Miercoles 26 de Febrero de 2020 | 124513703 visitas | 194 usuarios conectados
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
CUADRO DE ASCENSOS Y DESCENSOS

F.C. Cubillas

Asciende de Categoría

15º

Atlético Ogíjares

Desciende de Categoría

16º

C.D. Huétor Tájar B

Desciende de Categoría

17º

U.D.E. Chana Barrio

Desciende de Categoría

18º

U.D. Íllora

Desciende de Categoría *

* Club desaparece al finalizar la temporada.
13º

C.D.P. Pinos Puente

Desaparece al término de la Temporada *

* Desaparece el Club. Temporada siguiente sale el Pinos Puente CF solo en Base, sin Senior
18º

U.D. Íllora

Desaparece al término de la Temporada *

* Club desaparece al finalizar la temporada.
access_time JORNADA 34 - 19/5/2019 get_app
U.D. Íllora
0 - 4 F.C. Cubillas
Águilas de Zujaira
2 - 4 Churriana C.F.
C.D. Dúrcal
4 - 2 Puerto de Motril
Campotéjar C.F.
0 - 2 Gabia C.F.
C.D. Iznalloz
1 - 1 C.D.P. Pinos Puente
Salar C.F.
3 - 1 Sierra Nevada Cenes
Atlético La Zubia
2 - 2 Atlético Ogíjares
Purullena C.F.
3 - 5 Vandalia de Peligros
U.D.E. Chana Barrio
2 - 3 C.D. Huétor Tájar B
Equipo J G E P GF GC DG PT S
1
F.C. Cubillas
6
3
81
2
Churriana C.F.
8
6
68
3
Vandalia de Peligros
5
8
65-3
4
Águilas de Zujaira
9
8
60
5
Campotéjar C.F.
6 57
6
Salar C.F.
11
8
55-1
7
Sierra Nevada Cenes
10 49
8
Atlético La Zubia
7 46
9
Gabia C.F.
11 43-7
10
C.D. Iznalloz
10 43
11
Puerto de Motril
6 42
12
C.D.P. Pinos Puente
4 38+1
13
C.D. Dúrcal
8 38
14
Purullena C.F.
4 34
15
Atlético Ogíjares
8
9 33
16
C.D. Huétor Tájar B
8
7 31
17
U.D.E. Chana Barrio
7
9 30
18
U.D. Íllora
7
6 27
De a




