Viernes 28 de Febrero de 2020 | 124635050 visitas | 285 usuarios conectados
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
access_time JORNADA 38 - 19/5/2019 get_app
Cultural Leonesa
3 - 0 Coruxo F.C.
R.C. Celta B
1 - 2 Salamanca C.F. UDS
Unionistas Salamanca
3 - 0 Rápido de Bouzas
Internacional Madrid
2 - 1 C.D. Guijuelo
Real Madrid Castilla
0 - 1 Pontevedra C.F.
R. Valladolid C.F. B
1 - 0 Deportivo Fabril
A.D. Unión Adarve
1 - 3 S.D. Ponferradina
Atlético de Madrid B
0 - 0 Las Palmas Atlético
C.D.A. Navalcarnero
2 - 3 San Sebastián Reyes
C.F. Fuenlabrada
1 - 0 Burgos C.F.
Equipo J G E P GF GC DG PT S
1
C.F. Fuenlabrada
11
7
71
2
S.D. Ponferradina
12
7
69
3
Atlético de Madrid B
11
8
68
4
Real Madrid Castilla
11
9
65
5
Cultural Leonesa
14
7
65
6
Pontevedra C.F.
8 62
7
C.D. Guijuelo
8 59
8
San Sebastián Reyes
11 56
9
Unionistas Salamanca
16 52
10
Coruxo F.C.
17 50
11
R. Valladolid C.F. B
13 49
12
Salamanca C.F. UDS
13 49
13
Burgos C.F.
12 48
14
Internacional Madrid
12 48
15
Las Palmas Atlético
12 48
16
R.C. Celta B
10 46
17
Rápido de Bouzas
8 38
18
A.D. Unión Adarve
9
9 36
19
C.D.A. Navalcarnero
6
7 25
20
Deportivo Fabril
5
9 24
De a
ELIMINATORIAS
Primera Eliminatoria - 26/05/2019
Real Madrid Castilla
3 - 1 F.C. Cartagena
Atlético de Madrid B
0 - 0 C.D. Mirandés
Permanencia - 26/05/2019
R.C. Celta B
1 - 0 C.D. Alcoyano
Campeones - 26/05/2019
C.F. Fuenlabrada
3 - 0 R.C. Recreativo
Primera Eliminatoria - 26/05/2019
U.E. Cornellà
2 - 1 S.D. Ponferradina
Permanencia - 02/06/2019
C.D. Alcoyano
0 - 1 R.C. Celta B
Campeones - 02/06/2019
R.C. Recreativo
1 - 1 C.F. Fuenlabrada
Primera Eliminatoria - 02/06/2019
C.D. Mirandés
2 - 1 Atlético de Madrid B
F.C. Cartagena
2 - 0 Real Madrid Castilla
S.D. Ponferradina
2 - 0 U.E. Cornellà
Campeones - 09/06/2019
Real Racing Club
1 - 2 C.F. Fuenlabrada
Segunda Eliminatoria - 09/06/2019
F.C. Cartagena
1 - 2 S.D. Ponferradina
Campeones - 12/06/2019
C.F. Fuenlabrada
0 - 0 Real Racing Club
Segunda Eliminatoria - 16/06/2019
S.D. Ponferradina
1 - 0 F.C. Cartagena
Tercera Eliminatoria - 23/06/2019
Hércules C.F.
1 - 3 S.D. Ponferradina
S.D. Ponferradina
1 - 0 Hércules C.F.


CORUXO FúTBOL CLUB
COMPETICIONES ACTIVAS 2019//2020
Segunda División B Grupo 1 Senior
Copa del Rey Senior
Copa Federación - Territorial Senior
Copa Federación - Nacional Senior
JugadorDEMARCACIÓNEdadPCPJPTMinGolesTATR
JugadorPortero (2)EdadPCPJPTMinGolesTATR
1
Alberto
Alberto Manuel Domínguez Rivas
Portero 32 25 24 24 2134 (24) 2 0
26
Pablo Brea
Pablo Brea Fontans
Portero 18 24 2 1 116 (5) 0 0
JugadorDefensa (8)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Aitor Aspas
Aitor Abel Aspas Pombal
Lateral Izquierdo 27 5 4 1 156 0 0 0
5
Crespo
Pablo Crespo González
Central 25 23 23 23 2070 0 11 0
3
Jeremy Valerón
Jeremies Valerón Ramón
Defensa 24 3 2 1 105 0 0 0
4
Jonathan Vila
Jonathan Vila Pereira
Central 33 20 14 11 873 0 5 0
15
Lucas Fernández
Lucas Fernandez Puime
Central 26 24 23 22 1899 2 3 0
Manu
José Manuel Rodríguez Morgade
Lateral Izquierdo 35 23 22 22 1975 0 6 0
17
Pablo Salgueiro
Pablo Salgueiro González
Defensa 22

Sub-23

3 1 0 48 0 0 0
Torrado
Carlos Torrado Oubiña
Lateral Derecho -

Sub-23

17 9 6 429 0 0 0
JugadorCentrocampista (9)EdadPCPJPTMinGolesTATR
20
Al Watani
Youssef Al Ouatani
Interior Derecho 25 20 19 17 1503 7 3 0
19
Álex Ares
Álejandro Ares Piñeiro
Media punta 27 13 13 9 849 3 1 0
8
Antón
Anton de Vicente Adrio
Pivote Defensivo 30 25 25 25 2250 2 2 0
10
Barril
Jose Maria Barril Aguado
Media punta 27 19 19 16 1265 0 3 1
6
Borja Yebra
Borja Yebra González
Medio Centro 36 23 23 18 1741 1 4 2
14
Jacobo Trigo
Jacobo Trigo Pérez
Medio Centro 31 18 18 14 1334 0 5 0
Martín Fuentes
Martín Fuentes Durán
Centrocampista 21

Sub-23

19 8 0 165 0 0 0
21
Mateo
Mateo Míguez Adán
Media punta 32 22 22 21 1800 3 6 0
Óscar Martínez
Óscar Martínez López
Medio Centro 20

Sub-23

20 6 0 81 0 0 0
JugadorDelantero (5)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Antón Escobar
Antón Escobar Tapias
Delantero 21

Sub-23

2 2 0 30 0 0 0
11
David Añón
David Añón González
Delantero Centro 30 24 24 22 1918 7 7 0
22
Kevin Mendoza
Kevin Marcelo Mendoza Torres
Delantero 21

Sub-23

18 5 0 83 0 0 0
9
Silva
Diego Silva Carrera
Delantero Centro 33 23 21 18 1296 4 10 0
7
Sylla
Alassane Sylla
Delantero 28 24 19 4 631 0 5 0
Total de Jugadores: 23 - Media de Edad: 26.3 años - Licencias Sub23: 6
Cuerpo Técnico Rol Edad Partidos TA TR
E Míchel Alonso
Miguel Ángel Alonso Naya
Entrenador 45 24 0 0

COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Primera Andaluza Cádiz 6798
2. Tercera División Grupo 9 4937
3. División Honor Andaluza Gr.2 4475
4. Tercera División Grupo 10 3913
5. División Honor Grupo 4 Juvenil 1942
6. División Honor Andaluza Gr.1 1888
7. Segunda División B Grupo 4 1370
8. Primera Andaluza Jaén 1297
9. Primera Andaluza Málaga 1034
10. Segunda División B Grupo 3 943
62. Segunda División B Grupo 1 279
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. Alex Davila  
ÚLTIMAS NOTICIAS

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2017) es un canal temático de ideal.es / AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 922 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 1.2163097858429 segundos