Viernes 30 de Julio de 2021 | 155824676 visitas | 362 usuarios conectados
star_border
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
forward
access_time JORNADA 38 - 19/5/2019 get_app
Real Madrid Castilla
0 - 1 Pontevedra C.F.
R. Valladolid C.F. B
1 - 0 Deportivo Fabril
A.D. Unión Adarve
1 - 3 S.D. Ponferradina
Atlético de Madrid B
0 - 0 Las Palmas Atlético
C.D.A. Navalcarnero
2 - 3 San Sebastián Reyes
C.F. Fuenlabrada
1 - 0 Burgos C.F.
Cultural Leonesa
3 - 0 Coruxo F.C.
R.C. Celta B
1 - 2 Salamanca C.F. UDS
Unionistas Salamanca
3 - 0 Rápido de Bouzas
Internacional Madrid
2 - 1 C.D. Guijuelo
Equipo PJ PG PE PP GF GCDG PT S
1
C.F. Fuenlabrada
38 20 11 7 49 21+2871
2
S.D. Ponferradina
38 19 12 7 55 27+2869
3
Atlético de Madrid B
38 19 11 8 57 32+2568
4
Real Madrid Castilla
38 18 11 9 62 45+1765
5
Cultural Leonesa
38 17 14 7 56 34+2265
6
Pontevedra C.F.
38 18 8 12 45 38+762
7
C.D. Guijuelo
38 17 8 13 35 33+259
8
San Sebastián Reyes
38 15 11 12 54 45+956
9
Unionistas Salamanca
38 12 16 10 39 37+252
10
Coruxo F.C.
38 11 17 10 38 41-350
11
R. Valladolid C.F. B
38 12 13 13 33 40-749
12
Salamanca C.F. UDS
38 12 13 13 40 42-249
13
Burgos C.F.
38 12 12 14 28 32-448
14
Internacional Madrid
38 12 12 14 47 54-748
15
Las Palmas Atlético
38 12 12 14 26 33-748
16
R.C. Celta B
38 12 10 16 45 48-346
17
Rápido de Bouzas
38 10 8 20 28 55-2738
18
A.D. Unión Adarve
38 9 9 20 42 62-2036
19
C.D.A. Navalcarnero
38 6 7 25 37 70-3325
20
Deportivo Fabril
38 5 9 24 28 55-2724
De a
ELIMINATORIAS
Primera Eliminatoria - 26/05/2019
Real Madrid Castilla
3 - 1 F.C. Cartagena
Atlético de Madrid B
0 - 0 C.D. Mirandés
Campeones - 26/05/2019
C.F. Fuenlabrada
3 - 0 R.C. Recreativo
Permanencia - 26/05/2019
R.C. Celta B
1 - 0 C.D. Alcoyano
Primera Eliminatoria - 26/05/2019
U.E. Cornellà
2 - 1 S.D. Ponferradina
Permanencia - 02/06/2019
C.D. Alcoyano
0 - 1 R.C. Celta B
Campeones - 02/06/2019
R.C. Recreativo
1 - 1 C.F. Fuenlabrada
Primera Eliminatoria - 02/06/2019
C.D. Mirandés
2 - 1 Atlético de Madrid B
F.C. Cartagena
2 - 0 Real Madrid Castilla
S.D. Ponferradina
2 - 0 U.E. Cornellà
Campeones - 09/06/2019
Real Racing Club
1 - 2 C.F. Fuenlabrada
Segunda Eliminatoria - 09/06/2019
F.C. Cartagena
1 - 2 S.D. Ponferradina
Campeones - 12/06/2019
C.F. Fuenlabrada
0 - 0 Real Racing Club
Segunda Eliminatoria - 16/06/2019
S.D. Ponferradina
1 - 0 F.C. Cartagena
Tercera Eliminatoria - 23/06/2019
Hércules C.F.
1 - 3 S.D. Ponferradina
Tercera Eliminatoria - 30/06/2019
S.D. Ponferradina
1 - 0 Hércules C.F.


REAL CLUB DEPORTIVO DE LA CORUÑA

A Coruña - Fundado en 1906

article Datos del Club
euro_symbol Fichajes
Temporada:    

