Miercoles 21 de Abril de 2021 | 149086453 visitas | 210 usuarios conectados
star_border
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
forward
access_time JORNADA 38 - 19/5/2019 get_app
Cultural Durango
1 - 3 Real Oviedo Vetusta
Arenas de Getxo
1 - 0 C.D. Mirandés
Barakaldo C.F.
1 - 2 S.D. Gernika Club
Real Unión Club
1 - 0 C.D. Tudelano
C.D. Calahorra
1 - 0 Gim. Torrelavega
Real Racing Club
2 - 2 U.D. Logroñés
Real Sporting B
0 - 1 S.D. Amorebieta
C.D. Izarra
1 - 0 Real Sociedad B
U.P. Langreo
4 - 1 S.D. Leioa
C.D. Vitoria
0 - 0 Bilbao Athletic
Equipo PJ PG PE PP GF GCDG PT S
1
Real Racing Club
38 22 12 4 66 25+4178
2
U.D. Logroñés
38 20 12 6 44 22+2272
3
C.D. Mirandés
38 19 12 7 53 32+2169
4
Barakaldo C.F.
38 18 7 13 41 40+161
5
Real Oviedo Vetusta
38 15 14 9 55 45+1059
6
Bilbao Athletic
38 16 9 13 67 45+2257
7
S.D. Leioa
38 12 17 9 43 40+353
8
S.D. Amorebieta
38 14 11 13 44 45-153
9
U.P. Langreo
38 15 7 16 43 48-552
10
C.D. Calahorra
38 13 11 14 45 52-750
11
Real Sporting B
38 13 10 15 42 43-149
12
Real Sociedad B
38 12 9 17 47 42+545
13
C.D. Izarra
38 9 18 11 33 44-1145
14
C.D. Tudelano
38 10 15 13 33 42-945
15
Arenas de Getxo
38 11 12 15 33 40-745
16
Real Unión Club
38 9 17 12 39 44-544
17
S.D. Gernika Club
38 8 18 12 32 42-1042
18
C.D. Vitoria
38 7 14 17 34 51-1735
19
Gim. Torrelavega
38 6 14 18 25 44-1932
20
Cultural Durango
38 7 9 22 32 65-3330
De a
ELIMINATORIAS
Primera Eliminatoria - 26/05/2019
C.D. Badajoz
0 - 1 U.D. Logroñés
Atlético de Madrid B
0 - 0 C.D. Mirandés
Permanencia - 26/05/2019
F.C. Jumilla
2 - 2 Real Unión Club
Primera Eliminatoria - 26/05/2019
Barakaldo C.F.
1 - 1 Hércules C.F.
Campeones - 26/05/2019
Real Racing Club
0 - 0 Atlético Baleares
Campeones - 02/06/2019
Atlético Baleares
1 - 1 Real Racing Club
Permanencia - 02/06/2019
Real Unión Club
2 - 0 F.C. Jumilla
Primera Eliminatoria - 02/06/2019
Hércules C.F.
0 - 0 Barakaldo C.F.
U.D. Logroñés
3 - 3 C.D. Badajoz
C.D. Mirandés
2 - 1 Atlético de Madrid B
Segunda Eliminatoria - 09/06/2019
C.D. Mirandés
1 - 0 R.C. Recreativo
Campeones - 09/06/2019
Real Racing Club
1 - 2 C.F. Fuenlabrada
Segunda Eliminatoria - 09/06/2019
Hércules C.F.
3 - 1 U.D. Logroñés
Campeones - 12/06/2019
C.F. Fuenlabrada
0 - 0 Real Racing Club
Segunda Eliminatoria - 16/06/2019
U.D. Logroñés
0 - 0 Hércules C.F.
R.C. Recreativo
1 - 1 C.D. Mirandés
Tercera Eliminatoria - 23/06/2019
C.P. Villarrobledo
0 - 1 C.D. Lealtad
C.D. Mirandés
2 - 0 Atlético Baleares
Tercera Eliminatoria - 30/06/2019
Atlético Baleares
3 - 1 C.D. Mirandés
C.D. Lealtad
1 - 2 C.P. Villarrobledo


REAL SOCIEDAD DE FÚTBOL

San Sebastián (Guipúzcoa) - Fundado en 1951

article Datos del Club
euro_symbol Fichajes
Temporada:    

