Domingo 5 de Diciembre de 2021 | 166482553 visitas | 380 usuarios conectados
star_border
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
forward
access_time JORNADA 38 - 19/5/2019 get_app
C.D. Arenteiro
0 - 1 C.D. Barco
U.D. Somozas
1 - 0 Arosa S.C.
Bergantiños C.F.
0 - 1 Alondras C.F.
C.D. Choco
1 - 2 C.D. Boiro
C.D. Ribadumia
2 - 1 Racing Club Ferrol
Céltiga F.C.
3 - 1 Silva S.D.
Racing C. Villalbés
1 - 3 U.D. Ourense
Polvorín F.C.
2 - 2 U.D. Paiosaco
Laracha C.F.
0 - 3 Porriño Industrial
Ourense C.F.
1 - 0 S.D. Compostela
Equipo PJ PG PE PP GF GCDG PT S
De a
ELIMINATORIAS
Campeones - 26/05/2019
Racing Club Ferrol
1 - 0 Real Jaén C.F.
Primera Eliminatoria - 02/06/2019
S.D. Compostela
3 - 2 Deportivo Alavés B
Campeones - 02/06/2019
Real Jaén C.F.
2 - 1 Racing Club Ferrol
Segunda Eliminatoria - 09/06/2019
Villarrubia C.F.
2 - 0 Bergantiños C.F.
Segunda Eliminatoria - 16/06/2019
Bergantiños C.F.
2 - 1 Villarrubia C.F.


BERGANTIÑOS CLUB DE FÚTBOL

Carballo (A Coruña) - Fundado en 1923

article Datos del Club
euro_symbol Fichajes
Temporada:    

Fichajes

group Plantilla
history Historial
home Estadio
camera_alt Fotos

Fichajes - 2021/2022

Bergantiños C.F. - Senior "A"
FICHAJES (9): Uxío (Salamanca C.F. UDS), Brais Martínez (Alondras C.F.), Berruezo (U.D. Socuéllamos), Blas (C.D. Ebro), Antón Escobar (Polvorín F.C.), Cavafe (C.D.A. Navalcarnero), Juan Brunet (Recreativo Granada), Boedo (Deportivo Fabril), Iago Parga (Peña Deportiva)
CONTINÚAN (11): Carlos López, Jorge Cano, Aarón Rama, Antón, Remeseiro, Santi Canedo, Lamelas, Agulló, Yelco Alfaya, Brais, Uzal
BAJAS (9): Currás (Deportivo Fabril), Diego Vela (Racing C. Villalbés), Duque (C.D. Barco), Iago López (C.D. Barco), Marcos Rodríguez (Casino S.D. Arzúa), Martin García (S.D. Dubra), Pablo Carro (Noia C.F.), Tarí (F.C. Jove Español), Tuno (Alondras C.F.)
Bergantiños C.F. - Juvenil "A"
FICHAJES (6): Abi Ansede (Ural Español C.F. B ), Marcote (Bergantiños C.F.), More (Victoria C.F. B), Rosero (R.C. Deportivo B), Cristian Fernandez (Sofan S.D.), Martin Lodeiro (C.F. Dumbría)
CONTINÚAN (3): Pedro Agrelo, Israel, Pablo García
SIN CONCRETAR (1): Mario
BAJAS (10): Adrián Couto (Xallas F.C.), Alberto Díaz (Laracha C.F.), Álex Gallego (S.D. Sofán), Ashier, Carlos Trigo (S.D. Compostela), César Gontan (S.D. Tordoia), Martín Montero (San Tirso S.D.), Noé Pérez (Laracha C.F.), Pablo Parafita (Laracha C.F.), Vila (Laracha C.F.)
Bergantiños C.F. - Cadete "A"
FICHAJES (6): Martín Lagoa (R.C. Deportivo), Brais Fraga (Xuventude Oroso), Fariña (Bergantiños C.F.), Oscar FEAL (Xallas FC (B)), Ismael Valencia (F.C. Visantoña), Adrián Pérez ()
CONTINÚAN (9): Pombo, Rodríguez, Baldomir, Alex, Aller, Marcos García, Rubén Caamaño, Quique, Martin Carracedo
BAJAS (4): Daniel Calvete (Sofan S.D.), Hugo Lema (Cabana S.D.), Viaño (Sofan S.D.), Victor (Camariñas F.C.)
Bergantiños C.F. - Infantil "A"
FICHAJES (8): Pardiñas (Sofan sd), Diego Rama (S.D. Sofán), Hugo (), Felipez (), Felpete (), Pose (), Javier Blanco (CF Dumbría), David ()
CONTINÚAN (6): Eli Flores, Mateo Rey, Joel Negreira, Rodri, Bruno Pombo, Kelyan
BERGANTIÑOS C.F. - Femenino "A"
FICHAJES (9): Marian (5 Coruña F.S.), Alexia (Bergantiños C.F.), Bárbara (Atlético Arousana), Carla Pose (Bergantiños C.F.), Laura (Bergantiños C.F.), Lara López (Deportivo Abanca B), Vero (Paiosaco UD), Laura Caamaño (S.C.R. Esteirana), Elena (Bergantiños C.F.)
CONTINÚAN (2): Laura Seoane, Lara Sánchez
SIN CONCRETAR (10): Isabela, Tati Tuñez, Lore Suárez, Yaiza, MARIA, Alba, Noe Amarelle, Tania, Ali, Cruz
BAJAS (5): Andrea (Seguridade Galega CD), Claudia (Silva SD), Eva Carril (Cerqueda UD), Sabrina (S.D. Tordoia), Saskia (Cerqueda UD)

COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Primera RFEF Grupo 2 291
2. División de Honor Grupo 4 Juvenil 156
3. División Honor Andaluza Gr.2 112
4. Tercera RFEF Grupo 10 110
5. Segunda Andaluza Cádiz 97
6. 1ª Regional Gr.B Castilla-León 95
7. División Honor Andaluza Gr.1 93
8. Tercera RFEF Grupo 9 89
9. Primera División 81
10. Primera Andaluza Málaga 78
150. Tercera División Grupo 1 11
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. marineda  
2. Ruben Freire  

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2020) es un canal temático de ideal.es / AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 1606 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 1,1544799804688 segundos