Lunes 17 de Junio de 2019 | 108975969 visitas | 248 usuarios conectados
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
CUADRO DE ASCENSOS Y DESCENSOS
20º

C.D. Cabecense

Desciende de Categoría

21º

Atlético Espeleño

Desciende de Categoría

22º

C.D. Guadalcacín

Desciende de Categoría

access_time JORNADA 42 - 19/5/2019 get_app
Arcos C.F.
0 - 1 San Roque de Lepe
C.D. Cabecense
0 - 2 C.D. Utrera
U.B. Lebrijana
0 - 3 Sevilla F.C. C
Xerez D.F.C.
3 - 1 C.D. Gerena
C.D. Guadalcacín
0 - 1 Écija Balompié
Algeciras C.F.
2 - 1 U.D. Los Barrios
Córdoba C.F. B
2 - 2 Cádiz C.F. B
Ciudad de Lucena
4 - 2 Xerez C.D.
Coria C.F.
3 - 2 Atlético Espeleño
Puente Genil F.C.
2 - 1 Conil C.F.
A.D. Ceuta F.C.
2 - 0 Betis Deportivo
Equipo J G E P GF GC DG PT S
1
Cádiz C.F. B
14
5
83
2
A.D. Ceuta F.C.
8 80
3
C.D. Utrera
13
7
79
4
Algeciras C.F.
11
9
77
5
Xerez D.F.C.
17
5
77
6
Betis Deportivo
7 76
7
U.D. Los Barrios
13
8
76
8
Córdoba C.F. B
14
9
71
9
Ciudad de Lucena
10 58
10
Xerez C.D.
18 57
11
Puente Genil F.C.
19 55
12
U.B. Lebrijana
10 52
13
Coria C.F.
12 51
14
C.D. Gerena
11 50
15
Sevilla F.C. C
8 50
16
San Roque de Lepe
10 49
17
Conil C.F.
16 49
18
Arcos C.F.
10 49
19
Écija Balompié
9 48
20
C.D. Cabecense
7
9 30
21
Atlético Espeleño
7
8 29
22
C.D. Guadalcacín
3
5 14
De a Mostrar
ELIMINATORIAS
Primera Eliminatoria - 26/05/2019
A.E. Prat
2 - 1 A.D. Ceuta F.C.
Campeones - 26/05/2019
Cádiz C.F. B
0 - 1 Atlético Osasuna B
Primera Eliminatoria - 26/05/2019
Algeciras C.F.
1 - 0 C.E. L'Hospitalet
C.D. Utrera
1 - 0 Antequera C.F.
Antequera C.F.
2 - 1 C.D. Utrera
Campeones - 02/06/2019
Atlético Osasuna B
3 - 1 Cádiz C.F. B
Primera Eliminatoria - 02/06/2019
A.D. Ceuta F.C.
1 - 1 A.E. Prat
C.E. L'Hospitalet
2 - 1 Algeciras C.F.
Segunda Eliminatoria - 09/06/2019
C.D. Numancia B
0 - 0 Cádiz C.F. B
C.D. Utrera
0 - 0 R.C.D. Mallorca B
Algeciras C.F.
1 - 0 Real Jaén C.F.
Cádiz C.F. B
1 - 0 C.D. Numancia B
R.C.D. Mallorca B
2 - 1 C.D. Utrera
Real Jaén C.F.
0 - 2 Algeciras C.F.



PARTIDOS DE PRETEMPORADA
AGRUPACIóN DEPORTIVA CEUTA FúTBOL CLUB
4/8/2018 Chiclana Industrial 0 - 3 A.D. Ceuta F.C.
8/8/2018 A.D. Ceuta F.C. 1 - 1 R.B. Linense
11/8/2018 Juven. Torremolinos 0 - 6 A.D. Ceuta F.C.
19/8/2018 U.D. Los Barrios - A.D. Ceuta F.C.

