Sábado 22 de Febrero de 2020 | 124289255 visitas | 222 usuarios conectados
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
access_time JORNADA 25 - 16/2/2020 get_app
Arenas Club
0 - 0 Real Unión Club
R. Valladolid Prom.
4 - 0 S.D. Amorebieta
Atlético Osasuna B
1 - 1 Bilbao Athletic
Deportivo Alavés B
0 - 0 S.D. Leioa
C.D. Tudelano
0 - 1 U.D. Logroñés
C. Haro Deportivo
3 - 1 C.D. Izarra
C.D. Calahorra
1 - 2 C.D. Guijuelo
Salamanca C.F. UDS
0 - 1 Burgos C.F.
Cultural Leonesa
1 - 0 Unionistas Salamanca
Real Sociedad B
2 - 4 Barakaldo C.F.
Equipo J G E P GF GC DG PT S
1
U.D. Logroñés
7
2
55
2
Bilbao Athletic
5
6
47
3
Cultural Leonesa
6
6
45
4
R. Valladolid Prom.
9
5
42
5
Real Sociedad B
6
7
42
6
Atlético Osasuna B
6
8
39
7
S.D. Amorebieta
9
8
8
35
8
Burgos C.F.
9
7
9
34
9
C. Haro Deportivo
9
6 33
10
C.D. Guijuelo
9
5 32
11
C.D. Calahorra
6
13
6
31
12
Salamanca C.F. UDS
9
4 31
13
S.D. Leioa
7
8 29
14
Deportivo Alavés B
7
8 29
15
Barakaldo C.F.
9
2 29
16
Real Unión Club
6
10
9
28
17
Unionistas Salamanca
7
6 27
18
Arenas Club
6
8 26
19
C.D. Izarra
6
7 25
20
C.D. Tudelano
3
11 20
De a
access_time JORNADA 26 - 23/2/2020 get_app
S.D. Leioa
S-17:30 C. Haro Deportivo
Bilbao Athletic
S-18:30 Arenas Club
Burgos C.F.
D-12:00 C.D. Tudelano
U.D. Logroñés
D-17:00 Atlético Osasuna B
C.D. Izarra
D-17:00 C.D. Calahorra
C.D. Guijuelo
D-17:00 Cultural Leonesa
Real Unión Club
D-17:00 S.D. Amorebieta
Unionistas Salamanca
D-17:00 Salamanca C.F. UDS
Barakaldo C.F.
D-17:00 Deportivo Alavés B
Real Sociedad B
D-18:00 R. Valladolid Prom.


ATHLETIC CLUB DE BILBAO
Athletic Club de Bilbao
© Zabaleta Fotografía

Athletic Club de Bilbao "B"
COMPETICIONES ACTIVAS 2019//2020
Segunda División B Grupo 2 Senior
JugadorDEMARCACIÓNEdadPCPJPTMinGolesTATR
JugadorPortero (3)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Agirrezabala
Julen Agirrezabala Astulez
Portero 19 2 0 0 0 (0) 0 0
31
Ezkieta
Jokin Ezkieta Mendiburu
Portero 23 17 17 17 1530 (22) 1 0
35
Iru
Ander Iruarrizaga Díez
Portero 21

Sub-23

15 0 0 0 (0) 0 0
JugadorDefensa (10)EdadPCPJPTMinGolesTATR
32
Areso
Jesús Areso Blanco
Lateral Derecho 20

Sub-23

17 17 14 1330 0 4 0
Bernaola
Julen Bernaola Cuezva
Defensa 20

Sub-23

7 3 0 42 0 0 0
García de Albéniz
Imanol García de Albéniz Crecente
Defensa 19

Sub-23

12 9 9 750 0 1 1
15
Luengo
Oier Luengo Redondo
Central 22

Sub-23

17 14 13 1147 2 3 0
4
Murua
Javier Murua Alzueta
Central 22

Sub-23

17 5 4 324 0 0 0
Nuñez
Alvaro Nuñez Cobo
Defensa 19

Sub-23

4 0 0 0 0 0 0
Paredes
Aitor Paredes Casamichana
Defensa 19 1 1 1 90 0 1 0
3
Rojo
Jon Rojo Sagarna
Lateral Izquierdo 23 17 11 9 845 0 4 0
2
Sillero
Jon Sillero Monreal
Lateral Derecho 21

Sub-23

14 14 14 1221 0 4 0
29
Vivian
Daniel Vivian Moreno
Central 20

Sub-23

5 5 5 450 2 0 0
JugadorCentrocampista (11)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Artola
Juan Artola Canales
Centrocampista 19

Sub-23

15 15 14 1156 6 5 0
Asier Córdoba
Asier Córdoba Querejeta
Interior Izquierdo 19

Sub-23

10 7 2 213 0 0 0
14
Baqué
Íñigo Baqué Achotegui
Pivote Defensivo 23

Sub-23

17 15 9 955 2 1 0
Cabo
Jon Cabo Madariaga
Centrocampista 19 3 0 0 0 0 0 0
16
Oier Zarraga
Oier Zarraga Egaña
Centrocampista 21

Sub-23

17 17 17 1478 4 1 0
Prados
Beñat Prados Diaz
Centrocampista 19 10 7 1 135 0 0 0
10
Salado
Antonio Jesús Salado Góngora
Medio Centro 23

Sub-23

14 9 3 278 1 1 0
34
Sancet
Oihan Sancet Tirapu
Medio Centro 19

Sub-23

9 9 9 780 6 3 0
Seguín
Aitor Seguín Cid
Interior Izquierdo 24 0 0 0 0 0 0 0
27
Vencedor
Unai Vencedor Paris
Medio Centro 19

Sub-23

17 17 17 1530 2 4 0
20
Víctor
Víctor San Bartolomé Prieto
Medio Centro 20

Sub-23

13 13 6 540 1 2 0
JugadorDelantero (5)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Azkona
Rubén Azkona Mayayo
Delantero 18 1 1 0 6 0 0 0
Guruzeta
Gorka Guruzeta Rodríguez
Delantero Centro 23 3 3 2 213 0 1 0
11
Morcillo
Jon Morcillo Conesa
Extremo Izquierdo 21

Sub-23

17 17 16 1299 7 2 0
9
Tascón
Andoni Tascón Hermida
Delantero Centro 21

Sub-23

6 6 2 235 1 1 0
Urain
Ewan Urain Aird
Delantero 19

Sub-23

6 5 3 223 3 0 0
Total de Jugadores: 24 - Media de Edad: 20.9 años - Licencias Sub23: 20
Cuerpo Técnico Rol Edad Partidos TA TR
E Joseba Etxeberria
Joseba Etxeberria Lizardi
Entrenador 42 17 0 0
2E Jorge Pérez
Jorge Pérez Sáenz
Segundo Entrenador 44 16 0 0
EP Aranzubía
Daniel Aranzubía Aguado
Entrenador de Porteros 40 0 0 0

COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Primera Andaluza Jaén 5657
2. Tercera División Grupo 10 3762
3. Tercera División Grupo 9 3465
4. División Honor Andaluza Gr.1 2837
5. División Honor Grupo 4 Juvenil 2713
6. Primera Andaluza Málaga 2143
7. Segunda División B Grupo 4 1989
8. División Honor Andaluza Gr.2 1950
9. Segunda División 1908
10. Primera División 1811
27. Segunda División B Grupo 2 800
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
Liga sin Colaboradores. Podría estar desactualizada
ÚLTIMAS NOTICIAS

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2017) es un canal temático de ideal.es / AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 937 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 1.9621150493622 segundos