Jueves 29 de Octubre de 2020 | 137412244 visitas | 245 usuarios conectados
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
access_time JORNADA 38 - 19/5/2019 get_app
Cultural Durango
1 - 3 Real Oviedo Vetusta
C.D. Calahorra
1 - 0 Gim. Torrelavega
Real Racing Club
2 - 2 U.D. Logroñés
Real Sporting B
0 - 1 S.D. Amorebieta
C.D. Izarra
1 - 0 Real Sociedad B
U.P. Langreo
4 - 1 S.D. Leioa
C.D. Vitoria
0 - 0 Bilbao Athletic
Arenas de Getxo
1 - 0 C.D. Mirandés
Barakaldo C.F.
1 - 2 S.D. Gernika Club
Real Unión Club
1 - 0 C.D. Tudelano
Equipo J G E P GF GC DG PT S
1
Real Racing Club
12
4
78
2
U.D. Logroñés
12
6
72
3
C.D. Mirandés
12
7
69
4
Barakaldo C.F.
7 61
5
Real Oviedo Vetusta
14
9
59
6
Bilbao Athletic
9 57
7
S.D. Leioa
17
9
53
8
S.D. Amorebieta
11 53
9
U.P. Langreo
7 52
10
C.D. Calahorra
11 50
11
Real Sporting B
10 49
12
Real Sociedad B
9 45
13
C.D. Izarra
9
18 45
14
C.D. Tudelano
15 45
15
Arenas de Getxo
12 45
16
Real Unión Club
9
17 44
17
S.D. Gernika Club
8
18 42
18
C.D. Vitoria
7
14 35
19
Gim. Torrelavega
6
14 32
20
Cultural Durango
7
9 30
De a
ELIMINATORIAS
Primera Eliminatoria - 26/05/2019
C.D. Badajoz
0 - 1 U.D. Logroñés
Atlético de Madrid B
0 - 0 C.D. Mirandés
Barakaldo C.F.
1 - 1 Hércules C.F.
Permanencia - 26/05/2019
F.C. Jumilla
2 - 2 Real Unión Club
Campeones - 26/05/2019
Real Racing Club
0 - 0 Atlético Baleares
Atlético Baleares
1 - 1 Real Racing Club
Permanencia - 02/06/2019
Real Unión Club
2 - 0 F.C. Jumilla
Primera Eliminatoria - 02/06/2019
U.D. Logroñés
3 - 3 C.D. Badajoz
C.D. Mirandés
2 - 1 Atlético de Madrid B
Hércules C.F.
0 - 0 Barakaldo C.F.
Segunda Eliminatoria - 09/06/2019
C.D. Mirandés
1 - 0 R.C. Recreativo
Campeones - 09/06/2019
Real Racing Club
1 - 2 C.F. Fuenlabrada
Segunda Eliminatoria - 09/06/2019
Hércules C.F.
3 - 1 U.D. Logroñés
Campeones - 12/06/2019
C.F. Fuenlabrada
0 - 0 Real Racing Club
Segunda Eliminatoria - 16/06/2019
U.D. Logroñés
0 - 0 Hércules C.F.
R.C. Recreativo
1 - 1 C.D. Mirandés
Tercera Eliminatoria - 23/06/2019
C.P. Villarrobledo
0 - 1 C.D. Lealtad
C.D. Mirandés
2 - 0 Atlético Baleares
Atlético Baleares
3 - 1 C.D. Mirandés
C.D. Lealtad
1 - 2 C.P. Villarrobledo


ATHLETIC CLUB

Bilbao (Vizcaya) - Fundado en 1898

article Datos del Club
euro_symbol Fichajes
Temporada:    

Plantilla

group Plantilla
history Historial
home Estadio
camera_alt Fotos
COMPETICIONES ACTIVAS 2020//2021
Segunda División B Grupo 2-A Senior
JugadorDEMARCACIÓNEdadPCPJPTMinGolesTATR
JugadorPortero (2)EdadPCPJPTMinGolesTATR
13
Agirrezabala
Julen Agirrezabala Astúlez
Portero 19

