Domingo 11 de Abril de 2021 | 148504339 visitas | 138 usuarios conectados
star_border
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
forward
access_time JORNADA 38 - 14/5/2017 get_app
Granada C.F. B
2 - 1 Córdoba C.F. B
Real Jaén C.F.
0 - 0 F.C. Jumilla
Lorca F.C.
2 - 1 C.D. El Ejido 2012
F.C. Cartagena
0 - 0 R.C. Recreativo
Real Murcia C.F.
3 - 0 Extremadura U.D.
Mérida A.D.
3 - 0 La Roda C.F.
San Fernando C.D.I.
4 - 1 Linares Deportivo
Atlético Sanluqueño
2 - 0 C.F. Villanovense
U.D. Melilla
1 - 2 Atlético Mancha Real
Marbella F.C.
1 - 1 R.B. Linense
Equipo PJ PG PE PP GF GCDG PT S
1
Lorca F.C.
38 21 10 7 52 39+1373
2
Real Murcia C.F.
38 19 10 9 48 29+1967
3
C.F. Villanovense
38 18 12 8 55 32+2366
4
F.C. Cartagena
38 18 11 9 49 35+1465
5
Mérida A.D.
38 18 10 10 51 33+1864
6
U.D. Melilla
38 14 18 6 39 25+1460
7
Marbella F.C.
38 16 10 12 46 45+158
8
Granada C.F. B
38 14 11 13 60 48+1253
9
R.B. Linense
38 13 13 12 41 48-752
10
F.C. Jumilla
38 12 12 14 32 37-548
11
Córdoba C.F. B
38 12 12 14 43 42+148
12
R.C. Recreativo
38 10 17 11 35 41-647
13
Extremadura U.D.
38 11 13 14 37 48-1146
14
C.D. El Ejido 2012
38 13 7 18 40 47-746
15
San Fernando C.D.I.
38 13 7 18 42 52-1046
16
Linares Deportivo
38 12 9 17 40 46-645
17
Atlético Sanluqueño
38 10 9 19 36 51-1539
18
Atlético Mancha Real
38 10 8 20 44 64-2038
19
Real Jaén C.F.
38 7 16 15 37 43-637
20
La Roda C.F.
38 5 13 20 36 58-2228
De a
ELIMINATORIAS
Primera Eliminatoria - 21/05/2017
Pontevedra C.F.
1 - 3 Real Murcia C.F.
C.F. Villanovense
1 - 0 C.F. Fuenlabrada
Permanencia - 21/05/2017
Burgos C.F.
0 - 0 Linares Deportivo
Primera Eliminatoria - 21/05/2017
F.C. Cartagena
0 - 0 C.D. Alcoyano
Campeones - 21/05/2017
Albacete Balompié
1 - 1 Lorca F.C.
Lorca F.C.
0 - 0 Albacete Balompié
Permanencia - 28/05/2017
Linares Deportivo
1 - 2 Burgos C.F.
Primera Eliminatoria - 28/05/2017
C.F. Fuenlabrada
0 - 1 C.F. Villanovense
Real Murcia C.F.
1 - 1 Pontevedra C.F.
C.D. Alcoyano
0 - 2 F.C. Cartagena
Campeones - 01/06/2017
Lorca F.C.
1 - 1 Cultural Leonesa
Segunda Eliminatoria - 04/06/2017
Valencia Mestalla
2 - 1 Real Murcia C.F.
C.F. Villanovense
2 - 0 Real Racing Club
F.C. Cartagena
1 - 2 F.C. Barcelona B
F.C. Barcelona B
0 - 1 F.C. Cartagena
Campeones - 11/06/2017
Cultural Leonesa
3 - 1 Lorca F.C.
Segunda Eliminatoria - 11/06/2017
Real Racing Club
4 - 0 C.F. Villanovense
Real Murcia C.F.
0 - 0 Valencia Mestalla


MÉRIDA ASOCIACIÓN DEPORTIVA

Mérida (Badajoz) - Fundado en 2013

article Datos del Club
euro_symbol Fichajes
Temporada:    

Plantilla

group Plantilla
history Historial
home Estadio
camera_alt Fotos
COMPETICIONES ACTIVAS 2020//2021
Segunda División B Grupo 5-B Senior
Segunda División B Gr. 5-D-INT Senior
JugadorDEMARCACIÓNEdadPCPJPTMinGolesTATR
JugadorPortero (2)EdadPCPJPTMinGolesTATR
1
Javi Montoya
Javier Montoya Monente
Portero 29 19 19 19 1710 (14) 0 0
13
Kudakovskiy
Petr Kudakovskiy
Portero 20