MERCADO DE FICHAJES
ÁGUILAS DE ZUJAIRA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (13): Ángel (Pinos Puente, C.D.P.), Christian (Íllora, U.D.), Cristian (Pinos Puente, C.D.P.), Duarte (Zujaira, A.D.), Emilio (Pinos Puente, C.D.P.), Gustavo (Albolote Soccer), Isidro (Águilas de Zujaira), Jose Ángel (Vandalia de Peligros), José Antonio (Atarfe Industrial), Ñoño (Valderrubio F.98), Sergio Chino (El Talgo, P.D.), Tonono (Atlético Monachil), Torre (Sierra Nevada Cenes)
CONTINÚAN (12): Álex, Alex, Antonio Raúl, Dani Rey, Fran, Fran, José Tomás, Lucena, Moro, Pedro Arco, Poyatos, Zuja
BAJAS (11): Alberto Guerrero, Ari (La Rober ), B-Jorro (Atarfe Industrial), Dorxis, Edu, Guille (Albolote Español CF), Ildefonso, Kabore (Guadix C.F.), Litos (Dúrcal, C.D.), Lorente (Melilla C.D.), Vilchez
ATLéTICO LA ZUBIA
FICHAJES (20): 11.Moro (Sierra Nevada Cenes), Aitor (Sierra Nevada Cenes), Álex (Atlético Ogíjares), Álvaro Cortés (Gabia C.F.), Añito (Celtic Pulianas C.F.), Castañeda (Huétor Tájar B, C.D.), Gabi (Atlético La Zubia), Garnica (Gabia C.F.), Joaquin (Maracena, U.D.), Koke (Águilas de Zujaira), Lucas (Atlético La Zubia B), Muñoz (Atlético Monachil), Nestor (Atlético La Zubia), Nico (Chana Barrio, U.D.E.), Óscar Sierra (Huétor Tájar B, C.D.), Pablito (Atlético La Zubia), RAUL ROMERO (Atlético Ogíjares), Santi (), Titos (Atlético La Zubia), Vicente (Churriana C.F.)
CONTINÚAN (5): Adri, David, Iván Ávila, Javi Guerrero, Nico
BAJAS (22): Acho (Vandalia de Peligros), Álex, Álex Pérez (Churriana C.F.), ALVARO DEL OJO (Churriana C.F.), Bellido (Atlético Monachil), David Cuadros (Churriana C.F.), David Peral (Águilas de Zujaira), Edu (Atletismo Padul C.F.), ESCAMILLA, Fochi (Atlético Monachil), Fran González, Gustavo (Atletismo Padul C.F.), Jesús Nieto, Jorge (Arenas de Armilla B), Juanka, Migue Jiménez (Churriana C.F.), Óscar, Pepe (Atlético Monachil), Sánchez (Atlético Monachil), Scott, Sergio Montañés, Vicente
ATLéTICO OGIJARES CLUB DE FúTBOL
SIN CONCRETAR (15): Aaron, Coca, Félix, Germán, Jero, Jorge, Juan Carlos, Juan Ramón, López, Luján, Machín, Mario, Nacho, Ñoño, Víctor Rubio
BAJAS (8): Alex (Estrellas P.N.G.), Álex (Atlético La Zubia), Churry (Atletismo Padul C.F.), Juanillo (Arenas de Armilla B), PEDRO (Reino de Granada), RAUL ROMERO (Atlético La Zubia), Raúl Ruiz (Chana Barrio, C.D.E.), Santi (Atlético La Zubia)
CLUB DEPORTIVO CAMPOTéJAR CLUB FúTBOL FúTBOL SALA
SIN CONCRETAR (12): Angelillo, Cantero, Contreras, Darío, Edu, José, Miguel Ángel, Nanu, Óscar, Pablo Tapia, Tufiño, Wito
BAJAS (12): Cámara (Céltic Pulianas C.F.), Cantares (Atletismo Padul C.F.), Chiko (Puerto de Motril), Finidi (Guadix C.F.), Heredia (Vandalia de Peligros), Joaquín Corral (Arenas de Armilla), Jona (Cúllar Vega C.F.), Luisma (Vandalia de Peligros), Montore (Atlético Monachil), Ramón (Láchar, P.D.), Salva (Cúllar Vega C.F.), Victor Román (Churriana C.F.)
CLUB DEPORTIVO ESTRELLAS CHANA BARRIO
FICHAJES (19): Alex Polo (Otura C.F.), Andres (UD Chana Juvenil), Andres Amaro (UD Chana Juvenil), Hamza (), Javi Hispan (Chana Barrio, U.D.E.), Juan (Atlético Salobreña), Juan Urbis (), Leontino (Chana Barrio, U.D.E.), Manu López (UD Chana Juvenil), Manu Muñoz (CD Nerja), Moise (), Ñoño (Cúllar Vega C.F.), Oussama (), Paco (UD Chana Juvenil), Pepe (Atletismo Padul C.F.), Raúl Ruiz (Atlético Ogíjares), Samuel (Santa Maria de Moron C.F.), Toro (UD Chana Juvenil), Xavi (Peya Ciutadela (Menorca))
