Lunes 22 de Abril de 2024 | 254.512.902 visitas | 646 usuarios conectados
star_border
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
forwardforward
scheduleJORNADA 32 - 21/4/2024get_app
Real Oviedo B
0 - 1 S.D. Compostela
Coruxo F.C.
1 - 2 Deportivo Fabril
C.D. Cayón
1 - 2 R.S. Gimnástica
Rayo Cantabria
2 - 4 Arandina C.F.
C.D. Guijuelo
2 - 0 Racing C. Villalbés
U.P. Langreo
0 - 2 Real Valladolid B
Pontevedra C.F.
0 - 2 Ourense C.F.
Real Avilés C.F.
3 - 1 C.D. Covadonga
Marino de Luanco
2 - 0 Zamora C.F.
download
Equipo PT PJ PG PE PP GF GCDG S
1
Ourense C.F.
67 32 19 10 3 49 18+31
2
Pontevedra C.F.
64 32 18 10 4 66 29+37
3
Zamora C.F.
59 32 16 11 5 37 19+18
4
C.D. Guijuelo
51 32 14 9 9 35 29+6
5
U.P. Langreo
46 32 11 13 8 29 38-9
6
Rayo Cantabria
45 32 11 12 9 44 39+5
7
S.D. Compostela
44 32 12 8 12 31 34-3
8
Coruxo F.C.
42 32 12 6 14 35 45-10
9
Real Avilés C.F.
41 32 9 14 9 39 33+6
10
Real Valladolid B
41 32 11 8 13 40 50-10
11
Deportivo Fabril
40 32 10 10 12 44 440
12
Marino de Luanco
39 32 8 15 9 25 22+3
13
R.S. Gimnástica
37 32 10 7 15 37 48-11
14
Racing C. Villalbés
34 32 7 13 12 21 31-10
15
Arandina C.F.
31 32 7 10 15 34 43-9
16
Real Oviedo B
30 32 6 12 14 26 39-13
17
C.D. Cayón
30 32 6 12 14 34 45-11
18
C.D. Covadonga
29 32 7 8 17 35 55-20
De a
scheduleJORNADA 33 - 28/4/2024get_app
R.S. Gimnástica
- C.D. Guijuelo
S.D. Compostela
- Real Avilés C.F.
Real Valladolid B
- C.D. Cayón
Ourense C.F.
- Real Oviedo B
U.P. Langreo
- Zamora C.F.
Deportivo Fabril
- Pontevedra C.F.
Arandina C.F.
- Marino de Luanco
Racing C. Villalbés
- Coruxo F.C.
C.D. Covadonga
- Rayo Cantabria


CLUB DEPORTIVO COVADONGA

Oviedo (Asturias) - Fundado en 1979

article Datos del Club
euro_symbol Fichajes
Temporada:    

Plantilla

group Plantilla
history Historial
home Estadio
camera_alt Fotos
JUGADORES DESTACADOS
22352 Visitas
2760 Minutos
0 Minutos
11 Goles
0 Rojas + 15 Amarillas
COMPETICIONES ACTIVAS 2023//2024
Segunda Federación Grupo 1 Senior
Copa del Rey Senior
JugadorDEMARCACIÓNEdadPCPJPTMinGolesTATR
JugadorPortero (6)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Álvaro
Álvaro San Martin Sánchez
Portero 20 1 0 0 0 (0) 0 0
1
Bjoern
Bjoern Bussmann
Portero - 30 10 10 834 (6) 1 1
13
Buru
Carlos Aramburu del Río
Portero 25 31 25 23 2101 (49) 4 0
1
Bussmann
Björn Bussmann
Portero 33 0 0 0 0 (3) 0 0
Cubria
Diego Cubría Piera
Portero - 1 0 0 0 (0) 0 0
Nel Gonzalez
Nel Gonzalez Blanco
Portero - 3 0 0 0 (0) 0 0
JugadorDefensa (9)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Aitor Elena
Aitor Elena Hervás
Central 27 25 22 15 1461 0 7 0
5
Álex Menéndez
Alejandro Menéndez Díez
Lateral Izquierdo 32 18 18 18 1547 3 2 0
3
Álvaro García
Álvaro García Fernández
Lateral Izquierdo 25 30 27 23 2083 0 3 0
2
Berto González
Alberto González González
Lateral Derecho 22

Sub-23

28 26 20 1745 0 9 0
4
Carlos Figar
Carlos Figar Fernández
Central - 29 21 5 690 0 0 0
6
Emilio Morilla
Emilio Morilla Losada
Central 28 29 27 24 2028 0 9 0
Hugo Alonso
Hugo Alonso Álvarez
Defensa 18 1 0 0 0 0 0 0
Miguel González
Miguel González Rodriguez
Defensa - 2 0 0 0 0 0 0
18
Trabanco
Adrián Trabanco Ordiales
Central 33 31 31 31 2760 1 5 1
JugadorCentrocampista (11)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Abel González
Abel González Alvarez
Centrocampista 18 1 0 0 0 0 0 0
10
Asier Gomes
Asier Gomes Álvarez
Interior Izquierdo 26 32 30 22 1759 2 3 1
14
Dani González
Daniel González González
Media punta - 14 11 0 183 0 2 1
Joel
Joel Giraldo González
Centrocampista - 1 1 0 1 0 0 0
17
José Santullano
José Álvarez Santullano González
Medio Centro 24 27 23 6 786 0 4 0
12
Lucas Suárez
Lucas Suárez Estrada
Medio Centro 22

