Sábado 2 de Marzo de 2024 | 248.361.775 visitas | 214 usuarios conectados
star_border
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
forwardforward
scheduleJORNADA 25 - 3/3/2024get_app
Arandina C.F.
S-17:00 U.P. Langreo
Ourense C.F.
S-18:00 Racing C. Villalbés
Oviedo Vetusta
D-12:00 Pontevedra C.F.
C.D. Covadonga
D-12:00 Real Valladolid B
Rayo Cantabria
D-16:00 C.D. Guijuelo
S.D. Compostela
D-16:45 R.S. Gimnástica
Real Avilés C.F.
D-17:00 Coruxo F.C.
Marino de Luanco
D-17:00 C.D. Cayón
Zamora C.F.
D-17:30 Deportivo Fabril
download
Equipo PT PJ PG PE PP GF GCDG S
1
Ourense C.F.
50 24 14 8 2 32 12+20
2
Pontevedra C.F.
49 24 14 7 3 52 19+33
3
Zamora C.F.
49 24 14 7 3 28 12+16
4
Rayo Cantabria
36 24 9 9 6 34 26+8
5
S.D. Compostela
35 24 10 5 9 26 24+2
6
U.P. Langreo
35 24 8 11 5 25 28-3
7
C.D. Guijuelo
34 24 9 7 8 24 23+1
8
Real Avilés C.F.
31 24 6 13 5 27 24+3
9
Marino de Luanco
29 24 5 14 5 19 16+3
10
Coruxo F.C.
29 24 8 5 11 28 34-6
11
Real Valladolid B
29 24 8 5 11 27 39-12
12
Oviedo Vetusta
28 24 6 10 8 21 27-6
13
Deportivo Fabril
27 24 6 9 9 31 32-1
14
R.S. Gimnástica
27 24 7 6 11 29 35-6
15
Racing C. Villalbés
27 24 6 9 9 16 22-6
16
C.D. Cayón
22 24 4 10 10 23 32-9
17
C.D. Covadonga
19 24 4 7 13 22 46-24
18
Arandina C.F.
17 24 3 8 13 23 36-13
De a
scheduleJORNADA 26 - 10/3/2024get_app
Racing C. Villalbés
- Deportivo Fabril
C.D. Cayón
- Arandina C.F.
Oviedo Vetusta
- Zamora C.F.
U.P. Langreo
- C.D. Covadonga
Pontevedra C.F.
- Real Avilés C.F.
Real Valladolid B
- S.D. Compostela
Coruxo F.C.
- Rayo Cantabria
R.S. Gimnástica
- Ourense C.F.
C.D. Guijuelo
- Marino de Luanco


SOCIEDAD DEPORTIVA COMPOSTELA

Santiago de Compostela (A Coruña) - Fundado en 2004

article Datos del Club
euro_symbol Fichajes
Temporada:    

Plantilla

group Plantilla
history Historial
home Estadio
camera_alt Fotos
Sociedad Deportiva Compostela
Sociedad Deportiva Compostela
JUGADORES DESTACADOS
33688 Visitas
2033 Minutos
0 Minutos
10 Goles
0 Rojas + 10 Amarillas
COMPETICIONES ACTIVAS 2023//2024
Segunda Federación Grupo 1 Senior
Copa del Rey Senior
JugadorDEMARCACIÓNEdadPCPJPTMinGolesTATR
JugadorPortero (2)EdadPCPJPTMinGolesTATR
25
Brais Rodríguez
Brais Rodríguez Blanco
Portero 20 10 0 0 0 (0) 0 0
1
Pato Guillén
Patricio Damián Guillén Gandini
Portero 39 24 23 23 2033 (24) 1 1
JugadorDefensa (12)EdadPCPJPTMinGolesTATR
4
Álvaro Casas
Álvaro Casas Rancaño
Central 29 23 22 22 1876 0 5 1
6
Balsa
José Balsa Iglesias
Defensa 19 1 0 0 0 0 0 0
6
David Soto
David Soto Sánchez
Central 30 21 20 20 1730 0 3 0
Escoruela
Roger Escoruela Miralles
Lateral Izquierdo 27 7 7 7 598 0 0 0
Jorge Salamo
Jorge Salamo Candal
Defensa - 1 0 0 0 0 0 0
15
Kike Vidal
Enrique Vidal Blanco
Central 21

Sub-23

21 13 8 872 0 1 0
4
Landeira
Ángel Landeira Rodríguez
Central 22 1 0 0 0 0 0 0
Mario
Mario Hermo Lata
Defensa 18 3 1 0 17 0 0 0
16
Monzó
Eusebio Monzó Alfonso
Central 23 22 21 19 1704 1 2 0
Roque
Roque González Delgado
Lateral Derecho 21

