Jueves 1 de Octubre de 2020 | 135758949 visitas | 311 usuarios conectados
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
access_time JORNADA 38 - 19/5/2019 get_app
Cultural Leonesa
3 - 0 Coruxo F.C.
R.C. Celta B
1 - 2 Salamanca C.F. UDS
Unionistas Salamanca
3 - 0 Rápido de Bouzas
Internacional Madrid
2 - 1 C.D. Guijuelo
Real Madrid Castilla
0 - 1 Pontevedra C.F.
R. Valladolid C.F. B
1 - 0 Deportivo Fabril
A.D. Unión Adarve
1 - 3 S.D. Ponferradina
Atlético de Madrid B
0 - 0 Las Palmas Atlético
C.D.A. Navalcarnero
2 - 3 San Sebastián Reyes
C.F. Fuenlabrada
1 - 0 Burgos C.F.
Equipo J G E P GF GC DG PT S
1
C.F. Fuenlabrada
11
7
71
2
S.D. Ponferradina
12
7
69
3
Atlético de Madrid B
11
8
68
4
Real Madrid Castilla
11
9
65
5
Cultural Leonesa
14
7
65
6
Pontevedra C.F.
8 62
7
C.D. Guijuelo
8 59
8
San Sebastián Reyes
11 56
9
Unionistas Salamanca
16 52
10
Coruxo F.C.
17 50
11
R. Valladolid C.F. B
13 49
12
Salamanca C.F. UDS
13 49
13
Burgos C.F.
12 48
14
Internacional Madrid
12 48
15
Las Palmas Atlético
12 48
16
R.C. Celta B
10 46
17
Rápido de Bouzas
8 38
18
A.D. Unión Adarve
9
9 36
19
C.D.A. Navalcarnero
6
7 25
20
Deportivo Fabril
5
9 24
De a
ELIMINATORIAS
Primera Eliminatoria - 26/05/2019
Real Madrid Castilla
3 - 1 F.C. Cartagena
Atlético de Madrid B
0 - 0 C.D. Mirandés
Campeones - 26/05/2019
C.F. Fuenlabrada
3 - 0 R.C. Recreativo
Permanencia - 26/05/2019
R.C. Celta B
1 - 0 C.D. Alcoyano
Primera Eliminatoria - 26/05/2019
U.E. Cornellà
2 - 1 S.D. Ponferradina
Permanencia - 02/06/2019
C.D. Alcoyano
0 - 1 R.C. Celta B
Campeones - 02/06/2019
R.C. Recreativo
1 - 1 C.F. Fuenlabrada
Primera Eliminatoria - 02/06/2019
C.D. Mirandés
2 - 1 Atlético de Madrid B
F.C. Cartagena
2 - 0 Real Madrid Castilla
S.D. Ponferradina
2 - 0 U.E. Cornellà
Campeones - 09/06/2019
Real Racing Club
1 - 2 C.F. Fuenlabrada
Segunda Eliminatoria - 09/06/2019
F.C. Cartagena
1 - 2 S.D. Ponferradina
Campeones - 12/06/2019
C.F. Fuenlabrada
0 - 0 Real Racing Club
Segunda Eliminatoria - 16/06/2019
S.D. Ponferradina
1 - 0 F.C. Cartagena
Tercera Eliminatoria - 23/06/2019
Hércules C.F.
1 - 3 S.D. Ponferradina
S.D. Ponferradina
1 - 0 Hércules C.F.


SOCIEDAD DEPORTIVA PONFERRADINA

Ponferrada (León) - Fundado en 1922

article Datos del Club
euro_symbol Fichajes
Temporada:    

Plantilla

group Plantilla
history Historial
home Estadio
camera_alt Fotos
COMPETICIONES ACTIVAS 2020//2021
Segunda División Senior
JugadorDEMARCACIÓNEdadPCPJPTMinGolesTATR
JugadorPortero (3)EdadPCPJPTMinGolesTATR
25
Caro
José Antonio Caro Díaz
Portero 26 3 3 3 270 (2) 0 0
1
Gazzaniga
Gianfranco Gazzaniga Farías
Portero 26 3 0 0 0 (0) 0 0
13
Manu García
Manuel García Humanes
Portero 30 3 0 0 0 (0) 0 0
JugadorDefensa (8)EdadPCPJPTMinGolesTATR
17
Adri Castellano
Adrián Rafael Castellano Cobacho
Lateral Izquierdo 26 1 1 0 22 0 0 0
5
Amo
José María Amo Torres
Central 22

