Jueves 30 de Junio de 2022 | 184950964 visitas | 97 usuarios conectados
star_border
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
forward
access_time JORNADA 38 - 19/5/2019 get_app
Racing C. Villalbés
1 - 3 U.D. Ourense
Polvorín F.C.
2 - 2 U.D. Paiosaco
Laracha C.F.
0 - 3 Porriño Industrial
Ourense C.F.
1 - 0 S.D. Compostela
C.D. Arenteiro
0 - 1 C.D. Barco
U.D. Somozas
1 - 0 Arosa S.C.
Bergantiños C.F.
0 - 1 Alondras C.F.
C.D. Choco
1 - 2 C.D. Boiro
C.D. Ribadumia
2 - 1 Racing Club Ferrol
Céltiga F.C.
3 - 1 Silva S.D.
Equipo PT PJ PG PE PP GF GCDG S
1
Racing Club Ferrol
78 38 23 9 6 80 35+45
2
Bergantiños C.F.
74 38 22 8 8 58 42+16
3
S.D. Compostela
68 38 20 8 10 80 47+33
4
Alondras C.F.
65 38 19 8 11 47 36+11
5
C.D. Barco
64 38 19 7 12 58 43+15
6
Ourense C.F.
64 38 18 10 10 51 24+27
7
C.D. Choco
59 38 16 11 11 59 47+12
8
U.D. Ourense
59 38 16 11 11 45 39+6
9
Arosa S.C.
57 38 17 6 15 57 44+13
10
Polvorín F.C.
52 38 15 7 16 55 53+2
11
Racing C. Villalbés
52 38 14 10 14 47 48-1
12
Silva S.D.
48 38 14 6 18 52 56-4
13
C.D. Arenteiro
47 38 12 11 15 41 53-12
14
U.D. Somozas
46 38 12 10 16 45 52-7
15
U.D. Paiosaco
45 38 12 9 17 46 59-13
16
Céltiga F.C.
41 38 12 5 21 36 66-30
17
Laracha C.F.
40 38 10 10 18 42 49-7
18
C.D. Ribadumia
38 38 9 11 18 41 65-24
19
C.D. Boiro
31 38 8 7 23 34 79-45
20
Porriño Industrial
27 38 7 6 25 37 74-37
De a
ELIMINATORIAS
Campeones - 26/05/2019
Racing Club Ferrol
1 - 0 Real Jaén C.F.
Primera Eliminatoria - 02/06/2019
S.D. Compostela
3 - 2 Deportivo Alavés B
Campeones - 02/06/2019
Real Jaén C.F.
2 - 1 Racing Club Ferrol
Segunda Eliminatoria - 09/06/2019
Villarrubia C.F.
2 - 0 Bergantiños C.F.
Segunda Eliminatoria - 16/06/2019
Bergantiños C.F.
2 - 1 Villarrubia C.F.


BERGANTIÑOS CLUB DE FÚTBOL

Carballo (A Coruña) - Fundado en 1923

article Datos del Club
euro_symbol Fichajes
Temporada:    

Fichajes

group Plantilla
history Historial
home Estadio
camera_alt Fotos

Fichajes - 2022/2023

Bergantiños C.F. - Senior "A"
FICHAJES (6): Dani Pedrosa (Racing Villalbés), Adri Pérez (Palencia Cristo Atlético), Berto Espeso (Inter Club Escaldes), Sellés (Palencia Cristo Atlético), Dani Palomares (U.D. Socuéllamos), Jorge Tomé (Racing Villalbés)
CONTINÚAN (6): Agulló, Remeseiro, Boedo, Santi Canedo, Carlos López, Uzal
BAJAS (14): Aarón Rama, Antón Escobar (C.D. Arenteiro), Blas, Brais, Brais Martínez, Christian, Concheiro, Estramil, Hugo Díaz, Iago Parga, Jorge Cano, Juan Brunet, Lamelas, Yelco Alfaya

COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Primera Andaluza Jaén 4170
2. Primera RFEF Grupo 1 650
3. Tercera RFEF Grupo 9 624
4. Segunda RFEF Grupo 4 587
5. División Honor Andaluza Gr.2 508
6. Primera RFEF Grupo 2 477
7. Segunda RFEF Grupo 3 454
8. Segunda RFEF Grupo 2 419
9. Segunda RFEF Grupo 5 388
10. Tercera RFEF Grupo 18 373
145. Tercera División Grupo 1 63
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. Marineda  
2. Santamaría  
3. Nkoivo  
4. Olivier Heyligers  
5. lolo silva  
6. Jepoma  
7. Messi  
8. Galicia  
9. Adrián Navarro Aguilera  
10. congaa  

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2020) - AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 1102 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 2,1551439762115 segundos