Viernes 16 de Abril de 2021 | 148781848 visitas | 261 usuarios conectados
star_border
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
CUADRO DE ASCENSOS Y DESCENSOS

C.D. Castellón

Asciende de Categoría

C.E. Sabadell F.C.

Asciende de Categoría

forward
access_time JORNADA 38 - get_app
C.D. Castellón
SUSP. Lleida Esportiu
R.C.D. Espanyol B
SUSP. F.C. Barcelona B
A.E. Prat
SUSP. Atlético Levante
U.E. Olot
SUSP. F.C. Andorra
S.D. Ejea
SUSP. Hércules C.F.
C.F. La Nucía
SUSP. C.D. Ebro
Gimnàstic Tarragona
SUSP. Orihuela C.F.
Valencia Mestalla
SUSP. U.E. Cornellà
C.F. Badalona
SUSP. U.E. Llagostera
C.E. Sabadell F.C.
SUSP. Villarreal C.F. B
Equipo PJ PG PE PP GF GCDG PT S
1
C.D. Castellón
28 14 8 6 40 24+1650
2
F.C. Barcelona B
28 13 10 5 40 27+1349
3
C.E. Sabadell F.C.
28 14 7 7 38 25+1349
4
U.E. Cornellà
28 13 10 5 34 25+949
5
Lleida Esportiu
28 12 10 6 34 22+1246
6
Villarreal C.F. B
28 13 7 8 36 32+446
7
U.E. Olot
28 11 11 6 34 19+1544
8
R.C.D. Espanyol B
28 11 9 8 44 37+742
9
F.C. Andorra
28 10 11 7 31 28+341
10
C.F. La Nucía
28 10 9 9 30 29+139
11
C.D. Ebro
28 8 13 7 29 31-237
12
Atlético Levante
28 10 5 13 29 34-535
13
U.E. Llagostera
28 7 12 9 28 33-533
14
Gimnàstic Tarragona
28 7 10 11 33 38-531
15
S.D. Ejea
28 6 9 13 27 36-927
16
Valencia Mestalla
28 4 14 10 27 33-626
17
A.E. Prat
28 5 11 12 25 40-1526
18
Hércules C.F.
28 5 10 13 27 35-825
19
C.F. Badalona
28 5 9 14 17 34-1724
20
Orihuela C.F.
28 4 11 13 26 47-2123
De a
ELIMINATORIAS
Cuartos - 19/07/2020
U.D. Ibiza-Eivissa
1 - 2 U.E. Cornellà
Campeones - 19/07/2020
C.D. Castellón
1 - 1 U.D. Logroñés
Cuartos - 19/07/2020
F.C. Barcelona B
3 - 2 R. Valladolid Prom.
C.E. Sabadell F.C.
1 - 1 Atlético de Madrid B
FINALES - 26/07/2020
C.D. Castellón
1 - 0 U.E. Cornellà
access_time PARTIDOS PENDIENTES get_app
C.E. Sabadell F.C.

Jornada 29

SUSP.

F.C. Barcelona B
U.E. Llagostera

Jornada 29

SUSP.

F.C. Andorra
Orihuela C.F.

Jornada 29

SUSP.

C.D. Ebro
Hércules C.F.

Jornada 29

SUSP.

U.E. Cornellà
Atlético Levante

Jornada 29

SUSP.

Lleida Esportiu
Villarreal C.F. B

Jornada 29

SUSP.

C.D. Castellón
A.E. Prat

Jornada 29

SUSP.

Valencia Mestalla
S.D. Ejea

Jornada 29

SUSP.

C.F. La Nucía
Gimnàstic Tarragona

Jornada 29

SUSP.

U.E. Olot
C.F. Badalona

Jornada 29

SUSP.

R.C.D. Espanyol B
F.C. Andorra

Jornada 30

SUSP.

F.C. Barcelona B
C.D. Ebro

Jornada 30

SUSP.

U.E. Llagostera
U.E. Cornellà

Jornada 30

SUSP.

Orihuela C.F.
Lleida Esportiu

Jornada 30

SUSP.

Hércules C.F.
C.D. Castellón

Jornada 30

SUSP.

Atlético Levante
Valencia Mestalla

Jornada 30

SUSP.

Villarreal C.F. B
C.F. La Nucía

Jornada 30

SUSP.