CONTINÚAN (5): Ángel, Borja, Chirosa, Luis Navarro, Pablo Luna
BAJAS (16): Cavero, Fran Díaz (Churriana C.F.), Isi (Castillo de Tajarja ), Isidro, Jake (Churriana C.F.), Javi Sanchez (Vandalia de Peligros), Juan Duarte, Manu (Albolote Español CF), Marcos (Maracena B, U.D.), Matthew (Albolote Español CF), Nico (Atlético La Zubia), Peloto (Albolote Español CF), Polo (Churriana C.F.), Raul Cano, Siles, Tejada
CHURRIANA DE LA VEGA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (19): Álex Pérez (Atlético La Zubia), ALVARO DEL OJO (Atlético La Zubia), Ángel (Cubillas, F.C.), Conesa (Alhendín Balompié), David Cuadros (Atlético La Zubia), Fran Díaz (Chana Barrio, U.D.E.), Jake (Chana Barrio, U.D.E.), Jay (Almuñécar City, C.D.), Josemi Ortiz (Atlético La Zubia), Juanmi (Churriana C.F.), Lin (Atlético Monachil), Lolillo (Atlético Monachil), Migue Jiménez (Atlético La Zubia), Migue Molina (Cubillas, F.C.), Nando (Guadix C.F.), Óscar (Guadix C.F.), Patri (Cúllar Vega C.F.), Polo (Chana Barrio, U.D.E.), Victor Román (Campotéjar C.F.)
CONTINÚAN (6): Espigares, Francis, JOSE, Kaiser, Molinero, Sacha
BAJAS (19): Agus (Salar C.F.), Borja (Cúllar Vega C.F.), Castro, Chico Carmona (Atarfe Industrial), Chico Gómez (Atarfe Industrial), Chory (Cúllar Vega C.F.), David Malagón (Salar C.F.), Enrique, Ibán, Josele, Juanma, Luismi Pérez (Xerez C.D.), Manu (Otura Atlético, C.D.), Moro (Deifontes, F.C.), Negro, Rubén, Sergio Caballero (Atarfe Industrial), Verdejo (Huétor Tájar B, C.D.), Vicente (Atlético La Zubia)
FUTBOL CLUB CUBILLAS
FICHAJES (11): Adrián (Cúllar Vega C.F.), Camacho (Cubillas B, F.C.), Chino (C.D Santa Fe juvenil), Comino (Granada C.F. Juvenil), Dani (Atarfe Industrial), Igor (), Iván Moya (Churriana C.F.), Marinetto (U.D Maracena), Nico López (U.D Maracena), Pepe Sánchez (Sierra Nevada Cenes), Piru (Guadix C.F.)
CONTINÚAN (10): Ángel, Cristiano, David Ortega, Eloy, Ezequiel, Jorge, Juampa, Lucas, Salcedo, Suárez
SIN CONCRETAR (1): Rubén
BAJAS (14): Adam (Arenas de Armilla B), Felipe, Guille (Albolote Español CF), Manolo Castro (Churriana C.F.), Manu Oro (Atarfe Industrial), MATEUS GUIMARAES, Migue Molina (Churriana C.F.), Pablo (Castillo de Tajarja ), Patrick (Atlético Monachil), Pepito (Albolote Español CF), Rafa, Raúl (Cúllar Vega C.F.), Weslley Gomes, Zurita (Guadix C.F.)
CLUB DEPORTIVO DúRCAL
FICHAJES (10): Adri (Dúrcal, C.D.), Andrés (Atlético Monachil), Borjita (Maracena, U.D.), contreras (), David (Chana Barrio, U.D.E.), Javi Soriano (Dúrcal, C.D.), Litos (Águilas de Zujaira), PABLO (), Rubén Carmona (Atletismo Padul C.F.), Unai (Atletismo Padul C.F.)
CONTINÚAN (11): Confite, Dani Follety, Imanol, Juanillo, Juanma, NACHO, Pablo, Raul, Rober, Ruiz, Santi
BAJAS (11): Cristiano, Edgar, Evaristo, JAVIER, Morilla, Pikes, Povedano (Atletismo Padul C.F.), Rubén (Atletismo Padul C.F.), Salva (Atletismo Padul C.F.), SAMU, Valle
GABIA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (7): Chato (La Malahá, C.F.), Ferrer (Sporting Padul C.D.), Israel (Cúllar Vega C.F.), Juanca (Granada 2000), Juanjo (Abes, C.D.), Juanma Casares (Céltic Pulianas C.F.), Toni (Sierra Nevada Cenes)
CONTINÚAN (15): Álex Datorre, Antonio, Arcos, Carlos, Cordobés, Guillermo, Jesús, Lolo, Nano, Pirri, Rafa Peláez, Rafilla, Tello, Tenorio, Víctor Jiménez
BAJAS (13): A.MORALES (Gabia Atlético C.F.), Adam (Arenas de Armilla B), Álvaro Cortés (Atlético La Zubia), CAPU, Garnica (Atlético La Zubia), Iban (Cúllar Vega C.F.), Javi Rubio (Reino de Granada), Jona (Cúllar Vega C.F.), Maxi (Santa Fe, C.D.), Nano, Ramón (Láchar, P.D.), Victor (Santa Fe, C.D.), Xuxu (Deifontes, F.C.)
