Lunes 20 de Enero de 2020 | 122412287 visitas | 235 usuarios conectados
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
access_time JORNADA 38 - 19/5/2019 get_app
Arenas de Getxo
1 - 0 C.D. Mirandés
C.D. Izarra
1 - 0 Real Sociedad B
Real Racing Club
2 - 2 U.D. Logroñés
Cultural Durango
1 - 3 Real Oviedo Vetusta
Barakaldo C.F.
1 - 2 S.D. Gernika Club
U.P. Langreo
4 - 1 S.D. Leioa
Real Sporting B
0 - 1 S.D. Amorebieta
C.D. Calahorra
1 - 0 Gim. Torrelavega
Real Unión Club
1 - 0 C.D. Tudelano
C.D. Vitoria
0 - 0 Bilbao Athletic
Equipo J G E P GF GC DG PT S
1
Real Racing Club
12
4
78
2
U.D. Logroñés
12
6
72
3
C.D. Mirandés
12
7
69
4
Barakaldo C.F.
7 61
5
Real Oviedo Vetusta
14
9
59
6
Bilbao Athletic
9 57
7
S.D. Leioa
17
9
53
8
S.D. Amorebieta
11 53
9
U.P. Langreo
7 52
10
C.D. Calahorra
11 50
11
Real Sporting B
10 49
12
Real Sociedad B
9 45
13
C.D. Izarra
9
18 45
14
C.D. Tudelano
15 45
15
Arenas de Getxo
12 45
16
Real Unión Club
9
17 44
17
S.D. Gernika Club
8
18 42
18
C.D. Vitoria
7
14 35
19
Gim. Torrelavega
6
14 32
20
Cultural Durango
7
9 30
De a Mostrar
ELIMINATORIAS
Primera Eliminatoria - 26/05/2019
C.D. Badajoz
0 - 1 U.D. Logroñés
Atlético de Madrid B
0 - 0 C.D. Mirandés
Barakaldo C.F.
1 - 1 Hércules C.F.
Permanencia - 26/05/2019
F.C. Jumilla
2 - 2 Real Unión Club
Campeones - 26/05/2019
Real Racing Club
0 - 0 Atlético Baleares
Atlético Baleares
1 - 1 Real Racing Club
Permanencia - 02/06/2019
Real Unión Club
2 - 0 F.C. Jumilla
Primera Eliminatoria - 02/06/2019
U.D. Logroñés
3 - 3 C.D. Badajoz
Hércules C.F.
0 - 0 Barakaldo C.F.
C.D. Mirandés
2 - 1 Atlético de Madrid B
Segunda Eliminatoria - 09/06/2019
C.D. Mirandés
1 - 0 R.C. Recreativo
Campeones - 09/06/2019
Real Racing Club
1 - 2 C.F. Fuenlabrada
Segunda Eliminatoria - 09/06/2019
Hércules C.F.
3 - 1 U.D. Logroñés
Campeones - 12/06/2019
C.F. Fuenlabrada
0 - 0 Real Racing Club
Segunda Eliminatoria - 16/06/2019
U.D. Logroñés
0 - 0 Hércules C.F.
