Domingo 13 de Junio de 2021 | 152045673 visitas | 322 usuarios conectados
star_border
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
CUADRO DE ASCENSOS Y DESCENSOS

F.C. Cartagena

Asciende de Categoría

forward
access_time JORNADA 38 - get_app
C.D. Badajoz
SUSP. Yeclano Deportivo
Córdoba C.F.
SUSP. R.C. Recreativo
UCAM Murcia C.F.
SUSP. C.D. Don Benito
Algeciras C.F.
SUSP. Recreativo Granada
C.P. Villarrobledo
SUSP. Atlético Sanluqueño
Cádiz C.F. B
SUSP. Villarrubia C.F.
Talavera de la Reina
SUSP. R.B. Linense
Sevilla Atlético
SUSP. Real Murcia C.F.
San Fernando C.D.I.
SUSP. Marbella F.C.
F.C. Cartagena
SUSP. Mérida A.D.
Equipo PJ PG PE PP GF GCDG PT S
1
F.C. Cartagena
28 15 9 4 33 19+1454
2
Marbella F.C.
28 13 14 1 39 20+1953
3
C.D. Badajoz
28 14 7 7 37 22+1549
4
Yeclano Deportivo
28 13 8 7 42 33+947
5
Córdoba C.F.
28 12 9 7 33 27+645
6
San Fernando C.D.I.
28 12 8 8 39 25+1444
7
R.B. Linense
28 10 11 7 27 26+141
8
Real Murcia C.F.
28 10 9 9 33 26+739
9
Sevilla Atlético
28 9 9 10 31 33-236
10
Cádiz C.F. B
28 9 9 10 23 27-436
11
UCAM Murcia C.F.
28 9 9 10 29 33-436
12
Villarrubia C.F.
28 8 11 9 34 33+135
13
R.C. Recreativo
28 8 9 11 30 31-133
14
C.D. Don Benito
28 8 8 12 32 35-332
15
Atlético Sanluqueño
28 7 9 12 20 28-830
16
Talavera de la Reina
28 7 8 13 23 33-1029
17
Algeciras C.F.
28 6 11 11 31 40-929
18
Recreativo Granada
28 7 8 13 21 35-1429
19
Mérida A.D.
28 4 15 9 28 37-927
20
C.P. Villarrobledo
28 5 7 16 23 45-2222
De a
ELIMINATORIAS
Cuartos - 19/07/2020
Bilbao Athletic
1 - 1 C.D. Badajoz
Marbella F.C.
0 - 2 Peña Deportiva
Cultural Leonesa
4 - 1 Yeclano Deportivo
Campeones - 19/07/2020
F.C. Cartagena
0 - 0 Atlético Baleares
access_time PARTIDOS PENDIENTES get_app
F.C. Cartagena

Jornada 29

SUSP.

R.C. Recreativo
Marbella F.C.

Jornada 29

SUSP.

Recreativo Granada
R.B. Linense

Jornada 29

SUSP.

Villarrubia C.F.
Atlético Sanluqueño

Jornada 29

SUSP.

Real Murcia C.F.
C.D. Don Benito

Jornada 29

SUSP.

Yeclano Deportivo
Mérida A.D.

Jornada 29

SUSP.

C.D. Badajoz
UCAM Murcia C.F.

Jornada 29

SUSP.

Sevilla Atlético
C.P. Villarrobledo

Jornada 29

SUSP.

Cádiz C.F. B
Talavera de la Reina

Jornada 29

SUSP.

Algeciras C.F.
San Fernando C.D.I.

Jornada 29

SUSP.

Córdoba C.F.
Recreativo Granada

Jornada 30

SUSP.

R.C. Recreativo
Villarrubia C.F.

Jornada 30

SUSP.

Marbella F.C.
Real Murcia C.F.

Jornada 30

SUSP.

R.B. Linense
Yeclano Deportivo

Jornada 30

SUSP.

Atlético Sanluqueño
C.D. Badajoz

Jornada 30

SUSP.

C.D. Don Benito
Sevilla Atlético

Jornada 30

SUSP.

