Lunes 8 de Agosto de 2022 | 187701614 visitas | 221 usuarios conectados
star_border
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
forwardforward
access_time JORNADA 1 - 4/9/2022 get_app
Bergantiños C.F.
- R.S. Gimnástica
Zamora C.F.
- Real Valladolid Prom.
Real Oviedo Vetusta
- S.D. Compostela
C.D. Guijuelo
- Palencia Cristo Atl.
Burgos Promesas C.F.
- Marino de Luanco
Polvorín F.C.
- Real Avilés C.F.
Ourense C.F.
- Rayo Cantabria
Coruxo F.C.
- C.D. Arenteiro
U.P. Langreo
- S.D. Laredo
Equipo PT PJ PG PE PP GF GCDG S
1
Zamora C.F.
0 0 0 0 0 0 00
2
Palencia Cristo Atl.
0 0 0 0 0 0 00
3
Burgos Promesas C.F.
0 0 0 0 0 0 00
4
S.D. Laredo
0 0 0 0 0 0 00
5
C.D. Arenteiro
0 0 0 0 0 0 00
6
Ourense C.F.
0 0 0 0 0 0 00
7
Real Oviedo Vetusta
0 0 0 0 0 0 00
8
R.S. Gimnástica
0 0 0 0 0 0 00
9
Coruxo F.C.
0 0 0 0 0 0 00
10
Bergantiños C.F.
0 0 0 0 0 0 00
11
Real Avilés C.F.
0 0 0 0 0 0 00
12
U.P. Langreo
0 0 0 0 0 0 00
13
S.D. Compostela
0 0 0 0 0 0 00
14
Marino de Luanco
0 0 0 0 0 0 00
15
C.D. Guijuelo
0 0 0 0 0 0 00
16
Real Valladolid Prom.
0 0 0 0 0 0 00
17
Rayo Cantabria
0 0 0 0 0 0 00
18
Polvorín F.C.
0 0 0 0 0 0 00
De a
access_time JORNADA 2 - 11/9/2022 get_app
R.S. Gimnástica
- Real Oviedo Vetusta
Real Valladolid Prom.
- C.D. Guijuelo
S.D. Compostela
- Burgos Promesas C.F.
Palencia Cristo Atl.
- Polvorín F.C.
Marino de Luanco
- Ourense C.F.
Real Avilés C.F.
- Coruxo F.C.
Rayo Cantabria
- U.P. Langreo
C.D. Arenteiro
- Bergantiños C.F.
S.D. Laredo
- Zamora C.F.


CORUXO FÚTBOL CLUB

Vigo (Pontevedra) - Fundado en 1930

article Datos del Club
euro_symbol Fichajes
Temporada:    

Plantilla

group Plantilla
history Historial
home Estadio
camera_alt Fotos
COMPETICIONES ACTIVAS 2022//2023
Segunda Federación Grupo 1 Senior
JugadorDEMARCACIÓNEdadPCPJPTMinGolesTATR
JugadorPortero (2)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Alberto
Alberto Manuel Domínguez Rivas
Portero 34 0 0 0 0 (0) 0 0
Chekotun
Andriy Chekotun
Portero 19

Sub-23

0 0 0 0 (0) 0 0
JugadorDefensa (6)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Aitor Aspas
Aitor Abel Aspas Pombal
Lateral Izquierdo 29 0 0 0 0 0 0 0
Andriu
Alejandro Adrián Hernández Santiago
Central 32 0 0 0 0 0 0 0
Guido
Guido Fernández Mera
Defensa 19

Sub-23

0 0 0 0 0 0 0
Johan
Johan Alexander Terranova Montoya
Lateral Izquierdo 24 0 0 0 0 0 0 0
Marcos González
Marcos González de Prado
Lateral Izquierdo - 0 0 0 0 0 0 0
Puime
Lucas Fernández Puime
Central 28 0 0 0 0 0 0 0
JugadorCentrocampista (6)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Antón
Antón de Vicente Adrio
Pivote Defensivo 32 0 0 0 0 0 0 0
Gandoy
Yago Gandoy Martínez
Medio Centro 23 0 0 0 0 0 0 0
Jon
Jon Almudi González
Centrocampista - 0 0 0 0 0 0 0
Martín Fuentes
Martín Fuentes Durán
Medio Centro 24 0 0 0 0 0 0 0
Mateo
Mateo Míguez Adán
Media punta 35 0 0 0 0 0 0 0
Pitu Doncel
Roberto Doncel García
Media punta 24 0 0 0 0 0 0 0
JugadorDelantero (6)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Chiqui
Óscar Castellano Zamora
Extremo Izquierdo 24 0 0 0 0 0 0 0
David Añón
David Añón González
Extremo Derecho 33 0 0 0 0 0 0 0
El Watani
Youssef El Watani
Extremo Derecho 27 0 0 0 0 0 0 0
Erik Bugarín
Erik Bugarín Londoño
Delantero Centro 19

Sub-23

0 0 0 0 0 0 0
Luismi
Luis Miguel Rincón Fontán
Extremo Izquierdo 30 0 0 0 0 0 0 0
Yelco Alfaya
Yelco Alfaya Magdaleno
Extremo Izquierdo 25 0 0 0 0 0 0 0
Total de Jugadores: 20 - Media de Edad: 24.1 años - Licencias Sub23: 3
Cuerpo Técnico Rol Edad Partidos TA TR
E Jacobo Montes
Jacobo Montes Couñago
Entrenador 45 0 0 0
2E Marcos Montes
Marcos Montes Couñago
Segundo Entrenador 46 0 0 0
NOTICIAS RELACIONADAS

Alonso: "El Coruxo no ve justo jugar 3 partidos en 7 días"

Publicado por Golsmedia

8/3/2021

El Coruxo se queja del arbitraje ante Unionistas

Publicado por Golsmedia

15/2/2021

El Coruxo FC y uno de sus delanteros estrella se desvinculan

Publicado por Golsmedia

20/1/2021

Riki Mangana, cedido del Celta B al Coruxo

Publicado por Golsmedia

13/1/2021

El Coruxo, feliz por recibir a un histórico como el Málaga

Publicado por Golsmedia

16/11/2020


COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Tercera Federación Grupo 9 2071
2. División de Honor Grupo 4 Juvenil 399
3. Liga Nacional Grupo 13 Juvenil 370
4. Primera Federación Grupo 1 350
5. Primera División 324
6. Tercera Federación Grupo 10 266
7. Segunda Federación Grupo 4 262
8. División Honor Andaluza Gr.2 252
9. Segunda Federación Grupo 5 224
10. Segunda División 213
12. Segunda Federación Grupo 1 208
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. Samuel Río Riesco  
2. Nkoivo  
3. Jepoma  
4. ASTURFUT  
5. Francisco Jodar Martínez  
6. Eduardo Arenas Carrasco  
7. CarlosBG  
8. Pedro Argüelles perez  
9. @stats1RFEF  
10. jmcf  

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2022) - AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 1149 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 2,0761439800262 segundos