R.C. Recreativo
1 - 1 C.D. Mirandés
Tercera Eliminatoria - 23/06/2019
C.P. Villarrobledo
0 - 1 C.D. Lealtad
C.D. Mirandés
2 - 0 Atlético Baleares
C.D. Lealtad
1 - 2 C.P. Villarrobledo
Atlético Baleares
3 - 1 C.D. Mirandés



MERCADO DE FICHAJES
SOCIEDAD DEPORTIVA AMOREBIETA
FICHAJES (11): Aimar Sagastibeltza (Gernika Club, S.D.), Aitor Aldalur (Burgos C.F.), Álvaro Pérez (Santurtzi, C.D.), Amorrortu (Baskonia, C.D.), Antxón Jaso (Bilbao Athletic), Beñat Garro (Real Unión Club B), Ekain (Cultural Durango), Ekaitz Molina (Cultural Durango), Gabri Salazar (Leganés B, C.D.), Mikel Saizar (Burgos C.F.), Rementería (Portugalete, Club)
CONTINÚAN (10): Aitor Arregi, Aitor Ortega, Iker Bilbao, Iker Seguín, Markel Lozano, Micaló, Mikel Álvaro, Orbegozo, Orozko, Zarrabeitia
BAJAS (15): Abella (Leiknir Reykjavík), Aurtenetxe (Atlético Baleares), Del Olmo, Eriz, Haritz Mújika, Ibarbia (Arenas de Getxo), Iturraspe (Atlético Baleares), Jon Ander, Mikel Martins, Murgoitio (Deusto, S.D.), Pacheco (Gernika Club, S.D.), Simic (Lleida Esportiu, C.), Soberón (Valladolid Prom., R.), Tascón (Bilbao Athletic), Tena
ARENAS CLUB DE GETXO
FICHAJES (18): Aranda (Cultural Durango), Asier Parra (Gernika Club, S.D.), Aulestia (El Ejido 2012, C.D.), Beain (Getxo, C.D.), Diego Carrio (Gernika Club, S.D.), Diego Fernández (Athletic Club Juvenil), Erik Polanco (Leioa, S.D.), Gorka Luariz (Leioa, S.D.), Gorka Marcos (Lagun Onak, C.D.), Ibarbia (Amorebieta, S.D.), Igor Arnáez (Gernika Club, S.D.), Jaume Vidal (Peña Deportiva), Javi Zarzo (Ponferradina, S.D.), Javier Olaizola (Mallorca, R.C.D.), Kaiser (Vitoria, C.D.), Óscar Borg (Braintree Town F.C), Toni Frau (Tarazona, S.D.), Unai Hernández (Unionistas Salamanca)
CONTINÚAN (5): Aitor Ramos, Etxaniz, Ian Uranga, Jon Urkiza, Nacho Matador
BAJAS (18): Alberto (Calahorra, C.D.), Alkain (Real Sociedad B), Azcue (Tudelano, C.D.), Celador (Somorrostro, J.D.), Dani López (Don Benito, C.D.), Gayoso (Langreo, U.P.), Gonzalo (Internacional Madrid), Güemes (Portugalete, Club), Jimmy (Compostela, S.D.), Jordán (Linense, R.B.), José Enrique (Atlético Mancha Real), Junior (Internacional Madrid), Luis Martinez (Atlético Sanluqueño), Pablo Fid (Logroñés, U.D.), Pozo (Ceuta F.C., A.D.), Raúl Espinosa (Burgos Promesas 2000), Txemi Talledo, Zamorano (Talavera de la Reina)
BARAKALDO CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (19): Adrián Hernández (Atlético Baleares), Cacharrón (Polvorín F.C.), Carlos Algarra (Real Madrid C.F. Juvenil), Fede Olivera (Tenerife B, C.D.), Gándara (Racing Club, Real), Héctor Nespral (Langreo, U.P.), Hernán Pérez (Langreo, U.P.), Iker Olaizola (Real Sociedad B), Jairo Cárcaba (Castellón, C.D.), Josué (Tenerife B, C.D.), Juan Delgado (Levante, Atlético), Julen López (Vitoria, C.D.), Kevin Lacruz (Ejea, S.D.), Óscar Fernández (Alcorcón, A.D.), Pitu Doncel (Coruxo F.C.), Prendes (Gim. Torrelavega), Rabanillo (Marino de Luanco, C.), Samuel Arbelo (Tenerife B, C.D.), Urtzi Iriondo (Saint Gilloise)
