Domingo 16 de Junio de 2019 | 108930704 visitas | 228 usuarios conectados
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
access_time JORNADA 38 - 13/5/2018 get_app
C.D. Mirandés
1 - 0 S.D. Gernika Club
Real Sporting B
3 - 2 Arenas de Getxo
Real Racing Club
0 - 2 Real Unión Club
Peña Sport F.C.
1 - 3 Real Sociedad B
C.D. Izarra
0 - 2 U.D. Logroñés
Bilbao Athletic
2 - 0 C.D. Tudelano
C.D. Vitoria
4 - 0 Atlético Osasuna B
Barakaldo C.F.
4 - 0 C.D. Lealtad
S.D. Amorebieta
0 - 4 Caudal Deportivo
S.D. Leioa
1 - 0 Burgos C.F.
Equipo J G E P GF GC DG PT S
1
C.D. Mirandés
7
8
76
2
Real Sporting B
9
7
75
3
Real Sociedad B
8
8
74
4
Bilbao Athletic
10
7
73
5
Real Racing Club
8 68
6
Barakaldo C.F.
15
7
63
7
U.D. Logroñés
10 61
8
S.D. Gernika Club
11 59
9
C.D. Tudelano
14 53
10
S.D. Leioa
12 51
11
Burgos C.F.
15 51
12
Arenas de Getxo
9
19 46
13
Real Unión Club
10 46
14
S.D. Amorebieta
14 44
15
C.D. Vitoria
13 43
16
C.D. Izarra
9 39
17
Peña Sport F.C.
8
11 35
18
C.D. Lealtad
6
10 28
19
Atlético Osasuna B
5
9 24
20
Caudal Deportivo
3
10 19
De a Mostrar
ELIMINATORIAS
Primera Eliminatoria - 27/05/2018
Real Sociedad B
1 - 1 C.F. Fuenlabrada
Real Sporting B
2 - 0 U.E. Cornellà
Villarreal C.F. B
0 - 2 Bilbao Athletic
Segunda Eliminatoria - 03/06/2018
Extremadura U.D.
0 - 1 C.D. Mirandés
C.D. Mirandés
0 - 2 Extremadura U.D.


ATHLETIC CLUB DE BILBAO
COMPETICIONES ACTIVAS 2018//2019
Segunda División B Grupo 2 Senior
JugadorDEMARCACIÓNEdadPCPJPTMinGolesTATR
JugadorPortero (3)EdadPCPJPTMinGolesTATR
De Miguel
Aritz De Miguel Martín
Portero 19 2 0 0 0 (0) 0 0
Iru
Ander Iruarrizaga Díez
Portero 20 9 0 0 0 (0) 0 0
26 Oleaga
Hodei Oleaga Alarcia
Portero 22

Sub-23

28 17 17 1486 (20) 1 1
JugadorDefensa (8)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Areso
Jesús Areso Blanco
Lateral Derecho 19

Sub-23

36 25 22 1931 0 3 1
Arrieta
Odei Arrieta Etxeberría
Lateral Izquierdo 23

Sub-23

30 7 3 352 0 0 0
Gorka Pérez
Gorka Pérez Garay
Central 23 18 17 16 1468 0 3 0
Gorri
Jon Rojo Sagarna
Lateral Izquierdo 22

Sub-23

38 35 35 3081 0 4 0
Murua
Javier Murua Alzueta
Central 22

Sub-23

33 24 22 2031 0 7 0
31 Nolaskoain
Peru Nolaskoain Esnal
Central 20

Sub-23

18 18 18 1559 0 6 0
Sillero
Jon Sillero Monreal
Lateral Derecho 21

Sub-23

22 20 19 1666 1 5 0
29 Vivian
Daniel Vivian Moreno
Central 19

Sub-23

33 32 32 2767 2 11 1
JugadorCentrocampista (11)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Asier Córdoba
Asier Córdoba Querejeta
Interior Izquierdo 19 29 15 2 249 1 0 0
Baqué
Íñigo Baqué Achotegui
Pivote Defensivo 22

