Sábado 2 de Marzo de 2024 | 248.414.680 visitas | 532 usuarios conectados
star_border
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
forward
scheduleJORNADA 34 - 25/5/2019get_app
Portonovo S.D.
1 - 5 C.D. Ribadumia
E.D. Concello Verín
1 - 1 U.D. Ourense
Vila do Corpus
2 - 1 Coruxo F.C.
S.D. Monteporreiro
2 - 1 C.D. Choco B
Ourense C.F.
1 - 1 Calasancio Monforte
A.J. Lérez
1 - 2 A.C.D. A Seca
Alondras C.F. B
0 - 1 C.D. Barco
Pabellón Ourense B
2 - 3 U.D. Comesaña
A.D. Tomiño
3 - 1 U.D. Barbadás
download
Equipo PT PJ PG PE PP GF GCDG S
1
U.D. Ourense
79 34 24 7 3 87 33+54
2
Ourense C.F.
75 34 23 6 5 107 48+59
3
A.J. Lérez
56 34 17 5 12 84 52+32
4
S.D. Monteporreiro
55 34 17 4 13 70 51+19
5
Pabellón Ourense B
52 34 14 10 10 72 47+25
6
U.D. Barbadás
50 34 15 5 14 42 56-14
7
Coruxo F.C.
48 34 13 9 12 58 56+2
8
U.D. Comesaña
47 34 14 5 15 70 74-4
9
C.D. Ribadumia
46 34 12 10 12 62 65-3
10
Alondras C.F. B
46 34 13 7 14 60 600
11
Portonovo S.D.
46 34 14 4 16 59 67-8
12
A.D. Tomiño
45 34 13 6 15 88 84+4
13
A.C.D. A Seca
45 34 13 6 15 58 62-4
14
Vila do Corpus
44 34 13 5 16 56 63-7
15
Calasancio Monforte
43 34 12 7 15 39 48-9
16
E.D. Concello Verín
33 34 8 9 17 50 81-31
17
C.D. Choco B
28 34 7 7 20 44 88-44
18
C.D. Barco
23 34 7 2 25 38 109-71
De a



Calendario

scheduleJORNADA 1 - 8/9/2018get_app
U.D. Barbadás
1 - 3 U.D. Ourense
E.D. Concello Verín
3 - 1 C.D. Choco B
S.D. Monteporreiro
1 - 3 A.C.D. A Seca
A.J. Lérez
5 - 1 U.D. Comesaña
Pabellón Ourense B
2 - 4 C.D. Ribadumia
Portonovo S.D.
0 - 1 Coruxo F.C.
Vila do Corpus
1 - 0 Calasancio Monforte
Ourense C.F.
7 - 0 C.D. Barco
A.D. Tomiño
2 - 4 Alondras C.F. B
scheduleJORNADA 18 - 12/1/2019get_app
U.D. Ourense
2 - 1 U.D. Barbadás
C.D. Choco B
3 - 3 E.D. Concello Verín
A.C.D. A Seca
3 - 2 S.D. Monteporreiro
U.D. Comesaña
4 - 3 A.J. Lérez
C.D. Ribadumia
0 - 2 Pabellón Ourense B
Coruxo F.C.
1 - 1 Portonovo S.D.
Calasancio Monforte
3 - 0 Vila do Corpus
C.D. Barco
0 - 3 Ourense C.F.
Alondras C.F. B
3 - 0 A.D. Tomiño
scheduleJORNADA 2 - 15/9/2018get_app
U.D. Ourense
5 - 4 A.D. Tomiño
C.D. Choco B
1 - 2 U.D. Barbadás
A.C.D. A Seca
1 - 4 E.D. Concello Verín
U.D. Comesaña
2 - 3 S.D. Monteporreiro
C.D. Ribadumia
4 - 3 A.J. Lérez
Coruxo F.C.
3 - 0 Pabellón Ourense B
Calasancio Monforte
3 - 2 Portonovo S.D.
