Viernes 6 de Diciembre de 2019 | 119795899 visitas | 133 usuarios conectados
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
access_time JORNADA 42 - 19/5/2019 get_app
C.D. Felanitx
2 - 4 S.D. Formentera
C.E. Mercadal
3 - 1 C.D. Murense
C.D. Constancia
0 - 2 Ibiza-Islas Pitiusas
C.E. Santanyí
3 - 3 C.F. Sant Rafel
U.E. Alcudia
1 - 3 U.D. Poblense
R.C.D. Mallorca B
1 - 0 C.E. Esporles
C.D. Ferriolense
0 - 0 C.D. Son Cladera
Peña Deportiva
1 - 1 C.D. Binissalem
C.D. Manacor
4 - 2 C.D. Llosetense
C.F. Platges Calvià
4 - 0 Santa Catalina Atco.
Descansa: C.F. Sóller
Equipo J G E P GF GC DG PT S
1
Peña Deportiva
5
4
98
2
R.C.D. Mallorca B
6
6
90
3
U.D. Poblense
8
6
86
4
S.D. Formentera
10
5
85
5
Ibiza-Islas Pitiusas
8
7
83
6
C.F. Platges Calvià
9 72
7
U.E. Alcudia
10 70
8
Santa Catalina Atco.
9 51
9
C.F. Sant Rafel
11 50
10
C.D. Constancia
9 48
11
C.D. Felanitx
11 47
12
C.D. Llosetense
9 45
13
C.D. Binissalem
11 44
14
C.F. Sóller
11 44
15
C.D. Ferriolense
9
16 43
16
C.E. Santanyí
13 43
17
C.D. Manacor
7 37
18
C.E. Esporles
9
9 36
19
C.D. Son Cladera
8
11 35
20
C.E. Mercadal
7
12 33
21
C.D. Murense
2
11 17
De a Mostrar
ELIMINATORIAS
Primera Eliminatoria - 26/05/2019
S.D. Formentera
0 - 0 C.P. Cacereño
C.D. Tropezón
1 - 4 U.D. Poblense
C.P. Cacereño
2 - 2 S.D. Formentera
Segunda Eliminatoria - 09/06/2019
C.D. Utrera
0 - 0 R.C.D. Mallorca B
R.C.D. Mallorca B
2 - 1 C.D. Utrera



MERCADO DE FICHAJES
UNIó ESPORTIVA ALCUDIA
FICHAJES (16): Agus (U.D. Poblense), Cabot (), Cristofol (Constancia, C.D.), David Valverde (R.C.D. Mallorca), Eros (Llosetense, C.D.), Ferrer (Sineu, C.E.), Gálvez (Europa, C.E.), Jaime (Binissalem, C.D.), Manresa (Platges Calvià, C.F.), Mario (Casabermeja, C.D.), Mercadal (Mallorca, R.C.D.), Michu (Huércal Overa C.F.), Moha (), Narbona (Sierra de Yeguas), Riera (), Sabater ()
CONTINÚAN (6): Adri, Álex, César, Cristian, Socías, Vicenç
BAJAS (14): Alex García, Haverland, Jaume Mairata, Joan Amono, Juankar (Formentera, S.D.), Llorenç, Marc Orell (Platges Calvià, C.F.), Oriola (Ferriolense, C.D.), Pau Seguí (Sóller, C.F.), Rafita, Roberto (Gim. Torrelavega), Romerito (Binissalem, C.D.), Sergio Sanz (Platges Calvià, C.F.), Tiá Sastre (Poblense, U.D.)
CLUB DEPORTIVO BINISSALEM
FICHAJES (10): Fantelli (Esporles, C.E.), Ferrer (Ferriolense, C.D.), Juan Camilo (Platges Calvià, C.F.), Luis Espinosa (Ferriolense, C.D.), Moyá (), Prieto (), Romerito (Alcudia, U.E.), Rubén (), Samu (Constancia, C.D.), Xisco Hidalgo (Gandía, C.F. U.E.)
