Miercoles 21 de Agosto de 2019 | 111776401 visitas | 175 usuarios conectados
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
CUADRO DE ASCENSOS Y DESCENSOS
18º

C.F. Briviesca

Desciende de Categoría

19º

Cultural Cebrereña

Desciende de Categoría

20º

Sporting C. Uxama

Desciende de Categoría

access_time JORNADA 38 - 19/5/2019 get_app
Atlético Bembibre
1 - 1 C.D. Bupolsa
C.D. Cristo Atlético
0 - 2 Gimnástica Segoviana
C.F. Briviesca
1 - 0 Atlético Tordesillas
La Bañeza F.C.
0 - 2 La Virgen del Camino
Cultural Cebrereña
2 - 3 C.D. Numancia B
Sporting C. Uxama
0 - 4 Zamora C.F.
C.L. Júpiter Leonés
1 - 1 Burgos Promesas 2000
Real Ávila C.F.
3 - 1 Santa Marta Tormes
C.D. La Granja
2 - 2 S.D. Almazán
Arandina C.F.
1 - 1 Atlético Astorga
Equipo J G E P GF GC DG PT S
1
Zamora C.F.
9
2
90
2
Gimnástica Segoviana
9
3
87
3
Arandina C.F.
11
3
83
4
C.D. Numancia B
8
6
80
5
Atlético Astorga
5
9
77
6
Real Ávila C.F.
11
8
68
7
C.D. Cristo Atlético
4 58
8
C.L. Júpiter Leonés
9 57
9
La Virgen del Camino
6 54
10
Burgos Promesas 2000
12 54
11
Atlético Tordesillas
8 53
12
S.D. Almazán
10 49
13
Santa Marta Tormes
9
10 37
14
Atlético Bembibre
6
17 35
15
La Bañeza F.C.
8
10 34
16
C.D. Bupolsa
7
11 32
17
C.D. La Granja
6
10 28
18
C.F. Briviesca
4
15 27
19
Cultural Cebrereña
4
13 25
20
Sporting C. Uxama
4
4 16
De a Mostrar
ELIMINATORIAS
Primera Eliminatoria - 02/06/2019
S.D. Laredo
0 - 2 C.D. Numancia B
Gimnástica Segoviana
3 - 0 E.D.M.F. Churra
Segunda Eliminatoria - 09/06/2019
C.P. Villarrobledo
2 - 1 Gimnástica Segoviana
C.D. Numancia B
0 - 0 Cádiz C.F. B
Gimnástica Segoviana
0 - 1 C.P. Villarrobledo
Cádiz C.F. B
1 - 0 C.D. Numancia B



MERCADO DE FICHAJES
SOCIEDAD DEPORTIVA ALMAZáN
FICHAJES (6): Alberto (Atlético Tordesillas), Albitre (Uxama, Sporting C.), Checa (Numancia B, C.D.), Dani Martínez (Bembibre, Atlético), Medrano (Numancia B, C.D.), Raúl (Numancia B, C.D.)
CONTINÚAN (15): Anto, Diego Antón, Edipo, Elvira, Fatah, Gonchi, Javi Márquez, Javier, Jesu, Lapeña, Losilla, Miranda, Pablo Sanz, Plaza, Santacruz
BAJAS (7): Álvaro (Atlético Mancha Real), Arellano (Valle de Egüés, C.D.), Bruju (Real Burgos C.F.), Culebras, Khalifa (Arandina C.F.), Lobera (Lermeño C.F., Racing), Zamora (Bupolsa, C.D.)
ARANDINA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (11): Beli (Numancia B, C.D.), Dani Soto (Burgos C.F.), David Narváez (Xerez C.D.), Joaqui Flores (Mérida A.D.), Jordi Fabregat (Guijuelo, C.D.), Khalifa (Almazán, S.D.), Makiadi (Lealtad, C.D.), Munguía (Burgos C.F.), Pesca (Logroñés, S.D.), Steylor (Burgos C.F.), Tienza (Betis Deportivo)
CONTINÚAN (9): Borja Paris, Borja Plaza, Carmona, Diego Abad, Fran Adeva, Marcos, Rubio, Rubio, Zazu
BAJAS (12): Barahona (Burgos Promesas 2000), Del Olmo, Flórez (Tarazona, S.D.), Javi Bravo (Sant Julià, U.E.), Lallana, Mozo (Móstoles URJC, C.D.), Nacho Pérez (Mar Menor C.F.), Óscar (Numancia B, C.D.), Piña (Zamora C.F.), Rodri (Zamora C.F.), Ruba (Alcoyano, C.D.), Rubiato (Zamora C.F.)
ATLéTICO ASTORGA FúTBOL CLUB
FICHAJES (7): Álex Lorenzo (Ponferradina, S.D.), David Lorenzo (Ponferradina, S.D.), Diego García (Puente Castro F.C.), Diego Santín (Ponferradina B, S.D.), Javi García (Bembibre, Atlético), Miguel (La Bañeza F.C.), Uña (Compostela, S.D.)
CONTINÚAN (12): Albertín, Diego Peláez, Gonzalo, Javi Amor, Jorge, José Manuel, Juan Berlana, Mario, Roberto Puente, Sergio, Taranilla, Víctor Gordón
BAJAS (10): Ayub (Atlético de Madrid B), David Bandera, Emilio (Pulpileño, Atlético), Garrido, Isma, Javi Hernández (Unionistas Salamanca), Jesús (Ciudad de Lucena), Lucio, Marcos, Pedro
SOCIEDAD DEPORTIVA ATLéTICO TORDESILLAS
FICHAJES (6): Asamoah (Valladolid C.F., R.), Campos (Amistad, C.I. de la), David Gómez (Valladolid C.F., R.), Intxausti (Extremadura U.D. B), Poveda (Valladolid C.F., R.), Yuberth (Santa Marta Tormes)
CONTINÚAN (4): Abraham, Blanco, Oli, Villa
SIN CONCRETAR (10): Aitor Delgado, Bayón, Cisneros, David Ruiz, Farolo, Héctor, Javi León, Lamas, Roberto Simón, William
BAJAS (10): Abel (Numancia B, C.D.), Alberto (Almazán, S.D.), Estévez (Salamanca C.F. UDS B), Felipe, Juan Fraile (Cristo Atlético), Martiña (Santa Marta Tormes), Rubo (Ávila C.F., Real), Sergio (Cristo Atlético), Sergio Rivera (Ávila C.F., Real), Viti (Gimnástica Segoviana)
REAL ÁVILA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (9): Damián (Almería B, U.D.), Edu López (Granada C.F.), Jorge Sánchez (Alcorcón B, A.D.), Manu Moreira (Plasencia, U.P.), Rafa Álvarez (Águilas F.C.), Rubo (Atlético Tordesillas), Sergio Rivera (Atlético Tordesillas), Sito Cruz (Barco, C.D.), Velayos (Cultural Cebrereña)
CONTINÚAN (10): Alberto, De Mesa, Diego Ortiz, Garretas, Johan, Llorián, Mayorga, Oli, Peli, Rubén Ramiro
BAJAS (13): Arroyo, Diallo (Salamanca C.F. UDS B), Edu, Iban Vila, Jorge García (Santa Marta Tormes), Josito, Juli, Nauzet, Nieto (Don Benito, C.D.), Obispo (Cristo Atlético), Roa, Sergio Ramos, Toni Miguel
CLUB ATLéTICO BEMBIBRE