Sub-23

2 0 0 0 (0) 0 0
1
Iru
Ander Iruarrizaga Díez
Portero 22

Sub-23

2 2 2 180 (2) 1 0
JugadorDefensa (9)EdadPCPJPTMinGolesTATR
19
Albéniz
Imanol García de Albéniz Crecente
Lateral Izquierdo 20

Sub-23

2 2 2 180 0 0 0
2
Antxón Jaso
Antxón Jaso Zunzarren
Lateral Izquierdo 23 1 0 0 0 0 0 0
17
Arberas
Xabier Arberas Zabala
Central 20

Sub-23

0 0 0 0 0 0 0
18
Areso
Jesús Areso Blanco
Lateral Derecho 21

Sub-23

0 0 0 0 0 0 0
3
Kortázar
Mikel Kortázar Idiakez
Lateral Izquierdo 21

Sub-23

1 0 0 0 0 0 0
29
Lorente
Ander Lorente Velada
Defensa 19

Sub-23

1 0 0 0 0 0 0
5
Luengo
Oier Luengo Redondo
Central 22 2 2 2 180 0 1 0
15
Núñez
Álvaro Núñez Cobo
Lateral Derecho 20

Sub-23

2 2 2 180 0 0 0
4
Paredes
Aitor Paredes Casamichana
Central 20

Sub-23

2 2 2 180 0 0 0
JugadorCentrocampista (8)EdadPCPJPTMinGolesTATR
28
Agirre
Gorka Agirre Moreno
Centrocampista 20

Sub-23

1 0 0 0 0 0 0
14
Baqué
Íñigo Baqué Achotegui
Pivote Defensivo 23 0 0 0 0 0 0 0
6
Bernaola
Julen Bernaola Cuezva
Medio Centro 21

Sub-23

2 1 0 11 0 0 0
20
Diarra
Youssouf Diarra Null
Media punta 22

Sub-23

2 2 2 154 0 0 0
27
Guruzeta
Jon Guruzeta Rodríguez
Interior Derecho 20

Sub-23

2 1 0 26 1 0 0
10
Oier Zárraga
Oier Zárraga Egaña
Medio Centro 21

Sub-23

1 1 1 90 0 0 0
21
Prados
Beñat Prados Díaz
Medio Centro 19

Sub-23

2 2 2 153 0 2 0
8
Víctor
Víctor San Bartolomé Prieto
Medio Centro 21

Sub-23

1 1 0 16 0 0 0
JugadorDelantero (6)EdadPCPJPTMinGolesTATR
22
Artola
Juan Artola Canales
Extremo Derecho 20

Sub-23

2 2 2 164 0 0 0
7
Cabo
Jon Cabo Madariaga
Extremo Derecho 20

Sub-23

2 1 0 1 0 0 0
24
Nico Serrano
Nicolás Serrano Galdeano
Extremo Izquierdo 17

Sub-23

2 2 1 90 0 0 0
26
Nico Williams
Nicholas Williams Arthuer
Extremo Izquierdo 18

Sub-23

2 2 2 179 0 0 0
11
Tascón
Andoni Tascón Hermida
Delantero Centro 22

Sub-23

2 2 0 27 0 0 0
9
Urain
Ewan Roy Urain Aird
Delantero Centro 20

Sub-23

2 2 2 169 0 0 0
Total de Jugadores: 25 - Media de Edad: 20.4 años - Licencias Sub23: 22
Cuerpo Técnico Rol Edad Partidos TA TR
E Joseba Etxeberria
Joseba Etxeberria Lizardi
Entrenador 43 2 0 0

COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Segunda Andaluza Jaén Gr.1 4244
2. Segunda División B Grupo 4-B 3109
3. Segunda Andaluza Jaén Gr.2 2709
4. Segunda División 2164
5. Tercera División Grupo 9 2121
6. Segunda Andaluza Jaén Gr.1 2037
7. Segunda División B Grupo 3 1758
8. Tercera División Grupo 9-A 1746
9. Primera División 1433
10. División Honor Andaluza Gr.2-B 1352
153. Segunda División B Grupo 2 219
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
Liga sin Colaboradores. Podría estar desactualizada
ÚLTIMAS NOTICIAS

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2020) es un canal temático de ideal.es / AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 811 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 1.3839268684387 segundos