CONTINÚAN (10): Chus Sanchez, Del Castillo, Forteza, Ignasi, Marc, Miquel López, Mondejar, Riki, Sergi Oliver, Toni Vallés
BAJAS (9): Campos, Carlos Ramón (Santa Catalina Atco.), Jaume Moyà (Platges Calvià, C.F.), Limamou, Marc (Sóller, C.F.), Mateu (Felanitx, C.D.), Santamaria, Toni Oliver, Victor Moya
CLUB DEPORTIVO CONSTANCIA
FICHAJES (9): Bibi (Santa Catalina Atco.), Burguera (Manacor, C.D.), Contreras (C.D. San Francisco), Joan Gaya (Son Cladera, C.D.), Kike (Girona F.C. B), Kike Echávarri (Extremadura U.D. B), Miguel Zamora (Santa Catalina Atco.), Riutort (Santanyí, C.E.), Rivas ()
CONTINÚAN (14): Arriaza, Bauzá, Bravo, Buades, Campoy, Carles Cortés, Dani Dominguez, Gori, Gurri, Maciá Bennasar, Marc Serramitja, Miquel Borrás, Pablo, Sergio Cascales
SIN CONCRETAR (1): Isaac
BAJAS (6): Biel Coll, Cristofol (Alcudia, U.E.), Pareja (Manacor, C.D.), Pep (Manacor, C.D.), Torrandell, Vinicius Amorin (Andratx, C.E.)
CLUB ESPORTIU ESPORLES
FICHAJES (12): Álex (Xerez C.D.), Chapu (Port de Sóller), Isidro Marín (Son Cladera, C.D.), Juanan Romero (Constancia, C.D.), Leo (), Lucas (Génova, C.D.), Nadal (), Nilson (Santa Catalina Atco.), Pedro (), Raul Marin (), Tortell (), Xavi Flexas (Son Verí, U.D.)
CONTINÚAN (11): Blanc, Gaspar, Joan Rigo, Luciano, Luis Uguet, Mascaró, Pedro López, Pit, Salva Rojas, Sandro, Sebas
BAJAS (11): Alberto, Alex Gómez (Platges Calvià, C.F.), Carriles, David Soto, Enrique Andreu (Collerense, U.D.), Fantelli (Binissalem, C.D.), Marc Nieto (Collerense, U.D.), Miguel Amengual (Poblense, U.D.), Sergio Palma, Tomás (Santanyí, C.E.), Tomeu Riutord (Santa Catalina Atco.)
CLUB DEPORTIVO FELANITX
FICHAJES (12): Bordoy (Manacor, C.D.), Espada (Coria C.F.), Genis (Reus Deportiu Juvenil), Mateu (Binissalem, C.D.), Meissa Sock (Arnedo, C.D.), Moha (), Oussama (Girona F.C.), Ramirez (), Raul (), Rueda (Santanyí, C.E.), Tomás (Santanyí, C.E.), Xesc (Manacor, C.D.)
CONTINÚAN (6): Dani Codina, Hamza, Joan Marí, Juliá Maimo, Mesquida, Mut
BAJAS (17): Albert González, Alberto Coll, Biel Gili (Manacor, C.D.), Capella (Poblense, U.D.), Jandro (Poblense, U.D.), Jorge, Julio, Marc, Marc Serra (Manacor, C.D.), Nofre (Ibiza-Islas Pitiusas), Pep Marti, Santandreu, Sergi Mut, Tomeu (Llosetense, C.D.), Tomeu Galmes, Toñito, Vecina (Santanyí, C.E.)
CLUB DEPORTIVO FERRIOLENSE
FICHAJES (12): José Tomas (Llosetense, C.D.), Juan Suasi (), Marc (), Miki Segura (), Munar (), Nicanor (Penya Arrabal), Oriola (Alcudia, U.E.), Pons (), Raúl Gómez (Santanyí, C.E.), Saliou (), Santi (), Steven (C.E. Esporles)
CONTINÚAN (11): Alex, Bazán, Carlos Castell, Castell, Hernandez, Javi Pou, Javito, Lucas Pou, Nando, Roldán, Toni Pons
BAJAS (11): Agus Peluffo (Santanyí, C.E.), Álex Pons, Ferrer (Binissalem, C.D.), Garau, Joan, Kevin (Poblense, U.D.), Marcos (Sóller, C.F.), Rullan (Collerense, U.D.), Tabe, Toni López, Xesc
SOCIEDAD DEPORTIVA FORMENTERA
FICHAJES (6): Elio (S.D. Formentera B), Fassani (Marino de Luanco), Iván García (Levante U.D. Juvenil), Jorge Rives (C.D. Roda 1974), Juankar (U.E. Alcudia), Manel Subirats (KTP Kotka)
CONTINÚAN (9): Adri Gimeno, Bonilla, Carlos Terol, Garmendia, Górriz, Ojeda, Omar, Osorio, Samu
BAJAS (16): Colau (Ibiza-Islas Pitiusas), Ferreres (Atzeneta U.E.), Javi Boix (Atzeneta U.E.), Javi González (Portmany, S.D.), Javi Rosa, Juan Cifré (Poblense, U.D.), Maikel, Manu (Formentera, S.D.), Manu Torres (San Roque de Lepe), Moha (Prat, A.E.), Mourelo (Sant Rafel, C.F.), Pepelu (Olímpic de Xàtiva), Ruxi, Uri Vives (Europa, C.E.), Víctor Ruiz (Saint Gallen, F.C.), Wadir (Arenteiro, C.D.)