Sub-23

8 7 5 434 1 1 0
40 Íñigo Muñoz
Íñigo Muñoz Cuevas
Interior Derecho 22

Sub-23

29 24 13 1173 2 1 0
32 Iñigo Vicente
Iñigo Vicente Elorduy
Media punta 21

Sub-23

34 34 28 2653 10 8 0
Larrazabal
Gaizka Larrazabal Goicoetxea
Interior Derecho 21

Sub-23

35 32 24 2089 9 4 0
Oier Zarraga
Oier Zarraga Egaña
Centrocampista 20 1 1 0 33 0 0 0
Oihan
Oihan Sancet Tirapu
Medio Centro 19 10 10 7 622 1 3 0
Salado
Antonio Jesús Salado Góngora
Medio Centro 22

Sub-23

37 31 14 1404 2 4 0
Seguín
Aitor Seguín Cid
Interior Izquierdo 24 0 0 0 0 0 0 0
Vencedor
Unai Vencedor Paris
Medio Centro 18 36 36 35 3081 2 10 0
Víctor
Víctor San Bartolomé Prieto
Medio Centro 19 28 28 21 1878 4 7 0
JugadorDelantero (4)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Asier Benito
Asier Benito Sasiain
Delantero Centro 24 27 26 15 1286 6 3 0
30 Guruzeta
Gorka Guruzeta Rodríguez
Delantero Centro 22

Sub-23

6 6 6 420 1 1 0
Morcillo
Jon Morcillo Conesa
Extremo Izquierdo 20

Sub-23

30 15 4 386 1 1 0
Villalibre
Asier Villalibre Molina
Delantero Centro 21

Sub-23

38 38 36 3234 23 3 0
Total de Jugadores: 19 - Media de Edad: 21.6 años - Licencias Sub23: 16
Cuerpo Técnico Rol Edad Partidos TA TR
E Gaizka Garitano
Gaizka Garitano Aguirre
Entrenador 43 0 0
2E Patxi Ferreira
Francisco Antonio Ferreira Colmenero
Segundo Entrenador 52 23 0
EP Imanol Etxeberría
Iñigo Etxeberría Egaña
Entrenador de Porteros 46 0 0
Ex-Jugadores del ClubEquipo ActualDemarcaciónEdadPCPJPTMinGolesTATR
Etxebarría
Unai Etxebarría Martín
U.D. Logroñés Portero 22 37 22 21 1934 (25) 1 0
Jurgi
Jurgi Oteo Gómez
Barakaldo C.F. Interior Izquierdo 22 12 7 1 111 0 0 0
Luengo
Oier Luengo Redondo
S.D. Amorebieta Central 21 10 2 2 160 0 0 0
La información que aquí aparece tiene carácter NO OFICIAL. Estas listas son calculadas de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información errónea en estas estadísticas.
Asimismo se recuerda que cualquier persona puede rectificar aquello que crea conveniente desde el Panel de Control de la web, iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.


COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Primera Andaluza Cádiz 5452
2. Tercera División Grupo 9 2581
3. Tercera División Grupo 10 2080
4. Play-Offs de ascenso a 2ªB 1887
5. Segunda División B Grupo 3 1661
6. División Honor Andaluza Gr.2 1393
7. Segunda División B Grupo 4 1292
8. Segunda División 1236
9. Tercera División Grupo 15 1231
10. Play-Offs de Ascenso a 2ªA 1147
172. Segunda División B Grupo 2 131
 CUMPLEN AÑOS...
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
Liga sin Colaboradores. Podría estar desactualizada
ÚLTIMAS NOTICIAS
lapreferente.com  © (2001 - 2017) es un canal temático de ideal.es / AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 696 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 2.5317771434784 segundos
*/?>