CLUB DEPORTIVO AGROISA HUéTOR TáJAR
FICHAJES (18): Alberto (Íllora, U.D.), Camilo (), Cardenete (Huétor Tájar B, C.D.), Conejo (Huétor Tájar, C.D.), Esteban (Huétor Tájar B, C.D.), Flores (Huétor Tájar, C.D.), Fran Roldán (Huétor Tájar, C.D.), Ibra (CD Santa Fe), Javi (Brácana C.F.), Javi (), Jorge (Huétor Tájar, C.D.), Kanuto (Huétor Tájar B, C.D.), Miguele (Loja C.D. B), Moha (), Ozo (Huétor Tájar, C.D.), Stoichkov (Salar C.F.), Verdejo (Churriana C.F.), Víctor (Huétor Tájar B, C.D.)
CONTINÚAN (7): Dani Carrillo, Emi, José Ángel, Malagón, Mini, Sergio Delgado, Vílchez
BAJAS (20): Arrebola, Cantón, Castañeda (Atlético La Zubia), Chico, Frisco (Recreativo Moraleda), Gallego, Grego (Atarfe Industrial), Jero, Jesús (Láchar, P.D.), Joel (Penya Blanc i Blava), José Garzón (Santa Fe, C.D.), Juanje (Salar C.F.), Kuwait (Recreativo Moraleda), Luisma (Vandalia de Peligros), Michel (Salar C.F.), Montiel, Morales, Nava (Trasmulas, P.D.), Santiago, Titos (Atlético La Zubia)
UNIóN DEPORTIVA ÍLLORA
SIN CONCRETAR (13): Bimbo, Caste, Cochero, David, Edu, Fran, Jorge, Juan María, Millán, Nano, Paco, Paco, Viedma
BAJAS (29): Adrián (Íllora, U.D.), Agus (Cubillas B, F.C.), Alberto (Huétor Tájar B, C.D.), Alex (Íllora, U.D.), Avilés, Chanchi, Cristian, Eu, Galle, Javi, Josemi, Juan, Killo, Mario (Atarfe Industrial), Marquitos (Valderrubio F.98), Migue, Moño, Negro, Nono (Íllora, U.D.), Oche, Pablo (Íllora, U.D.), Pedro, Rafa (Atarfe Industrial), Rafa (Íllora, U.D.), Roberto, Rubén (Atlético Monachil), Sebas (Atarfe Industrial), Sergio, Vicente (Íllora, U.D.)
CLUB DEPORTIVO IZNALLOZ
FICHAJES (8): Aguila (Iznalloz, C.D.), Felix (Deifontes, C.D.), Jaime (Iznalloz, C.D.), Jaime (Iznalloz, C.D.), Juan Ortega (Atarfe Industrial C), Oscar (Colomera 3.0, C.D.), Santi (Deifontes, F.C.), Tony (Iznalloz, C.D.)
CONTINÚAN (14): Álvaro, Chanchi, Falin, Gumer, Javi Torro, Juanma, Marcelino, Nino, Nino 2, Pi, Ralis, raton, Sergio, Torrillo
BAJAS (1): Cris
CLUB DEPORTIVO POLIDEPORTIVO PINOS PUENTE
SIN CONCRETAR (15): Andres, Balles, Dani, FRAN, Fran Bueno, Joseillo, Marcos, Migue, PALOTE, Picolo, Quiles, Rafa, Rubén Moreno, Santi Osuna, Toni
BAJAS (16): Agus (Cubillas B, F.C.), Alex Ortega (Vandalia de Peligros), Ángel (Águilas de Zujaira), Antonio (Santa Fe, C.D.), Antonio (Santa Fe, C.D.), Cristian (Águilas de Zujaira), Emilio (Águilas de Zujaira), Joseillo (Deifontes, C.D.), Luis Vargas (Valderrubio F.98), Manu (Chauchina, C.D.), Peloto (Albolote Español CF), Pituli (Deifontes, C.D.), Pollero (Atarfe Industrial), Reda (Deifontes, C.D.), Salas (La Malahá, C.F.), Sergio Chino (Águilas de Zujaira)
PUERTO DE MOTRIL CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (12): Cano (Guadix C.F.), Chiko (Campotéjar C.F.), Emilio (Atlético Salobreña), Estévez (Adra Milenaria, C.D.), José María (Motril, C.F.), Luis (Atlético Salobreña), Manguilla (Naviera Armas, C.D.), Miguel (Motril, C.F.), Niki (C.D Adra Milenaria), Osama (Puerto de Motril B), Pedro (Puerto de Motril B), Pepe (Puerto de Motril)
CONTINÚAN (7): Abel, Dani Cardona, Dani Moya, Fran, Javi López , Santaella, Sergio
BAJAS (16): Álvaro, Andrés, Emilio, Fran, Fran, Fran García, Isma, Israel, José, Juan, Nestor (Puerto de Motril B), Pedro, Puyol (Puerto de Motril B), Rubio, Tatu, Vico (Puerto de Motril)