CONTINÚAN (5): Agirrezabala, Carles Marc, José Picón, Sergio García, Xabi Galán
BAJAS (20): Álvaro, Antonio Sánchez (Mirandés, C.D.), Barbosa (UCAM Murcia C.F.), Cuerva, David Toro (San Fernando C.D.I.), De Paula, Dopi (Linense, R.B.), Erik Ruiz (Alavés B, Deportivo), Fernán (Qabala FK), Fran García (Ebro, C.D.), Jurgi (Sabadell F.C., C.E.), Morales, Óscar Prats (La Nucía, C.F.), Raúl Hernández (San Sebastián Reyes), Royo, Sarkic (Leeds United F.C.), Sergio (Somorrostro, J.D.), Sergio Benito (Cultural Leonesa), Villacañas (Oviedo Vetusta, Real), Viorel (Fabril, Deportivo)
ATHLETIC CLUB DE BILBAO
FICHAJES (15): Artola (Baskonia, C.D.), Asier Córdoba (Athletic Club), Bernaola (Baskonia, C.D.), Ezkieta (Bilbao Athletic), García de Albéniz (Baskonia, C.D.), Guruzeta (Athletic Club), Iru (Baskonia, C.D.), Joseba Etxeberria (Tenerife, C.D.), Luengo (Amorebieta, S.D.), Nuñez (Baskonia, C.D.), Oier Zarraga (Baskonia, C.D.), Tascón (Amorebieta, S.D.), Urain (Baskonia, C.D.), Vencedor (Athletic Club), Víctor (Baskonia, C.D.)
CONTINÚAN (9): Areso, Baqué, Morcillo, Murua, Rojo, Salado, Sancet, Sillero, Vivian
SIN CONCRETAR (1): Seguín
BAJAS (9): Arrieta, Asier Benito (Ponferradina, S.D.), Etxebarría (Granada, Recreativo), Gorka Pérez (Logroñés, U.D.), Íñigo Muñoz (Castellón, C.D.), Íñigo Vicente (Mirandés, C.D.), Jurgi (Sabadell F.C., C.E.), Nolaskoain (Deportivo, R.C.), Oleaga (Melilla, U.D.)
CLUB DEPORTIVO CALAHORRA
FICHAJES (12): Alberto (Arenas de Getxo), Arellano (Tudelano, C.D.), Celorrio (Real Sociedad B), Chaco (Badalona, C.F.), Cristian Márquez (Conquense, U.B.), Jorge (Lealtad, C.D.), José Ramón (Villanovense, C.F.), Kamal (Badajoz, C.D.), Nacho Diaz (Villarreal C.F juvenil), Roberto (Sabadell F.C., C.E.), Santamaría (Logroñés, U.D.), Sito Barrera (Levante, Atlético)
CONTINÚAN (11): Adrien Goñi, Carralero, Cristian, Echaide, Emilio Lozano, Gorka Alegría, Iribarren, Morgado, Nacho Zabal, Parla, Sergio Benito
BAJAS (19): Alaín Barrón, Almagro (Izarra, C.D.), Álvaro (Mazarrón F.C.), Auzmendi (Real Sociedad C), Cárdenas (Real Unión Club), Coulibaly, Gabri (Burgos Promesas 2000), Gonzalo (Náxara C.D.), Gonzalo (Levante, Atlético), Javi Barrio, Manjón (Haro Deportivo, C.), Obeng (Oviedo Vetusta, Real), Regino, Rodrigo Sanz (Cartagena, F.C.), Sergio Martínez (Talavera de la Reina), Simón, Txomin Barcina, Ubis (Salamanca C.F. UDS), Xabi Barace (Peña Sport F.C.)
