Miércoles 6 de Julio de 2022 | 185395463 visitas | 357 usuarios conectados
star_border
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
forward
access_time JORNADA 34 - 24/4/2022 get_app
S.D. Sofán
1 - 2 C.D. Estradense
Deportivo Fabril
3 - 0 Rápido de Bouzas
Alondras C.F.
2 - 0 Casino S.D. Arzúa
Ourense C.F.
1 - 0 Racing C. Villalbés
C.D. Barco
3 - 0 Atlético Arnoia
C.D. Choco
1 - 1 Noia C.F.
Juvenil Ponteareas
0 - 1 Silva S.D.
Polvorín F.C.
2 - 1 Viveiro C.F.
Descansa: U.D. Somozas
Equipo PT PJ PG PE PP GF GCDG S
1
Polvorín F.C.
68 32 20 8 4 54 23+31
2
Ourense C.F.
67 32 19 10 3 48 21+27
3
U.D. Somozas
63 32 19 6 7 43 30+13
4
C.D. Barco
54 32 15 9 8 50 37+13
5
Deportivo Fabril
53 32 15 8 9 49 23+26
6
Rápido de Bouzas
51 32 12 15 5 39 26+13
7
Racing C. Villalbés
50 32 12 14 6 43 24+19
8
C.D. Estradense
44 32 12 8 12 36 40-4
9
Alondras C.F.
40 32 9 13 10 30 29+1
10
Silva S.D.
39 32 11 6 15 34 41-7
11
Casino S.D. Arzúa
38 32 8 14 10 29 35-6
12
Viveiro C.F.
36 32 8 12 12 32 42-10
13
C.D. Choco
35 32 8 11 13 32 43-11
14
Noia C.F.
29 32 7 8 17 30 49-19
15
Juvenil Ponteareas
28 32 7 7 18 25 43-18
16
Atlético Arnoia
22 32 4 10 18 25 54-29
17
S.D. Sofán
17 32 4 5 23 29 68-39
De a
ELIMINATORIAS
Semifinales Galicia Ascenso a 2 RFEF - 01/05/2022
Ourense C.F.
1 - 0 Deportivo Fabril
U.D. Somozas
2 - 3 C.D. Barco
Final Galicia Fase Ascenso Segunda RFEF - 08/05/2022
Ourense C.F.
1 - 0 C.D. Barco
Play-Off - Fase Nacional - Final - 22/05/2022
Ourense C.F.
4 - 0 A.D. Llerenense


UNIÓN DEPORTIVA SOMOZAS

As Somozas (A Coruña) - Fundado en 1984

article Datos del Club
euro_symbol Fichajes
Temporada:    

Plantilla

group Plantilla
history Historial
home Estadio
camera_alt Fotos
Unión Deportiva Somozas
Unión Deportiva Somozas
COMPETICIONES ACTIVAS 2021//2022
Tercera RFEF Grupo 1 Senior
Copa RFEF Fase Territorial Senior
JugadorDEMARCACIÓNEdadPCPJPTMinGolesTATR
JugadorPortero (3)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Álex Cuende
Alejandro Cuende Sanz
Portero 19 10 0 0 0 (0) 0 0
Embela
Aitor Embela Gil
Portero 25 26 9 9 810 (13) 2 0
Marcos Souto
Marcos Souto Pérez
Portero 29 31 24 24 2160 (20) 1 0
JugadorDefensa (8)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Alberto Rey
Alberto Rey Vilela
Lateral Izquierdo 27 30 20 9 870 0 3 0
Álex Cabarcos
Alejandro Cabarcos Souto
Lateral Izquierdo 26 29 28 27 2303 2 2 0
Asier
Asier Santalla Markaida
Lateral Derecho 23 27 27 25 2262 1 5 0
Kiko González
Francisco González Rochela
Central 29 32 30 29 2505 0 10 0
Manu Mariña
Manuel Nicolás Mariña Piñón
Lateral Izquierdo 24 15 13 9 799 0 1 0
Maroñas
Adrián Maroñas Piñeiro
Defensa 26 30 26 16 1481 0 5 1
Pacheco
Carlos Riveiro Pacheco
Defensa 30 31 31 30 2684 1 5 0
Sergio López
Sergio López García
Defensa 19 8 0 0 0 0 0 0
JugadorCentrocampista (8)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Adrián Martínez
Adrián Martínez Rodríguez
Interior Derecho 29 15 7 4 320 0 2 0
Aldán
Aldán Naval Chaves
Centrocampista 20 33 31 14 1233 0 1 0
Brais González
Brais González Santalla
Interior Izquierdo 19 6 0 0 0 0 0 0
Bruno Bellas
Bruno Bellas Otero
Centrocampista 19 32 25 7 728 1 1 0
Cañi
Jesús Cañizares Sánchez
Media punta 29 31 31 28 2486 11 5 0
Luis Díaz
Luis J. Díaz Carballido
Medio Centro 26 30 30 27 2452 1 12 0
Manu Núñez
Manuel Núñez Mosquera
Centrocampista 22 30 29 27 2328 4 13 1
Pablo Rey
Pablo Rey-Cabarcos Lago
Media punta 36 31 30 24 2187 4 11 0
JugadorDelantero (5)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Del Río
Alejandro Del Río González
Delantero 20 27 21 2 340 0 0 0
Do Carmo
Carlos Augusto Do Carmo Silva
Delantero Centro 19 7 2 0 2 0 0 0
Marcos Álvarez
Marcos Álvarez López
Extremo Derecho 33 28 28 26 2225 7 3 0
Rubo
Rubén Blanco Rodríguez
Delantero Centro 28 17 16 13 1205 8 2 0
Santi Gegunde
Santiago Fernández Gegunde
Delantero Centro 27 22 21 13 1271 4 2 0
Total de Jugadores: 24 - Media de Edad: 25.2 años
Cuerpo Técnico Rol Edad Partidos TA TR
E Marcos Roca
Marcos Antonio Roca Ledo
Entrenador 46 33 0 0
NOTICIAS RELACIONADAS

CRÓNICA 3ª Gº I | Los líderes no flaquean y el descenso se aprieta

Publicado por Golsmedia Sports

22/2/2021


COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. División Honor Andaluza Gr.2 8119
2. Primera Andaluza Jaén 5119
3. Tercera RFEF Grupo 9 3824
4. Segunda RFEF Grupo 4 2290
5. Primera RFEF Grupo 1 1634
6. Primera RFEF Grupo 2 1477
7. Segunda RFEF Grupo 5 1330
8. Tercera RFEF Grupo 10 1294
9. Segunda División 1290
10. División Honor Andaluza Gr.1 1075
102. Tercera RFEF Grupo 1 249
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. Marineda  
2. Santamaría  
3. Nkoivo  
4. Olivier Heyligers  
5. Galicia  
6. lolo silva  
7. Jepoma  
8. Messi  
9. Adrián Navarro Aguilera  
10. voltaloca  

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2020) - AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 1101 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 1,0076789855957 segundos