Viernes 6 de Diciembre de 2019 | 119797654 visitas | 103 usuarios conectados
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
access_time JORNADA 38 - 19/5/2019 get_app
Moralo C.P.
2 - 0 Arroyo C.P.
C.P. Valdivia
2 - 2 C.D. Castuera
U.P. Plasencia
2 - 0 Jerez C.F.
C.D. Azuaga
2 - 0 A.D. Llerenense
C.P. Cacereño
2 - 0 C.D. Diocesano
U.D. Montijo
3 - 0 C.D. Valdelacalzada
C.D. Coria
0 - 0 Extremadura U.D. B
Mérida A.D.
1 - 1 C.D. Calamonte
E.M.D. Aceuchal
0 - 0 Atlético Pueblonuevo
Olivenza F.C.
3 - 1 Racing Valverdeño
Equipo J G E P GF GC DG PT S
1
Mérida A.D.
10
1
91
2
C.P. Cacereño
8
6
80
3
Moralo C.P.
5
8
80
4
C.D. Coria
14
5
71
5
U.P. Plasencia
11
7
71
6
Extremadura U.D. B
13
9
61
7
Jerez C.F.
7 61
8
C.D. Azuaga
9 51
9
C.D. Diocesano
13 49
10
C.D. Calamonte
13 49
11
A.D. Llerenense
5 44
12
Olivenza F.C.
9
16 43
13
U.D. Montijo
9 42
14
Arroyo C.P.
12 42
15
E.M.D. Aceuchal
9
13 40
16
C.P. Valdivia
9
11 38
17
Racing Valverdeño
8 38
18
Atlético Pueblonuevo
8
13 37
19
C.D. Castuera
7
10 31
20
C.D. Valdelacalzada
3
8 17
De a Mostrar
ELIMINATORIAS
Primera Eliminatoria - 26/05/2019
Moralo C.P.
0 - 0 U.A. Horta
Campeones - 26/05/2019
U.D. Socuéllamos
0 - 0 Mérida A.D.
Primera Eliminatoria - 26/05/2019
S.D. Formentera
0 - 0 C.P. Cacereño
C.D. Coria
1 - 1 Villarrubia C.F.
U.A. Horta
0 - 1 Moralo C.P.
C.P. Cacereño
2 - 2 S.D. Formentera
Villarrubia C.F.
1 - 0 C.D. Coria
Campeones - 02/06/2019
Mérida A.D.
0 - 0 U.D. Socuéllamos
Segunda Eliminatoria - 09/06/2019
Moralo C.P.
2 - 0 Linares Deportivo
Linares Deportivo
2 - 0 Moralo C.P.



MERCADO DE FICHAJES
ESCUELA MUNICIPAL DEPORTIVA ACEUCHAL
FICHAJES (10): Alberto Caro (Extremadura U.D. B), Escorial (Montijo, U.D.), Fran Rosales (Almendralejo, C.P.), Guillen (), Juanan (Ibiza-Islas Pitiusas), Lauri (Montijo, U.D.), Marcos Álvarez (Extremadura U.D. B), Platero (Jerez C.F.), Rafa Izquierdo (Extremadura U.D. B), Samuel (Extremadura U.D. B)
CONTINÚAN (12): Aguza, Alex Murillo, Arrabal, Cristian, Ito, Iván Colín, Juan Germán, Juanfran, Leandro, Marin, Piru, Víctor Aguinaco
BAJAS (15): Albertino, Cuadrillero (La Granja, C.D.), Edu Perez, Javi Asensio (Fuente de Cantos), Joselu (Fuente de Cantos), Juan Pedro, Lazaro, Leo, Neison (Fuente de Cantos), Rafa Carvajal (Jerez C.F.), Rafa González, Ramos (Badajoz, C.D.), Roberto, Rodri (Badajoz B, C.D.), Sergio
ARROYO CLUB POLIDEPORTIVO
FICHAJES (14): Alberto Vaquero (Arroyo C.P.), Carretero (Diocesano, C.D.), Chico (Coria, C.D.), Encabo (Moralo C.P.), Javi Bella (Amanecer, C.P.), Javi López (Plasencia, U.P.), Jorge Caballero (Calamonte, C.D.), Jorge Perez (), Moisés (Azuaga, C.D.), Parra (Arroyo C.P.), Pedraza (Moralo C.P.), Ricardo Durán (Don Benito, C.D.), Salgado (), Turra (Diocesano, C.D.)
