Sábado 28 de Marzo de 2020 | 125955847 visitas | 256 usuarios conectados
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
access_time JORNADA 38 - 18/5/2019 get_app
Pasaia K.E.
1 - 1 J.D. Somorrostro
Santutxu F.C.
2 - 0 Club Portugalete
C.D. Baskonia
5 - 3 C.D. Lagun Onak
S.D. San Pedro
0 - 2 S.D. Balmaseda F.C.
C.D. San Ignacio
2 - 1 S.D. Deusto
Sodupe U.C.
3 - 3 Real Sociedad C
Bermeo F.T.
1 - 2 Deportivo Alavés B
Ordizia K.E.
2 - 2 Sestao River Club
Amurrio Club
2 - 1 S.D. Beasain
C.D. Santurtzi
2 - 0 S.D. Zamudio
Equipo J G E P GF GC DG PT S
1
Club Portugalete
8
4
86
2
Sestao River Club
12
4
78
3
Deportivo Alavés B
12
8
66
4
C.D. San Ignacio
12
9
63
5
S.D. Balmaseda F.C.
12
9
63
6
C.D. Baskonia
12 60
7
Real Sociedad C
11 59
8
J.D. Somorrostro
15
9
57
9
Sodupe U.C.
17 50
10
Pasaia K.E.
13 49
11
Santutxu F.C.
12 48
12
C.D. Lagun Onak
12 48
13
S.D. Beasain
9
19 46
14
C.D. Santurtzi
15 45
15
S.D. Deusto
13 43
16
S.D. Zamudio
9 39
17
Amurrio Club
8
10 34
18
Ordizia K.E.
5
16 31
19
S.D. San Pedro
6
11 29
20
Bermeo F.T.
2
13 19
De a
ELIMINATORIAS
Primera Eliminatoria - 26/05/2019
C.D. Toledo
1 - 1 Sestao River Club
Campeones - 02/06/2019
Club Portugalete
1 - 1 U.E. Llagostera
Primera Eliminatoria - 02/06/2019
Sestao River Club
2 - 1 C.D. Toledo
S.D. Compostela
3 - 2 Deportivo Alavés B



MERCADO DE FICHAJES
AMURRIO CLUB


PLANTILLA NO ACTUALIZADA
SOCIEDAD DEPORTIVA BALMASEDA FúTBOL CLUB
FICHAJES (11): Amundarain (Balmaseda), Anartz Peña (Balmaseda), Arribalzaga (Amurrio Club), Barrón (), Gari (), Herreros (Somorrostro, J.D.), Infante (Portugalete, Club), Iván Laviada (Colindres, C.D.), Jon Martín (Santurtzi, C.D.), Maca (Somorrostro, J.D.), Valín (Somorrostro, J.D.)
CONTINÚAN (11): Arkarazo, Bruno, Corral, David Rodriguez, Estévez, Javi Sáinz, Julen Torre, Lambarri, Mikeldi, Pablo Rodriguez, Padura
SIN CONCRETAR (2): Apellaniz, Retes
BAJAS (9): Aitor López (Portugalete, Club), Ander Franco (Cultural Durango), Andoni Benito (Gernika Club, S.D.), Aparicio (Teruel, C.D.), Diego Aller, Endika (Santurtzi, C.D.), Mario Sánchez, Naveira (Baskonia, C.D.), Raúl Álvarez (Somorrostro, J.D.)