SOCIEDAD CULTURAL DEPORTIVA DE DURANGO
FICHAJES (12): Alberdi (Zamudio, S.D.), Ander Franco (Balmaseda F.C., S.D.), Ander Sánchez (Lagun Onak, C.D.), Azpiazu (Cultural Durango), Barturen (), Carracedo (Gernika Club, S.D.), Ibán Ribeiro (Danok Bat), Imanol Torre (), Iván Franco (Somorrostro, J.D.), Pablo Fiat (Zamudio, S.D.), Reche (Osasuna B, Atlético), Urresti (Aurrerá de Ondarroa)
CONTINÚAN (12): Abasolo, Beñat, Errasti, Galarza, Goge, Ibon, Iparragirre, Jurgi Txopitea, Txapu, Unai, Unzueta, Zuazo
BAJAS (13): Amorrortu (Amorebieta, S.D.), Ander, Aranda (Arenas de Getxo), Aritz Fernandez, Ariz, Ekain (Amorebieta, S.D.), Ekaitz Molina (Amorebieta, S.D.), Jagoba (Gernika Club, S.D.), Javi Alonso (Portugalete, Club), Mendizabal, Pradera (Leioa, S.D.), Uribesalgo, Varela
SOCIEDAD DEPORTIVA GERNIKA CLUB
FICHAJES (15): Altamira (Bermeo F.T.), Andoni Benito (Balmaseda F.C., S.D.), Ansotegi (Danok Bat), Aspiazu (), Barruetabeña (Athletic Club), Bernedo (Gernika Club, S.D.), Borja (Bermeo F.T.), Cabanas (Sestao River Club), Cristian (Real Unión Club), Idoiaga (Gernika Club, S.D.), Jagoba (Cultural Durango), Murúa (Sestao River Club), Pacheco (Amorebieta, S.D.), Toto (), Urcelay (Sodupe U.C.)
CONTINÚAN (8): Enziondo, Etxabe, Gandiaga, Guarrotxena, Iruskieta, Jon Altamira, Pradera, Torrealdai
BAJAS (18): Abaroa, Ager, Aimar Sagastibeltza (Amorebieta, S.D.), Asier Parra (Arenas de Getxo), Berasaluce (Leioa, S.D.), Carracedo (Cultural Durango), Garmendia (Beasain, S.D.), Garrancho (Badajoz, C.D.), Hernan, Igor Arnáez (Arenas de Getxo), Josu Santamaría (Sámano, U.D.), Kevin (Haro Deportivo, C.), Larrucea, Larrucea (Real Unión Club), Mikel, Otiñano, Sergio Pascual, Xabi
REAL SOCIEDAD GIMNáSTICA DE TORRELAVEGA
FICHAJES (11): Castañeda (Gim. Torrelavega), Chamo (Tropezón, C.D.), Del Barrio (Gim. Torrelavega), Ferchu (Gim. Torrelavega), Herrera (Bezana, C.D.), Ito (Portugalete, Club), Nacho (Barreda Balompié), Prada (San Sebastián Reyes), Roberto (Alcudia, U.E.), Rubén Lavín (Tropezón, C.D.), Saúl García (Real Madrid C.F.)
CONTINÚAN (10): Camus, Cusi, Dani Salas, Fer, Fermín, Lucho, Nacho Rodríguez, Palazuelos, Peón, Vitienes
BAJAS (14): Alberto (Portugalete, Club), Álex Ruiz (Izarra, C.D.), Bardanca, Borja Docal, Cristian Moreno (El Ejido 2012, C.D.), Jaume Pol (Arenas de Getxo), Juanma Barbero (Puertollano, C.S.), Leandro (Sestao River Club), Mati (Salamanca C.F. UDS B), Navarro (Salamanca C.F. UDS), Primo (Compostela, S.D.), Ramiro (Langreo, U.P.), Rozas (Portugalete, Club), Víctor
CLUB DEPORTIVO IZARRA
