Miércoles 25 de Mayo de 2022 | 182198961 visitas | 367 usuarios conectados
star_border
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
forward
access_time JORNADA 34 - 15/5/2022 get_app
U.P. Langreo
1 - 3 C.D. Leganés B
Real Avilés C.F.
1 - 1 C.D. Arenteiro
Salamanca C.F. UDS
2 - 1 S.D. Compostela
C.D.A. Navalcarnero
1 - 2 Marino de Luanco
U.C. Ceares
1 - 2 C.D. Móstoles URJC
A.D. Unión Adarve
3 - 4 U.D. Llanera
Coruxo F.C.
4 - 1 Gimnástica Segoviana
Arosa S.C.
1 - 1 Bergantiños C.F.
Palencia Cristo Atl.
1 - 1 Pontevedra C.F.
Equipo PT PJ PG PE PP GF GCDG S
1
Pontevedra C.F.
65 34 18 11 5 66 35+31
2
A.D. Unión Adarve
61 34 17 10 7 54 39+15
3
C.D.A. Navalcarnero
57 34 17 6 11 41 32+9
4
Coruxo F.C.
52 34 14 10 10 46 32+14
5
Palencia Cristo Atl.
52 34 14 10 10 51 41+10
6
Bergantiños C.F.
49 34 13 10 11 36 37-1
7
C.D. Leganés B
48 34 13 9 12 44 34+10
8
S.D. Compostela
47 34 11 14 9 47 38+9
9
Real Avilés C.F.
47 34 11 14 9 43 37+6
10
C.D. Arenteiro
45 34 10 15 9 35 350
11
U.P. Langreo
44 34 11 11 12 40 41-1
12
Marino de Luanco
43 34 12 7 15 38 380
13
Gimnástica Segoviana
42 34 11 9 14 37 42-5
14
C.D. Móstoles URJC
41 34 11 8 15 37 44-7
15
Salamanca C.F. UDS
41 34 10 11 13 26 29-3
16
U.D. Llanera
40 34 11 7 16 39 55-16
17
Arosa S.C.
39 34 10 9 15 32 48-16
18
U.C. Ceares
18 34 5 3 26 23 78-55
De a
ELIMINATORIAS
Semifinales - 22/05/2022
A.D. Unión Adarve
1 - 1 Hércules C.F.
Mérida A.D.
2 - 1 Palencia Cristo Atl.
- 22/05/2022
Cerdanyola F.C.
1 - 3 Gimnástica Segoviana
Semifinales - 22/05/2022
Peña Deportiva
2 - 0 Coruxo F.C.
C.D.A. Navalcarnero
0 - 2 A.D. Ceuta F.C.


CORUXO FÚTBOL CLUB

Vigo (Pontevedra) - Fundado en 1930

article Datos del Club
euro_symbol Fichajes
Temporada:    