CLUB DEPORTIVO BASKONIA
FICHAJES (19): Agirre (Baskonia, C.D.), Agirrezabala (Athletic Club), Aitor Ruiz (Deusto, S.D.), Arberas (Baskonia, C.D.), Asier Arana (Zamudio, S.D.), Azkona (Baskonia, C.D.), Cabo (Baskonia, C.D.), Diliberto (Athletic Club), Gorka Campo (), Guruzeta (Athletic Club), Ibarrondo (Athletic Club), Juste (Athletic Club), Kortazar (Santutxu F.C.), Lorente (Athletic Club), Naveira (Balmaseda F.C., S.D.), Paredes (Bilbao Athletic), Patxi Salinas (Badajoz, C.D.), Prados (Bilbao Athletic), Unai Naveira (Athletic Club)
CONTINÚAN (5): Deiby Ochoa, Diarra, Estrada, Rudi, Salvador
SIN CONCRETAR (2): Lizarazu, Quintana
BAJAS (7): Artola (Bilbao Athletic), Bernaola (Bilbao Athletic), De Miguel (Leioa, S.D.), García de Albéniz (Bilbao Athletic), Nuñez (Bilbao Athletic), Thaylor (Portugalete, Club), Urain (Bilbao Athletic)
SOCIEDAD DEPORTIVA BEASAIN
FICHAJES (8): Álex Letamendia (Real Unión Club B), Altzelai (), Arzamendi (Sestao River Club), Etxabeguren (Real Unión Club), Garmendia (Gernika Club, S.D.), Iker Bastida (Real Sociedad B), Mujika (), Urteaga (Beasain)
CONTINÚAN (13): Altair, Arambarri, Aritz Imaz, Eguren, Iban Balerdi, Ibón González, Iván Castillo "Casti", Iván Claver, Julen Etxeberría, Lafuente, Mikel Aizpurua, Pablo Balerdi, Txistu
BAJAS (8): Barbarin, Beñat Eizagirre (Real Sociedad C), Eñaut Mendi (Vitoria, C.D.), Iriarte, Izagirre, Joanes (Real Sociedad C), Rafa Hidalgo (Arandina C.F.), Zubeldia
BERMEO FúTBOL TALDEA


PLANTILLA NO ACTUALIZADA
DEPORTIVO ALAVéS
FICHAJES (16): Aritz Castro (San Ignacio, C.D.), Bojan Radulovic (Brighton F.C), Erik Ruiz (Barakaldo C.F.), Gaizka Martínez (Fabril, Deportivo), Genís (Levante, Atlético), Héctor Castillo (Deportivo Alavés Juvenil), Javi López (Deportivo Alavés), Julio (San Ignacio, C.D.), Manu Fernández (Ferrol B, Racing de), Marcos Ortega (), Oneto (Talleres C.A), Pablo Álvarez (San Ignacio, C.D.), Primi (Alavés B, Deportivo), Rodrigo Rivas (San Ignacio, C.D.), Rodríguez (NK Istra 1961 F.C), Víctor López (Logroñés, U.D.)
CONTINÚAN (10): Álex Gualda, Antonio Perera, Arzuaga, Bengoetxea, Elejalde, Gonzi, Lupu, Paulino, Sarriegi, Valero
BAJAS (12): Adrián Plaza, Álex Domínguez (Las Palmas Atlético), Antúnez (Peñarol C.A), Árego, Caballero (Moralo C.P.), Carlos Cano (Vilassar de Mar), Gabriel, Montoro (Granada, Recreativo), Nacho Ruiz (Levante, Atlético), Rashiti (Yeclano Deportivo), Rentero (San Sebastián Reyes), Vuco
SOCIEDAD DEPORTIVA DEUSTO
FICHAJES (11): Aitor Aguado (Baskonia, C.D.), Andoni (Bermeo F.T.), Azpillaga (Barco, C.D.), Eder (), Eder (Deusto, S.D.), Eneko (), Gaubeka (Eibar, S.D.), Larrayoz (Portugalete, Club), Murgoitio (Amorebieta, S.D.), Valiente (Villaverde S. Andrés), Zarraga ()
CONTINÚAN (11): Andiko, Baroja, Ekaitz Fernández, Gari, Guibert, Guillermo, Iker Fuentes, Iñaki, Tejada, Unai Gómez, Xabi Aguirre
BAJAS (12): Aitor Peña, Aitor Ruiz (Baskonia, C.D.), Aitor Torre (Pasaia K.E.), Bengoetxea, Expósito, Iñigo Carro, Iñigo Martín, Madariaga (Bermeo F.T.), Mutu, Oier Barrado, Raúl Intxausti, Silas
CLUB DEPORTIVO LAGUN ONAK
FICHAJES (9): Aitor (), Andoitz (), Barquero (Lagun Onak, C.D.), Donazar (), Ekhi (), Gereta (Elgóibar, C.D.), Luken (Portugalete, Club), Manterola (), Salaberria (Pasaia K.E.)