FICHAJES (10): Álex Ruiz (Gim. Torrelavega), Allala (Cádiz C.F. B), Almagro (Calahorra, C.D.), Ardanaz (Tudelano, C.D.), Guti Adán (Sariñena, C.D.), Pablo Ruiz (Náxara C.D.), Rúper (Tudelano, C.D.), Sendorek (Wislanie Jaskowice), Unai Jáuregi (Pamplona, C.D.), Yoldi (Osasuna B, Atlético)
CONTINÚAN (11): Albisu, Álex Hinojosa, Areso, Cabrera, Cisneros, Eneko, Laborda, Maestresalas, Sagüés, Toni García, Valdo
SIN CONCRETAR (1): Aritz Eguaras
BAJAS (13): Álex (Peña Azagresa, C.D.), Álvaro (Alcobendas Sport, F.), Chema Moreno (Badalona, C.F.), Cristo Díaz (Atlético Tacoronte), Deivid (Recambios Colón C.D.), Endika (Real Unión Club), Francis, Iván Casado (Badajoz, C.D.), Javi Alonso (Talavera de la Reina), Julio (UCAM Murcia C.F.), Recalde (Atlético Cirbonero), Ricardo (Náxara C.D.), Xabi (Vianés, Atlético)
UNIóN POPULAR DE LANGREO
FICHAJES (20): Abel (Langreo Eulalia), Adrián Llano (Unionistas Salamanca), Álvaro Gómez (Albacete, Atlético), Asier (Real Racing B), Carracedo (Córdoba C.F. B), Colo (San Fernando C.D.I.), Damián Mori (Penya Ciutadella), David Álvarez (Zamora C.F.), Dennis (San Sebastián Reyes), Gayoso (Real Unión Club), Jorge Hernández (Internacional Madrid), Jorge Mendez (Langreo Eulalia), Leto (Fabril, Deportivo), Marc Nierga (Ebro, C.D.), Marenyà (Atlético Saguntino), Mateo Arellano (Sporting B, Real), Pablo Tineo (Praviano, C.D.), Pedro Montero (Villanovense, C.F.), Ramiro (Gim. Torrelavega), Ramón (Cornellà, U.E.)
CONTINÚAN (5): Adrián Torre, Alain Álvarez, Allyson, Cristian, Samba
BAJAS (16): Aimar (Haro Deportivo, C.), Álvaro Cuello (Caudal Deportivo), Cabranes (Caudal Deportivo), Dani Abalo (Ferrol, Racing Club), Dani López, Héctor Nespral (Barakaldo C.F.), Imanol (Haro Deportivo, C.), Javi Sánchez (Llanes, C.D.), Joan, Jorge García (Llanera, U.D.), Nacho Calvillo, Omar Sampedro (Llanera, U.D.), Paul Otia (San Martín R.A, E.I.), Riki (Oviedo Vetusta, Real), Roni (Logroñés, U.D.), Zubiri (Unionistas Salamanca)
SOCIEDAD DEPORTIVA LEIOA
FICHAJES (10): Berasaluce (Gernika Club, S.D.), Gorka San Nicolás (Athletic Club B), Guijarro (Ordizia K.E.), Ibargoien (Genets Anglets), Jon Madrazo (Burgos C.F.), Jon Vega (Conquense, U.B.), Marc Baró (C.F. Peralada), Pradera (Cultural Durango), Raly (Ourense C.F.), Ribeiro (Vitoria, C.D.)
CONTINÚAN (10): Chirri, Chris, Egiluz, Etxebarría, Fran Sota, Iriondo, Iturrioz, Jon Iru, Morcillo, Yurrebaso
SIN CONCRETAR (3): Juaristi, Mikel Fernández, Nico
BAJAS (13): Adri Crespo (Salamanca C.F. UDS), Aguiar (Santurtzi, C.D.), Aitor Córdoba (Burgos C.F.), Alday, Bengoa, Dieng (Haro Deportivo, C.), Erik Polanco (Arenas de Getxo), Garai (Las Palmas Atlético), Gorka Luariz (Arenas de Getxo), Jorge Cortés (Burgos Promesas 2000), Juan Mera (Quess East Bengal FC), Magdaleno (El Ejido 2012, C.D.), Manzano (Conquense, U.B.)
