Miercoles 24 de Julio de 2019 | 110270975 visitas | 91 usuarios conectados
:: WWW.LAPREFERENTE.COM ::
access_time JORNADA 38 - 19/5/2019 get_app
C.D. Don Benito
1 - 2 Recreativo Granada
F.C. Cartagena
1 - 0 R.B. Linense
UCAM Murcia C.F.
2 - 1 Talavera de la Reina
F.C. Jumilla
1 - 2 Marbella F.C.
U.D. Almería B
1 - 2 San Fernando C.D.I.
Atlético Malagueño
1 - 1 C.D. El Ejido 2012
U.D. Melilla
0 - 1 U.D. Ibiza-Eivissa
Sevilla Atlético
2 - 0 Real Murcia C.F.
Atlético Sanluqueño
1 - 0 C.D. Badajoz
R.C. Recreativo
1 - 0 C.F. Villanovense
Equipo J G E P GF GC DG PT S
1
R.C. Recreativo
9
6
78
2
F.C. Cartagena
9
7
75
3
U.D. Melilla
9
8
72
4
C.D. Badajoz
9 66
5
UCAM Murcia C.F.
6 66
6
U.D. Ibiza-Eivissa
12
9
63
7
Marbella F.C.
9 60
8
San Fernando C.D.I.
9 60
9
Talavera de la Reina
8 50
10
Sevilla Atlético
9 48
11
Real Murcia C.F.
15 48
12
R.B. Linense
13 46
13
Atlético Sanluqueño
10 46
14
Recreativo Granada
12 45
15
C.D. Don Benito
11 44
16
F.C. Jumilla
10 43
17
C.D. El Ejido 2012
9 39
18
C.F. Villanovense
7
17 38
19
Atlético Malagueño
7
8 29
20
U.D. Almería B
5
8 23
De a Mostrar
ELIMINATORIAS
Primera Eliminatoria - 26/05/2019
Real Madrid Castilla
3 - 1 F.C. Cartagena
C.D. Badajoz
0 - 1 U.D. Logroñés
Campeones - 26/05/2019
C.F. Fuenlabrada
3 - 0 R.C. Recreativo
Permanencia - 26/05/2019
F.C. Jumilla
2 - 2 Real Unión Club
Primera Eliminatoria - 26/05/2019
Villarreal C.F. B
0 - 2 U.D. Melilla
Campeones - 02/06/2019
R.C. Recreativo
1 - 1 C.F. Fuenlabrada
Permanencia - 02/06/2019
Real Unión Club
2 - 0 F.C. Jumilla
Primera Eliminatoria - 02/06/2019
U.D. Logroñés
3 - 3 C.D. Badajoz
F.C. Cartagena
2 - 0 Real Madrid Castilla
U.D. Melilla
2 - 1 Villarreal C.F. B
Segunda Eliminatoria - 09/06/2019
C.D. Mirandés
1 - 0 R.C. Recreativo
U.D. Melilla
0 - 0 Atlético Baleares
F.C. Cartagena
1 - 2 S.D. Ponferradina
S.D. Ponferradina
1 - 0 F.C. Cartagena
Atlético Baleares
1 - 0 U.D. Melilla
R.C. Recreativo
1 - 1 C.D. Mirandés



MERCADO DE FICHAJES
UNIóN DEPORTIVA ALMERíA
FICHAJES (12): Adriá Rojas (U.D Almería juvenil), Ezequiel (A.D Alcorcón B), Fermín (C.D El Ejido 2012), Javi Robles (U.D Almería juvenil), Luna (U.D Almería juvenil), Manu (U.D Almería juvenil), Nano (Berja C.F), Prendes (Real Oviedo Vetusta), Raúl Garcia (Real Jaén C.F), Rubén Enri (C.F Reus Deportiu B), Sergio Ortiz (C.D Utrera), Sergio Sanchís (U.D Almería juvenil)
CONTINÚAN (9): Albert, Alonso, Callejón, Dani Albiar, Javi Moreno, Jero, Sergio Pérez, Tomás, Youness
