Lunes 13 de Julio de 2020 | 131315130 visitas | 229 usuarios conectados
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
access_time JORNADA 38 - get_app
Real Sociedad B
SUSP. U.D. Logroñés
Cultural Leonesa
SUSP. Arenas Club
Barakaldo C.F.
SUSP. Burgos C.F.
C.D. Calahorra
SUSP. S.D. Amorebieta
S.D. Leioa
SUSP. Unionistas Salamanca
C. Haro Deportivo
SUSP. Real Unión Club
R. Valladolid Prom.
SUSP. C.D. Tudelano
C.D. Izarra
SUSP. C.D. Guijuelo
Deportivo Alavés B
SUSP. Bilbao Athletic
Salamanca C.F. UDS
SUSP. Atlético Osasuna B
Equipo J G E P GF GC DG PT S
1
U.D. Logroñés
8
2
62
2
Cultural Leonesa
7
7
49
3
Bilbao Athletic
7
7
49
4
R. Valladolid Prom.
11
5
47
5
Real Sociedad B
8
8
44
6
S.D. Amorebieta
9
8
42
7
Atlético Osasuna B
7 40
8
Burgos C.F.
9
9
39
9
C.D. Guijuelo
7 37
10
C. Haro Deportivo
9
9 36
11
Deportivo Alavés B
8
10 34
12
C.D. Calahorra
6
16
6
34
13
Salamanca C.F. UDS
9
7 34
14
Barakaldo C.F.
9
5 32
15
S.D. Leioa
7
10 31
16
Unionistas Salamanca
8
7 31
17
Real Unión Club
6
11 29
18
Arenas Club
6
10 28
19
C.D. Izarra
6
10 28
20
C.D. Tudelano
4
12 24
De a
ELIMINATORIAS
Cuartos - 19/07/2020
Bilbao Athletic
S-20:00 C.D. Badajoz
Campeones - 19/07/2020
C.D. Castellón
S-22:00 U.D. Logroñés
Cuartos - 19/07/2020
Cultural Leonesa
- Yeclano Deportivo
F.C. Barcelona B
D-20:00 R. Valladolid Prom.


REAL UNIÓN CLUB

Irún (Guipúzcoa) - Fundado en 1915

article Datos del Club
euro_symbol Fichajes
Temporada:    

Plantilla

group Plantilla
history Historial
home Estadio
camera_alt Fotos
COMPETICIONES ACTIVAS 2019//2020
Segunda División B Grupo 2 Senior
JugadorDEMARCACIÓNEdadPCPJPTMinGolesTATR
JugadorPortero (2)EdadPCPJPTMinGolesTATR
1
Irazusta
Ion Irazustabarrena Lizarralde
Portero 34 28 15 15 1350 (21) 0 0
13
Sequeira
Patrick Gilmar Sequeira Mejias
Portero 21

Sub-23

27 13 13 1170 (12) 3 0
JugadorDefensa (7)EdadPCPJPTMinGolesTATR
5
Azkoiti
Mikel Azkoiti Juaristi
Lateral Derecho 33 25 11 9 862 0 5 0
12
Borda
Haritz Borda Etxezarreta
Central 35 17 16 16 1415 0 5 0
Celihueta
Mikel Celihueta Padrón
Defensa - 1 1 0 14 0 0 0
4
Ekhi
Ekhi Senar Rekondo
Central 30 26 24 23 1999 0 8 1
22
Endika
Endika Galarza Goikoetxea
Central 25 24 14 11 975 0 4 0
19
Estrada
Daniel Estrada Agirrezabálaga
Lateral Derecho 33 26 26 26 2283 3 8 0
18
Javi Garrido
Javier Garrido Behobide
Lateral Izquierdo 35 24 18 17 1558 0 2 0
JugadorCentrocampista (11)EdadPCPJPTMinGolesTATR
17
Aitor Aranzabe
Aitor Aranzabe Etxabe
Centrocampista 22

Sub-23

28 23 13 1156 1 3 0
21
Alain Eizmendi
Alain Eizmendi Blanco
Interior Derecho 30 23 16 10 926 2 1 0
Beobide
Jagoba Beobide Larrañaga
Medio Centro 33 4 4 3 314 0 3 0
6
Cárdenas
Xabier Cárdenas Añorga
Medio Centro 22

Sub-23

25 24 23 1952 2 8 1
11
Eneko Eizmendi
Eneko Eizmendi Blanco
Interior Derecho 30 26 20 8 737 3 1 0
8
Etxaburu
Asier Etxaburu Diz
Centrocampista 26 28 24 20 1773 4 3 0
20
Larrucea
Gorka Larrucea Arrien
Centrocampista 27 26 20 18 1595 0 7 0
Matias
Álvaro Matias Telis Rodriguez
Centrocampista - 23 22 22 1955 2 9 2
Nico Kata
Nicolás Senga Kata Martínez
Medio Centro 27 13 10 9 724 0 3 1
Recio
Iñaki Recio Irusta
Centrocampista 19

Sub-23

21 10 9 751 1 6 0
Txete
Ignacio González Mintegui
Centrocampista - 1 1 0 0 0 0 0
JugadorDelantero (5)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Borja Viguera
Borja Viguera Manzanares
Delantero Centro 33 7 7 5 506 0 1 0
7
Capelete
Mario Capelete Escribano
Delantero Centro 25 17 15 3 497 0 0 0
10
Galán
Jorge Galán Anaut
Delantero Centro 31 27 27 20 1813 8 5 0
Javi Martínez
Javier Martínez Tabernero
Delantero Centro 23

Sub-23

5 3 0 32 0 1 0
9
Orbegozo
Mikel Orbegozo Orbegozo
Delantero Centro 31 10 10 1 242 0 0 0
Total de Jugadores: 23 - Media de Edad: 27.2 años - Licencias Sub23: 5
Cuerpo Técnico Rol Edad Partidos TA TR
E Gorka Etxeberría
Gorka Etxeberría Aldasoro
Entrenador 2 0 0
Ex-Jugadores del ClubEquipo ActualDemarcaciónEdadPCPJPTMinGolesTATR
Alberto Iturralde
Alberto Iturralde Alzuri
Sin Equipo Entrenador 51 0 26 0 0 0 0 0
Sola
Yoel Sola Cariñanos
C.D. Izarra Medio Centro 28 17 17 14 1022 2 3 0

COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Tercera División Grupo 9 5443
2. Segunda Andaluza Jaén Gr.1 4970
3. Primera Andaluza Huelva 4084
4. Tercera División Grupo 9 3421
5. Primera Andaluza Jaén 3283
6. Primera Andaluza Grupo 3 2881
7. Segunda División B Grupo 3 2480
8. División Honor Andaluza Gr.2 1951
9. División Honor Andaluza Gr.2 1919
10. Primera Andaluza Granada 1908
32. Segunda División B Grupo 2 584
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
Liga sin Colaboradores. Podría estar desactualizada
ÚLTIMAS NOTICIAS

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2017) es un canal temático de ideal.es / AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 462 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 0.92594909667969 segundos