CONTINÚAN (6): Aitor Oroz, Alex Melli, Asier, Javi González, Javi Martín, Ollero
BAJAS (16): Aitor Molina, Alberto, Ángel, Barrientos (Torrijos, C.D.), Carlos Perez, Chipu, Jairo, Javier Duran (Amanecer, C.P.), Jiménez, Juanjo, Loren, Márquez, Santano, Tomás, Victor Guerra, Vinagre
CLUB ATLéTICO PUEBLONUEVO


PLANTILLA NO ACTUALIZADA
CLUB DEPORTIVO AZUAGA
FICHAJES (10): Barragan (), Di Menno (Puertollano, C.S.), Diaz (), Diego (Ciudad de Lucena), Galán (Cabecense, C.D.), Joselu (San Fernando C.D.I.), Mati (Castuera, C.D.), Pablo (), Pablo Mogollón (Espeleño, Atlético), Vela (Puente Genil F.C. B)
CONTINÚAN (10): Carlos Sánchez, Chechu Pineda, Chepe, Copito, Emilio Vaca, Isaac, Jaime, Kiko, Neftalí, Perla
BAJAS (16): Agus, Álvaro, Castillo, Enrique (Cabecense, C.D.), Gordillo, Ilyes, Jaime (Peñarroya C.F.), Jesús, Jesús Bono (Espeleño, Atlético), Luisito (Puente Genil F.C.), Moisés (Arroyo C.P.), Nono (Salamanca C.F. UDS B), Pelu (Jerez C.F.), Porriño (Peñarroya C.F.), Quique Roldán (Pozoblanco, C.D.), Ruby (Rayo Vallecano B)
CLUB POLIDEPORTIVO CACEREñO
FICHAJES (9): Borja (Villanovense, C.F.), Carlos Daniel (Deportivo, R.C.), Ezequiel (El Ejido 2012, C.D.), Javito (Almudévar, A.D.), Julio Cobos (Villanovense, C.F.), Mario (Mérida A.D.), Murci (Zamora C.F.), Rentero (Jaén C.F., Real), Teto (Coria, C.D.)
CONTINÚAN (13): Alberto, Álex García, Andújar, Bernabé, Carlos, Chechu, Dani Muñoz, Gustavo, Jordi Perez, Marcos Torres, Neto, Rodri, Rubén Sánchez
BAJAS (10): Álex García (Covadonga, C.D.), Álex Rubio (Rociera, P.D.), Carbonell (Jove Español, F.C.), David López (Coria, C.D.), Elías, Eloy (Quintanar del Rey), Gabri (Burgos Promesas 2000), Juan Carlos (Flat Earth F.C.), Keko Hevia (Caudal Deportivo), Luismi (Alondras C.F.)
CLUB DEPORTIVO CALAMONTE
FICHAJES (6): Heo (Mérida A.D.), Mario (Salamanca C.F. UDS B), Miguel (Moralo C.P.), Troiteiro (Olivenza F.C.), Xiscu (Atlético Malagueño), Zorita ()
CONTINÚAN (13): Andrés Avila, Bernabé, Carrasco, Diego Barrena, Ecija, Eloy, Enrique Galán, José Fuentes, José María , Juanfe, Mario Hormigo, Parra, Villegas
BAJAS (12): Alexis, Erik (Ciudad de Lucena), Galan, Israel, Jaime, Jorge Caballero (Arroyo C.P.), Juanan Sancho (Jerez C.F.), Juanjo, Ñoño, Peñato, Pildo, Ramón
CLUB DEPORTIVO CASTUERA SUBASTACAR


PLANTILLA NO ACTUALIZADA
CLUB DEPORTIVO CORIA
FICHAJES (9): Álvaro (U.P. Plasencia), Capelo (C.D. Villacañas), Chencho (), David López (Zamora C.F.), Demetrio (Diocesano, C.D.), Diego Mirón (La Cruz Villanovense), Ismael (Diocesano, C.D.), Lucas (), Rai (Amanecer, C.P.)
CONTINÚAN (12): Álex, Álvaro, Antonio, Carlos García, Chema Martín, Dani Aparicio, Javito, Joserra, Juanqui, Mahíllo, Pino, Ruben Carrasco
BAJAS (10): Chamorro (Trujillo, C.F.), Chico (Arroyo C.P.), David, Edu (Trujillo, C.F.), Fuli (San Fernando, U.D.), Intxausti (Atlético Tordesillas), Javier Delgado, Requena (Rincón, C.D.), Teto (Cacereño, C.P.), Toto (Móstoles URJC, C.D.)
