Sábado 2 de Marzo de 2024 | 248.359.371 visitas | 212 usuarios conectados
star_border
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
forwardforward
scheduleJORNADA 25 - 3/3/2024get_app
Arandina C.F.
S-17:00 U.P. Langreo
Ourense C.F.
S-18:00 Racing C. Villalbés
Oviedo Vetusta
D-12:00 Pontevedra C.F.
C.D. Covadonga
D-12:00 Real Valladolid B
Rayo Cantabria
D-16:00 C.D. Guijuelo
S.D. Compostela
D-16:45 R.S. Gimnástica
Marino de Luanco
D-17:00 C.D. Cayón
Real Avilés C.F.
D-17:00 Coruxo F.C.
Zamora C.F.
D-17:30 Deportivo Fabril
download
Equipo PT PJ PG PE PP GF GCDG S
1
Ourense C.F.
50 24 14 8 2 32 12+20
2
Pontevedra C.F.
49 24 14 7 3 52 19+33
3
Zamora C.F.
49 24 14 7 3 28 12+16
4
Rayo Cantabria
36 24 9 9 6 34 26+8
5
S.D. Compostela
35 24 10 5 9 26 24+2
6
U.P. Langreo
35 24 8 11 5 25 28-3
7
C.D. Guijuelo
34 24 9 7 8 24 23+1
8
Real Avilés C.F.
31 24 6 13 5 27 24+3
9
Marino de Luanco
29 24 5 14 5 19 16+3
10
Coruxo F.C.
29 24 8 5 11 28 34-6
11
Real Valladolid B
29 24 8 5 11 27 39-12
12
Oviedo Vetusta
28 24 6 10 8 21 27-6
13
Deportivo Fabril
27 24 6 9 9 31 32-1
14
R.S. Gimnástica
27 24 7 6 11 29 35-6
15
Racing C. Villalbés
27 24 6 9 9 16 22-6
16
C.D. Cayón
22 24 4 10 10 23 32-9
17
C.D. Covadonga
19 24 4 7 13 22 46-24
18
Arandina C.F.
17 24 3 8 13 23 36-13
De a
scheduleJORNADA 26 - 10/3/2024get_app
Real Valladolid B
- S.D. Compostela
Coruxo F.C.
- Rayo Cantabria
R.S. Gimnástica
- Ourense C.F.
C.D. Guijuelo
- Marino de Luanco
Racing C. Villalbés
- Deportivo Fabril
C.D. Cayón
- Arandina C.F.
Oviedo Vetusta
- Zamora C.F.
U.P. Langreo
- C.D. Covadonga
Pontevedra C.F.
- Real Avilés C.F.


CLUB DEPORTIVO COVADONGA

Oviedo (Asturias) - Fundado en 1979

article Datos del Club
euro_symbol Fichajes
Temporada:    

Plantilla

group Plantilla
history Historial
home Estadio
camera_alt Fotos
JUGADORES DESTACADOS
22017 Visitas
2130 Minutos
0 Minutos
5 Goles
0 Rojas + 11 Amarillas
COMPETICIONES ACTIVAS 2023//2024
Segunda Federación Grupo 1 Senior
Copa del Rey Senior
JugadorDEMARCACIÓNEdadPCPJPTMinGolesTATR
JugadorPortero (5)EdadPCPJPTMinGolesTATR
1
Bjoern
Bjoern Bussmann
Portero - 24 7 7 608 (5) 0 1
13
Buru
Carlos Aramburu del Río
Portero 25 24 19 18 1607 (41) 3 0
1
Bussmann
Björn Bussmann
Portero 32 0 0 0 0 (3) 0 0
Cubria
Diego Cubría Piera
Portero - 1 0 0 0 (0) 0 0
Nel Gonzalez
Nel Gonzalez Blanco
Portero - 1 0 0 0 (0) 0 0
JugadorDefensa (8)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Aitor Elena
Aitor Elena Hervás
Central 27 17 15 9 925 0 7 0
5
Álex Menéndez
Alejandro Menéndez Díez
Lateral Izquierdo 32 10 10 10 841 3 0 0
3
Álvaro García
Álvaro García Fernández
Lateral Izquierdo 25 24 22 20 1772 0 3 0
2
Berto González
Alberto González González
Lateral Derecho 22

Sub-23

20 18 13 1092 0 6 0
4
Carlos Figar
Carlos Figar Fernández
Central - 21 16 5 623 0 0 0
6
Emilio Morilla
Emilio Morilla Losada
Central 28 21 19 16 1362 0 8 0
Miguel González
Miguel González Rodriguez
Defensa - 2 0 0 0 0 0 0
18
Trabanco
Adrián Trabanco Ordiales
Central 33 24 24 24 2130 1 4 1
JugadorCentrocampista (11)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Abel González
Abel González Alvarez
Centrocampista 18 1 0 0 0 0 0 0
10
Asier Gomes
Asier Gomes Álvarez
Interior Izquierdo 26 24 23 19 1482 2 2 1
14
Dani González
Daniel González González
Media punta - 10 7 0 63 0 1 1
Joel
Joel Giraldo González
Centrocampista - 1 1 0 1 0 0 0
17
José Santullano
José Álvarez Santullano González
Medio Centro 24 24 23 6 786 0 4 0
12
Lucas Suárez
Lucas Suárez Estrada
Medio Centro 22