C.D. Barco
1 - 2 Vila do Corpus
Alondras C.F. B
2 - 4 Ourense C.F.
scheduleJORNADA 19 - 19/1/2019get_app
A.D. Tomiño
2 - 2 U.D. Ourense
U.D. Barbadás
0 - 1 C.D. Choco B
E.D. Concello Verín
0 - 1 A.C.D. A Seca
S.D. Monteporreiro
2 - 0 U.D. Comesaña
A.J. Lérez
5 - 1 C.D. Ribadumia
Pabellón Ourense B
2 - 2 Coruxo F.C.
Portonovo S.D.
2 - 0 Calasancio Monforte
Vila do Corpus
3 - 0 C.D. Barco
Ourense C.F.
4 - 0 Alondras C.F. B
scheduleJORNADA 3 - 22/9/2018get_app
U.D. Ourense
4 - 1 C.D. Choco B
U.D. Barbadás
1 - 0 A.C.D. A Seca
E.D. Concello Verín
1 - 1 U.D. Comesaña
S.D. Monteporreiro
4 - 1 C.D. Ribadumia
A.J. Lérez
4 - 1 Coruxo F.C.
Pabellón Ourense B
8 - 0 Calasancio Monforte
Portonovo S.D.
3 - 2 C.D. Barco
Vila do Corpus
3 - 2 Alondras C.F. B
A.D. Tomiño
0 - 3 Ourense C.F.
scheduleJORNADA 20 - 26/1/2019get_app
C.D. Choco B
1 - 3 U.D. Ourense
A.C.D. A Seca
1 - 2 U.D. Barbadás
U.D. Comesaña
2 - 1 E.D. Concello Verín
C.D. Ribadumia
1 - 1 S.D. Monteporreiro
Coruxo F.C.
1 - 0 A.J. Lérez
Calasancio Monforte
0 - 1 Pabellón Ourense B
C.D. Barco
2 - 3 Portonovo S.D.
Alondras C.F. B
2 - 1 Vila do Corpus
Ourense C.F.
5 - 1 A.D. Tomiño
scheduleJORNADA 4 - 29/9/2018get_app
C.D. Choco B
0 - 3 A.D. Tomiño
A.C.D. A Seca
0 - 1 U.D. Ourense
U.D. Comesaña
2 - 1 U.D. Barbadás
C.D. Ribadumia
4 - 0 E.D. Concello Verín
Coruxo F.C.
1 - 2 S.D. Monteporreiro
Calasancio Monforte
2 - 1 A.J. Lérez
C.D. Barco
0 - 6 Pabellón Ourense B
Alondras C.F. B
2 - 2 Portonovo S.D.
Ourense C.F.
6 - 0 Vila do Corpus
scheduleJORNADA 21 - 2/2/2019get_app
A.D. Tomiño
3 - 5 C.D. Choco B
U.D. Ourense
4 - 1 A.C.D. A Seca
U.D. Barbadás
2 - 2 U.D. Comesaña
E.D. Concello Verín
0 - 0 C.D. Ribadumia
S.D. Monteporreiro
3 - 2 Coruxo F.C.
A.J. Lérez
1 - 0 Calasancio Monforte
Pabellón Ourense B
5 - 0 C.D. Barco
Portonovo S.D.
3 - 1 Alondras C.F. B
Vila do Corpus
1 - 2 Ourense C.F.
scheduleJORNADA 5 - 6/10/2018get_app
C.D. Choco B
0 - 5 A.C.D. A Seca
U.D. Ourense
2 - 0 U.D. Comesaña
U.D. Barbadás
2 - 2 C.D. Ribadumia
E.D. Concello Verín
0 - 0 Coruxo F.C.
S.D. Monteporreiro
1 - 2 Calasancio Monforte
A.J. Lérez
4 - 1 C.D. Barco
Pabellón Ourense B
2 - 1 Alondras C.F. B
Portonovo S.D.
1 - 3 Ourense C.F.
A.D. Tomiño
3 - 3 Vila do Corpus
scheduleJORNADA 22 - 9/2/2019get_app
A.C.D. A Seca
5 - 0 C.D. Choco B
U.D. Comesaña
2 - 1 U.D. Ourense
C.D. Ribadumia
4 - 0 U.D. Barbadás
Coruxo F.C.
