Lunes 18 de Noviembre de 2019 | 118825804 visitas | 125 usuarios conectados
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
access_time JORNADA 34 - 26/5/2019 get_app
C.D. Cártama
1 - 1 C.D. Casabermeja
U.D. Maracena
1 - 1 Céltic C.F.
A.D. Malaka C.F.
5 - 1 Atlético Monachil
Berja C.F.
3 - 1 C.D. Vera
Arenas de Armilla
3 - 1 C.D. Oriente
C.D. Estepona F.S.
5 - 1 C.D. Adra Milenaria
Cúllar Vega C.F.
3 - 7 C.D. Navas
Begijar C.F.
5 - 0 Villacarrillo C.F.
Athletic de Coín
1 - 0 Atlético de Porcuna
Equipo J G E P GF GC DG PT S
1
Atlético de Porcuna
8
5
71
2
U.D. Maracena
12
3
69
3
Berja C.F.
6
9
63
4
C.D. Casabermeja
8 56
5
Begijar C.F.
7 55
6
Céltic C.F.
10 52
7
C.D. Estepona F.S.
7 51-1
8
Athletic de Coín
11 50
9
Arenas de Armilla
5 49-1
10
Villacarrillo C.F.
7 49
11
C.D. Oriente
6 45
12
C.D. Vera
8 41
13
A.D. Malaka C.F.
6 41-1
14
C.D. Navas
10 40
15
C.D. Cártama
3 39
16
Cúllar Vega C.F.
9
8 33-2
17
Atlético Monachil
8
2 26
18
C.D. Adra Milenaria
4
6 18
De a Mostrar




MERCADO DE FICHAJES
CLUB DEPORTIVO ADRA MILENARIA
FICHAJES (15): Antonio Neos (Adra Milenaria), Borja (Adra Milenaria), David (Dofer Dalias), Diego Miguel (Dúrcal), Fran (Adra Milenaria), Fran (Adra Milenaria), Javi (Adra Milenaria), Jesús (Reino de Granada), Jon Ander (Roquetas 2016), Jorge (C. Natación Almería ), Juan (Adra Milenaria), Morrys (Oriente), Pablo (El Ejido 2012), Rubén (Adra Milenaria), Xanxi (Roquetas 2016)
CONTINÚAN (5): Alex Vázquez, Hita, Mauro, Pablo, Sali
BAJAS (27): Abdoul (Dofer Dalias, C.D.), Álex Real, Ángel, Ángel, Añico (Berja C.F.), Bernardo, Canario, Chencho, Estévez (Puerto de Motril), Fabio (Berja C.F.), Gato, Hamza, Ibán, Iussef, Jódar, José Antonio (Adra Milenaria), Juanma (Berja C.F.), Martín, Matías (Berja C.F.), Navarro (Berja C.F.), Niki (Puerto de Motril), Pelegrina, Pérez, Román, Sergio, Stoichkov, Víctor García (Berja C.F.)