ALGECIRAS CLUB DE FúTBOL
28/7/2018 Algeciras C.F. 0 - 1 Atlético Malagueño
1/8/2018 C.D. San Bernardo 0 - 1 Algeciras C.F.
4/8/2018 U.D. Tesorillo 0 - 2 Algeciras C.F.
8/8/2018 Algeciras C.F. 0 - 2 San Fernando C.D.I.
11/8/2018 - 21:00 Algeciras C.F. 0 - 1 R.B. Linense

ARCOS CLUB DE FúTBOL
25/7/2018 Rvo. Portuense 1 - 4 Arcos C.F.
28/7/2018 - 11:00 Cádiz C.F. B 3 - 1 Arcos C.F.
2/8/2018 C.D. El Torno 2009 0 - 4 Arcos C.F.
4/8/2018 - 20:00 Arcos C.F. 1 - 2 Xerez D.F.C.
8/8/2018 - 20:00 U.D. Roteña 1 - 1 Arcos C.F.
10/8/2018 Jerez Industrial C.F 1 - 4 Arcos C.F.

REAL BETIS BALOMPIé
19/7/2018 - 21:00 U.B. Lebrijana 1 - 6 Betis Deportivo
26/7/2018 - 20:00 Écija Balompié 1 - 2 Betis Deportivo
27/7/2018 - 20:30 La Palma C.F. 1 - 3 Betis Deportivo
1/8/2018 - 20:30 C.D. Cabecense 0 - 2 Betis Deportivo
2/8/2018 - 21:00 C.D. Utrera 2 - 0 Betis Deportivo

CLUB DEPORTIVO CABECENSE
1/8/2018 - 20:30 C.D. Cabecense 0 - 2 Betis Deportivo
3/8/2018 U.D. Villamartín 0 - 1 C.D. Cabecense
7/8/2018 C.D. Cabecense 0 - 1 Castilleja C.F.
9/8/2018 Atlético Antoniano 2 - 2 C.D. Cabecense
14/8/2018 - 20:30 C.D. Cabecense - Atlético Antoniano
17/8/2018 Trebujena C.F. - C.D. Cabecense

CáDIZ CLUB DE FúTBOL
25/7/2018 - 20:00 U.D. Bornense 0 - 3 Cádiz C.F. B
28/7/2018 - 11:00 Cádiz C.F. B 3 - 1 Arcos C.F.
3/8/2018 - 20:00 R.C. Recreativo 0 - 0 Cádiz C.F. B
11/8/2018 - 10:00 Mons Calpe SC 1 - 1 Cádiz C.F. B

CLUB DEPORTIVO CIUDAD DE LUCENA
25/7/2018 Ciudad de Lucena 2 - 1 U.D. Almería B
31/7/2018 - 20:30 Ciudad de Lucena 2 - 0 Antequera C.F.
3/8/2018 - 20:30 Ciudad de Lucena 1 - 0 Martos C.D.
8/8/2018 Zenit Torremolinos 1 - 4 Ciudad de Lucena

CONIL CLUB DE FúTBOL
25/7/2018 Conil C.F. 0 - 1 San Fernando C.D.I.
1/8/2018 - 20:30 Conil C.F. 3 - 1 Cádiz C.F. Juvenil
12/8/2018 G.E. Bazán C.F. 1 - 1 Conil C.F.
14/8/2018 - 19:30 Rvo. Portuense 0 - 4 Conil C.F.
17/8/2018 - 20:30 Chiclana C.F. 1 - 2 Conil C.F.
18/8/2018 - 19:30 Conil C.F. 1 - 1 Xerez D.F.C.

CóRDOBA CLUB DE FúTBOL
27/7/2018 - 20:30 Puente Genil F.C. 5 - 0 Córdoba C.F. B
1/8/2018 - 20:30 Loja C.D. 1 - 2 Córdoba C.F. B
4/8/2018 - 20:00 Atlético Espeleño 1 - 1 Córdoba C.F. B
8/8/2018 - 20:30 Martos C.D. 0 - 4 Córdoba C.F. B
11/8/2018 - 20:30 Peñarroya C.F. 0 - 1 Córdoba C.F. B
14/8/2018 - 20:30 Montilla C.F. - Córdoba C.F. B
18/8/2018 - 20:30 C.D. Don Benito - Córdoba C.F. B

CORIA CLUB DE FúTBOL
26/7/2018 Camas C.F. 1 - 1 Coria C.F.
31/7/2018 Coria C.F. 1 - 3 Sevilla Atlético
7/8/2018 - 21:00 U.D. Tomares 0 - 2 Coria C.F.
8/8/2018 - 20:00 J.D. Bormujos 2 - 7 Coria C.F.
10/8/2018 - 20:30 Sevilla F.C. C 1 - 1 Coria C.F.

