Domingo 17 de Enero de 2021 | 143068200 visitas | 469 usuarios conectados
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
access_time JORNADA 38 - 19/5/2019 get_app
Racing C. Villalbés
1 - 3 U.D. Ourense
Polvorín F.C.
2 - 2 U.D. Paiosaco
Laracha C.F.
0 - 3 Porriño Industrial
Ourense C.F.
1 - 0 S.D. Compostela
C.D. Arenteiro
0 - 1 C.D. Barco
U.D. Somozas
1 - 0 Arosa S.C.
Bergantiños C.F.
0 - 1 Alondras C.F.
C.D. Choco
1 - 2 C.D. Boiro
C.D. Ribadumia
2 - 1 Racing Club Ferrol
Céltiga F.C.
3 - 1 Silva S.D.
Equipo J G E P GF GC DG PT S
1
Racing Club Ferrol
9
6
78
2
Bergantiños C.F.
8
8
74
3
S.D. Compostela
8 68
4
Alondras C.F.
8 65
5
C.D. Barco
7 64
6
Ourense C.F.
10 64
7
C.D. Choco
11 59
8
U.D. Ourense
11 59
9
Arosa S.C.
6 57
10
Polvorín F.C.
7 52
11
Racing C. Villalbés
10 52
12
Silva S.D.
6 48
13
C.D. Arenteiro
11 47
14
U.D. Somozas
10 46
15
U.D. Paiosaco
9 45
16
Céltiga F.C.
5 41
17
Laracha C.F.
10 40
18
C.D. Ribadumia
9
11 38
19
C.D. Boiro
8
7 31
20
Porriño Industrial
7
6 27
De a
ELIMINATORIAS
Campeones - 26/05/2019
Racing Club Ferrol
1 - 0 Real Jaén C.F.
Primera Eliminatoria - 02/06/2019
S.D. Compostela
3 - 2 Deportivo Alavés B
Campeones - 02/06/2019
Real Jaén C.F.
2 - 1 Racing Club Ferrol
Segunda Eliminatoria - 09/06/2019
Villarrubia C.F.
2 - 0 Bergantiños C.F.
Bergantiños C.F.
2 - 1 Villarrubia C.F.


BERGANTIÑOS CLUB DE FÚTBOL

Carballo (A Coruña) - Fundado en 1923

article Datos del Club
euro_symbol Fichajes
Temporada:    

Plantilla

group Plantilla
history Historial
home Estadio
camera_alt Fotos
COMPETICIONES ACTIVAS 2020//2021
Tercera División Grupo 1-A Senior
JugadorDEMARCACIÓNEdadPCPJPTMinGolesTATR
JugadorPortero (3)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Brais
Brais Pereiro Troncoso
Portero 29 11 9 9 810 (8) 1 0
Canedo
Santiago Canedo Vilariño
Portero 24 10 2 2 180 (2) 0 0
Carlos Trigo
Carlos Fernández Trigo
Portero 18 1 0 0 0 (0) 0 0
JugadorDefensa (6)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Aarón
Aarón Rama Maceiras
Lateral Izquierdo 30 11 10 10 900 0 0 0
Abel
Abel Martínez Fernández
Central 25 11 11 7 692 0 1 0
Iago López
Iago López García
Defensa 28 6 4 3 286 0 0 0
Marcos Rodriguez
Marcos Rodríguez Martínez
Central 32 11 10 5 499 0 2 0
Pablo Agulló
Pablo Agulló Temprano
Central 30 11 10 9 794 2 3 0
Rubén Fraga
Rubén Fraga Costa
Defensa 20

Sub-23

0 0 0 0 0 0 0
JugadorCentrocampista (7)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Antón
Antón Concheiro Martínez
Centrocampista 22

Sub-23

10 10 7 578 0 0 0
Carlos
Carlos López Vilasánchez
Media punta 24 11 11 10 849 1 3 0
Diego Rodriguez
Diego Rodriguez Castro
Centrocampista 21 6 1 0 15 0 0 0
Lamelas
Martín Lamelas Domínguez
Centrocampista 27 9 9 7 596 4 1 0
Pablo Carro
Pablo Carro Montero
Centrocampista 20

Sub-23

6 2 0 1 0 0 0
Remeseiro
Marcos Remeseiro Conde
Media punta 28 11 10 9 824 5 2 0
Uzal
Diego Uzal García
Centrocampista 28 11 11 8 674 0 3 1
JugadorDelantero (6)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Diego Vela
Diego Vela Vázquez
Extremo Izquierdo 29 11 11 11 926 0 2 0
Duque
Miguel Ángel Duque Hernández
Extremo Derecho 23 11 11 8 662 2 4 0
Jorge Cano
Jorge Cano Bermúdez de Castro
Extremo Derecho 30 9 8 4 447 3 0 0
Martin García
Martin García Carballo
Delantero 20

Sub-23

10 2 0 27 0 0 0
Tarí
Alejandro Tarí Alonso
Delantero Centro 24 6 5 3 287 1 1 1
Yelco
Yelco Alfaya Magdaleno
Delantero 23 11 11 9 737 3 1 0
Total de Jugadores: 20 - Media de Edad: 25.8 años - Licencias Sub23: 4
Cuerpo Técnico Rol Edad Partidos TA TR
E Lemos
José Luis Lemos Ameneiro
Entrenador 50 10 0 0
PF Rodri
Rodrigo Rivera Castro
Preparador Físico 30 0 0 0
NOTICIAS RELACIONADAS

José Luis Lemos: "Cuatro victorias consecutivas que nos reafirman"

Publicado por Golsmedia

1/12/2020

José Luis Lemos: "Esta tercera victoria es muy importante"

Publicado por Golsmedia

17/11/2020

José Luis Lemos: "Muy contento con la fuerza mental de este equipo"

Publicado por Golsmedia

11/11/2020

Comenzo Pretemporada Bergantiños

Publicado por Galicia

19/7/2019

Trofeo Santiago Apostol

Publicado por Galicia

19/7/2019


COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Segunda Andaluza Jaén Gr.1 6335
2. Tercera División Grupo 17-A 5740
3. Primera Andaluza Huelva 4375
4. Tercera División Grupo 9 4288
5. Segunda División B Grupo 3-B 4185
6. División Honor Andaluza Gr.2-B 4033
7. Segunda División B Grupo 5-A 3890
8. Segunda División B Grupo 4-B 3723
9. Tercera División Grupo 9-A 3664
10. Tercera División Grupo 9 3596
182. Tercera División Grupo 1 262
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. marineda  
ÚLTIMAS NOTICIAS

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2020) es un canal temático de ideal.es / AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 998 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 1.8662099838257 segundos