A.E. Prat
U.E. Olot

Jornada 30

SUSP.

S.D. Ejea
R.C.D. Espanyol B

Jornada 30

SUSP.

Gimnàstic Tarragona
C.F. Badalona

Jornada 30

SUSP.

C.E. Sabadell F.C.
C.E. Sabadell F.C.

Jornada 31

SUSP.

F.C. Andorra
F.C. Barcelona B

Jornada 31

SUSP.

C.D. Ebro
U.E. Llagostera

Jornada 31

SUSP.

U.E. Cornellà
Orihuela C.F.

Jornada 31

SUSP.

Lleida Esportiu
Hércules C.F.

Jornada 31

SUSP.

C.D. Castellón
Atlético Levante

Jornada 31

SUSP.

Valencia Mestalla
Villarreal C.F. B

Jornada 31

SUSP.

C.F. La Nucía
A.E. Prat

Jornada 31

SUSP.

U.E. Olot
S.D. Ejea

Jornada 31

SUSP.

R.C.D. Espanyol B
Gimnàstic Tarragona

Jornada 31

SUSP.

C.F. Badalona
C.D. Ebro

Jornada 32

SUSP.

F.C. Andorra
U.E. Cornellà

Jornada 32

SUSP.

F.C. Barcelona B
Lleida Esportiu

Jornada 32

SUSP.

U.E. Llagostera
C.D. Castellón

Jornada 32

SUSP.

Orihuela C.F.
Valencia Mestalla

Jornada 32

SUSP.

Hércules C.F.
C.F. La Nucía

Jornada 32

SUSP.

Atlético Levante
U.E. Olot

Jornada 32

SUSP.

Villarreal C.F. B
R.C.D. Espanyol B

Jornada 32

SUSP.

A.E. Prat
C.F. Badalona

Jornada 32

SUSP.

S.D. Ejea
Gimnàstic Tarragona

Jornada 32

SUSP.

C.E. Sabadell F.C.
C.E. Sabadell F.C.

Jornada 33

SUSP.

C.D. Ebro
F.C. Andorra

Jornada 33

SUSP.

U.E. Cornellà
F.C. Barcelona B

Jornada 33

SUSP.

Lleida Esportiu
U.E. Llagostera

Jornada 33

SUSP.

C.D. Castellón
Orihuela C.F.

Jornada 33

SUSP.

Valencia Mestalla
Hércules C.F.

Jornada 33

SUSP.

C.F. La Nucía
Atlético Levante

Jornada 33

SUSP.

U.E. Olot
Villarreal C.F. B

Jornada 33

SUSP.

R.C.D. Espanyol B
A.E. Prat

Jornada 33

SUSP.

C.F. Badalona
S.D. Ejea

Jornada 33

SUSP.

Gimnàstic Tarragona
U.E. Cornellà

Jornada 34

SUSP.

C.D. Ebro
Lleida Esportiu

Jornada 34

SUSP.

F.C. Andorra
C.D. Castellón

Jornada 34

SUSP.

F.C. Barcelona B
Valencia Mestalla

Jornada 34

SUSP.

U.E. Llagostera
C.F. La Nucía

Jornada 34

SUSP.

Orihuela C.F.
U.E. Olot

Jornada 34

SUSP.

Hércules C.F.
R.C.D. Espanyol B

Jornada 34

SUSP.

Atlético Levante
C.F. Badalona

Jornada 34

SUSP.

Villarreal C.F. B
Gimnàstic Tarragona

Jornada 34

SUSP.

A.E. Prat
S.D. Ejea

Jornada 34

SUSP.

C.E. Sabadell F.C.
C.E. Sabadell F.C.

Jornada 35

SUSP.

U.E. Cornellà
C.D. Ebro

Jornada 35

SUSP.

Lleida Esportiu
F.C. Andorra

Jornada 35

SUSP.

C.D. Castellón
F.C. Barcelona B

Jornada 35

SUSP.

Valencia Mestalla
U.E. Llagostera

Jornada 35

SUSP.

C.F. La Nucía
Orihuela C.F.

Jornada 35

SUSP.

U.E. Olot
Hércules C.F.

Jornada 35

SUSP.

R.C.D. Espanyol B
Atlético Levante

Jornada 35

SUSP.