ÉCIJA BALOMPIé S.A.D.
26/7/2018 - 20:00 Écija Balompié 1 - 2 Betis Deportivo
29/7/2018 - 20:45 Linares Deportivo 1 - 1 Écija Balompié
2/8/2018 Castilleja C.F. 3 - 3 Écija Balompié
4/8/2018 - 20:30 Écija Balompié 0 - 0 San Fernando C.D.I.
7/8/2018 - 20:45 Osuna Bote Club 2 - 2 Écija Balompié
10/8/2018 Puente Genil F.C. 0 - 1 Écija Balompié
12/8/2018 C.D.F. Herrera 0 - 7 Écija Balompié

CLUB ATLéTICO ESPELEñO
27/7/2018 Atlético Espeleño 4 - 0 A.D.F.B. Bujalance
4/8/2018 - 20:00 Atlético Espeleño 1 - 1 Córdoba C.F. B
7/8/2018 Atlético Espeleño 2 - 1 Séneca C.F. Juvenil
11/8/2018 - 20:30 Atlético Espeleño 0 - 2 C.D. Pozoblanco

CLUB DEPORTIVO GERENA
20/7/2018 C.D. Gerena 3 - 1 Camas C.F.
26/7/2018 C.D. Gerena 5 - 4 Real Betis Juvenil
1/8/2018 - 20:30 A.D. San José 0 - 2 C.D. Gerena
3/8/2018 - 20:30 C.D. Gerena 4 - 0 C.D. Aznalcóllar
7/8/2018 Atlético Algabeño 1 - 5 C.D. Gerena
9/8/2018 - 20:30 C.D. Gerena 2 - 2 C.D. Utrera

CLUB DEPORTIVO GUADALCACIN
25/7/2018 C.D. Guadalcacín 1 - 0 Atco. Sanluqueño B
5/8/2018 C.D. Guadalcacín 1 - 0 Cádiz C.F. Juvenil
7/8/2018 - 20:00 C.D. Guadalcacín 4 - 0 Racing C. Portuense
10/8/2018 - 21:00 U.D. Villamartín 0 - 5 C.D. Guadalcacín

UNIóN BALOMPéDICA LEBRIJANA
19/7/2018 - 21:00 U.B. Lebrijana 1 - 6 Betis Deportivo
26/7/2018 Los Palacios C.F. 0 - 1 U.B. Lebrijana
8/8/2018 - 21:00 U.B. Lebrijana - Los Palacios C.F.
10/8/2018 - 21:00 U.B. Lebrijana 1 - 1 Torreblanca C.F.

UNIóN DEPORTIVA LOS BARRIOS
18/7/2018 - 20:30 U.D. Los Barrios 0 - 4 Cádiz C.F.
20/7/2018 U.D. Los Barrios 2 - 1 Lynx FC
24/7/2018 C.D. San Bernardo 2 - 2 U.D. Los Barrios
28/7/2018 U.D. Los Barrios 0 - 4 R.B. Linense
1/8/2018 C.D. San Roque 3 - 3 U.D. Los Barrios
9/8/2018 - 21:00 U.D. Los Barrios 2 - 1 Atlético Sanluqueño
16/8/2018 C.D. Guadiaro - U.D. Los Barrios
19/8/2018 U.D. Los Barrios - A.D. Ceuta F.C.

SALERM COSMETICS PUENTE GENIL FúTBOL CLUB
23/7/2018 Badolatosa C.F. 0 - 3 Puente Genil F.C.
27/7/2018 - 20:30 Puente Genil F.C. 5 - 0 Córdoba C.F. B
31/7/2018 Osuna Bote Club 0 - 1 Puente Genil F.C.
3/8/2018 - 20:30 Puente Genil F.C. 2 - 3 UDC Torredonjimeno
7/8/2018 - 21:00 Puente Genil F.C. 1 - 0 Antequera C.F.
10/8/2018 Puente Genil F.C. 0 - 1 Écija Balompié
15/8/2018 - 20:30 Puente Genil F.C. - Granada Recreativo