ARENAS DE ARMILLA CULTURA Y DEPORTE
FICHAJES (9): Alberto Cuesta (Cúllar Vega C.F), Álex Ortega (Atarfe Industrial), Barajas (Arenas de Armilla C), Chato (Vandalia de Peligros), Joaquín Corral (Cúllar Vega C.F), José Molina (Arenas de Armilla C), Matías (?), Raúl (Guadix C.F), Vilaseca (Arenas de Armilla B)
CONTINÚAN (12): Alberto, Álvaro Cabello, Antonio Molina, Augusto, Diego, Gonzalo, Hélder, Javi, Manolo González, Óscar, Rodri, Rubén
BAJAS (13): Álex Verdejo (Atarfe Industrial), Carlos, Franco (La Virgen del Camino), Jairo Benítez (Guadix C.F.), Javi Serrano (Atlético Monachil), Mauro Leiva, Moreno, Pablo (Maracena, U.D.), Pimi (Alfacar Atlético), Rachid (Las Norias C.F.), Remacho (Sporting de Güevejar), Rubén, Yeray
CLUB DEPORTIVO ATHLETIC DE COIN
FICHAJES (8): Ale Ferrete (A.D Malaka C.F), Andreu (C.D Cártama), Christian (Union Adarve ), Durán (A.D Malaka C.F), Miguelito (Atlético Benamiel), Ousama (Juv. Torremolinos B), Ruso (Sevilla F.C. C), Vergara (A.D Malaka C.F)
CONTINÚAN (17): Carlos López, Gómez, Henares, Ismael, Johan, Jorge, Juan David, Juan Jesús, Koke, Manolo Picón, Navarro, Papo, Pedja, Portillo, Samuelillo, Vari, Vera
BAJAS (12): Álex Pérez (Monda, C.D.), Antonio Cuenca, Carlos (Athletic Coín B), Christian (Céltiga F.C.), Dani, José Abo, Luismi, Martín (Athletic Coín B), Millán, Mimu (El Palo F.C.), Raúlillo, Sergio Castillo (Alhaurín de la Torre)
CLUB ATLéTICO MONACHIL
FICHAJES (23): Bellido (Atlético La Zubia), Cejudo (Céltic Pulianas C.F.), Donaire (Loja C.D.), Edu Sánchez (Huétor Vega, C.D.), Estévez (Atlético Monachil), Fochi (Atlético La Zubia), Guso (Atlético Monachil), Isi (Ejido, C.D.), Javi Serrano (Arenas de Armilla), Javilillo (Reino de Granada), José Fernández (Cúllar Vega C.F.), José Requena (Maracena, U.D.), Matías Ramírez (Atlético Monachil), Montore (Campotéjar C.F.), Paquiyo (Atlético Monachil), Patrick (Cubillas, F.C.), Paul (Juventud Sexitana), Pepe (Atlético La Zubia), Puertas (Atlético Monachil), Rubén (Íllora, U.D.), Sánchez (Atlético La Zubia), Tallón (Atlético Monachil), Velázquez (Atlético Monachil)
CONTINÚAN (2): Nico, Pelusa
BAJAS (23): Agustín, Cano (Puerto de Motril), Castellar (Ciudad de Baza, C.D.), Corto, Dani González (Atarfe Industrial), David, Fernando Aguado (Cúllar Vega C.F.), Hermes, Herrera, Ibra, Javi Sanchez, Juani, Juanse (Atarfe Industrial), Koeman (Céltic Pulianas C.F.), Lin (Churriana C.F.), Lolillo (Churriana C.F.), Luismi Pérez (Manchester 62), Migue Jiménez (Churriana C.F.), Pedro (Salar C.F.), Piñar, Polo (Churriana C.F.), Rienda, Tonono
ATLéTICO PORCUNA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (6): Ángel (Atlético Espeleño), Luismi (Córdoba C.F B), Nieto (Castilla Palencia), Sergio Ortiz (Atlético Espeleño), Sergio Pérez (Villacarrillo C.F), Troyano (Atlético Espeleño)
CONTINÚAN (16): Anselmo, Carrasco, Chiqui, Emilio, Eu, Fernando, Gabriel, Iniesta, Javi Cañada, Juan Carlos, Kiko, Manolillo, Manu Tejero, Nico, Recio, Uceda
BAJAS (6): Alberto Calahorro, Caballero, Chechu Pineda (Azuaga, C.D.), Felipe Veloso (Córdoba C.F. B), Figueroa (Espeleño, Atlético), Santacruz (Pozoblanco, C.D.)
BEGIJAR CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (10): Alberto (Inter de Jaén C.F.), Álex Martínez (Almería B, U.D.), Alfonso (Navas, C.D.), Javi Luque (Torredonjimeno, UDC), Jero (Martos C.D.), Joserra (Ciudad de Lucena), Juan Ángel (Villacarrillo C.F.), Paredes (Atlético Mancha Real), Pedrajo (Baeza C.F.), Raúl (Navas, C.D.)