CONTINÚAN (10): Aimar, Aitzol, Artetxe, Elustondo, Erik Aramburu, González, Otamendi, Pixki, Tena, Ugaitz
BAJAS (10): Aranburu, Aranguren (Sestao River Club), Arteaga, Arufe, Celihueta (Portugalete, Club), Egaña, Gorka Marcos (Arenas de Getxo), Harri, Orbegozo, Renovales
ORDIZIA KIROL ELKARTEA
CONTINÚAN (13): Altuna, Aranzegi, Gartzi, Gorka Etxeberria, Jakue, Jonro, Julen Harto, Kepa, Lander, Oskar, Pingu, Raúl Erauskin, Triqui
SIN CONCRETAR (10): Antxon, Aritz Jauregi, Beñat, Calderón, Iñigo Ormaetxea, Iraitz, Javi Santamaría, Jon Ander, Koprivnik, Unai Etxeberria
BAJAS (3): Aratz (Pasaia K.E.), Ekain (Real Sociedad C), Guijarro (Leioa, S.D.)
PASAIA KIROL ELKARTEA
FICHAJES (13): Aitor (Bermeo F.T.), Aitor Torre (), Altuna (), Aratz (Ordizia K.E.), Arrue (Real Sociedad C), Carlos Garcia (), Cayetano (Lagun Onak, C.D.), Ibai (Zamudio, S.D.), Jon Sánchez (Antiguoko), Karlos (Real Unión Club B), Petxarroman (), Urtzi Arruti (Pasaia K.E.), Urzelai (Zamudio, S.D.)
CONTINÚAN (12): Aristegi, Basasoro, Bernal, Gorospe, Jagoba, Olaciregui, Olasa, Omar, Rodri, Sansi, Urrutia, Zaba
BAJAS (13): Barrasa (Éibar B, S.D.), Beka, Campo, Egiluz, Gordo, Igor Gómez (Touring, C.D.), Iker, Joxe Mari, Lanchas (Ostadar-Saiarre K.E.), Nagore, Rubio, Sagredo (Real Unión Club B), Tarragona (Touring, C.D.)
CLUB PORTUGALETE
FICHAJES (14): Aitor López (Balmaseda F.C., S.D.), Alberto (Gim. Torrelavega), Bittor (Somorrostro, J.D.), Fer Rubio (Arandina C.F.), Güemes (Arenas de Getxo), Isuardi (Escobedo, U.M.), Javi Alonso (Barakaldo C.F.), Jonfi (Santutxu F.C.), Philip (Tenerife B, C.D.), Rober (Talavera de la Reina), Rozas (Gim. Torrelavega), Santamaría (Somorrostro, J.D.), Thaylor (Coruxo F.C.), Txino (Sodupe U.C.)
CONTINÚAN (10): Artabe, Axel, Celihueta, Cubería, Galder, Mediavilla, Moya, Txopi, Ukerdi, Yaser
BAJAS (15): Aitor (Laredo, S.D.), Ángel Díez (Ourense, U.D.), Arbeloa, Bonilla, Chema Mato (Bezana, C.D.), Infante (Balmaseda F.C., S.D.), Ito (Gim. Torrelavega), Juanfran (Villajoyosa C.F.), Larrayoz (Deusto, S.D.), Luken (Lagun Onak, C.D.), Mikel Méndez (Santurtzi, C.D.), Nacho Neira, Nico (Bezana, C.D.), Rementería (Amorebieta, S.D.), Tarí (Hércules C.F. B)
REAL SOCIEDAD DE FúTBOL
FICHAJES (18): Ander Perez (Real Sociedad), Auzmendi (Calahorra, C.D.), Beñat Eizagirre (Beasain, S.D.), Cantero (Real Sociedad), Ekain (Ordizia K.E.), Elizondo (Real Sociedad B), Ezkurdia (Real Sociedad B), Gabilondo (Real Sociedad C), Galarreta (Real Sociedad), Joanes (Beasain, S.D.), Kortajerena (Real Sociedad), Martin (Real Sociedad), Martón (Peña Sport F.C.), Obeso (Real Sociedad), Odriozola (), Ruiz-Zeberio (Real Sociedad), Salaberria (Real Sociedad), Zoilo (Real Sociedad)
CONTINÚAN (5): Crotto, Elosegi, Iker Hernández, Iñigo Sánchez, Lobete
BAJAS (4): Aitor Aranzabe (Real Unión Club), Cachenaut, Iker Bastida (Beasain, S.D.), Julen Menchaca (Mirandés B, C.D.)
