (A Coruña) - Fundado en 1960

article Datos del Club
euro_symbol Fichajes
Temporada:    

Plantilla

group Plantilla
history Historial
home Estadio
camera_alt Fotos
COMPETICIONES ACTIVAS 2022//2023
Preferente Gallega Gr.Norte Senior
JugadorDEMARCACIÓNEdadPCPJPTMinGolesTATR
JugadorPortero (2)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Brais Mariño
Brais Mariño Gómez
Portero 22

Sub-23

0 0 0 0 (0) 0 0
Henrique
Henrique Fidalgo Méndez
Portero 25 0 0 0 0 (0) 0 0
JugadorDefensa (4)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Criado
Sergio Criado López
Lateral Derecho 27 0 0 0 0 0 0 0
Dani Montes
Daniel Montes Currás
Defensa 24 0 0 0 0 0 0 0
David Otero
David Otero Barro
Defensa 22

Sub-23

0 0 0 0 0 0 0
Martín
Martín Traba Durán
Central 28 0 0 0 0 0 0 0
JugadorCentrocampista (8)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Amado
Jose J. Martinez Amado
Centrocampista - 0 0 0 0 0 0 0
Brais González
Brais González Santalla
Interior Izquierdo 20

Sub-23

0 0 0 0 0 0 0
Iago Seijo
Iago Seijo Roriguez
Media punta 21

Sub-23

0 0 0 0 0 0 0
Jaime
Jaime Leira López
Medio Centro 24 0 0 0 0 0 0 0
Javi Fernández
Javier Fernández López
Centrocampista 19

Sub-23

0 0 0 0 0 0 0
Javi Rey
Javier Rey Castro
Centrocampista 23 0 0 0 0 0 0 0
Marcos Vilela
Marcos Vilela Vilela
Centrocampista 21

Sub-23

0 0 0 0 0 0 0
Sergio Otero
Sergio Otero Pedre
Medio Centro 22

Sub-23

0 0 0 0 0 0 0
JugadorDelantero (1)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Eloy
Eloy Díaz Vila
Delantero 33 0 0 0 0 0 0 0
Total de Jugadores: 15 - Media de Edad: 23.6 años - Licencias Sub23: 7
Cuerpo Técnico Rol Edad Partidos TA TR
E Rafa Casanova
Rafael Casanova Peteiro
Entrenador 40 0 0 0
D Jesús R. Fernández
Jesús R. Fernández López
Delegado de Equipo 0 0 0
D José A. Pena
José A. Pena Corral
Delegado de Equipo 0 0 0
NOTICIAS RELACIONADAS

CRÓNICA 3ª Gº I | Los líderes no flaquean y el descenso se aprieta

Publicado por Golsmedia Sports

22/2/2021

El CD As Pontes cambia de cara en los banquillos

Publicado por Golsmedia

15/1/2021

Torneo Vila de As Pontes

Publicado por Galicia

19/7/2019

Pretemporada As Pontes

Publicado por Galicia

19/7/2019


COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Tercera Federación Grupo 9 8934
2. Segunda Federación Grupo 4 4776
3. Segunda Andaluza Jaén Gr.1 2299
4. Primera Federación Grupo 1 2093
5. División Honor Andaluza Gr.2 1864
6. Segunda División 1788
7. Tercera Federación Grupo 10 1694
8. Primera División 1670
9. Primera Andaluza Jaén 1596
10. Liga Nacional Grupo 13 Juvenil 1588
137. Tercera División Grupo 1 206
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. Marineda  
2. Alejandro Garcia Galvez  
3. Nkoivo  
4. Galicia  
5. congaa  
6. jmcf  
7. Jepoma  
8. voltaloca  
9. Messi  
10. CRISPERCAS  

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2022) - AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 1148 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 1,2301981449127 segundos