CLUB DEPORTIVO DIOCESANO
FICHAJES (8): Adolfo Senso (), Álvaro Quintino (Santa Marta Tormes), Casares (), Dani Sales (Berja C.F.), Davi (), Guerrero (), Mancha (Diocesano, C.D.), Raúl Guerrero (Llerenense, A.D.)
CONTINÚAN (12): Adri, Bernal, Isma, Iván Rastrollo, Jaime, Juanlu, Manolo, Manuel, Miguel, Tete, Valentín, Vizcaino
BAJAS (12): Carretero (Arroyo C.P.), Chori, Demetrio (Coria, C.D.), Edet (Xerez D.F.C.), Jorge, José Antonio, Juan Ángel, Juanma, Manu Alcázar, Sergio (Olivenza F.C.), Turra (Arroyo C.P.), Urko
EXTREMADURA UNIóN DEPORTIVA
FICHAJES (14): Álex Rovira (Fuente de Cantos), Arnau Mirambel (Córdoba C.F. B), Emma (Extremadura U.D.), Gabri (Extremadura U.D. B), Josemi (Algeciras C.F), Juan Marrero (Córdoba C.F. B), Kevin (Córdoba C.F. B), Kouname (U.D Extremadura juvenil), Lele (Alcorcón B, A.D.), Lomotey (Villarreal C.F. B), Luis Alberto (), Manu Cordero (U.D. Moron C.F.), Rafa Mújica (Leeds United F.C), Theo (Móstoles URJC, C.D.)
CONTINÚAN (8): Carlos, Hwang, Javi Pérez, Junior, Sabit, Samu Manchón, Semed, Yamaguchi
BAJAS (17): Alberto Caro (Aceuchal, E.M.D.), Álvaro Romero (Unionistas Salamanca), Blie (Ebro, C.D.), César (Plasencia, U.P.), Dávila (Logroñés Prom., U.D.), Escudero (Villanovense, C.F.), Fran Viñuela (Villanovense, C.F.), Javi Casero (Jerez C.F.), Juan Arcas (Pulpileño, Atlético), Kiki (Torremolinos, Juven.), Manu Moya (Somozas, U.D.), Marcos Álvarez (Aceuchal, E.M.D.), Matheus (Villanovense, C.F.), Nannini, Rafa Izquierdo (Aceuchal, E.M.D.), Robe (Sant Julià, U.E.), Samuel (Aceuchal, E.M.D.)
JEREZ CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (11): Adrián (Estudiantes Murcia), Imola (Zafra Atlético), Javi Casero (Extremadura U.D. B), Javichu (U.D. Somozas), Juanan Sancho (C.D. Calamonte), Nene (Jerez C.F. Juvenil), Pelu (C.D. Azuaga), Rafa Carvajal (E.M.D. Aceuchal), Rubio (Lincoln Red Imps), Sanse (Real Madrid C.F. Juvenil), Sebi (Jerez C.F. Juvenil)
CONTINÚAN (7): Carlos Arias, Chema, Ferreirinha, Jony, Juanito de la Cruz, Miguel Pérez, Pardo
BAJAS (18): Álex (Oliva, C.P.), Diego Barrero (Oliva, C.P.), Dylan (Minera, C.D.), Haabo, Javi (Jerez C.F.), Jesús Cruz, Joaquín (Fuente de Cantos), Jorge Zafra, Juan Carlos (Flat Earth F.C.), Kokó, Mitchell, Nani, Pablo Pérez (Gijón Industrial), Pedro Oliva (Llerenense, A.D.), Platero (Aceuchal, E.M.D.), Ramiro (Oliva, C.P.), Rodri (Badajoz B, C.D.), Salas (Trujillo, C.F.)