CONTINÚAN (12): Álex Hidalgo, Álvaro Jandra, Antoñillo, Chaquetas, Diego Martínez, Higinio, Ildefonso, Juanito, Julio Díaz, Luis Casas, Manu, Tote
BAJAS (14): Adri Cañas (Baeza C.F.), Ángel Sanjuan (Urgavona C.F.), Bermúdez (Vilches, C.D.), Diego, Francis, Francis, Godino (Martos C.D.), Jaime (Urgavona C.F.), José Molina, Miguel (Navas, C.D.), Momo (Martos C.D.), Rambillo (Villacarrillo C.F.), Sergio Moreno, Siscu
BERJA CF
FICHAJES (20): Adrián (Natación Almería juvenil), Aguilera (), Cristian Ramos (A.D Comarca de Níjar), Edwin Muñoz (Huércal, C.D.), Fabio (La Roda C.F), Fran (Berja C.F.), Javi (C.D El Ejido 2012 juvenil), Jesús Martínez (La Cañada Atlético juvenil), José Carlos (Atlético Malagueño), Juan Carlos Cintas (Nuevo Entrenador), Juanma (C.D Adra Milenaria), Mario (Villalbés, Racing C.), Moussa (Natación Almería juvenil), Navarro (Ciudad de Roquetas), Paco Martin (Motril c.f.), Pito (C.D Oriente), Rubén (Atlético Malagueño), Sergio (C.D El Ejido 2012 juvenil), Usu (C.D El Ejido 2012 juvenil), Víctor García (C.D El Ejido 2012 B juvenil)
CONTINÚAN (5): Alberto, Aziz, Beas, Matías, Rafa
SIN CONCRETAR (2): Ayyoub, Owusu
BAJAS (25): Abraham (Fuente de Cantos), Adolfo (Jaén C.F., Real), Adri Sanchez (Isla Cristina F.C.), Borja, Brandon, Calvé, Casillas (Oriente, C.D.), Chaquira (Berja C.F.), Christian (Ciudad de Roquetas), Cristo (Huércal Overa C.F.), Dani Sales (Diocesano, C.D.), David Fernández (Motril, C.F.), David Simón (Almería, C.P.), Dylan Vivaldi, Eppy (Girona F.C. B), Federico Osterwalder (UCAM Murcia C.F. B), Ivi Sánchez (El Ejido 2012, C.D.), Jony (Rincón, C.D.), Jordan, Marcelo (Jaén C.F., Real), Nano (Almería B, U.D.), Pedro (Almería, C.P.), Rubén Guti (Roquetas 2018, A.D.), Sergio (Huétor Vega, C.D.), Yannis
CLUB DEPORTIVO CáRTAMA
FICHAJES (6): David Patalete (Alhaurín de la Torre C.F), Feli (Sin equipo), Ivo (?), Medi (C.D Cártama juvenil), Pedro (Club Atlético Estación), Raúl Ramírez (Conejito Málaga juvenil)
CONTINÚAN (18): Alejo, Andrés, Ángel, Banderas, Barri, Javi Molina, José Sánchez, Juan, Luque, Manu, Miguel Fijones, Moto, Nico, Ocaña, Pablo, Ruiz, Victor, Xavi
BAJAS (11): Amitrano (Casabermeja, C.D.), Andreu (Athletic Coín, C.D.), Jaime (Yunquera P.P., C.D.), Jaime Chaparro (Yunquera P.P., C.D.), José Manuel, Juanillo (C. Atl. Estación), Manu, Mario, Nacho, Sergio Martín (Estepona F.S., C.D.), Terrón
CLUB DEPORTIVO CASABERMEJA
FICHAJES (13): Amaro (Alhaurín de la Torre juvenil), Amitrano (C.D Cártama), Angel (Rincón, C.D.), Douglas (U.D Torcal C.F), Enzo (Marbella F.C Juvenil), Fermín Gómez (Nuevo Entrenador), Javi Enríquez (?), Luis (Casabermeja, C.D.), Mario (Antequera C.F juvenil), Momo (U.D Torcal C.F), Samu Benítez (Vélez C.F), Sergio García (Betis C.F., C.D.), Sergio López (Peñarroya C.F.)