Plantilla

group Plantilla
history Historial
home Estadio
camera_alt Fotos
Real Club Deportivo de La Coruña
Real Club Deportivo de La Coruña "B"
COMPETICIONES ACTIVAS 2018//2019
Segunda División B Grupo 1 Senior
Copa Diputación A Coruña Senior
JugadorDEMARCACIÓNEdadPCPJPTMinGolesTATR
JugadorPortero (5)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Alberto Sánchez
Alberto Sánchez Vivas
Portero 17 2 0 0 0 (0) 0 0
Álex Cobo
Alex Cobo Padillo
Portero 23 37 24 24 2160 (35) 3 0
Pablo Brea
Pablo Brea Fontáns
Portero 17 4 2 2 180 (3) 0 0
Pedro López
Pedro López Galisteo
Portero 23 34 13 13 1170 (19) 2 0
Richi
Ricardo Benjamin Costa e Silva
Portero - 1 0 0 0 (0) 0 0
JugadorDefensa (11)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Blas
Blas Alonso Pena
Lateral Derecho 21 17 13 13 1157 0 2 0
Gaizka
Gaizka Martínez Navarro
Central 21 32 22 14 1252 0 2 0
Juanmi Carrión
Juan Miguel Carrión Gallardo
Lateral Izquierdo 20 8 5 5 431 0 4 0
Leto
Carlos Ramírez Gálvez
Lateral Derecho 22 12 5 4 343 0 1 0
Lucas
Emilio Lucas Viña
Lateral Izquierdo 22 29 24 23 2083 0 4 0
Mujaid
Mujaid Sadick Aliu
Central 18 21 14 14 1216 0 1 0
One
Steve Aldo One
Lateral Derecho 23 35 33 32 2811 0 7 0
Quique Fornos
Enrique Fornos Domínguez
Central 21 33 30 28 2512 2 6 0
Raúl
Raúl González Valls
Central 25 27 19 17 1375 1 5 0
Valín
Jorge Valín Sánchez
Lateral Derecho 18 24 18 18 1571 0 1 0
Víctor Eimil
Víctor Manuel Eimil García
Lateral Derecho 19 4 2 2 163 0 0 0
JugadorCentrocampista (11)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Abeledo
Ignacio de Loyola Abeledo Rute
Interior Izquierdo 22 18 18 18 1571 2 4 0
Arturo
Arturo Segado Muñoz
Medio Centro 21 9 9 8 699 0 2 0
Carlos López
Carlos José López García
Medio Centro 23 22 21 20 1794 0 10 0
Gandoy
Yago Gandoy Martínez
Medio Centro 19 35 25 19 1759 1 8 0
Iago Novo
Iago Novo Marta
Media punta 19 6 4 0 67 0 0 0
Javi Cobo
Javier Cobo Peña
Medio Centro 21 32 23 17 1453 0 4 0
Joni Montiel
Jonathan Montiel Caballero
Media punta 19 34 34 31 2722 4 8 0
Juanje
Juan Jesús Argüez Ruiz
Media punta 23 29 20 10 987 1 2 0
Ortuño
Sergio Ortuño Díaz
Medio Centro 19 2 2 0 45 0 0 0
Sébastien
Sébastien Antoine Luc Salles-Lamonge
Medio Centro 22 21 15 8 792 0 1 0
Villares
Diego Villares Yáñez
Medio Centro 22 13 11 5 421 1 0 0
JugadorDelantero (9)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Adri Castro
Adrián Castro Mesa
Delantero Centro 19 13 7 1 184 0 0 0
Bicho
Javier Fernández Abruñedo
Extremo Izquierdo 22 15 14 7 599 0 1 0
Boedo
Alejandro Boedo Varela
Delantero 19 3 2 1 73 0 0 0
Luismi Redondo
Luis Miguel Redondo Fernández
Extremo Derecho 20 6 3 1 105 0 0 0
Manu Mosquera
Manuel Mosquera Rey
Delantero 19 1 1 0 17 0 0 0
May
Guillermo Luis May Bartesaghi
Delantero Centro 20 30 28 14 1410 4 0 0
Pedro Martelo
Pedro Alves Correia
Delantero Centro 18 13 10 2 311 0 0 0
Uxío
Uxío da Pena Gutiérrez
Delantero Centro 27 37 36 29 2508 5 1 0
Víctor García
Víctor García Raja
Extremo Derecho 20 38 36 29 2646 7 5 0
Total de Jugadores: 36 - Media de Edad: 20.1 años
Cuerpo Técnico Rol Edad Partidos TA TR
E Tito Ramallo
Rogelio Ramallo Peña
Entrenador 48 0 0 0
E Luisito
José Luis Míguez Iglesias
Entrenador 51 6 0 0
E Sergio Pellicer
Sergio Pellicer García
Entrenador 44 24 0 0
2E Manuel Pablo
Manuel Pablo García Díaz
Segundo Entrenador 42 30 0 0
EP Casal
Alberto Ramón Casal Arantes
Entrenador de Porteros 47 24 0 0
NOTICIAS RELACIONADAS

CRÓNICA 3ª Gº I | Los líderes no flaquean y el descenso se aprieta

Publicado por Golsmedia Sports

22/2/2021


COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Primera Andaluza Jaén 12537
2. Tercera RFEF Grupo 9 11309
3. Segunda División 2256
4. Primera RFEF Grupo 2 2089
5. División Honor Andaluza Gr.2 1545
6. Segunda RFEF Grupo 4 1506
7. Segunda RFEF Grupo 5 1407
8. Tercera RFEF Grupo 10 1191
9. Segunda División B Grupo 3 1038
10. Primera División 1013
104. Segunda División B Grupo 1 185
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. INFORMER UDS  

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2020) es un canal temático de ideal.es / AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 839 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 1.1572868824005 segundos
raiolanetworks.es