Domingo 21 de Abril de 2024 | 254.107.916 visitas | 718 usuarios conectados
star_border
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
forwardforward
scheduleJORNADA 33 - 20/4/2024get_app
Real Sociedad B
2 - 0 C.F. Fuenlabrada
C.E. Sabadell F.C.
2 - 1 U.E. Cornellà
C.D. Teruel
1 - 0 Sestao River Club
R.C. Deportivo
2 - 0 Cultural Leonesa
Rayo Majadahonda
0 - 0 S.D. Tarazona
Gimnàstic Tarragona
D-12:00 R.C. Celta Fortuna
Barcelona Atlètic
D-16:00 C.D. Lugo
C.D. Arenteiro
D-18:00 S.D. Ponferradina
Real Unión Club
D-18:00 Unionistas Salamanca
S.D. Logroñés
D-20:00 Osasuna Promesas
download
Equipo PT PJ PG PE PP GF GCDG S
1
R.C. Deportivo
67 33 19 10 4 56 23+33
2
Barcelona Atlètic
58 32 17 7 8 50 36+14
3
R.C. Celta Fortuna
57 32 17 6 9 58 34+24
4
Gimnàstic Tarragona
57 32 16 9 7 34 19+15
5
S.D. Ponferradina
56 32 15 11 6 33 20+13
6
Cultural Leonesa
52 33 13 13 7 30 24+6
7
C.D. Arenteiro
48 32 13 9 10 39 30+9
8
Unionistas Salamanca
45 32 11 12 9 28 25+3
9
Real Sociedad B
43 33 10 13 10 39 38+1
10
S.D. Tarazona
40 33 9 13 11 24 27-3
11
C.D. Lugo
40 32 10 10 12 26 37-11
12
C.F. Fuenlabrada
38 33 9 11 13 29 37-8
13
Osasuna Promesas
37 32 9 10 13 38 44-6
14
Sestao River Club
37 33 9 10 14 34 44-10
15
C.E. Sabadell F.C.
37 33 10 7 16 33 47-14
16
Real Unión Club
36 32 9 9 14 38 44-6
17
C.D. Teruel
35 33 6 17 10 28 35-7
18
U.E. Cornellà
34 33 8 10 15 27 35-8
19
S.D. Logroñés
27 32 7 6 19 21 47-26
20
Rayo Majadahonda
25 33 5 13 15 25 44-19-3
De a
scheduleJORNADA 34 - 27/4/2024get_app
S.D. Ponferradina
S-16:00 Barcelona Atlètic
Osasuna Promesas
S-16:00 Real Unión Club
Unionistas Salamanca
S-16:00 C.E. Sabadell F.C.
C.D. Lugo
S-18:00 Rayo Majadahonda
C.F. Fuenlabrada
S-18:00 C.D. Teruel
R.C. Celta Fortuna
S-19:00 S.D. Logroñés
U.E. Cornellà
S-20:00 Sestao River Club
Cultural Leonesa
D-12:00 Gimnàstic Tarragona
S.D. Tarazona
D-16:00 Real Sociedad B
R.C. Deportivo
D-19:00 C.D. Arenteiro


REAL UNIÓN CLUB

Irún (Guipúzcoa) - Fundado en 1915

article Datos del Club
euro_symbol Fichajes
Temporada:    