2 - 2 E.D. Concello Verín
Calasancio Monforte
4 - 0 S.D. Monteporreiro
C.D. Barco
0 - 7 A.J. Lérez
Alondras C.F. B
1 - 1 Pabellón Ourense B
Ourense C.F.
5 - 1 Portonovo S.D.
Vila do Corpus
2 - 6 A.D. Tomiño
scheduleJORNADA 6 - 13/10/2018get_app
A.C.D. A Seca
3 - 4 A.D. Tomiño
U.D. Comesaña
2 - 3 C.D. Choco B
C.D. Ribadumia
1 - 4 U.D. Ourense
Coruxo F.C.
2 - 1 U.D. Barbadás
Calasancio Monforte
1 - 1 E.D. Concello Verín
C.D. Barco
1 - 4 S.D. Monteporreiro
Alondras C.F. B
1 - 0 A.J. Lérez
Ourense C.F.
2 - 1 Pabellón Ourense B
Vila do Corpus
5 - 0 Portonovo S.D.
scheduleJORNADA 23 - 16/2/2019get_app
A.D. Tomiño
5 - 0 A.C.D. A Seca
C.D. Choco B
2 - 0 U.D. Comesaña
U.D. Ourense
2 - 2 C.D. Ribadumia
U.D. Barbadás
1 - 2 Coruxo F.C.
E.D. Concello Verín
5 - 2 Calasancio Monforte
S.D. Monteporreiro
6 - 1 C.D. Barco
A.J. Lérez
3 - 1 Alondras C.F. B
Pabellón Ourense B
2 - 1 Ourense C.F.
Portonovo S.D.
1 - 2 Vila do Corpus
scheduleJORNADA 7 - 20/10/2018get_app
A.C.D. A Seca
1 - 3 U.D. Comesaña
C.D. Choco B
0 - 2 C.D. Ribadumia
U.D. Ourense
0 - 1 Coruxo F.C.
U.D. Barbadás
1 - 0 Calasancio Monforte
E.D. Concello Verín
4 - 0 C.D. Barco
S.D. Monteporreiro
3 - 0 Alondras C.F. B
A.J. Lérez
3 - 1 Ourense C.F.
Pabellón Ourense B
1 - 1 Vila do Corpus
A.D. Tomiño
4 - 1 Portonovo S.D.
scheduleJORNADA 24 - 2/3/2019get_app
U.D. Comesaña
4 - 2 A.C.D. A Seca
C.D. Ribadumia
2 - 1 C.D. Choco B
Coruxo F.C.
0 - 1 U.D. Ourense
Calasancio Monforte
0 - 0 U.D. Barbadás
C.D. Barco
3 - 2 E.D. Concello Verín
Alondras C.F. B
0 - 2 S.D. Monteporreiro
Ourense C.F.
4 - 1 A.J. Lérez
Vila do Corpus
0 - 0 Pabellón Ourense B
Portonovo S.D.
4 - 2 A.D. Tomiño
scheduleJORNADA 8 - 27/10/2018get_app
U.D. Comesaña
5 - 5 A.D. Tomiño
C.D. Ribadumia
0 - 3 A.C.D. A Seca
Coruxo F.C.
0 - 0 C.D. Choco B
Calasancio Monforte
0 - 0 U.D. Ourense
C.D. Barco
1 - 3 U.D. Barbadás
Alondras C.F. B
2 - 1 E.D. Concello Verín
Ourense C.F.
1 - 3 S.D. Monteporreiro
Vila do Corpus
2 - 1 A.J. Lérez
Portonovo S.D.
1 - 1 Pabellón Ourense B
scheduleJORNADA 25 - 9/3/2019get_app
A.D. Tomiño
1 - 2 U.D. Comesaña
A.C.D. A Seca
1 - 2 C.D. Ribadumia
C.D. Choco B
3 - 5 Coruxo F.C.
U.D. Ourense
1 - 0 Calasancio Monforte
U.D. Barbadás
1 - 0 C.D. Barco
E.D. Concello Verín
3 - 3 Alondras C.F. B
S.D. Monteporreiro
2 - 3 Ourense C.F.