CONTINÚAN (11): Badra, Cala, Carlos Fernández, Diego, José, Ramos, Rober, Simo, Soto, Terry, Tote
BAJAS (11): Alex (C. Atl. Estación), Cabello, Cristóbal, Fran (Huétor Tájar, C.D.), Jairo, Jorge, José Carlos, Luis Aranda (Tiro Pichón, C.D.), Manu Cortés (Sóller, C.F.), Mario (Alcudia, U.E.), Vitaly
CéLTIC DE PULIANAS CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (10): Cámara (Campotéjar C.F), Carlos Martinez (Granada C.F juvenil), Cristian Ballesteros (Celtic Pulianas C.F juvenil), Falin (Granada C.F juvenil), Igor (C.D Orduña), José Luis (Granada C.F B juvenil), Koeman (Atlético Monachil), Malano (U.D Maracena), Según (?), Toni (Celtic Pulianas C.F juvenil)
CONTINÚAN (14): Cristian, Dani Torres, Fran, Gabri, Germán, Javi Prieto, Manu López, Rafa, Rober, Rubén, Rubén Osuna, Rubio, Sacha, Verdejo
BAJAS (9): Arquelladas, Cejudo (Atlético Monachil), Iván (Cubillas B, F.C.), Javi López (Vandalia de Peligros), Óscar Idígoras, Rodríguez, Sergio Jiménez, Sokoury, Utrilla (Atarfe Industrial)
CúLLAR VEGA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (22): Álvaro Aguado (Atlético Monachil), Andrés (Sierra Nevada Cenes), Angel (Santa Fe, C.D.), BLAS (Vandalia de Peligros), Cheíto (Maracena, U.D.), Chory (Churriana C.F.), Daniel Jesus (Santa Fe, C.D.), Iban (Gabia C.F.), Jona (Campotéjar C.F.), Jordi (Arenas de Armilla), Juanfe (Huétor Vega, C.D.), Kabore (Cúllar, C.F.), Kader (), Koeman (Sierra Nevada Cenes), Manolo (Cúllar Vega C.F.), Manu (Sierra Nevada Cenes), Mikele (Arenas de Armilla), Pablo (Maracena, U.D.), Raúl (Cubillas, F.C.), Requena (Otura Atlético, C.D.), Roberto (Cúllar Vega C.F.), Tony (Alhendín Balompié)
BAJAS (30): Adri Vegas (Atarfe Industrial), Adrián (Cubillas, F.C.), Alberto Cuesta (Arenas de Armilla), Álex, Alexis (Motril, C.F.), Antonio (Santa Fe, C.D.), Bennett Sneddon, Castellar (Ciudad de Baza, C.D.), Cata (Guadix C.F.), Darío Ortega, Escobar, Franci Vilchez, Jairo (Atarfe Industrial), Joaquín Corral (Arenas de Armilla), José Fernández (Atlético Monachil), José Manuel (Castillo de Tajarja ), Juanfran (Maracena, U.D.), Juanjo Peña (Juventud Sexitana), Juanma Titos, Keko, Mata, Paco, Patri, Piru (Cubillas, F.C.), Rubén, Sistero (Cubillas, F.C.), Stam, Stily, Turrado, Urtain (Peña El Molino )
CLUB DEPORTIVO ESTEPONA FúTBOL SENIOR
FICHAJES (8): Álex Ros (C.D Estepona F.S. Juvenil), Álvaro Becerra (Vázquez Cultural), Antonio Caballero (C.D. Cerreño), Javi Ocaña (Marbella F.C. Juvenil), Miguel (C.D Estepona F.S. Juvenil), Peter Adam (), Sergio Martín (C.D. Rincón), Wojcik (C.F. Motril)
CONTINÚAN (15): Álex Franco, Alexis, Alonso, Barrios, Chaves, Francis, Izquierdo, Jorge, José Boga, Juanpe, Lucas, Nathan, Pomares, Raúl Toro, Sacha