Mérida A.D.
Cádiz C.F. B

Jornada 30

SUSP.

UCAM Murcia C.F.
Algeciras C.F.

Jornada 30

SUSP.

C.P. Villarrobledo
Córdoba C.F.

Jornada 30

SUSP.

Talavera de la Reina
San Fernando C.D.I.

Jornada 30

SUSP.

F.C. Cartagena
F.C. Cartagena

Jornada 31

SUSP.

Recreativo Granada
R.C. Recreativo

Jornada 31

SUSP.

Villarrubia C.F.
Marbella F.C.

Jornada 31

SUSP.

Real Murcia C.F.
R.B. Linense

Jornada 31

SUSP.

Yeclano Deportivo
Atlético Sanluqueño

Jornada 31

SUSP.

C.D. Badajoz
C.D. Don Benito

Jornada 31

SUSP.

Sevilla Atlético
Mérida A.D.

Jornada 31

SUSP.

Cádiz C.F. B
UCAM Murcia C.F.

Jornada 31

SUSP.

Algeciras C.F.
C.P. Villarrobledo

Jornada 31

SUSP.

Córdoba C.F.
Talavera de la Reina

Jornada 31

SUSP.

San Fernando C.D.I.
Villarrubia C.F.

Jornada 32

SUSP.

Recreativo Granada
Real Murcia C.F.

Jornada 32

SUSP.

R.C. Recreativo
Yeclano Deportivo

Jornada 32

SUSP.

Marbella F.C.
C.D. Badajoz

Jornada 32

SUSP.

R.B. Linense
Sevilla Atlético

Jornada 32

SUSP.

Atlético Sanluqueño
Cádiz C.F. B

Jornada 32

SUSP.

C.D. Don Benito
Algeciras C.F.

Jornada 32

SUSP.

Mérida A.D.
Córdoba C.F.

Jornada 32

SUSP.

UCAM Murcia C.F.
San Fernando C.D.I.

Jornada 32

SUSP.

C.P. Villarrobledo
Talavera de la Reina

Jornada 32

SUSP.

F.C. Cartagena
F.C. Cartagena

Jornada 33

SUSP.

Villarrubia C.F.
Recreativo Granada

Jornada 33

SUSP.

Real Murcia C.F.
R.C. Recreativo

Jornada 33

SUSP.

Yeclano Deportivo
Marbella F.C.

Jornada 33

SUSP.

C.D. Badajoz
R.B. Linense

Jornada 33

SUSP.

Sevilla Atlético
Atlético Sanluqueño

Jornada 33

SUSP.

Cádiz C.F. B
C.D. Don Benito

Jornada 33

SUSP.

Algeciras C.F.
Mérida A.D.

Jornada 33

SUSP.

Córdoba C.F.
UCAM Murcia C.F.

Jornada 33

SUSP.

San Fernando C.D.I.
C.P. Villarrobledo

Jornada 33

SUSP.

Talavera de la Reina
Real Murcia C.F.

Jornada 34

SUSP.

Villarrubia C.F.
Yeclano Deportivo

Jornada 34

SUSP.

Recreativo Granada
C.D. Badajoz

Jornada 34

SUSP.

R.C. Recreativo
Sevilla Atlético

Jornada 34

SUSP.

Marbella F.C.
Cádiz C.F. B

Jornada 34

SUSP.

R.B. Linense
Algeciras C.F.

Jornada 34

SUSP.

Atlético Sanluqueño
Córdoba C.F.

Jornada 34

SUSP.

C.D. Don Benito
San Fernando C.D.I.

Jornada 34

SUSP.

Mérida A.D.
Talavera de la Reina

Jornada 34

SUSP.

UCAM Murcia C.F.
C.P. Villarrobledo

Jornada 34

SUSP.

F.C. Cartagena
F.C. Cartagena

Jornada 35

SUSP.

Real Murcia C.F.
Villarrubia C.F.

Jornada 35

SUSP.

Yeclano Deportivo
Recreativo Granada

Jornada 35

SUSP.

C.D. Badajoz
R.C. Recreativo

Jornada 35

SUSP.

Sevilla Atlético
Marbella F.C.