A.J. Lérez
4 - 1 Vila do Corpus
Pabellón Ourense B
0 - 1 Portonovo S.D.
scheduleJORNADA 9 - 3/11/2018get_app
U.D. Comesaña
3 - 1 C.D. Ribadumia
A.C.D. A Seca
4 - 4 Coruxo F.C.
C.D. Choco B
0 - 0 Calasancio Monforte
U.D. Ourense
4 - 1 C.D. Barco
U.D. Barbadás
2 - 1 Alondras C.F. B
E.D. Concello Verín
2 - 3 Ourense C.F.
S.D. Monteporreiro
4 - 2 Vila do Corpus
A.J. Lérez
2 - 1 Portonovo S.D.
A.D. Tomiño
2 - 3 Pabellón Ourense B
scheduleJORNADA 26 - 16/3/2019get_app
C.D. Ribadumia
2 - 2 U.D. Comesaña
Coruxo F.C.
1 - 1 A.C.D. A Seca
Calasancio Monforte
1 - 0 C.D. Choco B
C.D. Barco
1 - 3 U.D. Ourense
Alondras C.F. B
1 - 2 U.D. Barbadás
Ourense C.F.
5 - 0 E.D. Concello Verín
Vila do Corpus
0 - 0 S.D. Monteporreiro
Portonovo S.D.
3 - 1 A.J. Lérez
Pabellón Ourense B
6 - 5 A.D. Tomiño
scheduleJORNADA 10 - 10/11/2018get_app
C.D. Ribadumia
1 - 3 A.D. Tomiño
Coruxo F.C.
2 - 0 U.D. Comesaña
Calasancio Monforte
0 - 1 A.C.D. A Seca
C.D. Barco
1 - 1 C.D. Choco B
Alondras C.F. B
0 - 0 U.D. Ourense
Ourense C.F.
1 - 0 U.D. Barbadás
Vila do Corpus
1 - 0 E.D. Concello Verín
Portonovo S.D.
0 - 0 S.D. Monteporreiro
Pabellón Ourense B
3 - 3 A.J. Lérez
scheduleJORNADA 27 - 23/3/2019get_app
A.D. Tomiño
3 - 1 C.D. Ribadumia
U.D. Comesaña
1 - 2 Coruxo F.C.
A.C.D. A Seca
1 - 0 Calasancio Monforte
C.D. Choco B
2 - 5 C.D. Barco
U.D. Ourense
4 - 1 Alondras C.F. B
U.D. Barbadás
2 - 2 Ourense C.F.
E.D. Concello Verín
2 - 1 Vila do Corpus
S.D. Monteporreiro
0 - 1 Portonovo S.D.
A.J. Lérez
2 - 1 Pabellón Ourense B
scheduleJORNADA 11 - 17/11/2018get_app
C.D. Ribadumia
3 - 3 Coruxo F.C.
U.D. Comesaña
1 - 5 Calasancio Monforte
A.C.D. A Seca
1 - 3 C.D. Barco
C.D. Choco B
2 - 2 Alondras C.F. B
U.D. Ourense
1 - 1 Ourense C.F.
U.D. Barbadás
2 - 1 Vila do Corpus
E.D. Concello Verín
1 - 3 Portonovo S.D.
S.D. Monteporreiro
2 - 1 Pabellón Ourense B
A.D. Tomiño
1 - 3 A.J. Lérez
scheduleJORNADA 28 - 30/3/2019get_app
Coruxo F.C.
1 - 1 C.D. Ribadumia
Calasancio Monforte
1 - 0 U.D. Comesaña
C.D. Barco
0 - 2 A.C.D. A Seca
Alondras C.F. B
4 - 0 C.D. Choco B
Ourense C.F.
3 - 2 U.D. Ourense
Vila do Corpus
5 - 0 U.D. Barbadás
Portonovo S.D.
3 - 0 E.D. Concello Verín
Pabellón Ourense B
2 - 1 S.D. Monteporreiro
A.J. Lérez
1 - 1 A.D. Tomiño
scheduleJORNADA 12 - 24/11/2018get_app
Coruxo F.C.