Sub-23

8 6 2 302 0 0 0
2
Samu Araújo
Samuel Araújo Fernández
Lateral Izquierdo 28 14 12 11 887 0 5 0
3
Varela
Daniel Varela Villasenin
Defensa 18 9 2 0 3 0 0 0
JugadorCentrocampista (12)EdadPCPJPTMinGolesTATR
9
Alvarellos
Hugo Alvarellos Galego
Media punta 19 1 0 0 0 0 0 0
19
Antón
Antón de Vicente Adrio
Pivote Defensivo 34 21 21 20 1727 1 3 0
6
Gonzalo
Gonzalo Landeira Rodríguez
Centrocampista 20 14 5 0 75 0 0 0
19
Goris
Joaquín Goris Abelenda
Centrocampista 20 1 1 0 5 0 1 0
11
Jaime Santos
Jaime Santos Colado
Media punta 28 25 25 17 1586 1 4 0
8
Jordan
Jordan Domínguez Rajo
Media punta 29 19 19 14 1155 1 4 1
Manu Ramírez
Manuel Ramírez Hurtado
Media punta 27 6 6 2 189 0 0 0
Marco Baña
Marco Baña Aller
Centrocampista 19 3 1 1 82 0 0 0
21
Pablo Antas
Pablo Antas Pereiro
Media punta 33 17 17 15 1225 1 9 0
20
Pep Caballé
Josep Caballé Martín
Interior Derecho 33 21 19 16 1257 1 6 1
14
Samu
Samuel Rodríguez Noya
Medio Centro 28 7 7 2 252 0 0 0
14
Xoel Trasancos
Xoel Trasancos Atadell
Pivote Defensivo 20 4 2 0 20 0 0 0
JugadorDelantero (6)EdadPCPJPTMinGolesTATR
David Grande
Francisco David Grande Serrano
Delantero Centro 33 5 5 2 230 0 1 0
Hugo Matos
Hugo Matos González
Extremo Izquierdo 20

Sub-23

25 23 7 828 1 2 0
7
Juanpa
Juan Pablo Barros Campos
Extremo Izquierdo 29 22 22 18 1549 4 10 0
9
Manu Barreiro
Manuel Barreiro Bustelo
Delantero Centro 37 24 24 21 1869 10 2 0
10
Parapar
Juan Manuel Parapar Calleja
Extremo Derecho 32 24 24 21 1700 4 3 0
7
Roi Rama
Roi Rama Bello
Delantero 20 2 2 0 22 0 0 0
Total de Jugadores: 20 - Media de Edad: 29.1 años - Licencias Sub23: 3
Cuerpo Técnico Rol Edad Partidos TA TR
E Manel Menéndez
José Manuel Menéndez Erimia
Entrenador 53 7 0 0
E Míchel Alonso
Miguel Ángel Alonso Naya
Entrenador 49 18 2 0
D Anton Permuy
Anton Permuy Rivas
Delegado de Equipo 1 0 0
DC Edgar
Edgar D Piñeiro Méndez B
Delegado de Campo 0 0 0
M Manuel
Manuel Jesús Marque Marque
Médico 13 0 0
EP Pablo Castro
Pablo Castro Fuentes
Entrenador de Porteros 50 8 0 0
EM Juan Carlos
Juan Carlos Iglesias Viqueira
Encargado de Material 11 0 1
PF Pablo Fernández
Pablo Fernández Suárez
Preparador Físico 7 0 0
D Justo
Justo López Montero
Delegado de Equipo 20 0 0
DC Manuel Ángel Antelo
Manuel Ángel Antelo Liste
Delegado de Campo 1 0 0
DC Justo
Justo López Montero
Delegado de Campo 20 0 0
F Germán Pérez
Germán Pérez Sotelo
Fisioterapeuta 33 23 0 0
EM Edgar Piñeiro
Edgar Piñeiro Méndez Benegassi
Encargado de Material 11 0 0
D Cardeñosa
José Manuel Rodríguez Casais
Delegado de Equipo 37 7 0 0
PF Álvaro Cano
Álvaro Cano Pérez
Preparador Físico 32 17 0 0
Ex-Jugadores del ClubEquipo ActualDemarcaciónEdadPCPJPTMinGolesTATR
Borja Rey
Borja Rey Ramos
Silva S.D. Portero 25 16 3 2 217 (1) 0 0
Fer Beltrán
Fernando Beltrán Losada
Torrent C.F. Medio Centro 31 16 12 2 460 1 1 0
Fran López
Francisco López Fernández
Pontevedra C.F. B Delantero Centro 22 8 2 0 25 0 0 0
12 Riki Mangana
Ricardo Enrique Mangana Barberá
Ourense C.F. Lateral Derecho 24 4 3 3 188 0 0 0
NOTICIAS RELACIONADAS

El Compostela cae ante el Arenteiro y firma el primer fiasco de la temporada

Publicado por Vicent Pepín Gasent

30/8/2022

La SD Compostela golea al Puebla en el Campo da Alta

Publicado por Vicent Pepín Gasent

12/8/2022

Buenas y malas noticias en la enfermería del Compostela

Publicado por Golsmedia

27/1/2021

Yago Iglesias: "El plan del Compos salió a la perfección"

Publicado por Golsmedia

25/1/2021

Yago Iglesias: "Tenemos que mejorar para traducir esos números en tres puntos"

Publicado por Golsmedia

19/1/2021


COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Tercera Federación Grupo 9 3924
2. Primera Federación Grupo 2 870
3. Tercera Federación Grupo 10 737
4. Segunda División 698
5. Primera División 666
6. Segunda Federación Grupo 4 656
7. División Honor Andaluza Gr.2 638
8. Segunda Federación Grupo 3 584
9. Primera Federación Grupo 1 534
10. División de Honor Grupo 4 Juvenil 531
16. Segunda Federación Grupo 1 417
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. Jepoma  
2. Nkoivo  
3. David Chordà i Argente  
4. Juan Escalona  
5. Olivier Heyligers  
6. Adrián Navarro Aguilera  
7. Marineda  
8. Manuel Dapena  
9. Iniiesta  
10. Alex Davila  

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2022) - POLÍTICA DE PRIVACIDAD
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 1602 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 2,5558819770813 segundos