Sub-23

3 0 0 0 0 0 0
2
Iván Rodríguez
Iván Rodríguez del Pozo
Lateral Derecho 24 3 3 2 195 0 0 0
27
Manu Hernando
José Manuel Hernando Riol
Central 22

Sub-23

3 3 3 270 0 2 0
22
Paris Adot
Paris Alejandro Adot Barandiarán
Lateral Derecho 30 3 3 2 187 1 0 0
28
Pascanu
Alexandru Stefan Pascanu
Central 22

Sub-23

2 2 2 180 0 0 0
3
Ríos Reina
José Antonio Ríos Reina
Lateral Izquierdo 30 2 2 2 130 0 0 0
15
Yac
Yacouba Diori Hamani Magagi
Central 23 2 1 0 35 0 0 0
JugadorCentrocampista (9)EdadPCPJPTMinGolesTATR
7
Bravo
Carlos Bravo Expósito
Interior Derecho 27 0 0 0 0 0 0 0
16
Curro Sánchez
Francisco José Sánchez Rodríguez
Media punta 24 2 2 0 45 0 0 0
18
Erik Morán
Erik Morán Arribas
Medio Centro 29 3 2 0 13 0 0 0
30
Juergen
Juergen Farid Elitim Sepúlveda
Medio Centro 21

Sub-23

2 2 0 19 0 0 0
8
Larrea
Pablo Guido Larrea Gambara
Medio Centro 26 3 3 3 270 0 0 0
6
Óscar Sielva
Óscar Sielva Moreno
Pivote Defensivo 29 3 3 3 270 1 0 0
20
Pablo Valcarce
Pablo Valcarce Vidal
Interior Derecho 28 2 2 1 113 2 0 0
23
Saúl
Saúl Crespo Prieto
Medio Centro 27 1 1 1 81 0 0 0
33
Viedma
Alejandro Viedma Vega
Medio Centro 21

Sub-23

3 1 0 14 0 0 0
JugadorDelantero (6)EdadPCPJPTMinGolesTATR
26
Bolaños
Edward Orlando Bolaños Angulo
Delantero Centro 22

Sub-23

1 1 0 7 0 0 0
19
Carlos Doncel
Carlos Doncel Ordóñez
Extremo Izquierdo 23 3 3 3 211 1 0 0
21
Dani Romera
Daniel Romera Andújar
Delantero Centro 25 1 1 0 4 0 0 0
9
Kaxe
Álex Aizpuru Aizbitarte
Delantero Centro 26 3 3 3 230 0 0 0
11
Moussa
Moussa Sidibé
Extremo Derecho 25 3 2 2 146 0 1 0
10
Yuri
Yuri de Souza Fonseca
Delantero Centro 38 3 3 3 258 1 0 0
Total de Jugadores: 26 - Media de Edad: 25.8 años - Licencias Sub23: 6
Cuerpo Técnico Rol Edad Partidos TA TR
E Jon Pérez Bolo
Jon Andoni Pérez Alonso
Entrenador 46 3 0 0
2E Pablo Lago
Pablo Ballesteros Lago
Segundo Entrenador 46 1 0 0

COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Primera Andaluza Jaén GR.1 4909
2. Tercera División Grupo 9 1944
3. Primera Andaluza Huelva 1784
4. Segunda Andaluza Jaén Gr.1 1560
5. Tercera División Grupo 9 1497
6. Tercera División Grupo 9-A 1429
7. Segunda División B Grupo 3 1421
8. Primera Andaluza Grupo 3 1136
9. Segunda División 916
10. División Honor Andaluza Gr.2 830
116. Segunda División B Grupo 1 147
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
Liga sin Colaboradores. Podría estar desactualizada
ÚLTIMAS NOTICIAS

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2020) es un canal temático de ideal.es / AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 643 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 1.2771649360657 segundos