Plantilla

group Plantilla
history Historial
home Estadio
camera_alt Fotos
Real Unión Club
Real Unión Club
JUGADORES DESTACADOS
21364 Visitas
2762 Minutos
0 Minutos
11 Goles
0 Rojas + 10 Amarillas
COMPETICIONES ACTIVAS 2023//2024
Primera Federación Grupo 1 Senior
Copa RFEF Fase Nacional Senior
JugadorDEMARCACIÓNEdadPCPJPTMinGolesTATR
JugadorPortero (4)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Charly
Carlos Manuel Pérez Sánchez
Portero 21 12 7 6 613 (8) 1 0
1
Irazusta
Jon Irazustabarrena Lizarralde
Portero 37 26 21 21 1890 (33) 2 0
1
Odei
Odei Rodriguez Castaño
Portero - 10 0 0 0 (0) 0 0
Unai Agirre
Unai Agirre Manzisidor
Portero 26 26 6 6 467 (5) 1 0
JugadorDefensa (9)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Adrien García
Adrien García
Defensa - 0 0 0 0 0 0 0
15
Baz
Imanol Baz Berganza
Central 23 32 25 22 1997 0 4 0
5
Iván Pérez
Iván Pérez Cuevas
Central 31 33 29 24 2130 2 4 0
17
Joseca
José Carlos Márquez Aguilar
Lateral Izquierdo 27 31 30 27 2412 0 1 0
Josh Feeney
Joshua Philip Feeney
Central 18 11 3 2 170 0 1 0
22
Julio
Julio Rafael Martínez Escorcia
Lateral Izquierdo 23 32 14 6 514 0 2 0
4
Montoro
Antonio Montoro Rodríguez
Central 26 33 31 30 2701 0 3 0
Roger Riera
Roger Riera Canadell
Central 29 22 2 1 61 0 1 0
19
Víctor Eimil
Víctor Manuel Eimil García
Lateral Derecho 25 27 24 11 1105 0 2 0
JugadorCentrocampista (13)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Alain
Alain Santafosta Chamorro
Centrocampista - 1 0 0 0 0 0 0
Álex Cerdà
Alejandro Cerdà Agulló
Medio Centro 21 30 24 13 1089 3 3 0
8
Ander
Ander Herrero Rocha
Centrocampista - 1 0 0 0 0 0 0
Arzak
Andoni Arzak Idígoras
Centrocampista 21 13 3 1 72 0 0 0
21
Asier Córdoba
Asier Córdoba Querejeta
Interior Izquierdo 24 33 32 11 1116 2 1 0
Beitia
Carlos Beitia Cardos
Medio Centro 24 12 2 1 157 0 0 0
6
Beobide
Jagoba Beobide Larrañaga
Medio Centro 37 30 20 9 847 0 5 0
Marcos Luna
Marcos Luna Ruiz
Medio Centro 21 13 13 12 1032 0 3 0
O Reilly
Tommi Dylan Brooklyn O Reilly
Mediocentro Ofensivo 20 3 1 0 30 0 0 0
10
Quique Rivero
Enrique Rivero Pérez
Medio Centro 32 32 31 30 2626 3 4 0
20
Solís
Alberto Solís Gómez
Media punta 26 33 32 32 2762 11 1 0
28
Telmo
Telmo Dolado Trecu
Centrocampista - 1 0 0 0 0 0 0
16
Vidorreta
Ander Vidorreta Larumbe
Medio Centro 26 32 31 26 2279 1 10 0
JugadorDelantero (6)EdadPCPJPTMinGolesTATR
7
Antón Escobar
Antón Escobar Tapias
Delantero Centro 25 32 32 29 2563 9 6 0
9
Asier Benito
Asier Benito Sasiain
Delantero Centro 29 17 15 8 705 2 4 0
Del Puerto
Gorka Del Puerto Blanco
Delantero 19 1 0 0 0 0 0 0
14
Íñigo Muñoz
Íñigo Muñoz Cuevas
Extremo Derecho 27 24 20 8 768 0 0 0
11
Oyarzun
Alain Oyarzun Aguilar
Extremo Izquierdo 30 32 31 23 1907 2 6 0
Peru
Peru Ruíz Irisarri
Delantero Centro 22 29 25 1 395 2 0 0
Total de Jugadores: 28 - Media de Edad: 25.8 años
Cuerpo Técnico Rol Edad Partidos TA TR
E Fran Justo
Francisco Rodríguez Justo
Entrenador 34 20 0 1
2E Millán Fernández
Millán Fernández Villar
Segundo Entrenador 31 20 0 0
EM Ángel Arroyo
Ángel Arroyo Sánchez
Encargado de Material 7 0 0
EM Francisco Indias
Francisco Indias Felipe
Encargado de Material 17 0 0
PF Joan Casanova
Joan Casanova Bertomeu
Preparador Físico 10 0 0
PF Penedo
Erik Penedo Jamardo
Preparador Físico 12 0 0
D Aritz
Aritz Azpilicueta Saldias
Delegado de Equipo 20 0 0
M Ricardo
Ricardo Jiménez Mangas
Médico 15 0 0
EP Ricardo Costa
Ricardo Costa Amiano
Entrenador de Porteros 27 0 1
EM Jaime Mancisidor
Jaime Mancisidor Virto
Encargado de Material 1 0 0
D Francisco
Francisco Javier Guezala Oyarbide
Delegado de Equipo 28 0 0
PF Ibón
Ibón Zoilo Gorrochategui
Preparador Físico 13 0 0
EM Ibón
Ibón Zoilo Gorrochategui
Encargado de Material 13 0 0
DC Aritz
Aritz Azpilicueta Saldias
Delegado de Campo 20 0 0
F Joseba Amiano
Joseba Amiano Eizmendi
Fisioterapeuta 26 2 0
Ex-Jugadores del ClubEquipo ActualDemarcaciónEdadPCPJPTMinGolesTATR
Azkue
Julen Azcue Unzueta
Sestao River Club Medio Centro 28 21 6 2 160 1 0 0
Íñigo Idiakez
Íñigo Idiakez Barkaiztegi
Sin Equipo Entrenador - 0 13 0 0 0 0 0
11 Miguel Santos
Miguel Santos Alfageme
C.D. Calahorra Lateral Derecho 32 20 4 1 102 0 1 0
Raúl Pérez
Raúl Pérez Rodríguez
Sin Equipo Segundo Entrenador 47 0 13 0 0 0 0 0
NOTICIAS RELACIONADAS

Jon Madrazo: "Lo primero que voy a hacer es escuchar al Real Unión"

Publicado por Golsmedia

20/5/2021

Ekhi Senar: "Era el objetivo"

Publicado por Golsmedia

3/5/2021

Zulaika contará plenamente con varios jugadores

Publicado por Golsmedia

27/4/2021

Real Unión y Pasaia KE se ponen a punto

Publicado por Golsmedia

31/3/2021

Buenas noticias en el Stadium Gal

Publicado por Golsmedia

3/3/2021


COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Primera Federación Grupo 2 6550
2. Tercera Federación Grupo 9 2367
3. Tercera Federación Grupo 10 2265
4. División Honor Andaluza Gr.2 1848
5. Segunda Federación Grupo 4 1834
6. Primera División 1631
7. División Honor Andaluza Gr.1 1516
8. Primera Federación Grupo 1 1475
9. División de Honor Grupo 4 Juvenil 1474
10. Segunda División 1280
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. Jepoma  
2. Juan Escalona  
3. Manuel Dapena  
4. Adrián Navarro Aguilera  
5. Messi  
6. Olivier Heyligers  
7. Jose Ramon Cristino Molina  
8. Francisco Aranda Fuentes  
9. joaquin celma  
10. Manuel Belmonte  

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2022) - POLÍTICA DE PRIVACIDAD
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 1592 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 1,3959679603577 segundos