UNIóN DEPORTIVA LOGROñéS
FICHAJES (11): Errasti (Alcorcón, A.D.), Gorka Pérez (Bilbao Athletic), Iago López (Girona F.C.), Jaime Sierra (Leganés B, C.D.), Javi Álamo (Extremadura U.D.), Míchel Zabaco (Ponferradina, S.D.), Pablo Fid (Arenas de Getxo), Roni (Langreo, U.P.), Rubén Miño (Politehnica Iasi F.C), Siddiki (Logroñés Prom., U.D.), Socorro (Valladolid Prom., R.)
CONTINÚAN (13): Álvaro Arnedo, Ander Vitoria, Andy, Bobadilla, César Caneda, Iñaki, Miguel, Ñoño, Olaetxea, Paredes, Rayco, Rubén Martínez, Santos
BAJAS (13): Alí (Mirandés B, C.D.), Bijimine (San Sebastián Reyes), Borja García (Recreativo, R.C.), Carles Salvador (Castellón, C.D.), César Remón, Etxebarría (Granada, Recreativo), Iglesias (Retirado), Iván Buigues (Intercity, C.F.), Javi Flaño, Marcos André (Mirandés, C.D.), Pedrito, Santamaría (Calahorra, C.D.), Víctor López (Alavés B, Deportivo)
CLUB DEPORTIVO MIRANDéS
FICHAJES (15): Alberto (Córdoba C.F. B), Andoni Iraola (Nuevo Entrenador), Andrés García (Recreativo Granada), Antonio Sánchez (R.C.D Mallorca), Cristian (Sevilla F.C), Franquesa (Villarreal C.F. B), Gbegnon (A.S Béziers), González (Elche C.F.), Íñigo Vicente (Bilbao Athletic), João Costa (F.C Oporto), Malsa (Fortuna Sittard), Marcos André (Real Valladolid B), Mario Barco (Cádiz C.F), Merquelanz (Real Sociedad), Peña (Albacete Balompié)
CONTINÚAN (11): Álvaro Rey, Carlos Julio, Cerrajería, Ernest, Guridi, Irazábal, Kijera, Limones, Matheus, Odei, Sergio González
BAJAS (10): Álvaro Bravo (Real Madrid Castilla), Antonio Romero (Sabadell F.C., C.E.), Guillermo (Lorca Deportiva), Hugo Rama (Lugo, C.D.), Melli, Miguel Díaz (Tudelano, C.D.), Paris Adot (Alcorcón, A.D.), Rodrigo Sanz (Cartagena, F.C.), Rúper (Izarra, C.D.), Yanis (Lugo, C.D.)
REAL OVIEDO
FICHAJES (19): Aitor Lorea (Osasuna B, Atlético), Alberto (Oviedo, Real), Álex Sánchez (El Ejido 2012, C.D.), Buru (Praviano, C.D.), David (Oviedo, Real), Emilio Cañedo (Mosconia, C.D.), Jaume Valens (Atlético de Madrid B), Joselu (Oviedo Vetusta, Real), Obeng (Calahorra, C.D.), Pierre (Mallorca, R.C.D.), Riki (Langreo, U.P.), Rober (Peralada, C.F.), Roberto Alarcón (Oviedo Vetusta, Real), Steven (Oviedo, Real), Tarsi (Linense, R.B.), Tjay (Europa FC), Ugarte (Oviedo, Real), Vanderson (Capivariano FC), Villacañas (Barakaldo C.F.)
CONTINÚAN (6): Javi Mier, Jero, Jorge Mier, Josín, Marcelo, Viti
BAJAS (12): Casi, Ernesto Gómez (Alcorcón, A.D.), Gorka, Isma (Praviano, C.D.), Javi Hernández (Real Madrid Castilla), Lobato (Getafe C.F. B), Lucas Díaz (Rayo Cantabria), Pinin (Caudal Deportivo), Prendes (Barakaldo C.F.), Roni (Logroñés, U.D.), Sandoval (Levante, Atlético), Santi (Colunga, C.D.)
