Sábado 8 de Agosto de 2020 | 132748223 visitas | 202 usuarios conectados
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
access_time JORNADA 38 - 19/5/2019 get_app
Cultural Leonesa
3 - 0 Coruxo F.C.
R.C. Celta B
1 - 2 Salamanca C.F. UDS
Unionistas Salamanca
3 - 0 Rápido de Bouzas
Internacional Madrid
2 - 1 C.D. Guijuelo
Real Madrid Castilla
0 - 1 Pontevedra C.F.
R. Valladolid C.F. B
1 - 0 Deportivo Fabril
A.D. Unión Adarve
1 - 3 S.D. Ponferradina
Atlético de Madrid B
0 - 0 Las Palmas Atlético
C.D.A. Navalcarnero
2 - 3 San Sebastián Reyes
C.F. Fuenlabrada
1 - 0 Burgos C.F.
Equipo J G E P GF GC DG PT S
1
C.F. Fuenlabrada
11
7
71
2
S.D. Ponferradina
12
7
69
3
Atlético de Madrid B
11
8
68
4
Real Madrid Castilla
11
9
65
5
Cultural Leonesa
14
7
65
6
Pontevedra C.F.
8 62
7
C.D. Guijuelo
8 59
8
San Sebastián Reyes
11 56
9
Unionistas Salamanca
16 52
10
Coruxo F.C.
17 50
11
R. Valladolid C.F. B
13 49
12
Salamanca C.F. UDS
13 49
13
Burgos C.F.
12 48
14
Internacional Madrid
12 48
15
Las Palmas Atlético
12 48
16
R.C. Celta B
10 46
17
Rápido de Bouzas
8 38
18
A.D. Unión Adarve
9
9 36
19
C.D.A. Navalcarnero
6
7 25
20
Deportivo Fabril
5
9 24
De a
ELIMINATORIAS
Primera Eliminatoria - 26/05/2019
Real Madrid Castilla
3 - 1 F.C. Cartagena
Atlético de Madrid B
0 - 0 C.D. Mirandés
Campeones - 26/05/2019
C.F. Fuenlabrada
3 - 0 R.C. Recreativo
Permanencia - 26/05/2019
R.C. Celta B
1 - 0 C.D. Alcoyano
Primera Eliminatoria - 26/05/2019
U.E. Cornellà
2 - 1 S.D. Ponferradina
Permanencia - 02/06/2019
C.D. Alcoyano
0 - 1 R.C. Celta B
Campeones - 02/06/2019
R.C. Recreativo
1 - 1 C.F. Fuenlabrada
Primera Eliminatoria - 02/06/2019
C.D. Mirandés
2 - 1 Atlético de Madrid B
F.C. Cartagena
2 - 0 Real Madrid Castilla
S.D. Ponferradina
2 - 0 U.E. Cornellà
Campeones - 09/06/2019
Real Racing Club
1 - 2 C.F. Fuenlabrada
Segunda Eliminatoria - 09/06/2019
F.C. Cartagena
1 - 2 S.D. Ponferradina
Campeones - 12/06/2019
C.F. Fuenlabrada
0 - 0 Real Racing Club
Segunda Eliminatoria - 16/06/2019
S.D. Ponferradina
1 - 0 F.C. Cartagena
Tercera Eliminatoria - 23/06/2019
Hércules C.F.
1 - 3 S.D. Ponferradina
S.D. Ponferradina
1 - 0 Hércules C.F.


PONTEVEDRA CLUB DE FÚTBOL

Pontevedra - Fundado en 1941

article Datos del Club
euro_symbol Fichajes
Temporada:    

Plantilla

group Plantilla
history Historial
home Estadio
camera_alt Fotos
COMPETICIONES ACTIVAS 2020//2021
Segunda División B Grupo 1 Senior
JugadorDEMARCACIÓNEdadPCPJPTMinGolesTATR
JugadorPortero (2)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Álvaro Cortés
Álvaro Cortés Valiente
Portero 22

Sub-23

0 0 0 0 (0) 0 0
Mario Fernández
Mario Fernández Cuesta
Portero 32 0 0 0 0 (0) 0 0
JugadorDefensa (6)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Aitor Núñez
Aitor Salvador Núñez Martín
Lateral Derecho 32 0 0 0 0 0 0 0
18
Naveira
Álvaro Pancracio Naveira López
Lateral Izquierdo 23 0 0 0 0 0 0 0
22
Pol Bueso
Pol Bueso Paradís
Central 35 0 0 0 0 0 0 0
12
Santi Figueroa
Santiago Figueroa Torres
Lateral Derecho 21

Sub-23

0 0 0 0 0 0 0
4
Víctor Vázquez
Víctor Vázquez Rosales
Central 30 0 0 0 0 0 0 0
Zabaleta
Eneko Zabaleta Pérez
Lateral Izquierdo 28 0 0 0 0 0 0 0
JugadorCentrocampista (7)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Adrián Cruz
Adrián Cruz Juncal
Medio Centro 33 0 0 0 0 0 0 0
7
Álex González
Alejandro González Marañón
Interior Izquierdo 31 0 0 0 0 0 0 0
Borja Martínez
Borja Martínez Sánchez
Medio Centro 25 0 0 0 0 0 0 0
Calvillo
Oier Calvillo Armendáriz
Centrocampista 23 0 0 0 0 0 0 0
Imanol
Imanol García Lugea
Pivote Defensivo 24 0 0 0 0 0 0 0
Óscar Fernández
Óscar Fernández González
Interior Derecho 25 0 0 0 0 0 0 0
21
Romay
Jorge Manuel Romay Santiago
Media punta 30 0 0 0 0 0 0 0
JugadorDelantero (2)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Charles
Charles Dias Oliveira
Delantero Centro 36 0 0 0 0 0 0 0
Rufo
Rufino Familiar Sánchez
Delantero Centro 33 0 0 0 0 0 0 0
Total de Jugadores: 17 - Media de Edad: 28.4 años - Licencias Sub23: 2
Cuerpo Técnico Rol Edad Partidos TA TR
E Jesús Ramos
Jesús Ramos Álvaro
Entrenador 37 0 0 0

COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Tercera División Grupo 9 12806
2. Segunda Andaluza Jaén Gr.1 6705
3. Tercera División Grupo 9 6674
4. Primera Andaluza Huelva 5613
5. Tercera División Grupo 9 4946
6. Primera Andaluza Grupo 3 4152
7. Segunda División B Grupo 3 3665
8. División Honor Andaluza Gr.2 2588
9. Segunda División B Grupo 4 1599
10. Tercera División Grupo 10 1336
91. Segunda División B Grupo 1 251
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
Liga sin Colaboradores. Podría estar desactualizada
ÚLTIMAS NOTICIAS

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2017) es un canal temático de ideal.es / AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 519 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 2.1836719512939 segundos