BAJAS (16): Alberto Toril (Murcia C.F., Real), Antonio Jesús, Damián, Dani Hernández (Guijuelo, C.D.), Darío Guti (Atlético Sanluqueño), Guirao, Herrera (Intercity Sant Joan), Igor Engonga, Iu Ranera, Javi (El Ejido 2012, C.D.), Lara, Lin (Real Madrid Castilla), Mario Abenza (Atlético Sanluqueño), Navas, Pablo Siles (Linares Deportivo), Urri
MáLAGA CLUB DE FUTBOL
FICHAJES (3): Alberto García (Atlético Sanluqueño), Rafa Camacho (A.D Parla), Sergio Pellicer (Nuevo Entrenador)
SIN CONCRETAR (17): Abqar, Alberto, Álex Robles, Hugo, Iván Jaime, José Carlos, Juan Cruz, Juande, Kara, Kellyan, Meléndez, Mini, Oñate, Rubén, Santi, Takioullah, Yousef
BAJAS (10): Chica, David Grande (Unionistas Salamanca), David Ramos (Melilla, U.D.), Deco (Melilla, U.D.), Ián Soler, Joan Grasa (Linares Deportivo), Joel (Olot, U.E.), Lolo Garrido (Ebro, C.D.), Samu Casado (Badajoz, C.D.), Xiscu
ATLéTICO SANLUQUEñO CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (9): Alex Geijo (Venezia F.C), Darío Guti (U.D Almería B), David Segura (C.D Utrera), Guille Campos (C.D Rota), Isma Gil (C.F Villanovense), Josema (Sevilla F.C C), Luis Madrigal (C.F Talavera), Luis Martinez (C.F Villanovense), Mario Abenza (U.D Almería B)
CONTINÚAN (10): Álex Cruz, Antonio Jesús, Dani del Moral, Edu Oriol, Güiza, Javi Valenzuela, José, Misffut, Nando Quesada, Peli
SIN CONCRETAR (2): Javi Gallardo, Javi Jiménez
BAJAS (11): Adri Gallardo (Europa FC), Alberto García (Atlético Malagueño), Alberto Rodriguez, Dani Barbero (Talavera de la Reina), David Toro (San Fernando C.D.I.), Juanfran, Mario Hernández, Mawi (Melilla, U.D.), Miguel Reina (San Roque de Lepe), Pelón (Badalona, C.F.), Sergio Ceballos
CLUB DEPORTIVO BADAJOZ
FICHAJES (15): Adilson Mendes (Amberes), Álex Corredera (Valencia Mestalla), Caballero (C.D Castellón), Carlitos (S.S.de los Reyes), Dani Segovia (Racing de Santander), Fobi (Watford F.C), Héber Pena (U.D Melilla), Iván Casado (C.D Izarra), Jairo Morillas (V-Varen Nagasaki ), Julio Gracia (Betis Deportivo), Kike Pina (C.D Vitoria), Maestre (Real Murcia C.F), Pablo Vázquez (Granada C.F), Santamaría (Real Sporting B), Traoré (R.C Recreativo)
CONTINÚAN (5): Candelas, Guzmán, Kike Royo, Morgado, Tony Abad
SIN CONCRETAR (2): Francis Ferrón, Samu Casado
BAJAS (18): Adama (Cartagena B, F.C.), Cidoncha (Talavera de la Reina), Cristian (Rayo Majadahonda), Damián Petcoff (Gimnàstic Tarragona), David Martín (Rayo Majadahonda), Eder Díez (Lleida Esportiu, C.), Greenidge, Higón (UCAM Murcia C.F.), Javi Alonso (Talavera de la Reina), José Ángel (Villanovense, C.F.), Juanjo (Guijuelo, C.D.), Kamal (Calahorra, C.D.), Mario Gómez (Mérida A.D.), Mendy, Nil (Villafranca, C.F.), Pawel (Villanovense, C.F.), Renato (Cultural Leonesa), Zabaleta (Tudelano, C.D.)
