Lunes 10 de Agosto de 2020 | 132808625 visitas | 224 usuarios conectados
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
CUADRO DE ASCENSOS Y DESCENSOS
15º

C.D. Alhaurino

Desciende de Categoría *

* Descenso por arrastre.
16º

Juven. Torremolinos

Desciende de Categoría *

* Descenso por arrastre.
17º

C.D. Rincón

Desciende de Categoría *

* Descenso por arrastre
18º

Martos C.D.

Desciende de Categoría *

* Descenso por regularización a 20 equipos
19º

Atarfe Industrial

Desciende de Categoría *

* Descenso por regularización a 20 equipos
20º

U.D. San Pedro

Desciende de Categoría

21º

Guadix C.F.

Desciende de Categoría

22º

River Melilla C.F.

Desciende de Categoría

access_time JORNADA 42 - 19/5/2019 get_app
Atlético Mancha Real
2 - 4 UDC Torredonjimeno
C.D. Huétor Vega
1 - 6 Real Jaén C.F.
Alhaurín de la Torre
1 - 1 C.D. Alhaurino
C.P. Almería
0 - 1 Atarfe Industrial
Juven. Torremolinos
0 - 2 C.D. Rincón
C.D. El Palo
1 - 1 Vélez C.F.
U.D. San Pedro
3 - 2 River Melilla C.F.
C.F. Motril
4 - 0 Martos C.D.
Antequera C.F.
6 - 1 Guadix C.F.
C.D. Torreperogil
1 - 3 C.D. Huétor Tájar
Loja C.D.
2 - 2 Linares Deportivo
Equipo J G E P GF GC DG PT S
1
Real Jaén C.F.
5
5
101
2
Linares Deportivo
6
8
90
3
Antequera C.F.
10
8
82
4
C.D. El Palo
9
9
81
5
Vélez C.F.
14 68
6
C.F. Motril
8 68
7
Loja C.D.
8 62
8
Atlético Mancha Real
12 60
9
UDC Torredonjimeno
10 58
10
C.D. Torreperogil
10 58
11
C.D. Huétor Tájar
12 57
12
C.D. Huétor Vega
9 57
13
C.P. Almería
12 57
14
Alhaurín de la Torre
11 56
15
C.D. Alhaurino
14 56
16
Juven. Torremolinos
8 53
17
C.D. Rincón
10 52
18
Martos C.D.
8 44
19
Atarfe Industrial
6 42
20
U.D. San Pedro
8 41
21
Guadix C.F.
8
11 35
22
River Melilla C.F.
2
1 4-3
De a
ELIMINATORIAS
Primera Eliminatoria - 26/05/2019
C.D. Tenerife B
1 - 0 Linares Deportivo
Campeones - 26/05/2019
Racing Club Ferrol
1 - 0 Real Jaén C.F.
Primera Eliminatoria - 26/05/2019
C.D. El Palo
2 - 0 C.F. Illueca
C.D. Utrera
1 - 0 Antequera C.F.
C.F. Illueca
3 - 1 C.D. El Palo
Antequera C.F.
2 - 1 C.D. Utrera
Linares Deportivo
2 - 0 C.D. Tenerife B
Campeones - 02/06/2019
Real Jaén C.F.
2 - 1 Racing Club Ferrol
Segunda Eliminatoria - 09/06/2019
Moralo C.P.
2 - 0 Linares Deportivo
Algeciras C.F.
1 - 0 Real Jaén C.F.
C.D. El Palo
2 - 1 S.D. Tarazona
S.D. Tarazona
1 - 0 C.D. El Palo
Linares Deportivo
2 - 0 Moralo C.P.
Real Jaén C.F.
0 - 2 Algeciras C.F.
Tercera Eliminatoria - 23/06/2019
Linares Deportivo
0 - 0 C.F. La Nucía
C.F. La Nucía
2 - 1 Linares Deportivo



Antonio Montiel y Luis Heredia llegan al Real Jaén
Noticia Original: Pedro Expósito - http://www.alberoymikasa.com
Publicado por Pitsux el 7/8/2020
Regresan al club

Pedro Expósito.- El Real Jaén CF ha confirmado el fichaje de dos jugadores de la provincia, Antonio Montiel procedente del UDC Torredonjimeno y Luis Heredia, guardameta canterano blanco que llega desde el Atlético Mancha Real para competir con Ángel de la Calzada.


“Antonio Montiel, extremo procedente del UDC Torredonjimeno regresa al Real Jaén y se convierte en nuestro nuevo refuerzo para la siguiente temporada” citaba el club en la mañana del viernes.

...

Enlace a la noticia original: http://www.alberoymikasa.com

Juan González también pasa de la AD al Atlético Mancha Real
Pitsux - 6/8/2020
Pedro Expósito.- Tras la incorporación de Antonio Martínez el Atlético Mancha Real vuelve a mirar a la AD Mancha Real para cubrir otra plaza de Sub-23. En este caso ha sid...
Adolfo no se moverá del Real Jaén CF
Pitsux - 6/8/2020
Pedro Expósito.- El Real Jaén CF ha logrado un acuerdo de renovación con su jugador Adolfo Romero Martínez para seguir vistiendo el blanco y morado una temporada má...
El UDC Torredonjimeno oficializa el fichaje de Emilio Muñoz
Pitsux - 6/8/2020
Pedro Expósito.- Como adelantó Radio Jaén – Cadena SER, Emilio Muñoz será nuevo portero del UDC Torredonjimeno para la próxima temporada 2020-21. El ve...
Antonio Martínez pasa al Atlético Mancha Real desde la AD
Pitsux - 5/8/2020
Pedro Expósito.- La cantera también tendrá protagonismo en el nuevo proyecto deportivo del Atlético Mancha Real. Así lo demuestra el último movimiento del cl...

COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Tercera División Grupo 9 355
2. Segunda Andaluza Jaén Gr.1 145
3. Primera Andaluza Huelva 144
4. Tercera División Grupo 9 137
5. Tercera División Grupo 9 135
6. Primera Andaluza Grupo 3 100
7. Segunda División B Grupo 3 90
8. División Honor Andaluza Gr.2 62
9. Regional Preferente Almería Juvenil 50
10. Segunda Andaluza Sevilla Juvenil 48
28. Tercera División Grupo 9 23
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. Damalo  
2. GardBeaT  
3. otro+  
4. Alvaro Valdenebro Reyes  
5. Jesús Sánchez Tudela  
6. @CD_Alhaurino  
7. minero_azul  
ÚLTIMAS NOTICIAS

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2017) es un canal temático de ideal.es / AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 514 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 1.2316279411316 segundos