BAJAS (19): Álex Cortés, Alfonso, Ángel (Atlético de Marbella), Bradley, Carlos Alberto, Chechu, Diego (Casares, U.D.), José Luis, Juanfran, Kelvin, Moha (San Pedro, U.D.), Nuñez, Parra, Robert, Roberto Ordóñez (Almargen U.D.), Rojas, Serhiy, Tati, Vito
ASOCIACIóN DEPORTIVA MALAKA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (13): Adrián (Atlético Pulpileño), Aguilera (Sin equipo), Ale (?), Borja (C.D Guadalmar), Carlos (C.D Rincón B), Carlos (U.D Torre del Mar), Javi García (Alhaurín de la Torre juvenil), Moro (Sin equipo), Nano (C.D Mijas), Raúl Gaitán (Nuevo Entrenador), Toby (U.D Almargen), Valerga (C.D Rincón B), Villar (C.D 26 Febrero B)
CONTINÚAN (12): Carlos Castillo, Chuki, Dani, Fernan, Jesús Díaz, Joaquin, Kiko Avilés, Narek, Óscar, Pitbull, Reyes, Victor
BAJAS (19): Ale Ferrete (Athletic Coín, C.D.), Carlos (Egabrense B, C.D.), David Álvarez (Rincón, C.D.), Durán (Athletic Coín, C.D.), Gerardo, Gonzalo (Tiro Pichón, C.D.), Gonzalo (Rincón, C.D.), Huguito, Isaac, Ismael (Torremolinos, Juven.), Jesús (Alhaurino, C.D.), Josemi, Julen, Pablo Cano, Sasha, Sergi (Riogordo C.F.), Tete (Engordany, U.E.), Vergara (Athletic Coín, C.D.), Zule (San Félix, C.D.)
UNIóN DEPORTIVA MARACENA
FICHAJES (10): Adolfo (C.D Huétor Vega), Adri Pérez (Guadix C.F), Darío (Atarfe Industrial), Gabri Padial (Nuevo Entrenador), Jorge Molina (C.D Huétor Vega), Juanfran (Atarfe Industrial), Juanjo (Guadix C.F), Manolo (Guadix C.F), Manu Amaya (U.D Maracena juvenil), Pablo (Arenas de Armilla)
CONTINÚAN (11): Fran Bea, Igna, Javi Gallo, Juanma, Luis Enrique, Martínez, Migue Peinado, Nico Espigares, Peri, Rubén, Rubén
BAJAS (10): Carlos, José Raúl, José Requena (Atlético Monachil), Juanmi, Marinetto (Cubillas, F.C.), Maxi, Nico López (Cubillas, F.C.), Serigne (Lorca F.C.), Torrecillas, Zambrano
CLUB DEPORTIVO NAVAS
FICHAJES (11): Cañadas (Baeza C.F.), Guille (Bailén C.F., Rvo.), Jaime Ráez (Úbeda Viva, C.D.), Juanlu (Begijar C.F.), Luis Haro (Arquillos, C.D.), Manolo Marín (Baeza C.F.), Miguel (Begijar C.F.), Rafa Perales (Martos C.D.), Silva (Navas, C.D.), Tano (Úbeda Viva, C.D.), Toti (Baeza C.F.)
CONTINÚAN (8): Chus Roa, Dionisio, Frank, Juan Haro, Juanjo Torres, Pedro García, Rojas, Valero
BAJAS (17): Agustín (Ibros C.F.), Álvaro, Álvaro Tobaruela (Villanueva Arz, C.D.), Andrés Camacho (Villanueva Arz, C.D.), Ángel (Bailén C.F., Rvo.), Bermúdez (Vilches, C.D.), Cano (Úbeda Viva, C.D.), Chema (Arquillos, C.D.), David Martinez (Bailén C.F., Rvo.), Javi Moral (Villacarrillo C.F.), Juan, Moha, Pablo Relova (Villanueva Arz, C.D.), Pichi (Castellar Íbero), Rambillo (Villacarrillo C.F.), Raúl (Begijar C.F.), Rubio (Villacarrillo C.F.)