CLUB DEPORTIVO IBIZA-ISLAS PITIUSAS
FICHAJES (9): Arias (Atlético Onubense), Cala (Antequera C.F.), Colau (S.D. Formentera), José Herrera (San Fernando C.D.I.), Losada (Lealtad, C.D.), Moha (Jaén C.F., Real), Nofre (C.D. Felanitx), Sergi Moreno (A.E. Prat), Solano (R.C.D. Carabanchel)
CONTINÚAN (12): Barragán, Dailos, Dani, De las Heras, Gorka, Kike, Marcos, Melo, Moreno, Pau Pomar, Tarrés, Terán
BAJAS (14): Adrián Ramos (Portmany, S.D.), Álvaro (Sant Rafel, C.F.), Devesa (Alcoyano, C.D.), Ion Perelló (Pedroñeras, C.D.), Jaime, Manu Torres (San Roque de Lepe), Marc Ferrer, Ortiz (Sant Rafel, C.F.), Paco (Portuense, Rvo.), Pere Mas, Ramiro (Penya Independent), Rubén (Penya Independent), Winde, Youssouf
CLUB DEPORTIVO LLOSETENSE
FICHAJES (10): Assane (), Carri (), Cristian Cobos (Alaró, U.D.), Joan (), Marc (), Mateo (), Pau García (S.D. Formentera), Pepi (Llosetense, C.D.), Tomeu (Felanitx, C.D.), Toni Abolafio (Alaró, U.D.)
CONTINÚAN (9): Aitor, Bernat, Jota, Libasse, Nacho Dosil, Pedro, Tomeu Bauzá, Tomeu Ramírez, Vaz
BAJAS (14): Borras, Bouacar Sidik, Carlos Gonzalez, Christian, Cristian, Eros (Alcudia, U.E.), Jordi Batlé, José Tomas (Ferriolense, C.D.), Khadime, Lucho, Marcos, Ndiaye, Raul Marín, Villa
REAL CLUB DEPORTIVO MALLORCA
FICHAJES (9): David (Atlético Malagueño), Enric (Villarreal C.F.), Fode (Espanyol B, R.C.D.), Gilbert (Espanyol B, R.C.D.), Jaime (Mallorca, R.C.D.), Joaquín (Real Madrid Castilla), Josep Gaya (Mallorca, R.C.D.), Ribelles (Espanyol B, R.C.D.), Thomas (Mallorca, R.C.D.)
CONTINÚAN (11): Adri Montalban, Alarcon, Andreu, Arasa, Chus, Elias, Fran, Jesús Ocaña, Oscar Coll, Raúl Parra, Tovar
BAJAS (12): Anderson Arroyo (Gent, K.A.A.), Avila, Boison, Diabaté (Sevilla Atlético), Llinares, Nadal, Nico (Santa Catalina Atco.), Samu Pinto (Barakaldo C.F.), Sergi Brunet (Manacor, C.D.), Sergi Perelló (Doxa Kataskopias), Sergio Orejas (Santa Ana, D.A.V.), Stephen
CLUB DEPORTIVO MANACOR
FICHAJES (12): Biel Gili (Felanitx, C.D.), Joan (), Kurosawa (Tona, U.E.), Marc Serra (C.D. Felanitx), Marcos (), Nico (Felanitx, C.D.), Pareja (Constancia, C.D.), Pau (), Pep (Constancia, C.D.), Reni (Esporles B, C.E.), Salama (), Sergi Brunet (Mallorca B, R.C.D.)
CONTINÚAN (12): Adri Hernandez, Barbón, Bergas, Blanco, Chamba, Jaume Ferrer, Joan Roig, Massana, Sete, Tomeu Busco, Tomeu Sancho, Toni Fons
BAJAS (9): Álex Aelen, Jaume Servera, Javi López (Silla C.F.), Jordi Ramis, Miku, Mosquera, Óscar Oliver (San Cristóbal, C.P.), Pau Soler, Xesc (Felanitx, C.D.)
