Jueves 13 de Junio de 2024 | 304.145.550 visitas | 1170 usuarios conectados
star_border
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
forward
scheduleJORNADA 34 - 5/5/2024get_app
C.D. Guijuelo
0 - 2 Real Valladolid B
Real Avilés C.F.
0 - 2 Ourense C.F.
C.D. Cayón
1 - 2 U.P. Langreo
Real Oviedo B
1 - 2 Deportivo Fabril
Pontevedra C.F.
1 - 0 Racing C. Villalbés
Marino de Luanco
3 - 0 C.D. Covadonga
Coruxo F.C.
1 - 1 R.S. Gimnástica
Rayo Cantabria
3 - 1 S.D. Compostela
Zamora C.F.
4 - 1 Arandina C.F.
download
Equipo PT PJ PG PE PP GF GCDG S
1
Ourense C.F.
73 34 21 10 3 53 18+35
2
Pontevedra C.F.
68 34 19 11 4 69 31+38
3
Zamora C.F.
63 34 17 12 5 42 21+21
4
C.D. Guijuelo
51 34 14 9 11 36 34+2
5
Rayo Cantabria
51 34 13 12 9 49 40+9
6
U.P. Langreo
50 34 12 14 8 32 40-8
7
S.D. Compostela
47 34 13 8 13 35 38-3
8
Real Valladolid B
47 34 13 8 13 47 52-5
9
Deportivo Fabril
44 34 11 11 12 48 47+1
10
Coruxo F.C.
43 34 12 7 15 36 48-12
11
Marino de Luanco
42 34 9 15 10 29 24+5
12
R.S. Gimnástica
41 34 11 8 15 41 50-9
13
Real Avilés C.F.
41 34 9 14 11 40 38+2
14
Racing C. Villalbés
37 34 8 13 13 23 32-9
15
Arandina C.F.
34 34 8 10 16 37 48-11
16
Real Oviedo B
30 34 6 12 16 27 43-16
17
C.D. Cayón
30 34 6 12 16 37 52-15
18
C.D. Covadonga
29 34 7 8 19 35 60-25
De a


CLUB DEPORTIVO COVADONGA

Oviedo (Asturias) - Fundado en 1979

article Datos del Club
euro_symbol Fichajes
Temporada:    

Plantilla

group Plantilla
history Historial
home Estadio
camera_alt Fotos
JUGADORES DESTACADOS
22698 Visitas
2940 Minutos
0 Minutos
11 Goles
0 Rojas + 15 Amarillas
COMPETICIONES ACTIVAS 2023//2024
Segunda Federación Grupo 1 Senior
Copa del Rey Senior
JugadorDEMARCACIÓNEdadPCPJPTMinGolesTATR
JugadorPortero (5)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Álvaro
Álvaro San Martin Sánchez
Portero 20 1 0 0 0 (0) 0 0
1
Bjoern
Bjoern Bussmann
Portero - 32 11 11 924 (8) 1 1
13
Buru
Carlos Aramburu del Río
Portero 25 33 26 24 2191 (52) 4 0
1
Bussmann
Björn Bussmann
Portero 33 0 0 0 0 (3) 0 0
Nel Gonzalez
Nel Gonzalez Blanco
Portero - 3 0 0 0 (0) 0 0
JugadorDefensa (9)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Aitor Elena
Aitor Elena Hervás
Central 27 27 23 16 1536 0 7 0
5
Álex Menéndez
Alejandro Menéndez Díez
Lateral Izquierdo 32 20 20 20 1667 3 3 0
3
Álvaro García
Álvaro García Fernández
Lateral Izquierdo 25 32 29 24 2188 0 3 0
2
Berto González
Alberto González González
Lateral Derecho 22

Sub-23

30 28 22 1894 0 10 0
4
Carlos Figar
Carlos Figar Fernández
Central - 31 23 7 870 0 1 0
6
Emilio Morilla
Emilio Morilla Losada
Central 28 31 28 25 2089 0 9 0
Hugo Alonso
Hugo Alonso Álvarez
Defensa 18 1 0 0 0 0 0 0
Miguel González
Miguel González Rodriguez
Defensa - 2 0 0 0 0 0 0
18
Trabanco
Adrián Trabanco Ordiales
Central 33 33 33 33 2940 1 5 1
JugadorCentrocampista (11)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Abel González
Abel González Alvarez
Centrocampista 18 1 0 0 0 0 0 0
10
Asier Gomes
Asier Gomes Álvarez
Interior Izquierdo 26 34 32 23 1847 2 3 1
14
Dani González
Daniel González González
Media punta - 16 13 1 302 0 2 1
Joel
Joel Giraldo González
Centrocampista - 1 1 0 1 0 0 0
17
José Santullano
José Álvarez Santullano González
Medio Centro 25 28 24 6 815 0 4 0
12
Lucas Suárez
Lucas Suárez Estrada
Medio Centro 22