Jornada 35

SUSP.

Cádiz C.F. B
R.B. Linense

Jornada 35

SUSP.

Algeciras C.F.
Atlético Sanluqueño

Jornada 35

SUSP.

Córdoba C.F.
C.D. Don Benito

Jornada 35

SUSP.

San Fernando C.D.I.
Mérida A.D.

Jornada 35

SUSP.

Talavera de la Reina
UCAM Murcia C.F.

Jornada 35

SUSP.

C.P. Villarrobledo
Yeclano Deportivo

Jornada 36

SUSP.

Real Murcia C.F.
C.D. Badajoz

Jornada 36

SUSP.

Villarrubia C.F.
Sevilla Atlético

Jornada 36

SUSP.

Recreativo Granada
Cádiz C.F. B

Jornada 36

SUSP.

R.C. Recreativo
Algeciras C.F.

Jornada 36

SUSP.

Marbella F.C.
Córdoba C.F.

Jornada 36

SUSP.

R.B. Linense
San Fernando C.D.I.

Jornada 36

SUSP.

Atlético Sanluqueño
Talavera de la Reina

Jornada 36

SUSP.

C.D. Don Benito
C.P. Villarrobledo

Jornada 36

SUSP.

Mérida A.D.
UCAM Murcia C.F.

Jornada 36

SUSP.

F.C. Cartagena
Yeclano Deportivo

Jornada 37

SUSP.

F.C. Cartagena
Real Murcia C.F.

Jornada 37

SUSP.

C.D. Badajoz
Villarrubia C.F.

Jornada 37

SUSP.

Sevilla Atlético
Recreativo Granada

Jornada 37

SUSP.

Cádiz C.F. B
R.C. Recreativo

Jornada 37

SUSP.

Algeciras C.F.
Marbella F.C.

Jornada 37

SUSP.

Córdoba C.F.
R.B. Linense

Jornada 37

SUSP.

San Fernando C.D.I.
Atlético Sanluqueño

Jornada 37

SUSP.

Talavera de la Reina
C.D. Don Benito

Jornada 37

SUSP.

C.P. Villarrobledo
Mérida A.D.

Jornada 37

SUSP.

UCAM Murcia C.F.


CLUB DEPORTIVO BADAJOZ

Badajoz - Fundado en 2012

article Datos del Club
euro_symbol Fichajes
Temporada:    