CLUB DEPORTIVO SAN IGNACIO
FICHAJES (13): Aitor Alvarez (Deportivo Alavés), Ato (San Ignacio, C.D.), Baz (Deportivo Alavés), Berlanga (Deportivo Alavés), Franco (Deportivo Alavés), Gago (Deportivo Alavés), Guayo (Deportivo Alavés), Nacho Castillo (Deportivo Alavés), Nico (Deportivo Alavés), Owono (), Pau (Deportivo Alavés), Peciña (Deportivo Alavés), Sugoi (Deportivo Alavés)
CONTINÚAN (7): Abde, Guti, José Sobrido, Llácer, Marcel Sgrò, Pepe Blanco, Pepe Otu
BAJAS (16): Adrián Herrero, Aritz Castro (Deportivo Alavés B), Dani (Casalarreina C.F.), Darko, Estefano (Mirandés B, C.D.), Iván Alonso (Sestao River Club), Javi Mérida (El Ejido 2012, C.D.), Jonan, Juan García (Anguiano, C.D.), Kepa (Sestao River Club), Mikel Martínez, Oleksiy (Deportivo Alavés B), Pablo Álvarez (Deportivo Alavés B), Posavec, Rodrigo Rivas (Deportivo Alavés B), Roselli (Cartagena B, F.C.)
SOCIEDAD DEPORTIVA SAN PEDRO


PLANTILLA NO ACTUALIZADA
CLUB DEPORTIVO SANTURTZI
FICHAJES (9): Aguiar (Leioa, S.D.), Endika (Balmaseda F.C., S.D.), Jonan (Santurtzi, C.D.), Mikel Cortázar (Danok Bat), Mikel Méndez (Somorrostro, J.D.), Romero (San Pedro, S.D.), Txetxu (), Xabi Núñez (Sodupe U.C.), Yundi (Zamudio, S.D.)
CONTINÚAN (11): Arambarri, Aritz Pascual, Beñat Hernandez, Kepa, Kevin, Marroquín, Montes, Ojinaga, Soraluze, Varela, Xabi Prieto
BAJAS (12): Álvaro Pérez (Amorebieta, S.D.), Aritz Requejo, Borja Arlanzón, Camilo (Villa de Simancas), Cubero (Somorrostro, J.D.), Garai, Izaguirre, Jaime (Alcobendas C.F.), Jon Martín (Balmaseda F.C., S.D.), Pereda, Titi (Santutxu F.C.), Ugalde
SANTUTXU FúTBOL CLUB
FICHAJES (8): Adrian (), Agüero (Santutxu F.C.), Calderón (Santutxu F.C.), Lozano (Zamudio, S.D.), Mikel González (Santutxu F.C.), Pradera (), Renes (Santutxu F.C.), Titi (Santurtzi, C.D.)