2 - 3 A.D. Tomiño
Calasancio Monforte
2 - 0 C.D. Ribadumia
C.D. Barco
1 - 0 U.D. Comesaña
Alondras C.F. B
2 - 1 A.C.D. A Seca
Ourense C.F.
5 - 1 C.D. Choco B
Vila do Corpus
1 - 2 U.D. Ourense
Portonovo S.D.
2 - 0 U.D. Barbadás
Pabellón Ourense B
6 - 1 E.D. Concello Verín
A.J. Lérez
3 - 0 S.D. Monteporreiro
scheduleJORNADA 29 - 6/4/2019get_app
A.D. Tomiño
0 - 2 Coruxo F.C.
C.D. Ribadumia
3 - 0 Calasancio Monforte
U.D. Comesaña
7 - 1 C.D. Barco
A.C.D. A Seca
1 - 3 Alondras C.F. B
C.D. Choco B
3 - 2 Ourense C.F.
U.D. Ourense
5 - 1 Vila do Corpus
U.D. Barbadás
1 - 0 Portonovo S.D.
E.D. Concello Verín
0 - 3 Pabellón Ourense B
S.D. Monteporreiro
1 - 2 A.J. Lérez
scheduleJORNADA 13 - 1/12/2018get_app
Coruxo F.C.
2 - 3 Calasancio Monforte
C.D. Ribadumia
2 - 2 C.D. Barco
U.D. Comesaña
3 - 1 Alondras C.F. B
A.C.D. A Seca
1 - 3 Ourense C.F.
C.D. Choco B
2 - 1 Vila do Corpus
U.D. Ourense
4 - 2 Portonovo S.D.
U.D. Barbadás
2 - 2 Pabellón Ourense B
E.D. Concello Verín
1 - 0 A.J. Lérez
A.D. Tomiño
1 - 5 S.D. Monteporreiro
scheduleJORNADA 30 - 27/4/2019get_app
Calasancio Monforte
1 - 3 Coruxo F.C.
C.D. Barco
1 - 2 C.D. Ribadumia
Alondras C.F. B
2 - 2 U.D. Comesaña
Ourense C.F.
3 - 3 A.C.D. A Seca
Vila do Corpus
2 - 1 C.D. Choco B
Portonovo S.D.
2 - 3 U.D. Ourense
Pabellón Ourense B
0 - 1 U.D. Barbadás
A.J. Lérez
5 - 5 E.D. Concello Verín
S.D. Monteporreiro
3 - 3 A.D. Tomiño
scheduleJORNADA 14 - 6/12/2018get_app
Calasancio Monforte
0 - 0 A.D. Tomiño
C.D. Barco
2 - 1 Coruxo F.C.
Alondras C.F. B
3 - 2 C.D. Ribadumia
Ourense C.F.
5 - 1 U.D. Comesaña
Vila do Corpus
1 - 2 A.C.D. A Seca
Portonovo S.D.
5 - 1 C.D. Choco B
Pabellón Ourense B
0 - 2 U.D. Ourense
A.J. Lérez
3 - 0 U.D. Barbadás
S.D. Monteporreiro
6 - 1 E.D. Concello Verín
scheduleJORNADA 31 - 4/5/2019get_app
A.D. Tomiño
4 - 1 Calasancio Monforte
Coruxo F.C.
2 - 1 C.D. Barco
C.D. Ribadumia
2 - 2 Alondras C.F. B
U.D. Comesaña
4 - 3 Ourense C.F.
A.C.D. A Seca
1 - 1 Vila do Corpus
C.D. Choco B
2 - 6 Portonovo S.D.
U.D. Ourense
3 - 0 Pabellón Ourense B
U.D. Barbadás
0 - 4 A.J. Lérez
E.D. Concello Verín
1 - 0 S.D. Monteporreiro
scheduleJORNADA 15 - 8/12/2018get_app
Calasancio Monforte
1 - 2 C.D. Barco
Coruxo F.C.
1 - 2 Alondras C.F. B
C.D. Ribadumia
0 - 3 Ourense C.F.
U.D. Comesaña
3 - 0 Vila do Corpus
A.C.D. A Seca
3 - 0 Portonovo S.D.
