Lunes 23 de Mayo de 2022 | 182072185 visitas | 381 usuarios conectados
star_border
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
forward
access_time JORNADA 38 - 19/5/2019 get_app
Racing C. Villalbés
1 - 3 U.D. Ourense
Polvorín F.C.
2 - 2 U.D. Paiosaco
Laracha C.F.
0 - 3 Porriño Industrial
Ourense C.F.
1 - 0 S.D. Compostela
C.D. Arenteiro
0 - 1 C.D. Barco
U.D. Somozas
1 - 0 Arosa S.C.
Bergantiños C.F.
0 - 1 Alondras C.F.
C.D. Choco
1 - 2 C.D. Boiro
C.D. Ribadumia
2 - 1 Racing Club Ferrol
Céltiga F.C.
3 - 1 Silva S.D.
Equipo PT PJ PG PE PP GF GCDG S
1
Racing Club Ferrol
78 38 23 9 6 80 35+45
2
Bergantiños C.F.
74 38 22 8 8 58 42+16
3
S.D. Compostela
68 38 20 8 10 80 47+33
4
Alondras C.F.
65 38 19 8 11 47 36+11
5
C.D. Barco
64 38 19 7 12 58 43+15
6
Ourense C.F.
64 38 18 10 10 51 24+27
7
C.D. Choco
59 38 16 11 11 59 47+12
8
U.D. Ourense
59 38 16 11 11 45 39+6
9
Arosa S.C.
57 38 17 6 15 57 44+13
10
Polvorín F.C.
52 38 15 7 16 55 53+2
11
Racing C. Villalbés
52 38 14 10 14 47 48-1
12
Silva S.D.
48 38 14 6 18 52 56-4
13
C.D. Arenteiro
47 38 12 11 15 41 53-12
14
U.D. Somozas
46 38 12 10 16 45 52-7
15
U.D. Paiosaco
45 38 12 9 17 46 59-13
16
Céltiga F.C.
41 38 12 5 21 36 66-30
17
Laracha C.F.
40 38 10 10 18 42 49-7
18
C.D. Ribadumia
38 38 9 11 18 41 65-24
19
C.D. Boiro
31 38 8 7 23 34 79-45
20
Porriño Industrial
27 38 7 6 25 37 74-37
De a
ELIMINATORIAS
Campeones - 26/05/2019
Racing Club Ferrol
1 - 0 Real Jaén C.F.
Primera Eliminatoria - 02/06/2019
S.D. Compostela
3 - 2 Deportivo Alavés B
Campeones - 02/06/2019
Real Jaén C.F.
2 - 1 Racing Club Ferrol
Segunda Eliminatoria - 09/06/2019
Villarrubia C.F.
2 - 0 Bergantiños C.F.
Segunda Eliminatoria - 16/06/2019
Bergantiños C.F.
2 - 1 Villarrubia C.F.


SOCIEDAD DEPORTIVA COMPOSTELA

Santiago de Compostela (A Coruña) - Fundado en 2004

article Datos del Club
euro_symbol Fichajes
Temporada:    