FúTBOL CLUB CARTAGENA
FICHAJES (7): Andújar (C.F Rayo Majadahonda), David Forniés (Real Murcia C.F), Fucile (Nacional de Montevideo), Manu Viana (Atlético Levante), Marc Martínez (R.C Recreativo), Quim Araujo (Córdoba C.F), Verza (C.F Rayo Majadahonda)
CONTINÚAN (3): Ayala, Cordero, Mauro
SIN CONCRETAR (10): Aketxe, Cristo Martín, Elady, Igor Paim, Mario Fernández, Óscar Ramírez, Pedro Orfila, Rubén Cruz, Santi Jara, Vitolo
BAJAS (11): Antonio López (Murcia C.F., Real), Dani Abalo (Ferrol, Racing Club), Fito Miranda, Jesús Álvaro (Córdoba C.F.), Joao Costa (Oporto, F.C.), Josua Mejías (Leganés, C.D.), Julio Gracia (Badajoz, C.D.), Luis Mata (Oporto B, F.C), Moisés García (San Fernando C.D.I.), Moyita (Mallorca, R.C.D.), Rui Moreira (Oporto B, F.C)
CLUB DEPORTIVO DON BENITO
FICHAJES (6): Chele (C.P Moralo), Dani López (C.D Arenas de Getxo), Guille Torres (Cerdanyola F.C.), Kiko González (C.F Rápido de Bouzas), Manu Miquel (Jumilla F.C), Manu Ramírez (San Fernando C.D.I)
CONTINÚAN (10): Abraham Pozo, Álex Herrera, David Agudo, Gonzalo, Ismael, Kofi Atta, Mario Gómez, Sebas Gil, Sillero, Trinidad
SIN CONCRETAR (5): Ale Zambrano, David Ordóñez, Gonzalo, Luis Guerra, Osorio
BAJAS (13): Adri González (Pulpileño, Atlético), David López (San Roque de Lepe), Édgar (Guadalajara, C.D.), Javi (El Ejido 2012, C.D.), José Manuel (Puertollano, C.S.), Leo Santos (Melilla, U.D.), Mango (Sant Julià, U.E.), Matheus (Watford F.C.), Néstor Díaz, Paquito (Lorca Deportiva), Pepe Bernal (Peña Deportiva), Platero (Aceuchal, E.M.D.), Ricardo Durán
CLUB DEPORTIVO EL EJIDO 2012
FICHAJES (14): Álex Carmona (Linares Deportivo), Álex Moreno (Lincoln Red Imps), Cabello (Nuevo Entrenador), Carlos Mora (C.D Huétor Tájar), Cristian Moreno (Gimnastica Torrelavega), Dani Garzón (C.P Almería), Diego (Algeciras C.F), Ernestas (Real Jaén C.F), Falu Aranda (Lincoln Red Imps), Godino (Marbella F.C.), Ivi Sánchez (Berja C.F), Javi (C.D Don Benito), Juan Carlos (Real Jaén C.F), Verdú (C.D Quintanar del Rey)
SIN CONCRETAR (3): José Antonio, Nalys, Pablo
BAJAS (26): Adolfo (Jaén C.F., Real), Álex Sánchez (Oviedo Vetusta, Real), Alfonso (Recreativo, R.C.), Álvaro González (Ebro, C.D.), Antonio Pino (Mérida A.D.), Artiles, Aulestia, Dani Hernández, Emilio Cubo (Mérida A.D.), Eppy (Girona F.C. B), Ezequiel, Fermín (Almería B, U.D.), Gabri, Javilillo (Jaén C.F., Real), Jesús Rubio (Ebro, C.D.), Kiu, Marcelo (Jaén C.F., Real), Nano (Almería B, U.D.), Samu Corral (Talavera de la Reina), Sebban (Granada, Recreativo), Sergio Jiménez (Recreativo, R.C.), Sergio Sánchez (Europa FC), Tomás (Linense, R.B.), Uru, Velasco (Europa FC), Vicente (Utrera, C.D.)