Plantilla

group Plantilla
history Historial
home Estadio
camera_alt Fotos
Real Sociedad de Fútbol
Real Sociedad de Fútbol "B"
COMPETICIONES ACTIVAS 2018//2019
Segunda División B Grupo 2 Senior
JugadorDEMARCACIÓNEdadPCPJPTMinGolesTATR
JugadorPortero (7)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Ayesa
Gaizka Ayesa Burgui
Portero 18 1 0 0 0 (0) 0 0
Iker Bastida
Iker Bastida Alzuru
Portero 19 6 0 0 0 (0) 0 0
Pablo Sisniega
Pablo Sisniega Fink
Portero 23 5 1 1 90 (0) 0 0
Ramirez
Wellington Moises Ramírez Preciado
Portero 18 11 4 4 360 (6) 0 0
Ruiz-Zeberio
Unai Ruiz-Zeberio Almandoz
Portero 18 4 1 1 90 (0) 0 0
Unai Agirre
Unai Agirre Manzisidor
Portero 21 17 4 4 360 (2) 0 0
Zubiaurre
Andoni Zubiaurre Dorronsoro
Portero 22 32 28 28 2520 (34) 1 0
JugadorDefensa (11)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Álex Sola
Álex Sola López-Ocaña
Lateral Derecho 19 36 30 22 2094 0 5 0
Arambarri
Aritz Arambarri Murúa
Defensa 21 23 16 14 1266 2 3 0
Blasco
Jeremy Damien Blasco
Defensa 20 6 3 2 192 0 1 0
Elizondo
Anatz Elizondo Emazabel
Defensa 19 7 2 1 78 0 0 0
Ezkurdia
Imanol Ezkurdia Ugalde
Defensa 20 10 6 6 516 0 1 0
Jiménez
Ekaitz Jiménez Astigarraga
Defensa 23 20 15 13 1134 0 1 0
Lapeña
Adrián Lapeña Ruiz
Central 23 34 32 32 2836 3 6 0
Le Normand
Robin Aime Robert Le Normand
Central 22 19 18 18 1607 1 8 0
Pacheco
Jon Pacheco Dozagarat
Defensa 18 1 1 0 12 0 0 0
Pecharromán
Álex Pecharromán Eizaguirre
Defensa 22 37 33 28 2640 0 4 0
Xiker
Xiker Ozerinjauregi Mendikoetxea
Central 22 11 3 2 224 0 0 0
JugadorCentrocampista (12)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Aihen Muñoz
Aihen Muñoz Capellán
Centrocampista 21 18 17 15 1342 0 2 0
Aldasoro
Aritz Aldasoro Sarriegi
Centrocampista 19 5 4 3 191 0 1 0
Calvillo
Oier Calvillo Armendáriz
Centrocampista 22 15 12 7 655 2 3 0
Djouahra
Naïs Djouahra
Centrocampista 19 29 28 19 1675 4 0 0
El Haddadi
Ander El Haddadi Arrillaga
Medio Centro 21 25 18 6 599 1 0 0
Gorostidi
Ander Gorostidi García
Centrocampista 23 29 27 23 2035 3 3 0
Guevara
Ander Guevara Lajo
Medio Centro 21 26 26 26 2327 1 6 1
Guridi
Jon Guridi Aldalur
Pivote Defensivo 24 9 9 6 572 2 0 0
Iker Olaizola
Iker Olaizola Grela
Centrocampista 23 29 29 21 1986 4 5 0
Saenz
Ander Saenz Vicente
Centrocampista 21 19 7 3 272 0 0 0
Thior
Zourdine Mouhamed Thior
Centrocampista 21 35 33 29 2519 7 6 0
Zubimendi
Martín Zubimendi Ibáñez
Centrocampista 20 33 20 13 1156 1 4 1
JugadorDelantero (6)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Barrenetxea
Ander Barrenetxea Muguruza
Delantero 17 8 8 7 591 1 4 0
Celorrio
Marcos Celorrio Yécora
Delantero 22 26 21 9 979 1 1 1
Dávila
Fabián Agustin Dávila Silva
Delantero 20 16 11 9 569 2 1 1
Martínez-Losa
Jorge Martínez-Losa González
Delantero 20 6 6 2 206 1 1 0
Roberto López
Roberto López Alcaide
Delantero 19 28 28 24 2119 7 2 0
Veiga
Unai Veiga González
Delantero 20 32 26 19 1692 2 2 0
Total de Jugadores: 36 - Media de Edad: 20.6 años
Cuerpo Técnico Rol Edad Partidos TA TR
E Imanol Alguacil
Imanol Alguacil Barrenetxea
Entrenador 47 0 0 0
NOTICIAS RELACIONADAS

Xabi Alonso: "Queremos pelear por todo lo que podamos"

Publicado por Golsmedia

19/4/2021

Xabi Alonso: "Somos ambiciosos y queremos seguir"

Publicado por Golsmedia

29/3/2021

Sanse 2-0 Portugalete: continuan las buenas sensaciones

Publicado por Vicent Pepín Gasent

15/3/2021

Alavés B - Sanse: Pelea por la parte alta

Publicado por Vicent Pepín Gasent

9/1/2021

Xabi Alonso: "Un punto que sabe muy bien"

Publicado por Golsmedia

30/11/2020


COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Tercera División Grupo 7 4424
2. Tercera División Grupo 9-C-ASC 3377
3. Primera División 2544
4. Segunda División 2476
5. Tercera División Grupo 9-A 2254
6. Segunda División B Grupo 5-A 1787
7. Segunda División B Grupo 4-B 1503
8. Tercera División Grupo 10-A 1462
9. División Honor Andaluza Gr.2-B 1448
10. Segunda División B Grupo 4-A 1446
297. Segunda División B Grupo 2 176
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
Liga sin Colaboradores. Podría estar desactualizada

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2020) es un canal temático de ideal.es / AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 921 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 2.3332641124725 segundos