Fichajes

group Plantilla
history Historial
home Estadio
camera_alt Fotos

Fichajes - 2021/2022

S.D. Compostela B - Senior "B"
FICHAJES (14): Sergio Ouro (S.D. Compostela), Arozamena (Racing Club Ferrol), Guillermo Rodriguez (Monteporreiro SD), De Prado (S.D. Compostela), Martín Caeiro (Bertamirans F.C.), Mario Santamaría (Compostela B), Artai (A.C.D. A Seca), Rosique (), Antón (C.D. Ribadumia), Jorge Iglesias (Pontecesures CF), Franco (), Diego Stella (Eiris S.D.), Iker Carril (S.D. Compostela), Bruno (C.F.A. Estudiantil)
CONTINÚAN (1): Anton
BAJAS (3): Carlos Regueiro (C.F.A. Estudiantil), Hugo Pazo (C.F.A. Estudiantil), Pablo Martínez (C.D. Areosa)
S.D. Compostela - Juvenil "A"
FICHAJES (19): Nicolás Díaz (Conxo Santiago B), Carlos Trigo (Bergantiños C.F.), Martín (Atl. Coruña Montañ.), Alvarellos (SD Compostela), Nicolás Fernández (S.D. Compostela B), Ian Tobar (R.C. Deportivo B), Villaverde (Conxo Santiago), Axel Sánchez (Conxo Santiago), Sami (Arosa S.C.), Goris (Conxo Santiago C), Hugo Suárez (Conxo Santiago), Manu Sánchez (Alondras C.F.), Anxo Fernández (C.D. Choco), Chucas (Ural Español C.F.), José Chanza (C.D. Lugo), Diego Porral (S.D. Sarriana), Pablo Ozores (Burgos C.F.), Hugo Matos (Compostela B), Paulo (Estrada B)
CONTINÚAN (1): Jaime
BAJAS (15): Andrés López (Sigüeiro F.C.), Axel Lim (Inter San José), Iker (Inter San José), Manu Jiménez (Ourense C.F.), Manuel Rivas (R.C. Deportivo), Marcelo Munin (Conxo Santiago), Mario (Sigüeiro F.C.), Marquez (Sigüeiro F.C.), Martin (Conxo Santiago), Otero (Pontevedra C.F. B), Pablo Fernández (Sigüeiro F.C.), Xabier Becerra (S.D.C. Residencia), Xoel Eijo (S.D. Burela), Yaguito (Sigüeiro F.C.), Yosi (Sigüeiro F.C.)
S.D. Compostela B - Juvenil "B"
FICHAJES (17): Redondo (S.D. Compostela B), Jose (Outes F.C.), Da Torre (Xuventude Oroso B), Manu (S.D. Compostela B), Pablo Otero (S.D. Compostela B), Seoane (SD Compostela), Ivan Bellas (Bertamirans B), Alex Suárez (S.D. Compostela B), Maneiro (Bertamirans B), Ollero (Compostela B), Julio Piñón (S.D. Compostela B), Anxo (SD Compostela), Boga (S.D. Compostela B), Gago (S.D. Compostela), David Pereira (S.D. Compostela B), Manu Rial (S.D. Compostela), Ivan (SD Compostela)
CONTINÚAN (3): Xoel, Oscar Remuiñán, Ferro
BAJAS (9): Agustín Pintos (S.R. Calo), Castosa (Conxo Santiago), Diego López (S.D. Flavia), Hugo Pérez (E.F. Silleda), Iago Muñiz (Bertamirans F.C.), Juan A Sánchez (S.D. Cacheiras), Pablo Gómez, Roi (Sigüeiro F.C.), Sergio Martínez (Conxo Santiago)
SD Compostela - Cadete "A"
FICHAJES (17): Daniel Grela (), Lortes (), Tristán (S.D Cacheiras), Marcos Baluja (San Tirso S.D.), Hugo Sánchez (San Tirso S.D.), Pazos (SD Compostela), Raviña (C.D. Conxo Santiago), Lucas Novo (Victoria Santiago FC), Santi Louzao (Calasanz Coruña B), Hugo Lamas (Victoria Santiago FC), AITOR (Os Miudos E.D.), Lois Priegue (Victoria Santiago FC), Gonzalo Domingo (Victoria Santiago FC), Pablo López (Victoria Santiago FC), Adrián Doce (Victoria Santiago FC), Diego Ares (San Tirso S.D.), Broullon ()
BAJAS (5): Adan González (Amio S.D.), Galego (Escola Futbol Lalín), Granja (Escola Futbol Lalín), Guldris (Casino S.D. Arzúa), Leo (Xuventude Oroso)

COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. División Honor Andaluza Gr.2 6574
2. Primera RFEF Grupo 2 6444
3. División Honor Andaluza Gr.1 4835
4. Tercera RFEF Grupo 9 4667
5. División de Honor Grupo 4 Juvenil 3473
6. Segunda RFEF Grupo 4 3100
7. Segunda RFEF Grupo 5 2744
8. Primera División 2662
9. Segunda RFEF Grupo 3 2386
10. Primera Andaluza Granada 2335
204. Tercera División Grupo 1 258
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. Marineda  
2. Santamaría  
3. Nkoivo  
4. Olivier Heyligers  
5. aterceiragalega  
6. lolo silva  
7. Jepoma  
8. Galicia  
9. Adrián Navarro Aguilera  
10. Messi  

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2020) - AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 1259 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 1,932461977005 segundos