GRANADA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (7): Echu (Real Madrid Castilla), Etxebarría (Bilbao Athletic), Jaime (Real Betis Deportivo), Luka (Jagiellonia Biał), Montoro (C.D.A Navalcarnero), Samba (U.P Langreo), Sebban (C.D El Ejido 2012)
CONTINÚAN (6): Adri Butzke, Fran Serrano, Garrido, Isi, Neva, Rubén Sánchez
SIN CONCRETAR (9): Adri Rivas, Caio Emerson, Esteve, Hao Runze, Héctor, Juancho, Paco Torres, Viedma, Yael
BAJAS (10): Abdel, Andrés García (Mirandés, C.D.), Antonio Marín, Eli (Levante, Atlético), Hongla (Royal Antwerp F.C), Jean Carlos (Wisła Cracovia), Lejárraga (Murcia C.F., Real), Nacho Buil, Ontiveros (Levante, Atlético), Víctor Morillo (Cádiz C.F. B)
UNIóN DEPORTIVA IBIZA-EIVISSA
FICHAJES (8): Fran Carbià (Dinamo Tbilisi FC), Germán (UCAM Murcia C.F.), Javi Pérez (Valladolid Prom., R.), Kike López (Atlético Baleares), Machuca (Leeds United F.C.), Morillas (C.F Rayo Majadahonda), Pep Caballé (U.E. Cornellà), Rubén González (Atlético Baleares)
CONTINÚAN (9): Albizua, Ángel Rodado, Gonzalo, Lucas, Luis Verdú, Mariano, Núñez, Raí, Sergio Cirio
SIN CONCRETAR (3): Armenteros, Fran Grima, Javi Garcia
BAJAS (12): Abel (Peña Deportiva), Álex Sánchez (Badalona, C.F.), Borriello, Chanza (Sant Rafel, C.F.), Ferran Giner (Gimnàstic Tarragona), Fobi (Badajoz, C.D.), Herrera (Intercity Sant Joan), Iosu Villar, Javi Bonilla (Gimnàstic Tarragona), Javi Serra (Castellón, C.D.), Jordi Sánchez (Valencia Mestalla), Omar Perdomo (San Fernando C.D.I.)
FúTBOL CLUB JUMILLA


PLANTILLA NO ACTUALIZADA
REAL BALOMPéDICA LINENSE
FICHAJES (14): Abdellaoui (Académico Viseu), Álvaro Vega (Atlético Baleares), Bandaogo (Lentigione Calcio), Igor Martínez (U.D Melilla), Javi Forján (U.D Los Barrios), Jordán (C.D Arenas de Getxo), Koroma (Sierra Leona), Luis Alcalde (Antequera C.F), Manu Molina (U.D.S Salamanca C.F), Mousa (Club Lleida Esportiu), Nacho Miras (North Carolina F.C), Pito Camacho (C.D Mirandés), Tito (Ontinyent C.F), Tomás (C.D El Ejido 2012)
CONTINÚAN (2): Carrasco, Javi Montoya
BAJAS (21): Abel (Ebro, C.D.), Abel Suárez (F.C. Honka), Ahmed (Zaragoza D. Aragón), Bakari (Vilassar de Mar), Carlos Expósito (Talavera de la Reina), Ceceri, David Moreno (Córdoba C.F. B), Gastón, Gato (Lincoln Red Imps), Javi, Joe (Ejea, S.D.), Juampe (Europa FC), Juan Delgado (Puente Genil F.C.), Kibamba (Sevilla Atlético), Pablo, Pierre (Mallorca, R.C.D.), Pirulo (Ekstraklasa), Robador (San Roque de Lepe), Sana (Pontevedra C.F.), Sergio Rodríguez, Tarsi (Oviedo Vetusta, Real)