Sub-23

11 0 0 0 (0) 0 0
JugadorDefensa (10)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Álvarez
Pedro Álvarez Gutiérrez
Defensa - 1 0 0 0 0 0 0
14
Emilio Cubo
Emilio Cubo Pareja
Lateral Derecho 29 7 7 6 538 0 3 0
4
Erik Ruiz
Erik Ruiz Álvarez
Central 26 18 18 18 1620 0 4 0
2
Felipe Alfonso
Felipe Alfonso Criado
Lateral Derecho 27 12 12 12 933 0 4 0
3
Héctor Camps
Héctor Camps Barberá
Lateral Izquierdo 31 10 9 8 663 0 2 0
5
Mario Robles
Mario Robles Domínguez
Central 25 18 18 14 1121 2 7 0
31
Montes
Johan Enrique Montes Quintero
Defensa 21 6 0 0 0 0 0 0
18
Nacho
Ignacio González Ruiz
Central 26 18 18 17 1506 0 6 0
Reece
Reece Alexandre Bath
Defensa - 1 0 0 0 0 0 0
12
Rubén Valverde
Rubén Valverde Paredes
Lateral Derecho 33 8 8 8 703 0 0 0
JugadorCentrocampista (13)EdadPCPJPTMinGolesTATR
26
Anthony
Anthony Michael Sparacino
Centrocampista - 9 1 0 1 0 0 0
28
Carlos Cinta
Carlos Cinta Sánchez
Centrocampista - 9 3 0 50 0 0 0
7
Chirri
Carlos Monje Serrano
Interior Derecho 30 17 16 10 832 0 4 0
22
David Rocha
David Mateos Rocha
Medio Centro 36 9 9 6 603 0 0 0
8
Edu Cortina
Eduardo Cortina García
Media punta 24 4 4 3 212 0 1 0
11
Garci
Miguel García Lucio
Interior Derecho 23 16 11 6 481 1 1 0
24
Gian Méndez
Gian Méndez
Interior Derecho 23

Sub-23

15 3 0 54 0 0 0
10
José Gaspar
José Manuel López Gaspar
Interior Izquierdo 33 11 11 10 827 0 2 0
27
Manu Cordero
Manuel Cordero Esquível
Centrocampista - 4 1 0 1 0 0 0
6
Marc Carbó
Marc Carbó Bellapart
Medio Centro 26 18 18 16 1395 1 5 0
21
Marc Fraile
Marc Fraile Roselló
Media punta 25 16 16 12 1008 2 1 0
Roberto
Roberto Fernández Blanco
Interior Izquierdo 20 1 0 0 0 0 0 0
16
Selfa
Carlos Selfa Sanfélix
Medio Centro 28 7 7 6 570 0 4 0
JugadorDelantero (4)EdadPCPJPTMinGolesTATR
15
Barbosa
Álvaro Barbosa León
Extremo Izquierdo 27 18 16 14 1260 2 2 0
20
Dani García
Daniel García Beltrán
Delantero Centro 22

Sub-23

14 9 6 552 2 1 1
17
Javi Zarzo
Javier Zarzo Mora
Extremo Izquierdo 24 17 15 6 550 1 3 0
19
Tovar
Jaume Tovar Seguí
Delantero Centro 22

Sub-23

15 15 7 679 2 0 1
Total de Jugadores: 22 - Media de Edad: 26.8 años - Licencias Sub23: 4
Cuerpo Técnico Rol Edad Partidos TA TR
E Miguel Rivera
Miguel Rivera Mora
Entrenador 59 2 0 0
2E Angelito
Ángel María Gutiérrez Cuadrado
Segundo Entrenador 37 19 0 0
Ex-Jugadores del ClubEquipo ActualDemarcaciónEdadPCPJPTMinGolesTATR
Dani Mori
Damián Fernando Mori Cuesta
Sin Equipo Entrenador 44 0 17 0 0 0 0 0
6 Fer Pina
Fernando Pina Aparicio
C.F. La Nucia Medio Centro 27 7 7 4 416 0 2 0
Guille Andrés
Guillermo Andres López
Atzeneta U.E. Extremo Izquierdo 28 7 5 1 182 0 0 0
Pablo Picón
Pablo Martín Picón Álvaro
Atlético Levante Portero 21 8 0 0 0 (0) 0 0
NOTICIAS RELACIONADAS

Segunda B Gº 5 | Publicados los calendarios de las próxima fase

Publicado por Golsmedia Sports

23/3/2021

Miguel Rivera "El siguiente partido va a marcar nuestro proyecto"

Publicado por Golsmedia

16/3/2021

El AD Mérida contrata dilatada experiencia para su banquillo

Publicado por Golsmedia

15/3/2021

Baja de última hora en la AD Mérida

Publicado por Golsmedia

8/2/2021

Dani Mori "Aquí no gana nadie fácil"

Publicado por Golsmedia

4/2/2021


COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Segunda Andaluza Jaén 2317
2. Primera División 618
3. Segunda División 441
4. Tercera División Grupo 9-B 349
5. Tercera División Grupo 9-A 329
6. Preferente Valenciana Grupo 1 321
7. Tercera División Grupo 10-A 311
8. Segunda División B Grupo 1-A 310
9. Tercera División Grupo 6-B 304
10. Segunda División B Grupo 4-A 285
332. Segunda División B Grupo 4 35
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. Sentimiento Verdiblanco Paco Bernal  
2. manchego  
3. Alberto Rodriguez  
4. Ibizage  

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2020) es un canal temático de ideal.es / AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 915 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 2.5459229946136 segundos