CONTINÚAN (14): Adrian Mata, Aitor Txakartegi, Ander Ruiz, Andoni, Bengoa, Casado, Cuevas, Elorriaga, Erregerena, Fano, Jokin, Lander Gonzalez, Munilla, Valero
BAJAS (7): David, Eguiluz, Faly, Ibai (Real Burgos C.F.), Jonfi (Portugalete, Club), Kortazar (Baskonia, C.D.), Salas
SESTAO RIVER CLUB
FICHAJES (8): Andoni (Danok Bat), Aranguren (Lagun Onak, C.D.), Coscolín (Conquense, U.B.), Ioritz (Alavés B, Deportivo), Iván Alonso (San Ignacio, C.D.), Kepa (San Ignacio, C.D.), Leandro (Gim. Torrelavega), Mayo (Danok Bat)
CONTINÚAN (11): De Eguino, Eneko Rubio, Gago, Huete, Huidobro, Ibón Barandiarán, Jonma, Monteiro, Óskar Martín, Villar, Zumalakárregui
BAJAS (8): Álvaro Martín, Arzamendi (Beasain, S.D.), Cabanas (Gernika Club, S.D.), Jimeno (Barco, C.D.), Mikel Ruiz, Murúa (Gernika Club, S.D.), Pacheco (Gernika Club, S.D.), Txema Pan (Haro Deportivo, C.)
SODUPE UNIóN CLUB
FICHAJES (13): Alain (), Azkuenaga (Somorrostro, J.D.), Egileor (Bermeo F.T.), Garmendia (Zamudio, S.D.), Maturana (Zamudio, S.D.), Muñoyerro (Somorrostro, J.D.), Oier (San Pedro, S.D.), Ojanguren (), Olazabal (San Pedro, S.D.), Pereda (Amurrio Club), Txolo (Zamudio, S.D.), Unai (Zamudio, S.D.), Zatón (Bermeo F.T.)
CONTINÚAN (10): Arrizen, Iñigo García, Josu Cruces, Larrea, Molledo, Ormazabal, Reta, Salado, Txapi, Zuluaga
BAJAS (10): Alex Díaz, Cerrato, Markel, Molinos, Pisón (Barco, C.D.), Rementería (Amorebieta, S.D.), Txemi (Somorrostro, J.D.), Txino (Portugalete, Club), Urcelay (Gernika Club, S.D.), Xabi Núñez (Santurtzi, C.D.)
JUVENTUD DEPORTIVA SOMORROSTRO
FICHAJES (18): Alaín Arroyo (Zamudio, S.D.), Ales Cano (Balmaseda F.C., S.D.), Blanco (Danok Bat), Celador (Bilbao Athletic), Cubero (Santurtzi, C.D.), Cuenca (Athletic Club), Del Val (), Eneko Iriondo (Zamudio, S.D.), Iñaki Bilbao (San Pedro, S.D.), Ivan Rodriguez (), Josu (), Mayordomo (Valencia Mestalla), Mikel (), Rafa Villanueva (Eibar, S.D.), Raúl Álvarez (Balmaseda F.C., S.D.), Rementería (Zamudio, S.D.), Sergio (Barakaldo C.F.), Txemi (Sodupe U.C.)
CONTINÚAN (7): Asier Núñez, Borja, Garmendia, Iñigo, Koldo, Vellisca, Xabi Kortezón
BAJAS (14): Arnaiz, Azkuenaga (Sodupe U.C.), Bittor (Portugalete, Club), Herreros (Balmaseda F.C., S.D.), Iván Franco (Cultural Durango), Lizarazu (Peña Sport F.C.), Maca (Balmaseda F.C., S.D.), Mandaluniz, Mikel Méndez (Santurtzi, C.D.), Muñoyerro (Sodupe U.C.), Olondo, Sanmillán, Santamaría (Portugalete, Club), Valín (Balmaseda F.C., S.D.)
SOCIEDAD DEPORTIVA ZAMUDIO


PLANTILLA NO ACTUALIZADA

COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Primera Andaluza Jaén 6216
2. Tercera División Grupo 9 1941
3. Segunda Andaluza Jaén Gr.1 1198
4. Primera Andaluza Huelva 1166
5. Segunda División B Grupo 3 1125
6. Tercera División Grupo 9 955
7. Primera Andaluza Grupo 3 835
8. Segunda División B Grupo 4 808
9. Tercera División Grupo 10 708
10. División Honor Andaluza Gr.2 695
211. Tercera División Grupo 4 76
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
Liga sin Colaboradores. Podría estar desactualizada
ÚLTIMAS NOTICIAS

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2017) es un canal temático de ideal.es / AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 819 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 0.64306592941284 segundos