AGRUPACIóN DEPORTIVA LLERENENSE
FICHAJES (8): Alberto (Gerena, C.D.), Edu Moya (), Ernesto (Peña Deportiva), Fael (), Juanma (Bupolsa, C.D.), Pedro Oliva (Jerez C.F.), Torres (), Valencia ()
CONTINÚAN (13): Barroso, Benjumea, Carlos Toy, Iván Lopez, Jaime Mateos, Jesús Toy, Juan Antonio, Juan Rubiales, Luis, Mario Tomé, Noni, Sergio Cebada, Zuri
BAJAS (12): David, David de Diego, Edu Reyes, Fran de Diego (Badajoz B, C.D.), Jesús Romero, Juan Pedro, Julián, Lolo Gato, Migue Corado, Norbe, Raúl Guerrero (Diocesano, C.D.), Tiny (Fuente de Cantos)
MéRIDA ASOCIACIóN DEPORTIVA
FICHAJES (12): Adrián Tellado (Betis Deportivo), Antonio Pino (C.D Alcoyano), Curro Harillo (San Fernando C.D.I), Diego del Castillo (Zamora C.F.), Diego Merino (Nuevo Entrenador), Emilio Cubo (C.D. El Ejido 2012), Jesús Mena (C.D.A. Navalcarnero), José Gaspar (U.E. Cornellà), Mario Gómez (C.D. Badajoz), Melchor (C.F. Talavera), Obama (Celta, R.C. Juvenil), Poley (C.F Villanovense)
CONTINÚAN (12): Álex Jiménez, Cristo, Curro, Dani Espinar, Espinar, Héctor, Javi Chino, Javi Sánchez, Ljubanovic, Migue Montes, Salvi, Santi Villa
BAJAS (14): Adrián (Mar Menor F.C.), Chavalés (Moralo C.P.), Dani Cadena (Arcos C.F.), Heo (Calamonte, C.D.), Joaqui Flores (Arandina C.F.), Joel Sanabria (Gerena, C.D.), Kevin (Xerez D.F.C.), Mario (Cacereño, C.P.), Muneta, Paco Puertas (Burgos Promesas 2000), Paco Tomás (Azuqueca, C.D.), Pizarro (Fuenlabrada B, C.F.), Puyi (Burgos Promesas 2000), Samu (Lorca Deportiva)
UNIóN DEPORTIVA MONTIJO
FICHAJES (15): Alejandro (Montijo, U.D.), Alvaro (), Gian (Acero, C.D.), Gideon (Extremadura U.D.), Ginaud (Extremadura U.D.), Isaac (), Javi García (Extremadura U.D.), Jesús Torres (Badajoz, C.D.), Juan Antonio (Atlético Pueblonuevo), Juanma (Atlético Pueblonuevo), Kike Linares (El Palo F.C.), Lawal (Extremadura U.D.), Paco Curro (Don Benito, C.D.), Pichon (Extremadura U.D.), Raúl (Valdelacalzada, C.D.)
CONTINÚAN (4): Fran Santos, Jairo, José Luis, Risco
BAJAS (21): Adrian, Antonio Jesús, Arrabal, Carlos Avila, Diego, Escorial (Aceuchal, E.M.D.), Francis, Gallardo, Imola (Jerez C.F.), Jesús Baena, Jorge (Extremadura U.D.), José David (Extremadura U.D.), Juanito (Olivenza F.C.), Juanpa, Kike Carrasco (Extremadura U.D. C), Lauri (Aceuchal, E.M.D.), Macarro, Pavón, Pozo, Tala, Teo
MORALO CLUB POLIDEPORTIVO
FICHAJES (15): Aarón (Plasencia, U.P.), ADRI GALVAN (), Bonansea (Villarreal C.F.), Caballero (Alavés B, Deportivo), Chavalés (Mérida A.D.), Ezequiel (Moralo C.P.), Ibou (Pulpileño, Atlético), JAVI TORRES (), Jojo (Coria C.F.), José Diego Pastelero (Plasencia, U.P.), Luis Lozano (Atlético Mancha Real), Mario (Moralo C.P.), MEDA (), Rulo (Moralo C.P.), Sergio Noche (Somozas, U.D.)
CONTINÚAN (7): Diego García, Lolo, Rubén Rivera, Sergio Alonso, Sergio Gómez, Suso, Yoni
BAJAS (17): Álex Caramelo (Ciudad de Lucena), Álex González (Móstoles URJC, C.D.), Avis, Chele (Don Benito, C.D.), Dani Herrero (Trujillo, C.F.), De Matias (Rayo Vallecano C), Diego del Castillo (Mérida A.D.), Encabo (Arroyo C.P.), Iván Sánchez, Jorge Cano (Torrijos, C.D.), Miguel (Calamonte, C.D.), Nombela (Trujillo, C.F.), Paco Tomás (Azuqueca, C.D.), Pedraza (Arroyo C.P.), Pinilla, Rodao (Burgos Promesas 2000), Valentín (Zamora C.F.)