CLUB ESPORTIU MERCADAL


PLANTILLA NO ACTUALIZADA
CLUB DEPORTIVO MURENSE


PLANTILLA NO ACTUALIZADA
SOCIEDAD CULTURAL Y RECREATIVA P.D. SANTE EULàLIA
FICHAJES (10): Abel (F.C. Jumilla), Copete (Villarreal C.F. C), Higor Rocha (San Roque de Lepe), Javi Crespo (Peña Deportiva), Jordan (Horta, U.A.), José Casado (Zemplín Michalovce), Mena (C.F. Sant Rafel), Pepe Bernal (C.D. Don Benito), Pierce (), Ramón (Rayo Cantabria)
CONTINÚAN (12): Andrada, Borja Navarro, Cristeto, Cristian Cruz, David Sánchez, Del Val, Fran Núñez, Javi Seral, Marc Fraile, Nacho, Pipo, Torres
BAJAS (10): Adriá, Andoni (Puertollano, C.S.), Ernesto (Llerenense, A.D.), Jaume Vidal (Arenas de Getxo), Lucas (Rayo Cantabria), Luna (Almacelles, E.F.A.C.), Marc Costa (Portmany, S.D.), Piscu (Portmany, S.D.), Raúl Gómez, Zamora
CLUB DE FúTBOL PLATGES DE CALVIà
FICHAJES (7): Alex Gómez (Esporles, C.E.), Jaume Moyà (Binissalem, C.D.), Josemi (C.E. Europa), Marc Orell (Alcudia, U.E.), Matas (Mallorca, R.C.D.), Pedro Delgado (), Sergio Sanz (Alcudia, U.E.)
CONTINÚAN (13): Bardolet, Blai, Bueno, Chus Seco, Javi Castedo, Javi Ramos, Lozano, Pacheco, Pajuelo, Ramón Bigas, Sabater, Sergio Sevilla, Tolo Barceló
BAJAS (8): Juan Camilo (Binissalem, C.D.), Juanjo (Santa Catalina Atco.), Juárez, Karim (Sant Rafel, C.F.), Manresa (Alcudia, U.E.), Marc Ramis, Óscar Navarro (Andratx, C.E.), Sergi Durán
UNIóN DEPORTIVA POBLENSE
FICHAJES (9): Capella (Felanitx, C.D.), Dani Benítez (AEL Limassol F.C.), Jandro (Felanitx, C.D.), Javi Moreno (Marbella F.C.), Juan Cifré (Formentera, S.D.), Kevin (Ferriolense, C.D.), Mateu Ferrer (Atlético Saguntino), Miguel Amengual (Atlético Baleares), Tiá Sastre (Alcudia, U.E.)
CONTINÚAN (10): Aitor Pons, Álvaro, Calonge, Damiá, Gilardoni, Jaime, Mateo, Oller, Pep Vidal, Víctor Martínez
BAJAS (9): Agus (Alcudia, U.E.), Dani Plomer (Leganés B, C.D.), Dieguito (Las Palmas Atlético), Facundo, Nico (Manacor, C.D.), Plata, Rojals, Saúl, Yeray
CLUB DE FúTBOL SANT RAFEL
FICHAJES (17): Álvaro (Ibiza-Islas Pitiusas), Carreño (Sant Jordi, P.E.), Chanza (Ciudad de Ibiza), Garrido (FC Fulham U23), George (C.S. Puertollano), Guille (Rayo Vallecano B), Javi Moreno (Cádiz C.F. B), Juanma (C.D. Teruel), Karim (C.F. Platges Calvià), Lucas (ADO Den Haag U19), Morris (Portmany, S.D.), Mourelo (S.D. Formentera), Orozco (C.D. Utrera), Ortiz (Ibiza-Islas Pitiusas), Peris (Atlético Osasuna B), Simeone (Gimnasia y Esgrima), Walter (U.D. Ibiza-Eivissa Juvenil)
CONTINÚAN (6): Álvaro Expósito, Lasús, Ndao, Pacheta, Samu Pérez, Zurdo
BAJAS (24): Adri Pavón (Ciudad de Lucena), Adrián (Formentera B, S.D.), Dieguito (Manchego Ciudad Real), Estela (Peña Deportiva B), Gady (Portmany, S.D.), Hugo (Almería, C.P.), Javi González (Portmany, S.D.), Jesús Indio (Ciudad de Ibiza), Josu, Juanfran (Motril, C.F.), Leo (Peña Deportiva B), Lucas (Penya Independent), Manu Sena (Penya Independent), Mena (Peña Deportiva), Miguel Fernández (Gerena, C.D.), Morales (Ciudad de Lucena), Moussa, Nacho Linares (Peña Deportiva B), Raúl Juliá, Roger (Sant Jordi, P.E.), Rommel (Ciudad de Ibiza), Rubén Martínez, Viola, Vladi (Ciudad de Lucena)
CLUB DEPORTIVO SANTA CATALINA ATLéTICO