Sub-23

11 11 10 816 1 2 0
22
Nino
Iván Fernández Álvarez
Interior Derecho 30 32 32 30 2531 2 9 0
7
Omar Álvarez
Omar Álvarez Burgos
Interior Derecho 33 15 13 8 725 2 0 0
Pablo Secades
Pablo Secades Fernández
Centrocampista 20 1 0 0 0 0 0 0
8
Pablo Tineo
Pablo Jesús Rodríguez Fernández
Medio Centro 26 28 27 27 2243 0 15 0
21
Pelayo Avanzini
Pelayo Álvarez Avanzini
Media punta - 24 20 7 696 0 1 0
JugadorDelantero (7)EdadPCPJPTMinGolesTATR
9
Ariel Herrero
Ariel Herrero García
Delantero Centro 24 32 32 30 2735 11 5 0
9
Bautista
Bautista Germanier
Delantero - 3 1 0 8 0 0 0
Diego
Diego González Fernández
Delantero 20 1 1 0 0 0 0 0
Endika
Endika Jiménez Moro
Delantero 19

Sub-23

11 9 2 193 0 0 0
11
Samu Pérez
Samuel Pérez Pradales
Delantero 22

Sub-23

29 24 16 1423 7 2 0
Turmo
Adrián Turmo Jodar
Delantero Centro 23

Sub-23

25 24 14 1345 2 3 0
19
Vicente Álvarez
Vicente Álvarez Peláez
Delantero 28 22 21 10 906 3 1 0
Total de Jugadores: 23 - Media de Edad: 26.4 años - Licencias Sub23: 5
Cuerpo Técnico Rol Edad Partidos TA TR
E Manolo Simón
Manuel Cuervo Simón
Entrenador 51 17 0 1
2E Ricardo Rodríguez
Ricardo Rodríguez López
Segundo Entrenador 47 17 2 1
M Maria Ramos
Maria Ramos Bueno
Médico 15 0 0
F David
David Cardin Garcia
Fisioterapeuta 29 0 0
D Alberto
Alberto Palacio Alvarez
Delegado de Equipo 20 0 1
PF Carlos Suárez
Carlos Suárez Gutiérrez
Preparador Físico 30 0 1
D Iván
Iván Blanco González
Delegado de Equipo 17 0 0
DC Iván
Iván Blanco González
Delegado de Campo 17 0 0
F Lucia
Lucia Peláez Prendes
Fisioterapeuta 3 0 0
EP Ricardo Rodríguez
Ricardo Rodríguez López
Entrenador de Porteros 47 17 2 1
D Manu Blanco
Manuel Blanco Franco
Delegado de Equipo 38 13 1 0
PF Carlos Suárez
Carlos Suárez Gutierres
Preparador Físico 35 1 0 0
Ex-Jugadores del ClubEquipo ActualDemarcaciónEdadPCPJPTMinGolesTATR
Liam
Liam López Antuña
C.D. Tuilla Defensa 20 4 0 0 0 0 0 0
8 Nico Arce
Nicolás Díaz Arce
Arandina C.F. Medio Centro 22 20 20 12 981 0 5 0
NOTICIAS RELACIONADAS

Fermín Álvarez: “Difícil gestionar concentración e intensidad en el equipo”

Publicado por Golsmedia

4/5/2021

Fermín Álvarez: “No nos pudimos amoldar a las exigencias de la categoría”

Publicado por Golsmedia

27/4/2021

Fermín Álvarez: “Nosotros peleamos hasta el final y hoy tuvo recompensa”

Publicado por Golsmedia

22/2/2021

El CD Covadonga conoce sus resultados PCR

Publicado por Golsmedia

27/1/2021

Fermín Álvarez: “El Covadonga va a competir en todos los partidos”

Publicado por Golsmedia

30/11/2020


COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. 2ª Andaluza Jaén - Fase 2 (C) 23699
2. Primera Andaluza Jaén 6485
3. Tercera Federación Grupo 9 5624
4. División Honor Andaluza Gr.2 4851
5. Tercera Federación Grupo 10 3808
6. Primera Federación Grupo 2 3739
7. División Honor Andaluza Gr.1 3310
8. Segunda Federación Grupo 4 3011
9. División de Honor Grupo 4 Juvenil 2759
10. Primera Federación Grupo 1 2411
14. Segunda Federación Grupo 1 1747
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. Jepoma  
2. Juan Escalona  
3. Manuel Dapena  
4. Nkoivo  
5. David Chordà i Argente  
6. Marineda  
7. Olivier Heyligers  
8. Adrián Navarro Aguilera  
9. Iniiesta  
10. Alex Davila  

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2022) - POLÍTICA DE PRIVACIDAD
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 1599 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 2,029266834259 segundos