CLUB DEPORTIVO SAN ROQUE DE LEPE
26/7/2018 - 20:30 Isla Cristina F.C. 1 - 2 San Roque de Lepe
28/7/2018 - 20:30 C.F. Motril 2 - 4 San Roque de Lepe
1/8/2018 - 21:00 San Roque de Lepe 2 - 2 R.C. Recreativo
4/8/2018 - 20:00 San Roque de Lepe 2 - 0 Almuñécar City
10/8/2018 - 10:00 San Roque de Lepe 1 - 1 Atlético Onubense
14/8/2018 - 20:00 San Roque de Lepe 2 - 3 Sevilla Atlético
16/8/2018 - 20:30 Atlético Algabeño 2 - 1 San Roque de Lepe

SEVILLA FúTBOL CLUB
28/7/2018 Sevilla F.C. C 1 - 1 San Fernando C.D.I.
31/7/2018 Atlético Antoniano 2 - 3 Sevilla F.C. C
4/8/2018 - 20:30 A.D. Cartaya 2 - 1 Sevilla F.C. C
10/8/2018 - 20:30 Sevilla F.C. C 1 - 1 Coria C.F.

CLUB DEPORTIVO UTRERA
31/7/2018 - 20:30 El Tinte de Utrera 2 - 6 C.D. Utrera
2/8/2018 - 21:00 C.D. Utrera 2 - 0 Betis Deportivo
7/8/2018 - 21:00 C.D. Utrera 0 - 1 Sevilla Atlético
9/8/2018 - 20:30 C.D. Gerena 2 - 2 C.D. Utrera
14/8/2018 - 21:00 C.D. Utrera - Sevilla F.C. Juvenil

XEREZ CLUB DEPORTIVO S.A.D.
28/7/2018 - 21:00 San José del Valle 0 - 2 Xerez C.D.
31/7/2018 Rvo. Portuense 0 - 2 Xerez C.D.
4/8/2018 - 20:30 Atlético Antoniano 2 - 3 Xerez C.D.
8/8/2018 C.D. El Torno 2009 1 - 3 Xerez C.D.
11/8/2018 Xerez C.D. 1 - 3 Atlético Sanluqueño
14/8/2018 U.D. Roteña 0 - 2 Xerez C.D.
18/8/2018 - 20:30 Jerez Industrial C.F 0 - 3 Xerez C.D.
22/8/2018 C.D. Rota - Xerez C.D.

XEREZ DEPORTIVO FúTBOL CLUB
21/7/2018 - 20:00 Rvo. Portuense 1 - 3 Xerez D.F.C.
25/7/2018 - 21:00 C.D. Rota 2 - 0 Xerez D.F.C.
28/7/2018 - 20:30 C.D. El Torno 2009 0 - 6 Xerez D.F.C.
1/8/2018 - 20:30 U.D. Roteña 0 - 6 Xerez D.F.C.
4/8/2018 - 20:00 Arcos C.F. 1 - 2 Xerez D.F.C.
11/8/2018 - 21:00 Xerez D.F.C. 0 - 0 San Fernando C.D.I.
14/8/2018 - 21:00 Racing C. Portuense 0 - 2 Xerez D.F.C.
18/8/2018 - 19:30 Conil C.F. 1 - 1 Xerez D.F.C.
13/9/2018 - 20:45 Xerez D.F.C. 1 - 0 U.D. Roteña



COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Tercera División Grupo 9 4390
2. Primera Andaluza Cádiz 2984
3. División Honor Andaluza Gr.2 2515
4. Play-Offs de ascenso a 2ªB 2096
5. Tercera División Grupo 10 1878
6. Segunda División B Grupo 3 1539
7. Segunda División B Grupo 4 1418
8. Primera Andaluza Jaén 1418
9. Tercera División Grupo 15 1391
10. Tercera División Grupo 6 1374
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. Leperian7  
2. Alex Sánchez  
3. Vicen  
4. Kuda  
5. Paul  
6. Rubén  
7. José Cuenca Delgado  
ÚLTIMAS NOTICIAS
lapreferente.com  © (2001 - 2017) es un canal temático de ideal.es / AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 699 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 0.51490616798401 segundos
*/?>