Fichajes

group Plantilla
history Historial
home Estadio
camera_alt Fotos

Fichajes - 2021/2022

Coruxo F.C. - Senior "A"
FICHAJES (13): Chiqui (C. Marino de Luanco), Garci (Mérida A.D.), Sanda (Racing C. Villalbés), Gandoy (R.C. Deportivo), Borja Domingo (Ourense C.F.), Guido (Coruxo F.C.), Puime (C.D. Guijuelo), Aarón Sánchez (Peña Deportiva), Dani Vidal (Polvorín F.C.), El Watani (Ourense C.F.), Johan (UCAM Murcia), Martín Crespo (C.D. Choco), Antonini (Atlético Sarmiento)
CONTINÚAN (11): Martín Fuentes, Alberto, Aitor Aspas, Crespo, Álex Ares, Antón, Manu, Mateo, Silva, Amigo, Jacobo Trigo
BAJAS (13): Aarón (Cultural Leonesa), Andriu (C.D. Toledo), Borja Yebra, Chevi, Diego Martínez (C.E. L'Hospitalet), Esteban (Racing Rioja), Giráldez (Juvenil Ponteareas), Jonathan Vila, Moha (U.D. Melilla), Pedro Vázquez, Riki Mangana (Cultural Leonesa), Rivera (C.F. Villanovense), Salgueiro (Rápido de Bouzas)
Coruxo F.C. - Juvenil "A"
FICHAJES (16): Andrés Martínez (Val Miñor Nigrán B), Aarón Araújo (U.D. Comesaña), Covelo (Chapela CF), Sandro Alonso (CVC Valladares), Juan Fernández (Val Miñor Nigrán B), Manuel Romero (Rápido de Bouzas B), Alexandro (Atios B), Gorka (U.D. Comesaña), Hugo Gil (Coruxo F.C. B), Rubén Dominguez (Coruxo F.C. B), Jon (C.D. Areosa), Iván Caride (U.D. Comesaña), Paulo (C.D. Choco), Adrián Gil (Coruxo F.C. B), Iago Da Ponte (Coruxo F.C. B), Julián (R.C. Celta)
CONTINÚAN (4): Lucas Chans, Pablo Villar, César Dominguez, Roi Barros
SIN CONCRETAR (2): Cesar Alvárez, Iago Caamaño
BAJAS (10): Adrián López (San Adrián de Cobres), Adrián Morais (C.D. Pontellas), Álvaro Fernández (R.C. Celta B), Diego Sanromán (Racing Castrelos), Mario Alonso (Pontevedra C.F. B), Mingotes (C.D. Pontellas B), Pedro Comesaña (C.P. Alertanavia), Roberto Lagoa (C.D. Areosa), Vila (C.D. Pontellas), Xacobe Gómez (C.D. Pontellas)
Coruxo F.C. B - Juvenil "B"
FICHAJES (8): Adrián Cid (Coruxo F.C.), Encisa (Coruxo F.C.), Lucas Bóveda (C.D. Areosa), Dani Barreiro (Coruxo B ), Adolfo (Coruxo F.C.), Victor Gama (Coruxo F.C.), Yeray Abril (Coruxo F.C.), Eugenio Franco (Coruxo F.C.)
Coruxo F.C. - Cadete "A"
FICHAJES (18): Lucas (C.D. Areosa), Pablo González (Coruxo F.C.), Gabri (Val Miñor Nigrán B), Xabi (), Picón (CVC Valladares), Tiago (), Valverde (C.D. Areosa), Guillermo (C.D. Areosa), Lourido (), Cabrera (), Jaime (Colegio Hogar S.R.), Hugo González (C.D. Choco), Toval (Rápido de Bouzas), Rebouras (U.D. Atios), Cabral (), Diego Rodríguez (Val Miñor Nigrán B), Fernández (), Iker (Pereiro Cf)
CONTINÚAN (2): Luca, Javier Blanco
SIN CONCRETAR (1): Pedro Nogueiras
BAJAS (3): Arón (C.D. Choco), Raúl Villar (C.V.C. Valladares), Tomás (Val Miñor Nigrán)

COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Tercera RFEF Grupo 9 4595
2. División Honor Andaluza Gr.2 1512
3. Primera RFEF Grupo 2 1392
4. Segunda RFEF Grupo 5 1217
5. Segunda RFEF Grupo 4 1119
6. División Honor Andaluza Gr.1 1114
7. División de Honor Grupo 4 Juvenil 1108
8. Tercera RFEF Grupo 10 993
9. Segunda RFEF Grupo 3 958
10. Segunda RFEF Grupo 1 869
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. Nkoivo  
2. Olivier Heyligers  
3. CarlosBG  
4. Messi  
5. Adrián Navarro Aguilera  
6. Jepoma  
7. David Chordà i Argente  
8. Francisco Aranda Fuentes  
9. Jose Ramon Cristino Molina  
10. Antonio Bañasco  

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2020) - AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 1247 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 0,52980399131775 segundos