Sub-23

4 4 4 343 1 1 0
22
Nino
Iván Fernández Álvarez
Interior Derecho 30 24 24 22 1923 1 7 0
7
Omar Álvarez
Omar Álvarez Burgos
Interior Derecho 33 10 9 7 607 2 0 0
Pablo Secades
Pablo Secades Fernández
Centrocampista 20 1 0 0 0 0 0 0
8
Pablo Tineo
Pablo Jesús Rodríguez Fernández
Medio Centro 26 23 22 22 1844 0 11 0
21
Pelayo Avanzini
Pelayo Álvarez Avanzini
Media punta - 16 13 5 499 0 0 0
JugadorDelantero (7)EdadPCPJPTMinGolesTATR
9
Ariel Herrero
Ariel Herrero García
Delantero Centro 24 24 24 22 2015 5 3 0
9
Bautista
Bautista Germanier
Delantero - 2 0 0 0 0 0 0
Diego
Diego González Fernández
Delantero 20 1 1 0 0 0 0 0
Endika
Endika Jiménez Moro
Delantero 19

Sub-23

11 9 2 193 0 0 0
11
Samu Pérez
Samuel Pérez Pradales
Delantero 22

Sub-23

21 17 10 986 3 2 0
Turmo
Adrián Turmo Jodar
Delantero Centro 23

Sub-23

17 16 12 1071 0 1 0
19
Vicente Álvarez
Vicente Álvarez Peláez
Delantero 27 21 21 10 906 3 1 0
Total de Jugadores: 23 - Media de Edad: 26.3 años - Licencias Sub23: 5
Cuerpo Técnico Rol Edad Partidos TA TR
E Manolo Simón
Manuel Cuervo Simón
Entrenador 51 17 0 1
2E Ricardo Rodríguez
Ricardo Rodríguez López
Segundo Entrenador 47 17 2 1
PF Carlos Suárez
Carlos Suárez Gutierres
Preparador Físico 35 1 0 0
M Maria Ramos
Maria Ramos Bueno
Médico 10 0 0
F David
David Cardin Garcia
Fisioterapeuta 21 0 0
D Alberto
Alberto Palacio Alvarez
Delegado de Equipo 16 0 1
PF Carlos Suárez
Carlos Suárez Gutiérrez
Preparador Físico 23 0 0
D Iván
Iván Blanco González
Delegado de Equipo 13 0 0
DC Iván
Iván Blanco González
Delegado de Campo 13 0 0
F Lucia
Lucia Peláez Prendes
Fisioterapeuta 3 0 0
EP Ricardo Rodríguez
Ricardo Rodríguez López
Entrenador de Porteros 47 17 2 1
D Manu Blanco
Manuel Blanco Franco
Delegado de Equipo 38 9 1 0
Ex-Jugadores del ClubEquipo ActualDemarcaciónEdadPCPJPTMinGolesTATR
Liam
Liam López Antuña
C.D. Tuilla Defensa 20 4 0 0 0 0 0 0
8 Nico Arce
Nicolás Díaz Arce
Arandina C.F. Medio Centro 22 20 20 12 981 0 5 0
NOTICIAS RELACIONADAS

Fermín Álvarez: “Difícil gestionar concentración e intensidad en el equipo”

Publicado por Golsmedia

4/5/2021

Fermín Álvarez: “No nos pudimos amoldar a las exigencias de la categoría”

Publicado por Golsmedia

27/4/2021

Fermín Álvarez: “Nosotros peleamos hasta el final y hoy tuvo recompensa”

Publicado por Golsmedia

22/2/2021

El CD Covadonga conoce sus resultados PCR

Publicado por Golsmedia

27/1/2021

Fermín Álvarez: “El Covadonga va a competir en todos los partidos”

Publicado por Golsmedia

30/11/2020


COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Tercera Federación Grupo 9 3417
2. Primera Federación Grupo 2 692
3. Segunda División 634
4. Primera División 598
5. División Honor Andaluza Gr.2 579
6. Segunda Federación Grupo 4 519
7. Tercera Federación Grupo 10 503
8. Primera Federación Grupo 1 472
9. División de Honor Grupo 4 Juvenil 468
10. División Honor Andaluza Gr.1 455
19. Segunda Federación Grupo 1 351
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. Jepoma  
2. Nkoivo  
3. David Chordà i Argente  
4. Juan Escalona  
5. Olivier Heyligers  
6. Adrián Navarro Aguilera  
7. Marineda  
8. Manuel Dapena  
9. Iniiesta  
10. Alex Davila  

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2022) - POLÍTICA DE PRIVACIDAD
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 1602 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 2,348158121109 segundos