C.D. Choco B
1 - 1 Pabellón Ourense B
U.D. Ourense
3 - 1 A.J. Lérez
U.D. Barbadás
1 - 0 S.D. Monteporreiro
A.D. Tomiño
1 - 0 E.D. Concello Verín
scheduleJORNADA 32 - 11/5/2019get_app
C.D. Barco
1 - 2 Calasancio Monforte
Alondras C.F. B
3 - 1 Coruxo F.C.
Ourense C.F.
3 - 3 C.D. Ribadumia
Vila do Corpus
6 - 2 U.D. Comesaña
Portonovo S.D.
1 - 3 A.C.D. A Seca
Pabellón Ourense B
0 - 0 C.D. Choco B
A.J. Lérez
1 - 1 U.D. Ourense
S.D. Monteporreiro
5 - 1 U.D. Barbadás
E.D. Concello Verín
3 - 2 A.D. Tomiño
scheduleJORNADA 16 - 15/12/2018get_app
A.D. Tomiño
5 - 2 C.D. Barco
Alondras C.F. B
2 - 1 Calasancio Monforte
Ourense C.F.
5 - 3 Coruxo F.C.
Vila do Corpus
1 - 2 C.D. Ribadumia
Portonovo S.D.
3 - 0 U.D. Comesaña
Pabellón Ourense B
6 - 1 A.C.D. A Seca
A.J. Lérez
6 - 1 C.D. Choco B
S.D. Monteporreiro
0 - 3 U.D. Ourense
E.D. Concello Verín
2 - 4 U.D. Barbadás
scheduleJORNADA 33 - 11/5/2019get_app
C.D. Barco
1 - 5 A.D. Tomiño
Calasancio Monforte
1 - 0 Alondras C.F. B
Coruxo F.C.
1 - 3 Ourense C.F.
C.D. Ribadumia
0 - 2 Vila do Corpus
U.D. Comesaña
5 - 0 Portonovo S.D.
A.C.D. A Seca
0 - 0 Pabellón Ourense B
C.D. Choco B
3 - 1 A.J. Lérez
U.D. Ourense
2 - 0 S.D. Monteporreiro
U.D. Barbadás
2 - 0 E.D. Concello Verín
scheduleJORNADA 17 - 22/12/2018get_app
C.D. Barco
0 - 6 Alondras C.F. B
Calasancio Monforte
2 - 2 Ourense C.F.
Coruxo F.C.
2 - 1 Vila do Corpus
C.D. Ribadumia
2 - 0 Portonovo S.D.
U.D. Comesaña
1 - 2 Pabellón Ourense B
A.C.D. A Seca
0 - 0 A.J. Lérez
C.D. Choco B
1 - 2 S.D. Monteporreiro
U.D. Ourense
9 - 0 E.D. Concello Verín
U.D. Barbadás
2 - 1 A.D. Tomiño
scheduleJORNADA 34 - 25/5/2019get_app
Alondras C.F. B
0 - 1 C.D. Barco
Ourense C.F.
1 - 1 Calasancio Monforte
Vila do Corpus
2 - 1 Coruxo F.C.
Portonovo S.D.
1 - 5 C.D. Ribadumia
Pabellón Ourense B
2 - 3 U.D. Comesaña
A.J. Lérez
1 - 2 A.C.D. A Seca
S.D. Monteporreiro
2 - 1 C.D. Choco B
E.D. Concello Verín
1 - 1 U.D. Ourense
A.D. Tomiño
3 - 1 U.D. Barbadás

COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Tercera Federación Grupo 9 10076
2. Gibraltar Football League 3523
3. Primera Federación Grupo 2 2961
4. Primera División 2603
5. Tercera Federación Grupo 10 2538
6. División Honor Andaluza Gr.2 2391
7. División de Honor Grupo 4 Juvenil 2359
8. Segunda Federación Grupo 4 2296
9. Segunda División 1909
10. División Honor Andaluza Gr.1 1889
1448. Liga Gallega - Grupo 2 Sur Juvenil 43
 CUMPLEN AÑOS...
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
Liga sin Colaboradores. Podría estar desactualizada

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2022) - POLÍTICA DE PRIVACIDAD
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 1606 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 1,6877629756927 segundos