Lunes 19 de Abril de 2021 | 148963585 visitas | 323 usuarios conectados
star_border
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
forward
access_time JORNADA 38 - 19/5/2019 get_app
Cultural Leonesa
3 - 0 Coruxo F.C.
R.C. Celta B
1 - 2 Salamanca C.F. UDS
Unionistas Salamanca
3 - 0 Rápido de Bouzas
Internacional Madrid
2 - 1 C.D. Guijuelo
Real Madrid Castilla
0 - 1 Pontevedra C.F.
R. Valladolid C.F. B
1 - 0 Deportivo Fabril
A.D. Unión Adarve
1 - 3 S.D. Ponferradina
Atlético de Madrid B
0 - 0 Las Palmas Atlético
C.D.A. Navalcarnero
2 - 3 San Sebastián Reyes
C.F. Fuenlabrada
1 - 0 Burgos C.F.
Equipo PJ PG PE PP GF GCDG PT S
1
C.F. Fuenlabrada
38 20 11 7 49 21+2871
2
S.D. Ponferradina
38 19 12 7 55 27+2869
3
Atlético de Madrid B
38 19 11 8 57 32+2568
4
Real Madrid Castilla
38 18 11 9 62 45+1765
5
Cultural Leonesa
38 17 14 7 56 34+2265
6
Pontevedra C.F.
38 18 8 12 45 38+762
7
C.D. Guijuelo
38 17 8 13 35 33+259
8
San Sebastián Reyes
38 15 11 12 54 45+956
9
Unionistas Salamanca
38 12 16 10 39 37+252
10
Coruxo F.C.
38 11 17 10 38 41-350
11
R. Valladolid C.F. B
38 12 13 13 33 40-749
12
Salamanca C.F. UDS
38 12 13 13 40 42-249
13
Burgos C.F.
38 12 12 14 28 32-448
14
Internacional Madrid
38 12 12 14 47 54-748
15
Las Palmas Atlético
38 12 12 14 26 33-748
16
R.C. Celta B
38 12 10 16 45 48-346
17
Rápido de Bouzas
38 10 8 20 28 55-2738
18
A.D. Unión Adarve
38 9 9 20 42 62-2036
19
C.D.A. Navalcarnero
38 6 7 25 37 70-3325
20
Deportivo Fabril
38 5 9 24 28 55-2724
De a
ELIMINATORIAS
Primera Eliminatoria - 26/05/2019
Real Madrid Castilla
3 - 1 F.C. Cartagena
Atlético de Madrid B
0 - 0 C.D. Mirandés
Campeones - 26/05/2019
C.F. Fuenlabrada
3 - 0 R.C. Recreativo
Permanencia - 26/05/2019
R.C. Celta B
1 - 0 C.D. Alcoyano
Primera Eliminatoria - 26/05/2019
U.E. Cornellà
2 - 1 S.D. Ponferradina
Permanencia - 02/06/2019
C.D. Alcoyano
0 - 1 R.C. Celta B
Campeones - 02/06/2019
R.C. Recreativo
1 - 1 C.F. Fuenlabrada
Primera Eliminatoria - 02/06/2019
C.D. Mirandés
2 - 1 Atlético de Madrid B
F.C. Cartagena
2 - 0 Real Madrid Castilla
S.D. Ponferradina
2 - 0 U.E. Cornellà
Campeones - 09/06/2019
Real Racing Club
1 - 2 C.F. Fuenlabrada
Segunda Eliminatoria - 09/06/2019
F.C. Cartagena
1 - 2 S.D. Ponferradina
Campeones - 12/06/2019
C.F. Fuenlabrada
0 - 0 Real Racing Club
Segunda Eliminatoria - 16/06/2019
S.D. Ponferradina
1 - 0 F.C. Cartagena
Tercera Eliminatoria - 23/06/2019
Hércules C.F.
1 - 3 S.D. Ponferradina
S.D. Ponferradina
1 - 0 Hércules C.F.


CLUB ATLÉTICO MADRILEÑO

Madrid - Fundado en 1903

article Datos del Club
euro_symbol Fichajes
Temporada:    

Plantilla

group Plantilla
history Historial
home Estadio
camera_alt Fotos
Club Atlético Madrileño
Club Atlético Madrileño "B"
COMPETICIONES ACTIVAS 2020//2021
Segunda División B Grupo 5-A Senior
Segunda División B Gr. 5-E-DES Senior
JugadorDEMARCACIÓNEdadPCPJPTMinGolesTATR
JugadorPortero (3)EdadPCPJPTMinGolesTATR
23
Christian
Christian Gómez Vela
Portero 20

Sub-23

8 0 0 0 (0) 0 0
13
Jaume Valens
Jaume Valens Cardell
Portero 25 20 9 9 810 (6) 1 0
1
San Román
Miguel San Román Ferrándiz
Portero 23 13 11 11 990 (14) 0 0
JugadorDefensa (7)EdadPCPJPTMinGolesTATR
28
Adrián
Adrián Corral Alciturri
Central 18 17 5 5 443 0 1 0
4
Álvaro García
Álvaro García Segovia
Central 20

Sub-23

18 15 15 1327 0 3 1
2
Camus
Sergio Camus Perojo
Lateral Derecho 24 10 10 7 651 0 1 0
21
Medrano
Fernando p Medrano Gastañaga
Lateral Izquierdo 21