REAL RACING CLUB DE SANTANDER
FICHAJES (12): Abraham (Gimnàstic Tarragona), Alexis (Al-Ahli F.C), Cristóbal Parralo (Nuevo Entrenador), Dani Toribio (A.D. Alcorcón), David Carmona (Cádiz C.F), David Rodríguez (Atlético Osasuna), Luca (Real Madrid C.F), Manu Hernando (Real Madrid Castilla), Moi Delgado (Real Valladolid C.F), Nkaka (Anderlecht R.S.C.), Papu (Zaragoza, Real), Yoda (Karpaty Lviv F.K)
CONTINÚAN (14): Aitor Buñuel, Barral, Berto Cayarga, Cejudo, Iván Crespo, Jon Ander, Jordi Figueras, Kitoko, Lombardo, Mario Ortiz, Nico Hidalgo, Olaortua, Óscar Gil, Sergio Ruiz
BAJAS (9): Castañeda (Cultural Leonesa), Dani Segovia (Badajoz, C.D.), Jagoba Zárraga (Rayo Majadahonda), Juanjo (Retirado), Quique Rivero (Recreativo, R.C.), Rafa de Vicente (UCAM Murcia C.F.), Redru (Marbella F.C.), Rulo Prieto (Hércules C.F.), Soberón (Valladolid Prom., R.)
REAL SOCIEDAD DE FúTBOL
FICHAJES (15): Aguirre (Real Sociedad Juvenil), Alkain (Real Sociedad C), Aritz Aldasoro (Real Sociedad C), Aritz Arambarri (Real Sociedad C), Blasco (Real Sociedad C), Garrido (Real Sociedad Juvenil), López (Real Sociedad), Lucbert (Real Sociedad C), Martinez Losa (Real Sociedad C), Olasagasti (Real Sociedad Juvenil), Pacheco (Real Sociedad Juvenil), Robert Navarro (Mónaco A.S.), Unai Agirre (Real Sociedad C), Xabi Alonso (Real Madrid C.F.), Zubiaurre (Real Sociedad B)
CONTINÚAN (9): Ekaitz, El Haddadi, Gorostidi, Nais, Pecharroman, Ramirez, Thior, Veiga, Zubimendi
BAJAS (9): Álex Sola (Numancia, C.D.), Calvillo (Osasuna B, Atlético), Celorrio (Calahorra, C.D.), Dávila (Peñarol C.A), Iker Olaizola (Barakaldo C.F.), Lapeña (K.A.S. Eupen), Pablo Sisniega (Los Ángeles F.C), Saenz, Xiker (Betis Deportivo)
REAL UNIóN CLUB
FICHAJES (10): Aitor Aranzabe (Real Sociedad B), Alberto (Real Sociedad), Borda (Burgos C.F.), Cárdenas (Real Sociedad C), Endika (Izarra, C.D.), Larrucea (Gernika Club, S.D.), Matias (), Nico Kata (Valencia Mestalla), Recio (Real Sociedad juvenil), Sequeira (Deportivo Saprissa)
CONTINÚAN (12): Alain Eizmendi, Azkoiti, Capelete, Ekhi, Eneko Eizmendi, Estrada, Etxaburu, Galán, Irazusta, Javi Garrido, Orbegozo, Sola
SIN CONCRETAR (2): Babos, Javi Martínez
BAJAS (11): Álex Letamendia (Beasain, S.D.), Beñat Garro (Amorebieta, S.D.), Cristian (Gernika Club, S.D.), Esnaola , Etxabeguren (Beasain, S.D.), Gabi (Osasuna B, Atlético), Jon Ceberio (Melilla, U.D.), Joseba Beitia, Juampa (Bupolsa, C.D.), Karlos (Pasaia K.E.), Urkizu (Retirado)
REAL SPORTING DE GIJóN
FICHAJES (7): César García (Sporting, Real), Guille Rosas (Sporting, Real), Javi Cobo (Racing Club, Real), Joel Jiménez (Sporting, Real), Pablo García (Sporting, Real Juvenil), Pelayo Morilla (Sporting B, Real), Samuel Baños (Lealtad, C.D.)