C.F. Badalona
Villarreal C.F. B

Jornada 35

SUSP.

Gimnàstic Tarragona
A.E. Prat

Jornada 35

SUSP.

S.D. Ejea
Lleida Esportiu

Jornada 36

SUSP.

U.E. Cornellà
C.D. Castellón

Jornada 36

SUSP.

C.D. Ebro
Valencia Mestalla

Jornada 36

SUSP.

F.C. Andorra
C.F. La Nucía

Jornada 36

SUSP.

F.C. Barcelona B
U.E. Olot

Jornada 36

SUSP.

U.E. Llagostera
R.C.D. Espanyol B

Jornada 36

SUSP.

Orihuela C.F.
C.F. Badalona

Jornada 36

SUSP.

Hércules C.F.
Gimnàstic Tarragona

Jornada 36

SUSP.

Atlético Levante
S.D. Ejea

Jornada 36

SUSP.

Villarreal C.F. B
A.E. Prat

Jornada 36

SUSP.

C.E. Sabadell F.C.
Lleida Esportiu

Jornada 37

SUSP.

C.E. Sabadell F.C.
U.E. Cornellà

Jornada 37

SUSP.

C.D. Castellón
C.D. Ebro

Jornada 37

SUSP.

Valencia Mestalla
F.C. Andorra

Jornada 37

SUSP.

C.F. La Nucía
F.C. Barcelona B

Jornada 37

SUSP.

U.E. Olot
U.E. Llagostera

Jornada 37

SUSP.

R.C.D. Espanyol B
Orihuela C.F.

Jornada 37

SUSP.

C.F. Badalona
Hércules C.F.

Jornada 37

SUSP.

Gimnàstic Tarragona
Atlético Levante

Jornada 37

SUSP.

S.D. Ejea
Villarreal C.F. B

Jornada 37

SUSP.

A.E. Prat


FÚTBOL CLUB BARCELONA

Barcelona - Fundado en 1899

article Datos del Club
euro_symbol Fichajes
Temporada:    

Plantilla

group Plantilla
history Historial
home Estadio
camera_alt Fotos
COMPETICIONES ACTIVAS 2020//2021
Segunda División B Grupo 3-A Senior
Segunda División B Gr. 3-C-ASC Senior
JugadorDEMARCACIÓNEdadPCPJPTMinGolesTATR
JugadorPortero (4)EdadPCPJPTMinGolesTATR
1
Carevic
Lazar Carevic
Portero 22

Sub-23

22 4 4 360 (5) 0 0
Coke Carrillo
Jorge Carrillo Balea
Portero 19 1 0 0 0 (0) 0 0
13
Iñaki Peña
Ignacio Peña Sotorres
Portero 22

Sub-23

9 9 9 810 (5) 1 0
25
Tenas
Arnau Tenas Ureña
Portero 19

Sub-23

13 9 9 810 (10) 1 0
JugadorDefensa (11)EdadPCPJPTMinGolesTATR
24
Balde
Alejandro Balde Martínez
Lateral Izquierdo 18 16 12 8 653 0 0 0
4
Comas
Arnau Comas Feixas
Central 21

Sub-23

21 21 21 1864 2 5 0
2
Igor Gomes
Igor Gomes Silva
Central 20

Sub-23

4 2 0 31 0 0 0
José Marsà
José Martínez Marsà
Central 19 18 10 6 580 0 1 0
5
Mika Mármol
Mika Mármol Medina
Lateral Izquierdo 19

Sub-23

22 21 19 1774 2 3 0
3
Mingueza
Óscar Mingueza García
Central 21

Sub-23

1 1 1 90 0 1 0
Moussa
Moussa Ndiaye
Central 18 3 0 0 0 0 0 0
21
Ramos Mingo
Santiago Martín Ramos Mingo
Central 19

Sub-23

14 12 9 883 0 3 0
15
Roger Riera
Roger Riera Canadell
Central 26 9 9 7 666 0 2 0
Rosanas
Sergi Rosanas Moragas
Lateral Derecho 20

Sub-23

1 1 1 6 0 0 0
20
Solano
Andrés Felipe Solano Dávila
Lateral Derecho 23

Sub-23

2 2 2 107 0 0 0
JugadorCentrocampista (10)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Álex Rico
Álex Rico Pico
Medio Centro 19 1 0 0 0 0 0 0
18
Álvaro Sanz
Álvaro Sanz Catalán
Medio Centro 20