MARBELLA FúTBOL CLUB
FICHAJES (6): Manel (Real Murcia C.F.), Óscar (U.D. Melilla), Redru (Real Racing Club), Santomé (C.F. Talavera), Saúl (Cultural Leonesa), Yaimil (Atlético Albacete)
CONTINÚAN (14): Álex Bernal, Añón, Dani Pérez, Elías Pérez, Faurlín, José Cruz, Juergen, Lolo Pavón, Marcos, Mustafá, Paulo Vitor, Samu de los Reyes, Samu Delgado, Wilfred
SIN CONCRETAR (5): Aly, Javi López, Juanfran, Ndiaye, Xiong
BAJAS (9): Godino (El Ejido 2012, C.D.), Hakim (Internacional Madrid), Ismael (San Fernando C.D.I.), Javi Moreno, José Ramón (Calahorra, C.D.), Juanma (Burgos C.F.), Manu Molina (Ejea, S.D.), Montero, Rafa Muñoz
UNIóN DEPORTIVA MELILLA
FICHAJES (13): Ayman (Rusadir juvenil), Carri (San Fernando C.D.I.), David Ramos (Atlético Malagueño), Deco (Atlético Malagueño), Diana (C.D Ebro), Entrena (Omonia Nicosia), Jon Ceberio (Real Unión Club), Leo Santos (C.D Don Benito), Mawi (Atlético Sanluqueño), Parras (U.D Unión Adarve), Ricardo (U.D Melilla juvenil), Víctor Cea (Nuevo Entrenador), Víctor Mena (Córdoba C.F)
CONTINÚAN (4): Braim, Mahanan, Richi, Ruano
SIN CONCRETAR (8): Jilmar, Jordi Ortega, Juanmi Carrión, Nacho Aznar, Paco Aguza, Pedro Luis, Pepe Romero, Queijeiro
BAJAS (13): Alfonso (Cultural Leonesa), Brian Martín (Tenerife B, C.D.), Chakla (Villarreal C.F. B), Dani Barrio (Numancia, C.D.), Héber Pena (Badajoz, C.D.), Igor Martínez (Linense, R.B.), Lolo Garrido (Ebro, C.D.), Mario (Rayo Vallecano B), Menudo (Cultural Leonesa), Mizzian (Betis Deportivo), Moha (Hércules C.F.), Óscar (Marbella F.C.), Otegui (Osasuna, Atlético)
REAL MURCIA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (10): Alberto (Lorca F.C), Alberto Toril (U.D Almería B), Álvaro Rodríguez (Lorca F.C), Antonio López (F.C Cartagena), Edu Luna (Jumilla F.C), Iván Pérez (S.S.de los Reyes), Juanra (C.D Guijuelo), Lejárraga (Recreativo Granada C.F), Manolo (Jumilla F.C), Peque (Jumilla F.C)
CONTINÚAN (3): Chumbi, Marcos Legaz, Tanis
SIN CONCRETAR (10): Armando, Charlie, Henrique, Hugo Álvarez, José Ruiz, Juanma, Miñano, Raigal, Víctor Curto, Ximo Ballester
BAJAS (9): Álex Corredera (Badajoz, C.D.), Compagnucci, Dani Aquino (GKS Piast Gliwice SA), David Forniés (Cartagena, F.C.), Héber Pena (Badajoz, C.D.), Mackay (Sabadell F.C., C.E.), Maestre (Badajoz, C.D.), Manel (Marbella F.C.), Miguel Díaz (Tudelano, C.D.)
