Domingo 15 de Diciembre de 2019 | 120345034 visitas | 361 usuarios conectados
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
access_time JORNADA 38 - 19/5/2019 get_app
C.D. Choco
1 - 2 C.D. Boiro
C.D. Arenteiro
0 - 1 C.D. Barco
Laracha C.F.
0 - 3 Porriño Industrial
Racing C. Villalbés
1 - 3 U.D. Ourense
C.D. Ribadumia
2 - 1 Racing Club Ferrol
U.D. Somozas
1 - 0 Arosa S.C.
Ourense C.F.
1 - 0 S.D. Compostela
Polvorín F.C.
2 - 2 U.D. Paiosaco
Céltiga F.C.
3 - 1 Silva S.D.
Bergantiños C.F.
0 - 1 Alondras C.F.
Equipo J G E P GF GC DG PT S
1
Racing Club Ferrol
9
6
78
2
Bergantiños C.F.
8
8
74
3
S.D. Compostela
8 68
4
Alondras C.F.
8 65
5
C.D. Barco
7 64
6
Ourense C.F.
10 64
7
C.D. Choco
11 59
8
U.D. Ourense
11 59
9
Arosa S.C.
6 57
10
Polvorín F.C.
7 52
11
Racing C. Villalbés
10 52
12
Silva S.D.
6 48
13
C.D. Arenteiro
11 47
14
U.D. Somozas
10 46
15
U.D. Paiosaco
9 45
16
Céltiga F.C.
5 41
17
Laracha C.F.
10 40
18
C.D. Ribadumia
9
11 38
19
C.D. Boiro
8
7 31
20
Porriño Industrial
7
6 27
De a Mostrar
ELIMINATORIAS
Campeones - 26/05/2019
Racing Club Ferrol
1 - 0 Real Jaén C.F.
Primera Eliminatoria - 02/06/2019
S.D. Compostela
3 - 2 Deportivo Alavés B
Campeones - 02/06/2019
Real Jaén C.F.
2 - 1 Racing Club Ferrol
Segunda Eliminatoria - 09/06/2019
Villarrubia C.F.
2 - 0 Bergantiños C.F.
Bergantiños C.F.
2 - 1 Villarrubia C.F.


BERGANTIñOS CLUB DE FúTBOL
Bergantiños Club de Fútbol
Bergantiños Club de Fútbol
COMPETICIONES ACTIVAS 2019//2020
Copa del Rey Senior
Tercera División Grupo 1 Senior
Copa Diputación A Coruña Senior
JugadorDEMARCACIÓNEdadPCPJPTMinGolesTATR
JugadorPortero (4)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Brais Gómez
Brais Gómez Liñares
Portero 19 4 0 0 0 (0) 0 0
Canedo
Santiago Canedo Vilariño
Portero 23 20 18 18 1619 (21) 1 0
Carlos Trigo
Carlos Fernández Trigo
Portero 16 8 0 0 0 (0) 0 0
Cristopher
Cristopher Pallas Lorenzo
Portero 32 8 3 2 181 (2) 0 0
JugadorDefensa (7)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Aarón
Aarón Rama Maceiras
Lateral Izquierdo 29 20 19 19 1680 1 4 0
Antonio
Antonio López Ameijenda
Central 37 18 18 17 1521 0 5 0
Bilal
Bilal Belkalcha El Ghachi
Lateral Derecho 23 18 16 13 1132 0 5 0
Iago López
Iago López García
Defensa 27 15 15 14 1272 0 2 1
Jonathan Lage
Jonathan Lage Otero
Defensa 18 1 0 0 0 0 0 0
Marcos Rodriguez
Marcos Rodríguez Martínez
Central 31 17 10 9 771 0 6 1
Pablo Parafita
Pablo Parafita Pombo
Líbero 17 1 1 0 25 0 0 0
JugadorCentrocampista (11)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Alberto Díaz
Alberto Díaz Ramos
Centrocampista 17 1 1 0 25 1 0 0
Cañi
Jesús Cañizares Sánchez
Media punta 27 0 0 0 0 0 0 0
Diego
Diego Fernández Ventoso
Centrocampista 29 18 18 17 1518 2 7 0
Diego García
Diego García Hombre
Centrocampista 18 3 1 1 90 0 0 0
Diego Rodriguez
Diego Rodriguez Castro
Centrocampista 19 1 0 0 0 0 0 0
Diéguez
Alex Diéguez Negro
Centrocampista 21

Sub-23

19 18 4 547 4 2 0
Granada
Jonatan Martín Golpe
Medio Centro 39 18 17 7 719 0 5 0
Pablo Agulló
Pablo Agulló Temprano
Medio Centro 29 17 17 15 1372 1 5 0
Remeseiro
Marcos Remeseiro Conde
Media punta 27 20 20 17 1520 2 0 0
Toni
José Antonio Miguez Reimondez
Centrocampista 29 20 14 13 1084 1 3 0
Vila
Jose M Vila Cerviño
Mediocentro Ofensivo 17 1 1 0 30 0 0 0
JugadorDelantero (5)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Duque
Miguel Ángel Duque Hernández
Extremo Derecho 22

Sub-23

18 17 11 1007 2 3 1
Jorge Cano
Jorge Cano Bermúdez de Castro
Extremo Derecho 29 19 19 13 1140 2 3 0
Rubén Rivera
Rubén Rivera Corral
Delantero Centro 34 19 19 18 1535 3 2 0
Willian
Willian G Peña Castro
Delantero 16 12 6 1 119 1 0 0
Yelco
Yelco Alfaya Magdaleno
Delantero 22

Sub-23

13 13 11 863 1 0 0
Total de Jugadores: 18 - Media de Edad: 28.3 años - Licencias Sub23: 3
Cuerpo Técnico Rol Edad Partidos TA TR
E Borja Facal
Borja Facal Lema
Entrenador 34 1 0
PF Rodri
Rodrigo Rivera Castro
Preparador Físico 29 14 0
Ex-Jugadores del ClubEquipo ActualDemarcaciónEdadPCPJPTMinGolesTATR
Miguel Figueira
José Miguel Figueira Domínguez
Sin Equipo Entrenador 45 0 14 0 0 0 1 2
NOTICIAS RELACIONADAS

Trofeo Santiago Apostol

Publicado por Galicia

19/7/2019

Comenzo Pretemporada Bergantiños

Publicado por Galicia

19/7/2019


COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Tercera División Grupo 9 12117
2. Tercera División Grupo 10 7402
3. División Honor Andaluza Gr.2 6680
4. Primera Andaluza Málaga 5989
5. División Honor Andaluza Gr.1 4020
6. Primera Andaluza Cádiz 3907
7. Primera Andaluza Jaén 3846
8. Segunda División B Grupo 4 3310
9. División Honor Grupo 4 Juvenil 2910
10. Primera Andaluza Sevilla 2362
109. Tercera División Grupo 1 248
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. marineda  
ÚLTIMAS NOTICIAS

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2017) es un canal temático de ideal.es / AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 1250 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 1.470165014267 segundos
*/?>