Sub-23

20 18 16 1450 2 3 0
3
Moreno
Marco Moreno Ojeda
Central 20

Sub-23

17 12 11 991 0 4 0
12
Ricard
Ricard Sánchez Sendra
Lateral Derecho 21

Sub-23

18 18 18 1552 0 2 0
5
Rojas
Joan Rojas Castilla
Central 21

Sub-23

18 12 11 957 0 1 0
JugadorCentrocampista (10)EdadPCPJPTMinGolesTATR
7
Damar
Abdelilah Damar
Interior Izquierdo 21

Sub-23

17 12 2 313 0 0 0
11
Fernando
Fernando Alfonzo Gutiérrez Ramírez
Centrocampista 20

Sub-23

17 10 9 552 1 2 0
17
Ismael
Ismael Gutiérrez Montilla
Medio Centro 20

Sub-23

13 9 2 217 0 1 0
Javi Serrano
Javier Serrano Martínez
Centrocampista 18 6 4 3 227 0 1 0
6
Josep Calavera
Josep Calavera Espinach
Pivote Defensivo 21

Sub-23

18 18 14 1278 0 5 0
16
Óscar
Óscar Castro Dorta
Medio Centro 19

Sub-23

18 9 2 242 0 2 0
38
Perea
Juan David Perea Murillo
Centrocampista 18 1 1 0 42 0 0 0
33
Rojas
Carlos Humberto Rojas Mosquera
Interior Derecho 19 1 1 0 15 0 0 0
24
Soriano
Mario Soriano Carreño
Mediocentro Ofensivo 18 18 16 12 1036 1 2 0
8
Toni Moya
Antonio Moya Vega
Medio Centro 23

Sub-23

17 17 17 1418 2 5 0
JugadorDelantero (6)EdadPCPJPTMinGolesTATR
10
Camello
Sergio Camello Pérez
Delantero Centro 20

Sub-23

17 17 17 1414 3 5 0
9
Davo
David Fernández García
Extremo Derecho 21

Sub-23

9 7 1 174 0 0 0
14
Diabaté
Ibrahim Yalatif Diabaté
Delantero Centro 21

Sub-23

7 5 1 171 0 1 0
20
Forcén
Luis Ángel Forcén Sacramento
Extremo Izquierdo 20

Sub-23

10 6 0 143 1 1 0
37
Simeone
Giuliano Simeone Baldini
Delantero 18 11 11 10 784 3 4 0
19
Tenas
Marc Tenas Ureña
Delantero Centro 19

Sub-23

17 9 1 150 0 1 0
Total de Jugadores: 20 - Media de Edad: 21.0 años - Licencias Sub23: 17
Cuerpo Técnico Rol Edad Partidos TA TR
E Antonio Rivas
Antonio Rivas Martínez
Entrenador 1 0 0
2E Agustin Vara
Agustin Vara Sánchez
Segundo Entrenador 47 20 0 0
Ex-Jugadores del ClubEquipo ActualDemarcaciónEdadPCPJPTMinGolesTATR
Borja Garcés
Borja Garcés Moreno
C.F. Fuenlabrada B Delantero Centro 21 8 7 4 337 2 2 0
37 Germán
Germán Valera Karabinaite
C.D. Tenerife Interior Izquierdo 19 9 9 7 631 2 1 0
16 Mariano
Mariano Gómez
Racing Club Ferrol Central 22 7 7 7 630 0 1 0
Nacho Fernández
José Ignacio Fernández García
Sin Equipo Entrenador 47 0 19 0 0 0 0 0
8 Ródenas
Alberto Ródenas Martínez
Córdoba C.F. Delantero Centro 22 6 5 0 58 0 0 0
Sanabria
Juan Manuel Sanabria Magole
Deportivo Aragón Interior Izquierdo 21 9 9 8 686 0 3 0
NOTICIAS RELACIONADAS

El Atlético de Madrid 'B' confirma a Antonio Rivas

Publicado por Golsmedia

7/4/2021

Los defensas con más gol del Grupo 5A de Segunda B

Publicado por Golsmedia Sports

31/3/2021

Los filiales de Real Valladolid y Atlético de Madrid jugarán un amistoso

Publicado por Golsmedia

23/3/2021

Madrid, a la cola de España en lo que a filiales de 1ª División se refiere

Publicado por Golsmedia Sports

23/3/2021

Segunda B Gº 5 | Publicados los calendarios de las próxima fase

Publicado por Golsmedia Sports

23/3/2021


COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. División Honor Andaluza 2-ASC 3391
2. Tercera División Grupo 9-C-ASC 1757
3. Segunda División 1241
4. Primera División 1160
5. Tercera División Grupo 9-A 1154
6. División Honor Andaluza 2-DES 1139
7. Primera Andaluza Jaén - DESC. 1063
8. Segunda División B Grupo 4-B 1042
9. División Honor Andaluza Gr.2-B 1006
10. Primera Andaluza Jaén - ASC. 994
187. Segunda División B Grupo 1 163
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
Liga sin Colaboradores. Podría estar desactualizada

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2020) es un canal temático de ideal.es / AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 938 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 2.1766250133514 segundos