REAL CLUB RECREATIVO DE HUELVA
FICHAJES (11): Alberto Monteagudo (Nuevo Entrenador), Alfonso (C.D El Ejido 2012), Antonio Ponce (Atlético Onubense), Cera (Sevilla Atlético), José Irizo (Betis Deportivo), Morcillo (Hapoel Kyriat F.C), Nano (U.D Almería), Nauzet (U.D Las Palmas), Nene (Atlético Onubense), Quezada (Polvorín F.C), Sergio Jiménez (C.D El Ejido 2012)
CONTINÚAN (7): Alex Lázaro, Carlos Fernández, Carlos Martínez, Diego Jiménez, Iván González, Quiles, Victor Barroso
BAJAS (16): Andrade (Rayo Majadahonda), Borja Díaz (Rayo Majadahonda), Caye Quintana (Cádiz C.F.), David Segura (Atlético Sanluqueño), Iago Díaz (Rayo Majadahonda), Israel Puerto (Slask Wroclaw), Jesús Valentín (Rayo Majadahonda), Llorente (Rayo Majadahonda), Lolo Plá (Gimnàstic Tarragona), Marc Caballé (Rayo Majadahonda), Marc Martínez (Cartagena, F.C.), Mario (Rayo Vallecano B), Pina (Orihuela C.F.), Ródenas (Atlético de Madrid B), Traoré (Badajoz, C.D.), Tropi (Atlético de Madrid B)
SAN FERNANDO CLUB DEPORTIVO ISLEñO
FICHAJES (11): Curro Harillo (U.D Extremadura), David Toro (Cádiz C.F B), Ismael (Marbella F.C.), Jonan Amelibia (C.D Ebro), Jorge García (S.D Ponferradina), Moisés García (F.C Cartagena), Omar Perdomo (U.D Ibiza-Eivissa), Pedro Carneiro (S.U 1ºDezembro), Pumar (U.D.S Salamanca C.F), Sandro Toscano (C.D Ebro), Tito García Sanjuán (Nuevo Entrenador)
CONTINÚAN (8): Bruno Herrero, Gabi Ramos, Javi Gómez, Lolo Guerrero, Oca, Pedro Ríos, Raúl Palma, Rubén Gálvez
BAJAS (13): Bakari (Vilassar de Mar), Carri (Melilla, U.D.), Colo, Diego Simón, Jacobo (Xerez D.F.C.), Joselu, Juanje, Manu Ramírez (Don Benito, C.D.), Milovic, Nano Cavilla (Retirado), Pablo Sánchez, Pau Franch (Alcoyano, C.D.), Vera (Córdoba C.F. B)
SEVILLA FúTBOL CLUB
FICHAJES (5): Kibamba (R.B Linense), Paco Gallardo (Nuevo Entrenador), Pau Miguélez (C.F Peralada), Pedro Chacón (Coria C.F), Pedro Ortiz (Atlético Baleares juvenil)
CONTINÚAN (3): Amo, Diego, Felipe
SIN CONCRETAR (13): Berrocal, Cristian González, Genaro, Javi Diaz, Javi Pérez, Javi Vázquez, Juanpe, Konyk, Lara, Lucho, Mena, Pejiño, Pozo
BAJAS (8): Carballo (Nacional Montevideo), Cera (Recreativo, R.C.), Checa (Atlético Baleares), Curro Sanchez (Numancia, C.D.), Joao (Santos F.C.), Manu (Tondela, C.D.), Miguel Martín (Jaén C.F., Real), Traoré (Badajoz, C.D.)
CLUB DE FúTBOL TALAVERA DE LA REINA
FICHAJES (10): Carlos Expósito (R.B Linense), Cidoncha (C.D Badajoz), Dani Barbero (Atlético Sanluqueño), Gerrit (C.D Ebro), Javi Alonso (C.D Izarra), Óscar (Club Lleida Esportiu), Pablo Aguilera (U.B Conquense), Samu Corral (C.D El Ejido 2012), Sergio Martínez (C.D Calahorra), Zamorano (C.D Arenas de Getxo)
CONTINÚAN (4): Cristian, Jonxa, Juanra, Oca
SIN CONCRETAR (5): Abel Molinero, Nandi, Reguera, San José, Sedeño
BAJAS (12): Gianni (UCAM Murcia C.F.), Iker Rodellar (Ferrol, Racing Club), Ismael García, Laerte (Rayo Majadahonda), Luis Madrigal (Atlético Sanluqueño), Melchor (Mérida A.D.), Óscar Martín (Villanovense, C.F.), Quaye, Rubén García, Santomé (Marbella F.C.), Víctor Andrés (Ebro, C.D.), Víctor Calarge (Navalcarnero, C.D.A.)
