Jueves 26 de Noviembre de 2020 | 139208662 visitas | 258 usuarios conectados
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
access_time JORNADA 38 - 13/5/2018 get_app
S.D. Amorebieta
0 - 4 Caudal Deportivo
Real Racing Club
0 - 2 Real Unión Club
C.D. Vitoria
4 - 0 Atlético Osasuna B
Real Sporting B
3 - 2 Arenas de Getxo
Bilbao Athletic
2 - 0 C.D. Tudelano
S.D. Leioa
1 - 0 Burgos C.F.
C.D. Mirandés
1 - 0 S.D. Gernika Club
C.D. Izarra
0 - 2 U.D. Logroñés
Peña Sport F.C.
1 - 3 Real Sociedad B
Barakaldo C.F.
4 - 0 C.D. Lealtad
Equipo J G E P GF GC DG PT S
1
C.D. Mirandés
7
8
76
2
Real Sporting B
9
7
75
3
Real Sociedad B
8
8
74
4
Bilbao Athletic
10
7
73
5
Real Racing Club
8 68
6
Barakaldo C.F.
15
7
63
7
U.D. Logroñés
10 61
8
S.D. Gernika Club
11 59
9
C.D. Tudelano
14 53
10
S.D. Leioa
12 51
11
Burgos C.F.
15 51
12
Arenas de Getxo
9
19 46
13
Real Unión Club
10 46
14
S.D. Amorebieta
14 44
15
C.D. Vitoria
13 43
16
C.D. Izarra
9 39
17
Peña Sport F.C.
8
11 35
18
C.D. Lealtad
6
10 28
19
Atlético Osasuna B
5
9 24
20
Caudal Deportivo
3
10 19
De a
ELIMINATORIAS
Primera Eliminatoria - 27/05/2018
Real Sociedad B
1 - 1 C.F. Fuenlabrada
Real Sporting B
2 - 0 U.E. Cornellà
Villarreal C.F. B
0 - 2 Bilbao Athletic
Segunda Eliminatoria - 03/06/2018
Extremadura U.D.
0 - 1 C.D. Mirandés
C.D. Mirandés
0 - 2 Extremadura U.D.


ATHLETIC CLUB

Bilbao (Vizcaya) - Fundado en 1898

article Datos del Club
euro_symbol Fichajes
Temporada:    

Plantilla

group Plantilla
history Historial
home Estadio
camera_alt Fotos
COMPETICIONES ACTIVAS 2020//2021
Segunda División B Grupo 2-A Senior
JugadorDEMARCACIÓNEdadPCPJPTMinGolesTATR
JugadorPortero (2)EdadPCPJPTMinGolesTATR
13
Agirrezabala
Julen Agirrezabala Astúlez
Portero 19

Sub-23

5 2 2 180 (3) 0 0
1
Iru
Ander Iruarrizaga Díez
Portero 22

Sub-23

4 3 3 270 (2) 1 0
JugadorDefensa (9)EdadPCPJPTMinGolesTATR
19
Albéniz
Imanol García de Albéniz Crecente
Lateral Izquierdo 20

Sub-23

5 5 5 433 0 0 0
2
Antxón Jaso
Antxón Jaso Zunzarren
Lateral Izquierdo 23 4 3 3 270 0 0 0
17
Arberas
Xabier Arberas Zabala
Central 20

Sub-23

1 0 0 0 0 0 0
18
Areso
Jesús Areso Blanco
Lateral Derecho 21

Sub-23

0 0 0 0 0 0 0
3
Kortázar
Mikel Kortázar Idiakez
Lateral Izquierdo 21

Sub-23

4 3 0 47 0 0 0
29
Lorente
Ander Lorente Velada
Defensa 19

Sub-23

1 0 0 0 0 0 0
5
Luengo
Oier Luengo Redondo
Central 23 5 5 5 450 0 2 0
15
Núñez
Álvaro Núñez Cobo
Lateral Derecho 20

Sub-23

5 5 5 450 0 2 0
4
Paredes
Aitor Paredes Casamichana
Central 20

Sub-23

5 2 2 180 0 0 0
JugadorCentrocampista (8)EdadPCPJPTMinGolesTATR
28
Agirre
Gorka Agirre Moreno
Centrocampista 20

Sub-23

1 0 0 0 0 0 0
14
Baqué
Íñigo Baqué Achotegui
Pivote Defensivo 23 3 3 2 156 0 0 0
6
Bernaola
Julen Bernaola Cuezva
Medio Centro 21

Sub-23

5 1 0 11 0 0 0
20
Diarra
Youssouf Diarra Null
Media punta 22

Sub-23

5 5 4 346 0 1 0
27
Guruzeta
Jon Guruzeta Rodríguez
Interior Derecho 20

Sub-23

4 3 0 40 1 0 0
10
Oier Zárraga
Oier Zárraga Egaña
Medio Centro 21

Sub-23

2 2 2 180 0 0 0
21
Prados
Beñat Prados Díaz
Medio Centro 19

Sub-23

5 5 5 359 0 3 0
8
Víctor
Víctor San Bartolomé Prieto
Medio Centro 21

Sub-23

4 4 0 80 0 0 0
JugadorDelantero (6)EdadPCPJPTMinGolesTATR
22
Artola
Juan Artola Canales
Extremo Derecho 20

Sub-23

5 5 5 434 3 0 0
7
Cabo
Jon Cabo Madariaga
Extremo Derecho 20

Sub-23

5 3 0 19 1 0 0
24
Nico Serrano
Nicolás Serrano Galdeano
Extremo Izquierdo 17

Sub-23

5 5 4 304 1 0 0
26
Nico Williams
Nicholas Williams Arthuer
Extremo Derecho 18

Sub-23

5 5 5 423 1 0 0
11
Tascón
Andoni Tascón Hermida
Delantero Centro 22

Sub-23

5 5 0 84 0 0 0
9
Urain
Ewan Roy Urain Aird
Delantero Centro 20

Sub-23

4 3 3 234 1 0 0
Total de Jugadores: 25 - Media de Edad: 20.5 años - Licencias Sub23: 22
Cuerpo Técnico Rol Edad Partidos TA TR
E Joseba Etxeberria
Joseba Etxeberria Lizardi
Entrenador 43 5 0 0
NOTICIAS RELACIONADAS

El Bilbao Athletic se lleva el derbi

Publicado por Golsmedia

14/11/2020


COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Segunda División B Grupo 4-B 211
2. Tercera División Grupo 9 66
3. Primera Regional Extremeña G.3 57
4. Primera Andaluza Huelva 51
5. Tercera División Grupo 9 45
6. Segunda División B Grupo 3 45
7. Segunda División B Grupo 4-A 39
8. División Honor Andaluza Gr.2-B 37
9. Primera Andaluza Cádiz Gr.2 36
10. Primera Andaluza Grupo 3 36
327. Segunda División B Grupo 2 2
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. Jorge Navarro  
ÚLTIMAS NOTICIAS

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2020) es un canal temático de ideal.es / AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 929 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 1.6738970279694 segundos