FICHAJES (20): Carlos Ramón (Binissalem, C.D.), Cerezo (Esporles B, C.E.), Dani (), Dani Morro (), Hector (), Ivan (), Iván Rodriguez (), Juanan (Llosetense, C.D.), Juanjo (), Kike Rojas (Santanyí, C.E.), Mesquida (Penya Arrabal), Monir (Atlético Rafal, C.D.), Moreno (Penya Arrabal), Nico (Mallorca B, R.C.D.), Osayande (), Osorio (Penya Arrabal), Tomeu Riutord (Esporles, C.E.), Trujillo (Pare Manyanet, A.E.), Vaquer (), Zagadou ()
CONTINÚAN (5): Alex Mari, Campomar, Dani Alvarez, Nacho, Sergio Herreros
BAJAS (20): Agus Peluffo (Santanyí, C.E.), Bernat Alomar (Andratx, C.E.), Bibi (Constancia, C.D.), Campins, Cano (Santanyí, C.E.), César Collado, Héctor (Santanyí, C.E.), Ivan Rodriguez (Santanyí, C.E.), Javi Fernández, Jose Luis (Dos Hermanas, Atco.), José Sánchez, Lassine, Lucho, Miguel Zamora (Constancia, C.D.), Mingo (Santanyí, C.E.), Nilson (Esporles, C.E.), Olmos, Rubio (Santanyí, C.E.), Santi Llull (Santanyí, C.E.), Tarra (Villanueva Arz, C.D.)
CLUB ESPORTIU SANTANYí
FICHAJES (17): Agus Peluffo (Ferriolense, C.D.), Alvaro (), Antonio (), Canals (), Cano (Santa Catalina Atco.), Héctor (Santa Catalina Atco.), Ivan Rodriguez (Santa Catalina Atco.), Mingo (Santa Catalina Atco.), Nacho (), Nicoli (), Pujol (), Rodri Cuenca (Atlético Baleares), Rubio (Santa Catalina Atco.), Santi Llull (Santa Catalina Atco.), Tomás (Esporles, C.E.), Tomas Sanchez (Mallorca, R.C.D.), Vecina (C.D. Felanitx)
CONTINÚAN (5): Fede Alcantara, Lescano, Mauri Nuñez, Saul, Xisco Garí
BAJAS (16): Adrian Soto, Alex Iniesta, Alioune Seck, Isidro, Jaume Terrasa (Andratx, C.E.), Javi, Joan Sorell (Alcarràs, F.C.), Kike Rojas (Santa Catalina Atco.), Kyurchiysk, Miguel Angel Vera, Nilson (Esporles, C.E.), Riutort (Constancia, C.D.), Rueda (Felanitx, C.D.), Samu, Tomás (Felanitx, C.D.), Trujillo (Santa Catalina Atco.)
CLUB DE FúTBOL SóLLER
FICHAJES (15): Álex (Son Cladera, C.D.), Alex Lopez (), Carbonell (Son Cladera, C.D.), Daniel D´Hont (Son Cladera, C.D.), David Aleman (Sóller, C.F.), Donato (Collerense, U.D.), Manu Cortés (Casabermeja, C.D.), Marc (Binissalem, C.D.), Marcos (C.D. Ferriolense), Morales (), Pantzikis (Juventud Son Oliva), Pau Seguí (Alcudia, U.E.), Sergi (), Stekly (), Varón (Poblense, U.D.)
CONTINÚAN (8): Aitor, Alex Latorre, Bestard, Guille, Huertas, Joan Carles, Tovar, Vicens
BAJAS (12): Alex Muñoz, Antonio Cortés (Collerense, U.D.), Berrow, Bobby, Cerezo (Santa Catalina Atco.), Kike, Link, Manolo García, Miguel, Miguel Mesquida, Patxi Sánchez (Eldense, C.D.), Rivera
CLUB DEPORTIVO SON CLADERA


PLANTILLA NO ACTUALIZADA

COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Segunda Andaluza Jaén Gr.2 339
2. Tercera División Grupo 9 149
3. División Honor Andaluza Gr.2 137
4. Primera Andaluza Sevilla 126
5. Primera Andaluza Jaén 113
6. Tercera División Grupo 6 103
7. Segunda División B Grupo 4 95
8. Tercera División Grupo 10 92
9. Segunda División B Grupo 1 85
10. Tercera División Grupo 2 84
269. Tercera División Grupo 11 5
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
Liga sin Colaboradores. Podría estar desactualizada
ÚLTIMAS NOTICIAS

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2017) es un canal temático de ideal.es / AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 1308 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 1.9023749828339 segundos
*/?>