OLIVENZA FúTBOL CLUB
FICHAJES (7): Abraham (Badajoz B, C.D.), Alvarez (), Carlos (), Iván (La Roda C.F.), Juanito (Montijo, U.D.), Patri (Castuera, C.D.), Sergio (Diocesano, C.D.)
CONTINÚAN (13): Alex, Atón, Bodión, Borja Romero, Borja Sánchez, Capa, Chicote, Ciga, Faustino, Juanjo, Martinez, Pedro Rodriguez, Pekas
BAJAS (11): Emilio Tienza, Javi Suárez, Juanga (Valverdeño, Racing), Juanpe (Villanovense, C.F.), Matias, Ndongo Diop, Sergio Jaén, Silva, Silva Fonseca, Sito, Troiteiro (Calamonte, C.D.)
UNIóN POLIDEPORTIVA PLASENCIA
FICHAJES (17): Alejo (), Álex Trujillo (Los Barrios, U.D.), Alfonso Dominguez (Plasencia, U.P.), Caco (Extremadura U.D.), Caique (Lealtad, C.D.), César (Extremadura U.D. B), Chaves (Atlético de Pinto), Dani Simón (), Fedda (Cerdanyola F.C.), Gonzalo (Extremadura U.D.), Hernán Zazas (Cieza, C.D.), Kiko Miranda (), Marco (Gerena, C.D.), Mario Solano (Cartagena B, F.C.), Motos (Unionistas Salamanca), Vitolo (Borja, S.D.), Walter ()
CONTINÚAN (1): Pablo
BAJAS (23): Aarón (Moralo C.P.), Alcón, Álvaro (Coria, C.D.), Alvaro, Álvaro, Borja Encada (Izarra, C.D.), Cesar, Durántez (Castilla Palencia), Edet (Xerez D.F.C.), Fede Tobler, Flórez (Tarazona, S.D.), Fran Belengi (Somozas, U.D.), Javi López (Arroyo C.P.), Kevin (Xerez D.F.C.), Kofi, Luismi (Ciudad de Lucena), Manu Moreira (Ávila C.F., Real), Morales, Pedri, Pedro Gilarte, Sergio (Atlético Paso, C.D.), Tano (Tenisca, S.D.), Valverde
CLUB DEPORTIVO VALDELACALZADA


PLANTILLA NO ACTUALIZADA
CLUB POLIDEPORTIVO VALDIVIA
FICHAJES (5): Ángelito (Castuera, C.D.), Canito (Castuera, C.D.), Curro Fernández (Santa Amalia, C.D.), Edu (Almendralejo, C.P.), Victor Jimenez (Diocesano, C.D.)
CONTINÚAN (16): Ángel Luis, Antoñito, David Pérez, Isaac, Israel, Jandri, Joaquín, Joaquín, Loren, Manu Vivas, Miguel Ángel, Moruno, Reseco, Robert, Ruco, Vicente
BAJAS (10): Adame, Alamillo (Villanueva Arz, C.D.), Alejandro (Badajoz B, C.D.), Alfonso, Dani, Farfán (Puente Genil F.C.), Joselito, Kalifa, Peters, Ruben
RACING POLIDEPORTIVO VALVERDEñO
FICHAJES (8): Cidoncha (Baeza C.F.), Cisco (Conil C.F.), Edu (), Juanga (Olivenza F.C.), Luengo (Atlético Pueblonuevo), Nacho (Valdelacalzada, C.D.), Roja (), Silva ()
CONTINÚAN (13): Aitor, Alex Bravo, Alonso, Balsera, Carlos, Chema Martinez, Isma, Javi Lopez, Jona, Luis, Manu, Roberto, Uva
BAJAS (13): Albertiño, Alejandro Romero, Antúnez, Borja Bravo, Botello, Conde, David, Lanchazo, Lucas, Mendy (Oliva, C.P.), Samu, Silverio, Toro

COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Segunda Andaluza Jaén Gr.2 515
2. Tercera División Grupo 9 281
3. Segunda Andaluza Jaén Gr.1 264
4. División Honor Andaluza Gr.2 194
5. Segunda División B Grupo 1 183
6. Primera Andaluza Sevilla 179
7. Primera Andaluza Jaén 160
8. Primera Andaluza Granada 151
9. Tercera División Grupo 10 150
10. Tercera División Grupo 5 142
296. Tercera División Grupo 14 8
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. @Chemander82  
ÚLTIMAS NOTICIAS

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2017) es un canal temático de ideal.es / AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 1308 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 2.188658952713 segundos
*/?>