Sub-23

16 16 14 1200 0 3 1
Gavi
Pablo Páez Gavira
Medio Centro 16 9 2 1 84 0 0 0
30
Ilaix
Moriba Kourouma Kourouma
Medio Centro 18 11 11 11 888 1 4 0
16
Jandro
Alejandro Orellana Gómez
Medio Centro 20

Sub-23

15 14 11 1024 1 3 0
8
Lucas de Vega
Lucas de Vega Lima
Medio Centro 21

Sub-23

17 16 9 887 1 2 0
12
Matheus Pereira
Matheus Pereira da Silva
Medio Centro 23

Sub-23

21 20 8 786 0 6 0
20
Nico
Nicolás González Iglesias
Medio Centro 19

Sub-23

22 20 16 1424 0 3 0
6
Oriol Busquets
Oriol Busquets Mas
Pivote Defensivo 22

Sub-23

10 10 5 475 0 1 0
14
Sarsanedas
Ferrán Sarsanedas Soler
Medio Centro 24 0 0 0 0 0 0 0
JugadorDelantero (11)EdadPCPJPTMinGolesTATR
9
Abe
Hiroki Abe
Extremo Izquierdo 22

Sub-23

6 3 0 52 0 0 0
Ángel Alarcón
Ángel Alarcón Galiot
Delantero Centro 16 10 4 1 116 0 0 0
10
Collado
Álex Collado Gutiérrez
Extremo Derecho 21

Sub-23

19 18 15 1410 7 0 0
29
Gerard
Gerard Fernández Castellano
Delantero Centro 18 22 15 9 751 3 2 0
17
Gustavo Maia
Gustavo Maia da Silva
Extremo Izquierdo 20

Sub-23

16 7 4 269 0 0 0
37
Ilias
Ilias Akhomach Chakkour
Extremo Derecho 17 8 4 2 160 0 0 0
Jaume Jardí
Jaume Jardí Poyato
Extremo Derecho 19 4 1 0 10 0 0 0
11
Konrad
Konrad de la Fuente
Extremo Izquierdo 19

Sub-23

17 17 16 1423 2 2 0
22
Manaj
Rei Manaj
Delantero Centro 24 18 17 16 1346 9 6 0
7
Nils
Nils Mortimer Moreno
Extremo Derecho 19

Sub-23

13 10 4 392 1 0 0
19
Zeballos
Joaquín Zeballos Machado
Delantero Centro 24 20 13 4 444 0 3 0
Total de Jugadores: 25 - Media de Edad: 21.2 años - Licencias Sub23: 21
Cuerpo Técnico Rol Edad Partidos TA TR
E García Pimienta
Francisco Javier García Pimienta
Entrenador 46 22 1 0
2E Pau Martí
Pau Martí Vicente
Segundo Entrenador 37 22 0 0
NOTICIAS RELACIONADAS

Un futbolista del FC Barcelona B se sale con su selección

Publicado por Golsmedia

1/4/2021

Uno de los capitanes del FC Barcelona B renueva hasta 2023

Publicado por Golsmedia

31/3/2021

Arnau Comas: "Tenemos plantilla para luchar el ascenso a Segunda División"

Publicado por Golsmedia

22/3/2021

Las cuentas del FC Barcelona B para lograr el ascenso… y luchar por la Liga SmartBank

Publicado por Golsmedia

17/3/2021

Nuevo debut de un juvenil a las órdenes de García Pimienta

Publicado por Golsmedia

15/3/2021


COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Primera Andaluza Jaén - ASC. 3612
2. Tercera División Grupo 9-A 664
3. Primera División 656
4. Segunda División B Grupo 3 590
5. Segunda División 568
6. Segunda División B Grupo 4-A 546
7. Tercera División Grupo 10-A 533
8. Preferente Valenciana Grupo 5 516
9. División Honor Andaluza Gr.2-B 516
10. Segunda División B Grupo 4-B 504
143. Segunda División B Grupo 3 140
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
Liga sin Colaboradores. Podría estar desactualizada

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2020) es un canal temático de ideal.es / AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 928 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 2.7279012203217 segundos