PURULLENA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (23): Álex (Guadix C.F.), Ángel (Guadix C.F.), ANTONIO (Purullena C.F.), Bicho (Purullena C.F.), Boni (Guadix C.F.), Córdoba (Purullena C.F.), Cruz (Purullena C.F.), David (Guadix C.F.), De Haro (Guadix C.F.), Heras (Purullena C.F.), Huertas (La Peza F.C.), Leyva (Guadix C.F.), Moi (Mijas, C.D.), Olvera (Guadix C.F.), PAQUILLO (Vandalia de Peligros), Pedro (Purullena C.F.), Porro (Guadix C.F.), Rafa (Guadix C.F.), Ramón (Guadix C.F.), Sergio (Purullena C.F.), Torcua (Al-Zalabí), TORRES (Purullena C.F.), Víctor (Peña El Molino )
CONTINÚAN (1): Samu
SIN CONCRETAR (1): José Grillo
BAJAS (11): Cris, Fran Grillos, Funes, Jorge Huertas, José Ángel, José María, Juanma, Marcos, Migue Nadal, Paco, Yeyo
SALAR CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (11): Agus (Churriana C.F.), Carmelo (Villacarrillo C.F.), Chechu (Huétor Tájar, C.D.), Corpas (Salar C.F.), David Malagón (Churriana C.F.), Ismael (Salar C.F.), Juanje (Huétor Tájar B, C.D.), Juanlu (Salar C.F.), Marcos (Salar C.F.), Michel (Huétor Tájar B, C.D.), Yonatan ()
CONTINÚAN (11): Adri, Adri, boni, Brian, Buti, Dani Espejo, Garrote, Manu, Pakiyo, Pedro Cerros, Rulo
BAJAS (10): Álvaro Jiménez (Medina Lauxa, C.D.), Campaña (Medina Lauxa, C.D.), Enri, Esteban (Huétor Tájar B, C.D.), Manu Armillas, Mazo, Oni, Raul, Raúl, Verdejo (Huétor Tájar B, C.D.)
CLUB DE FúTBOL SIERRA NEVADA CENES
SIN CONCRETAR (11): Alex, Alex, Andrea, Enes, JAVI, Javi Gabia, Mauro, Raúl García, Según, Sergio, Toni
BAJAS (18): 11.Moro (Atlético La Zubia), Adri (Deifontes, C.D.), Aitor (Atlético La Zubia), Alex, Álvaro, Andrés (Cúllar Vega C.F.), Chesco (Rayo Eneas, U.D.), Dani Heredia, Domi, Koeman (Cúllar Vega C.F.), Manu (Cúllar Vega C.F.), Nico (Atlético La Zubia), Palote, Raw (Arenas de Armilla B), Requena (Cúllar Vega C.F.), Sorio (Reino de Granada), Toni (Gabia C.F.), Torre (Águilas de Zujaira)
VANDALIA DE PELIGROS CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (14): Acho (Atlético La Zubia), Alex Ortega (Pinos Puente, C.D.P.), Anicel (Atarfe Industrial), Borja (Maracena C, U.D.), Cruz (), David (), Heredia (Campotéjar C.F.), Isma Bailón (Campotéjar C.F.), Javi Sanchez (Atlético Monachil), Luisma (Campotéjar C.F.), Manu Berzosa (Rus E.F.), Omar (Vandalia Peligros B), Sergio Hurtado (Atarfe Industrial), Zarcos (Maracena, U.D.)
CONTINÚAN (14): ANTONIO, COCO , DANI LUNA, DAVID, DAVID CASTRO, ELADIO, IVAN, JOSEMI, LOLO, LUNA, MARIO, PAQUITO, PORRAS, RAFA
BAJAS (7): CARLILLOS, Chato (Arenas de Armilla), JOSE LUIS, LAMAS, MOHA, MOYA, PAQUILLO (Purullena C.F.)

COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Primera Andaluza Jaén 3283
2. Tercera División Grupo 9 2724
3. Segunda Andaluza Jaén Juvenil 2589
4. Tercera División Grupo 10 1901
5. División Honor Andaluza Gr.2 1708
6. Segunda División B Grupo 4 1198
7. Segunda División B Grupo 3 1098
8. División Honor Andaluza Gr.1 1087
9. Segunda Andaluza Jaén Gr.1 1084
10. Segunda División B Grupo 3 1049
168. Primera Andaluza Granada 140
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. Manu López  
2. del77  
3. A18  
4. AeRoX7  
5. Joaquin Nicolás  
6. Josemi Ortiz  
7. Francisco Caba Lara  
8. BruniCollins  
ÚLTIMAS NOTICIAS

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2017) es un canal temático de ideal.es / AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 926 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 0.86481714248657 segundos