CLUB DEPORTIVO ORIENTE
BAJAS (23): Ángel, Antonio J, Beltrán (Pavía, U.D.), Brocal (Pavía, U.D.), Castillejo (Almería, C.P.), Dani (Pavía, U.D.), Darius (Huércal Overa C.F.), Francis Leon (Huércal Overa C.F.), Guille, Joaquín (Pavía, U.D.), Joseillo (Pavía, U.D.), Joseka (La Cañada Atlético), Marcos (Almería, C.P.), Miki (Roquetas 2018, A.D.), Morrys (Adra Milenaria, C.D.), Ortega (La Cañada Atlético), Padilla (La Cañada Atlético), Pito (Berja C.F.), Ricardo Leitao, Roberto (Pavía, U.D.), Salva, Sebas (Pavía, U.D.), Zamora
CLUB DEPORTIVO VERA
FICHAJES (16): Álex (Cuevas C.F.), Antonio (Cuevas C.F.), Cano (Vera, C.D.), Carlos Acién (Huércal, C.D.), Casas (Vera, C.D.), Diego Lorenzo (Cuevas C.F.), Edu (Huércal Overa C.F.), Luchi (La Cañada Atlético), Pepiche (Plus Ultra C.F.), Raúl (Vera, C.D.), Requena (Tibur. Rojo Veracruz), Salinas (Cuevas C.F.), Salvi (Mazarrón F.C.), Saúl (Mojácar, C.D.), Sergio (Garrucha, P.D.), Tomás (Vera, C.D.)
CONTINÚAN (8): Borti, Casquet, Fran Soler, Juan María, Juli, Khalid, Sergio, Sierra
BAJAS (15): Carmona, Cristian, Cristian, Dani, Gori, Hamza (Garrucha, P.D.), Javi Díaz (Vera, C.D. TNK), Javi García (Huércal Overa C.F.), José Carmelo, Juanjo (Águilas F.C.), Mario, Monllor (Vera, C.D.), Pascual (Olímpico de Totana), Segura (Cuevas C.F.), Sito
VILLACARRILLO CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (15): Adrián Humanes (C.D Úbeda Viva), Agustín (C.D Úbeda Viva), AJ (Tugia Juego Limpio), David (?), Derick (C.D Madridejos), Javi Moral (C.D Navas), José Domingo (C.D Úbeda Viva), Juande Peralta (Nuevo Entrenador), Mario Romero (C.D Úbeda Viva), Miguel (Jódar C.F), Rambillo (C.D Navas), Rubio (C.D Navas), Sabaca (C.D Torreperogil), Sebas (?), Zamora (U.D Cazorla)
CONTINÚAN (5): Cristian, Cuevas, Diego Jopi, Poblaciones, Sergio Muñoz
BAJAS (25): Agus (Salar C.F.), Álex Cañas (Inter de Jaén C.F.), Ángel (El Ejido 2012, C.D.), Dani Casado (Atlético Mancha Real), David Malagón (Salar C.F.), Edgar (Arroyo del Ojanco), Ezequiel, Ezequiel , Fran (Torreperogil, C.D.), Javi (Castellar Íbero), Jesús Rodriguez (Villanueva Arz, C.D.), Juan Ángel (Begijar C.F.), Michel (Salar C.F.), Niza (Torreperogil, C.D.), Pablo (Loja C.D.), Pedro (Villanueva Arz, C.D.), Pedro Cobo (Torreperogil, C.D.), Riascos (La Jonquera, U.E.), Romera (Castellar Íbero), Rubio (Mérida A.D.), Salva (Arquillos, C.D.), Sergio Caballero (Atarfe Industrial), Sergio Pérez (Atlético Porcuna), Tomy (Castellar Íbero), Toni (Torreperogil, C.D.)

COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Primera Andaluza Málaga 2594
2. Tercera División Grupo 9 1388
3. Segunda División B Grupo 4 977
4. División Honor Andaluza Gr.2 947
5. Tercera División Grupo 10 939
6. Segunda División B Grupo 3 811
7. Segunda División 712
8. Segunda División B Grupo 1 677
9. Primera Andaluza Granada 675
10. Primera Andaluza Jaén 657
59. División Honor Andaluza Gr.2 167
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. Vortiz  
2. Erkem  
3. @AtcoPorcunaOfic  
4. esesoyyo  
5. la preferente  
6. rarivi  
7. me gusta el futbol  
8. @Jaff09051987  
9. Juan Carlos Ballesteros Gonzalez  
10. malaga  
ÚLTIMAS NOTICIAS

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2017) es un canal temático de ideal.es / AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 1315 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 1.6690728664398 segundos
*/?>