CONTINÚAN (16): Álex Zalaya, Bertín, Berto Espeso, Bogdan, Chiki, Christian Joel, Dani Sandoval, Garci, Gaspar Campos, Isma Aizpiri, Iván Elena, Javi Benítez, José Gragera, Mecerreyes, Pelayo Suárez, Villalón
BAJAS (5): Mateusz (Lealtad, C.D.), Pablo Fernández (Cornellà, U.E.), Ramón (Langreo, U.P.), Rubén Sánchez (Navalcarnero, C.D.A.), Santamaría (Badajoz, C.D.)
CLUB DEPORTIVO TUDELANO
FICHAJES (11): Adrian Socorro (Las Palmas C, U.D.), Angel (Chivas Guadalajara), Azcue (Arenas de Getxo), Diego (Chivas Guadalajara), Diego Suárez (Ejea, S.D.), Edson (Chivas Guadalajara), Luis (Chivas Guadalajara), Marcos Isla (Numancia, C.D.), Miguel Díaz (Murcia C.F., Real), Obieta (Vitoria, C.D.), Zabaleta (Badajoz, C.D.)
CONTINÚAN (11): David Lázaro, David Soto, Delgado, Iñaki, Lalaguna, Meseguer, Navarro, Óscar López, Pagola, Royo, Unai
SIN CONCRETAR (1): Corral
BAJAS (11): Adán Pérez (Teruel, C.D.), Ardanaz (Izarra, C.D.), Arellano (Calahorra, C.D.), Ion Vélez (Peña Sport F.C.), Néstor Salinas, Óscar Vega, Rúper (Izarra, C.D.), Samuel (Peña Sport F.C.), Tepa (Chivas Guadalajara), Toni Gabarre (Atlético Baleares), Víctor Bravo (Teruel, C.D.)
CLUB DEPORTIVO VITORIA
FICHAJES (16): Alain (), Bravo (Tolosa C.F.), Christian (), Del Valle (Atlético Albacete), Dufur (), Eñaut Mendi (Beasain, S.D.), Fagoaga (), Jonmi (Eibar, S.D.), Jorge Yriarte (), Leiza (), Ltaif (Olimpik Donetsk F.C.), Mathi (), Paul (Antiguoko), Sergio Cubero (Éibar B, S.D.), Unai (), Zarco (Guijuelo, C.D.)
CONTINÚAN (9): Álex Malón, Atienza, Camus, Jaime, José Hernández, Miguel, Sergio Rios, Txaber, Urko
BAJAS (14): Ángel (Talavera de la Reina), Areitio, Branimir, Dieng (Haro Deportivo, C.), Escoruela (Sant Andreu, U.E.), Julen López (Barakaldo C.F.), Kaiser (Arenas de Getxo), Kike Pina (Badajoz, C.D.), Luis Lara (Guijuelo, C.D.), Obieta (Tudelano, C.D.), Pablo (Ourense C.F. B), Regís (Asteras Tripolis F.C), Ribeiro (Leioa, S.D.), Traoré

COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Tercera División Grupo 9 5746
2. Primera Andaluza Cádiz 4874
3. Segunda División B Grupo 4 4181
4. División Honor Andaluza Gr.2 4068
5. Tercera División Grupo 10 3001
6. Primera Andaluza Jaén 2526
7. Primera Andaluza Huelva 2269
8. Segunda División 2023
9. División Honor Andaluza Gr.1 1821
10. División Honor Grupo 4 Juvenil 1809
144. Segunda División B Grupo 2 217
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
Liga sin Colaboradores. Podría estar desactualizada
ÚLTIMAS NOTICIAS

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2017) es un canal temático de ideal.es / AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 1055 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 1.6261250972748 segundos
*/?>