PLANTILLA NO ACTUALIZADA
CLUB DE FúTBOL BRIVIESCA


PLANTILLA NO ACTUALIZADA
CLUB DEPORTIVO BUPOLSA


PLANTILLA NO ACTUALIZADA
CLUB DEPORTIVO BURGOS PROMESAS 2000
FICHAJES (7): Barahona (Arandina C.F.), Gabri (Cacereño, C.P.), Hinojosa (Cádiz C.F. B), Jorge Cortés (Leioa, S.D.), Pascu (Toledo, C.D.), Puyi (Mérida A.D.), Raúl Espinosa (Arenas de Getxo)
CONTINÚAN (10): Álex Aparicio, Campos, Casado, Cerezo, Dava, Gabri, Jairo, Mota, Óscar, Torres
BAJAS (11): Bellido, Dani Aparicio, Dani Manchado, Gallo (Bupolsa, C.D.), Lisardo (Bupolsa, C.D.), Moyano (Bupolsa, C.D.), Portal, Varo, Visa, Viti, Zamora (Bupolsa, C.D.)
CLUB DEPORTIVO PALENCIA CRISTO ATLéTICO
FICHAJES (13): Abel (Valladolid Prom., R.), Charaf (Valladolid Prom., R.), Charly (Gimnástica Segoviana), Edu Gallardo (Amistad, C.I. de la), Edu Vallecillo (Almagro C.F.), Javi Bueno (Zamora C.F.), Juan Fraile (Atlético Tordesillas), Miguel (La Roda C.F.), Obispo (Ávila C.F., Real), Pablo (Amistad, C.I. de la), Rubén Gala (), Sellés (Amistad, C.I. de la), Sergio (Bupolsa, C.D.)
CONTINÚAN (8): Adrián, Blanco, Dani Burgos, Manzano, Pablo, Víctor Abajo, Viti, Zubi
BAJAS (15): Adri Herrera (Numancia B, C.D.), Adriá (Lorca Deportiva), Ángel, Arnáiz, Chuchi, Diego García, Garre (Lorca Deportiva), Guillermo (Lorca Deportiva), Ivi, Kaká (Lorca Deportiva), Kike, Mikel Prieto, Peli, Ramón (Lorca Deportiva), Samuel
CULTURAL Y DEPORTIVA CEBREREñA