Sub-23

13 13 11 904 1 2 0
22
Nino
Iván Fernández Álvarez
Interior Derecho 30 34 34 31 2623 2 9 0
7
Omar Álvarez
Omar Álvarez Burgos
Interior Derecho 33 17 15 9 825 2 0 0
Pablo Secades
Pablo Secades Fernández
Centrocampista 20 1 0 0 0 0 0 0
8
Pablo Tineo
Pablo Jesús Rodríguez Fernández
Medio Centro 26 28 27 27 2243 0 15 0
21
Pelayo Avanzini
Pelayo Álvarez Avanzini
Media punta - 26 22 8 788 0 1 0
JugadorDelantero (7)EdadPCPJPTMinGolesTATR
9
Ariel Herrero
Ariel Herrero García
Delantero Centro 25 34 34 31 2846 11 5 0
9
Bautista
Bautista Germanier
Delantero - 3 1 0 8 0 0 0
Diego
Diego González Fernández
Delantero 20 1 1 0 0 0 0 0
Endika
Endika Jiménez Moro
Delantero 19

Sub-23

11 9 2 193 0 0 0
11
Samu Pérez
Samuel Pérez Pradales
Delantero 22

Sub-23

31 26 17 1544 7 2 0
Turmo
Adrián Turmo Jodar
Delantero Centro 23

Sub-23

26 25 15 1435 2 3 0
19
Vicente Álvarez
Vicente Álvarez Peláez
Delantero 28 22 21 10 906 3 1 0
Total de Jugadores: 23 - Media de Edad: 26.5 años - Licencias Sub23: 5
Cuerpo Técnico Rol Edad Partidos TA TR
E Manolo Simón
Manuel Cuervo Simón
Entrenador 51 17 0 1
2E Ricardo Rodríguez
Ricardo Rodríguez López
Segundo Entrenador 47 17 2 1
DC Iván
Iván Blanco González
Delegado de Campo 18 0 0
F Lucia
Lucia Peláez Prendes
Fisioterapeuta 3 0 0
EP Ricardo Rodríguez
Ricardo Rodríguez López
Entrenador de Porteros 47 17 2 1
D Manu Blanco
Manuel Blanco Franco
Delegado de Equipo 38 14 1 0
PF Carlos Suárez
Carlos Suárez Gutierres
Preparador Físico 35 1 0 0
M Maria Ramos
Maria Ramos Bueno
Médico 16 0 0
F David
David Cardin Garcia
Fisioterapeuta 31 0 0
D Alberto
Alberto Palacio Alvarez
Delegado de Equipo 21 0 1
PF Carlos Suárez
Carlos Suárez Gutiérrez
Preparador Físico 31 0 1
D Iván
Iván Blanco González
Delegado de Equipo 18 0 0
Ex-Jugadores del ClubEquipo ActualDemarcaciónEdadPCPJPTMinGolesTATR
Cubria
Diego Cubría Piera
U.D. Llanera Portero - 1 0 0 0 (0) 0 0
Liam
Liam López Antuña
C.D. Tuilla Defensa 20 4 0 0 0 0 0 0
8 Nico Arce
Nicolás Díaz Arce
Arandina C.F. Medio Centro 23 20 20 12 981 0 5 0
NOTICIAS RELACIONADAS

Fermín Álvarez: “Difícil gestionar concentración e intensidad en el equipo”

Publicado por Golsmedia

4/5/2021

Fermín Álvarez: “No nos pudimos amoldar a las exigencias de la categoría”

Publicado por Golsmedia

27/4/2021

Fermín Álvarez: “Nosotros peleamos hasta el final y hoy tuvo recompensa”

Publicado por Golsmedia

22/2/2021

El CD Covadonga conoce sus resultados PCR

Publicado por Golsmedia

27/1/2021

Fermín Álvarez: “El Covadonga va a competir en todos los partidos”

Publicado por Golsmedia

30/11/2020


COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Tercera División Grupo 9 33245
2. Segunda División B Grupo 4 28457
3. Primera Andaluza Jaén 22930
4. Primera Andaluza Jaén 22241
5. Primera Andaluza Jaén 20001
6. Primera Andaluza Jaén 19212
7. Tercera División Grupo 9 16187
8. División Honor Andaluza Gr.2 14356
9. Tercera División Grupo 9 13695
10. Tercera División Grupo 16 10415
67. Segunda Federación Grupo 1 1861
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. Jepoma  
2. Ralo Bus  
3. Nicole Guion  
4. Juan Escalona  
5. Manuel Dapena  
6. Olivier Heyligers  
7. Marineda  
8. Adrian Rguez  
9. Giuseppe Tornatore  
10. Manuel Belmonte  

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2022) - POLÍTICA DE PRIVACIDAD
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 1419 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 0,74323582649231 segundos