Sábado 6 de Junio de 2020 | 129552156 visitas | 216 usuarios conectados
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
access_time JORNADA 38 - 19/5/2019 get_app
Laracha C.F.
0 - 3 Porriño Industrial
Ourense C.F.
1 - 0 S.D. Compostela
C.D. Arenteiro
0 - 1 C.D. Barco
U.D. Somozas
1 - 0 Arosa S.C.
Bergantiños C.F.
0 - 1 Alondras C.F.
C.D. Choco
1 - 2 C.D. Boiro
C.D. Ribadumia
2 - 1 Racing Club Ferrol
Céltiga F.C.
3 - 1 Silva S.D.
Racing C. Villalbés
1 - 3 U.D. Ourense
Polvorín F.C.
2 - 2 U.D. Paiosaco
Equipo J G E P GF GC DG PT S
1
Racing Club Ferrol
9
6
78
2
Bergantiños C.F.
8
8
74
3
S.D. Compostela
8 68
4
Alondras C.F.
8 65
5
C.D. Barco
7 64
6
Ourense C.F.
10 64
7
C.D. Choco
11 59
8
U.D. Ourense
11 59
9
Arosa S.C.
6 57
10
Polvorín F.C.
7 52
11
Racing C. Villalbés
10 52
12
Silva S.D.
6 48
13
C.D. Arenteiro
11 47
14
U.D. Somozas
10 46
15
U.D. Paiosaco
9 45
16
Céltiga F.C.
5 41
17
Laracha C.F.
10 40
18
C.D. Ribadumia
9
11 38
19
C.D. Boiro
8
7 31
20
Porriño Industrial
7
6 27
De a
ELIMINATORIAS
Campeones - 26/05/2019
Racing Club Ferrol
1 - 0 Real Jaén C.F.
Primera Eliminatoria - 02/06/2019
S.D. Compostela
3 - 2 Deportivo Alavés B
Campeones - 02/06/2019
Real Jaén C.F.
2 - 1 Racing Club Ferrol
Segunda Eliminatoria - 09/06/2019
Villarrubia C.F.
2 - 0 Bergantiños C.F.
Bergantiños C.F.
2 - 1 Villarrubia C.F.


RACING CLUB DE FERROL

Ferrol (A Coruña) - Fundado en 1919

article Datos del Club
euro_symbol Fichajes
Temporada:    

Plantilla

group Plantilla
history Historial
home Estadio
camera_alt Fotos
COMPETICIONES ACTIVAS 2019//2020
Segunda División B Grupo 1 Senior
Copa del Rey Senior
JugadorDEMARCACIÓNEdadPCPJPTMinGolesTATR
JugadorPortero (3)EdadPCPJPTMinGolesTATR
25
Alex Regueira
Alejandro Regueira Fidalgo
Portero 19 6 0 0 0 (0) 0 0
13
Chema
José Manuel Leobalde Sende
Portero 22

Sub-23

25 5 5 450 (5) 0 1
1
Diego Rivas
Diego Rivas Rego
Portero 33 26 24 24 2160 (27) 3 0
JugadorDefensa (6)EdadPCPJPTMinGolesTATR
5
Garrido
Diego Garrido García
Central 35 26 14 13 1171 0 2 1
Jon García
Jon García Herrero
Central 29 4 4 4 360 0 2 0
15
Quique Fornos
Enrique Fornos Domínguez
Central 23

Sub-23

27 24 24 2141 0 12 1
21
Rivada
Bruno Rivada Lusquiños
Central 25 28 25 25 2230 2 4 1
Seoane
Diego Seoane Pérez
Lateral Derecho 32 25 25 25 2226 2 7 0
3
Villarejo
Miguel Villarejo de Castro
Lateral Izquierdo 31 27 21 20 1820 0 5 0
JugadorCentrocampista (9)EdadPCPJPTMinGolesTATR
8
Álex López
Alejandro López Sánchez
Medio Centro 32 24 18 13 1137 2 3 1
7
Armental
Adrián Armental González
Media punta 29 29 27 16 1403 0 4 0
17
Dani Abalo
Daniel Abalo Paulos
Interior Derecho 32 20 16 9 836 0 0 1
18
Fer Beltrán
Fernando Beltrán Losada
Medio Centro 28 28 20 16 1271 3 3 0
16
Iker Rodellar
Iker Rodellar Fernández
Medio Centro 33 26 26 25 2033 1 10 0
Javi Rey
Javier Villar Rey
Medio Centro 29 10 10 5 521 0 2 0
Joel
Joel López López
Medio Centro 21

Sub-23

8 4 2 190 0 1 0
10
Pablo Rey
Pablo Rey-Cabarcos Lago
Media punta 35 28 21 9 1023 5 5 0
14
Tavares
Raúl Tavares Pulido
Centrocampista 21

Sub-23

26 22 18 1505 0 3 0
JugadorDelantero (4)EdadPCPJPTMinGolesTATR
11
Javi
Javier Sanmartín Miramontes
Delantero 21

Sub-23

24 11 6 496 0 5 0
22
Joselu
José Luis Gómez Pérez
Delantero Centro 33 29 26 26 2262 14 1 0
9
Juan Antonio
Juan Antonio Sánchez Curiel
Delantero Centro 29 29 29 20 1901 4 2 0
19
Marcos Álvarez
Marcos Álvarez López
Extremo Izquierdo 31 24 19 5 644 0 1 0
Total de Jugadores: 21 - Media de Edad: 28.8 años - Licencias Sub23: 5
Cuerpo Técnico Rol Edad Partidos TA TR
E Emilio Larraz
Emilio Larraz López
Entrenador 52 29 0 0
2E Fran Beade
Francisco Beade Feal
Segundo Entrenador 46 28 0 0
EP De Navas
David de Navas Alcalá
Entrenador de Porteros 43 28 0 0
Ex-Jugadores del ClubEquipo ActualDemarcaciónEdadPCPJPTMinGolesTATR
Pau Bosch
Pau Bosch Hueso
E.F.A.C. Almacelles Central 32 19 14 8 812 0 3 0

COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Primera Andaluza Jaén 5359
2. Segunda Andaluza Jaén Gr.1 5270
3. Tercera División Grupo 9 5214
4. Tercera División Grupo 9 2274
5. Primera Andaluza Huelva 2211
6. Segunda División B Grupo 3 2191
7. Primera Andaluza Grupo 3 1961
8. Segunda División B Grupo 4 1906
9. Tercera División Grupo 10 1747
10. Segunda División B Grupo 3 1693
121. Tercera División Grupo 1 403
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. marineda  
ÚLTIMAS NOTICIAS

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2017) es un canal temático de ideal.es / AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 579 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 1.8890290260315 segundos