Plantilla

group Plantilla
history Historial
home Estadio
camera_alt Fotos
Club Deportivo Badajoz
© clubdeportivobadajoz.es
Club Deportivo Badajoz
COMPETICIONES ACTIVAS 2019//2020
Segunda División B Grupo 4 Senior
Copa del Rey Senior
Play-Offs de Ascenso a 2ªA Senior
JugadorDEMARCACIÓNEdadPCPJPTMinGolesTATR
JugadorPortero (2)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Garrancho
Juan José Garrancho Méndez
Portero 22 34 4 4 360 (5) 1 0
Kike Royo
Enrique Royo Herranz
Portero 28 34 30 30 2700 (24) 2 0
JugadorDefensa (8)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Candelas
Alfonso Candelas Fernández
Lateral Izquierdo 25 29 23 19 1748 0 6 0
Diego Caballero
Diego Alfonso Caballero Callau
Defensa - 1 1 1 90 0 0 0
Fobi
Kingsley Fobi
Lateral Derecho 21 17 10 7 697 2 2 0
Iván Casado
Iván Casado Ortiz
Central 26 31 19 18 1587 0 3 1
Kike Pina
Enrique Pina Calero
Lateral Izquierdo 23 22 14 10 795 1 4 1
Morgado
César Morgado Ortega
Central 27 32 31 31 2790 2 7 0
Pablo Vázquez
Pablo Vázquez Pérez
Central 25 33 26 25 2241 5 6 0
Toni Abad
José Antonio Abad Martínez
Lateral Derecho 23 29 25 24 2193 1 10 0
JugadorCentrocampista (12)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Álex Corredera
Alexandre Corredera Alardi
Medio Centro 24 31 30 28 2357 4 6 0
Arturo
Arturo Segado Muñoz
Medio Centro 23 1 1 1 90 0 0 0
Bikoro
Federico Bicoro Akieme Nchama
Medio Centro 24 8 5 5 337 0 2 0
Caballero
Antonio Jesús Caballero Ramírez
Medio Centro 26 31 30 23 2127 3 6 0
Djak Traoré
Djakaridja Traoré
Medio Centro 25 21 10 8 719 0 2 1
Guzmán
Guzmán Casaseca Lozano
Interior Derecho 35 28 25 16 1375 4 6 0
Héber Pena
Héber Pena Picos
Interior Izquierdo 30 21 18 13 1114 4 3 0
Julio Gracia
Julio Gracia Gallardo
Medio Centro 22 28 21 8 817 0 4 0
Kevin
Kevin Bernard Van Kippersluis
Interior Izquierdo 26 4 2 0 15 0 1 0
Maestre
Sergio Maestre García
Pivote Defensivo 29 28 26 22 1973 1 9 0
Sergio
Sergio Reina Camacho
Centrocampista - 1 1 1 90 0 0 0
Toni
Antonio Manuel Pérez Jiménez
Centrocampista - 1 0 0 0 0 0 0
JugadorDelantero (10)EdadPCPJPTMinGolesTATR
Adilson
Adilson Mendes Martins
Extremo Izquierdo 23 28 23 17 1597 0 5 0
Carlitos
Carlos Portero Díaz
Extremo Derecho 30 21 19 10 939 2 7 0
Chris Ramos
Christopher Ramos de la Flor
Delantero Centro 23 19 19 8 806 4 3 0
Dani Aquino
Daniel Aquino Pintos
Delantero Centro 29 11 11 8 701 1 0 0
Dani Segovia
Daniel Lucas Segovia
Delantero Centro 35 20 12 7 602 1 4 0
David Concha
David Concha Salas
Extremo Izquierdo 23 3 2 0 42 0 0 0
Isma Cerro
Ismael Cerro Sánchez
Extremo Izquierdo 24 7 4 2 165 0 0 0
Jairo Morillas
Jairo Morillas Rivero
Delantero Centro 26 11 11 5 454 1 1 0
Santamaría
Gorka Santamaría Nos
Delantero Centro 24 29 29 23 2159 10 9 0
Steven
Steven Nicanor Prieto Morales
Delantero Centro 22 1 0 0 0 0 0 0
Total de Jugadores: 32 - Media de Edad: 23.2 años
Cuerpo Técnico Rol Edad Partidos TA TR
E Nafti
Mehdi Ben Sadok Nafti
Entrenador 41 26 0 0
E Pedro Munitis
Pedro Munitis Álvarez
Entrenador 44 7 0 0
2E José María Pajares
José María Pajares García
Segundo Entrenador 40 26 0 0
PF Pedro Abraham
Pedro Abraham Capellà
Preparador Físico 39 0 0 0
NOTICIAS RELACIONADAS

Badajoz y Extremadura representantes en Primera RFEF

Publicado por Golsmedia

24/5/2021

El CD Badajoz se asegura el Play Off al vencer en casa

Publicado por Golsmedia

14/4/2021

Se mantiene la gran racha del CD Badajoz

Publicado por Golsmedia

6/4/2021

Una victoria del CD Badajoz para cerrar una fase regular

Publicado por Golsmedia

24/3/2021

Segunda B Gº 5 | Publicados los calendarios de las próxima fase

Publicado por Golsmedia Sports

23/3/2021


COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Cuarta Andaluza Málaga Gr.4 Benjamín 8536
2. Tercera División Grupo 9-A 969
3. Segunda División 880
4. División Honor Andaluza 2-DES 869
5. Segunda División B Grupo 3 799
6. Tercera División Grupo 9-E-DES 789
7. Segunda División B Grupo 4-B 787
8. Primera División 779
9. Primera Andaluza Jaén GR.1 720
10. Tercera División Grupo 15 622
171. Segunda División B Grupo 4 186
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2020) es un canal temático de ideal.es / AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 840 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 1.1557030677795 segundos