PLANTILLA NO ACTUALIZADA
GIMNáSTICA SEGOVIANA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (5): Borrego (Guijuelo, C.D.), David García (Valladolid C.F., R.), Iván Sales (Linares Deportivo), Rui (Villarrubia C.F.), Viti (Atlético Tordesillas)
CONTINÚAN (14): Adrián Pérez, Álex Conde, Asier Arranz, Christian, Chupo, Dani Abad, Dani Arribas, Dani Calleja, Diego Gómez, Domingo, Elías, Ivi, Javi Marcos, Manu
BAJAS (8): Agus Alonso (Villarrobledo, C.P.), Anel, Charly (Cristo Atlético), De la Mata (Numancia B, C.D.), Facundo (Mar Menor C.F.), Kike, Mika (Marino de Luanco), Quino
CULTURAL Y DEPORTIVA LEONESA


PLANTILLA NO ACTUALIZADA
LA BAñEZA FúTBOL CLUB


PLANTILLA NO ACTUALIZADA
CLUB DEPORTIVO LA GRANJA


PLANTILLA NO ACTUALIZADA
CLUB DEPORTIVO LA VIRGEN DEL CAMINO
FICHAJES (4): Franco (Arenas de Armilla), Igor de Souza (Boiro, C.D.), Martin (Oyonesa, S.D.), Sánchez (La Bañeza F.C.)
CONTINÚAN (8): Dani Alonso, David Pérez, Eriz, Fran, Jesús, Negral, Poghosyan, Sergio
SIN CONCRETAR (10): Addison, Álex Matos, Carlos, Cristian, David Blanco, Esaú, Isma, Pachi, Porfirio Puente, Rubén
BAJAS (3): Pablo Suárez (Tuilla, C.D.), Ramón (Lenense P., S.D.), Raúl (La Bañeza F.C.)
CLUB DEPORTIVO NUMANCIA DE SORIA
FICHAJES (13): Abel (Atlético Tordesillas), Adri Herrera (Valladolid Prom., R.), Ali (Logroñés Prom., U.D.), Álvaro (Caudal Deportivo), Ceinos (Numancia Soria, C.D.), David Sanz (Numancia Soria, C.D.), De la Mata (Gimnástica Segoviana), Ebri (Numancia Soria, C.D.), Ivi (Celta, R.C.), Julen (Estudiantes Murcia), Óscar (Arandina C.F.), Raúl Hernández (Numancia Soria, C.D.), Varea (Numancia Soria, C.D.)
CONTINÚAN (6): Alfredo, Cámara, Ekiza, Moha, Roberto, Silva
BAJAS (11): Arana (Calahorra B, C.D.), Beli (Arandina C.F.), Checa (Almazán, S.D.), Ferrer (Guijuelo, C.D.), Guille Perero (Zamora C.F.), Manu Calvo, Mateo, Medrano (Almazán, S.D.), Raúl (Almazán, S.D.), Taliby (Guijuelo, C.D.), Vallejo (Zamora C.F.)
UNIóN DEPORTIVA SANTA MARTA DE TORMES
FICHAJES (2): Jorge García (Salamanca C.F. UDS B), Martiña (Atlético Tordesillas)
CONTINÚAN (1): Lerma
SIN CONCRETAR (12): Alberto Hernández, Asensio, Barbero, Charly, Chopi, Félix, Kyeongmin, Lolo, Montes, Nacho, Rubi, Silleros
BAJAS (5): Dieguito (Unionistas Salamanca), Ioritz, Juanpa (Alfaro, C.D.), Rubén Moreno (Salamanca C.F. UDS B), Yuberth (Atlético Tordesillas)
SPORTING CLUB UXAMA


PLANTILLA NO ACTUALIZADA
ZAMORA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (12): Guille Perero (Numancia B, C.D.), Lluis (Unionistas Salamanca), Parra (Alcorcón B, A.D.), Perrini (Guijuelo, C.D.), Piña (Arandina C.F.), Rasines (Laredo, S.D.), Rodao (Moralo C.P.), Rodri (Arandina C.F.), Rubiato (Arandina C.F.), Valentín (Moralo C.P.), Vallejo (Numancia B, C.D.), Zotes (Rayo Majadahonda)
CONTINÚAN (9): Asiel, Carlos Ramos, Coque, Dani Hernández, Garban, Jon Villanueva, Juanan, Raúl Álvarez, Sergio García
BAJAS (13): Alcañiz (Quintanar del Rey), Chete (Socuéllamos, U.D.), Dani Mateos (Barco, C.D.), David Álvarez (Langreo, U.P.), David López, Fer (Pedroñeras, C.D.), Iago, Javi Bueno (Cristo Atlético), Javi Rodríguez, Junior, Murci (Cacereño, C.P.), Pipi (Pulpileño, Atlético), Yon

COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Primera Andaluza Málaga 5797
2. Segunda Andaluza Jaén Gr.1 4547
3. Tercera División Grupo 9 3677
4. Segunda División B Grupo 3 1587
5. División Honor Andaluza Gr.2 1391
6. Tercera División Grupo 10 1324
7. Primera Andaluza Jaén 1299
8. Segunda División B Grupo 4 1140
9. Primera Andaluza Huelva 1037
10. Segunda División B Grupo 1 947
107. Tercera División Grupo 8 163
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. Pedro Pablo García de Vicuña  
ÚLTIMAS NOTICIAS

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2017) es un canal temático de ideal.es / AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 719 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 1.5537271499634 segundos
*/?>