UCAM MURCIA CLUB DE FúTBOL
FICHAJES (8): Barbosa (Barakaldo C.F), Carlos López (Deportivo Fabril), Christian Perales (S.S.de los Reyes), Gianni (C.F Talavera), Higón (C.D Badajoz), Kevin Presa (Pontevedra C.F), Rubén Albés (Nuevo Entrenador), Viti (Cultural Leonesa)
CONTINÚAN (4): Adán Gurdiel, Chavero, Cristhian Britos, Galas
SIN CONCRETAR (8): Amaya, Carlos Moreno, Collantes, Fran Pérez, Julen Colinas, Migue García, Titi, Toni Arranz
BAJAS (10): Curro Harillo (San Fernando C.D.I.), Germán (Ibiza-Eivissa, U.D.), Grego (Sabadell F.C., C.E.), Hicham (Almería, U.D.), Isi Ros (Alcorcón, A.D.), Javi Fernández (Oviedo, Real), Jean Jules (Rayo Majadahonda), Kilian, Luis Fernández, Onwu (Bengaluru F.C.)
CLUB DE FúTBOL VILLANOVENSE
FICHAJES (15): Belencoso (Socuéllamos, U.D.), Bonaque (Los Barrios, U.D.), Clausí (Bouzas, Rápido de), Dani Martínez (Ebro, C.D.), De Nova (Pobla de Mafumet), Escudero (Extremadura U.D. B), Fran Viñuela (Extremadura U.D. B), José Ángel (Badajoz, C.D.), Juanpe (Olivenza F.C.), Mario (Coria C.F.), Matheus (Extremadura U.D. B), Óscar Martín (Talavera de la Reina), Pawel (C.D Badajoz), Pepe Masegosa (Xerez D.F.C.), Vichy (Onubense, Atlético)
CONTINÚAN (4): Javi Sánchez, Neiva, Pajuelo, Tapia
BAJAS (20): Álex Romero (Loja C.D.), Almagro (Leganés B, C.D.), Borja (Cacereño, C.P.), Carrasco (Lorca Deportiva), Cristian Márquez (Calahorra, C.D.), Diakité (Alcoyano, C.D.), Eduard, Espín (Ebro, C.D.), Esteban Muñoz, Isma Gil (Atlético Sanluqueño), José Ramón (Calahorra, C.D.), Luis Martinez (Atlético Sanluqueño), Moussa, Óscar, Pedro Montero (Langreo, U.P.), Poley (Mérida A.D.), Rafa Navarro, Raillo (Prat, A.E.), Sergio Domínguez, Xavi Puerto

COMPETICIONES MÁS VISTAS
1. Segunda Andaluza Jaén Gr.1 1660
2. Tercera División Grupo 10 340
3. Tercera División Grupo 9 336
4. Primera Andaluza Jaén 335
5. Segunda División B Grupo 1 288
6. División Honor Andaluza Gr.2 284
7. Segunda División B Grupo 4 283
8. Tercera División Grupo 1 277
9. Segunda División B Grupo 3 251
10. División Honor Andaluza Gr.1 224
32. Segunda División B Grupo 4 111
TOP COLABORADORES DE ESTA LIGA
1. Messi  
2. jmcf  
3. Francis  
4. Ibizage  
5. Sentimiento Verdiblanco Paco Bernal  
6. SMorenoF  
7. Vicente Ortiz Bermejo  
8. Gio ChaVaz  
9. Sergio Inclan  
ÚLTIMAS NOTICIAS

Toda la información de nuestra web tiene carácter NO OFICIAL. Clasificaciones, Rankings y datos estadísticos son calculados de forma automática por nuestro sistema en función de los datos introducidos por nuestros colaboradores durante cada partido, por lo que la información puede ser errónea o incompleta.
Los administradores de www.lapreferente.com no se hacen responsables de los perjuicios causados por una posible información incorrecta.
Recordamos que la actualización de datos está al alcance de todos nuestros usuarios desde el Panel de Control de la web, al que se puede acceder libremente iniciando sesión con una cuenta Facebook, Twitter o Gmail.
lapreferente.com  © (2001 - 2017) es un canal temático de ideal.es / AVISO LEGAL
IDEA ORIGINAL: Manu López y Vicente García  |   PROGRAMACIÓN, DISEÑO WEB Y ADMINISTRACIÓN: Manu López
Actualmente hay 681 personas colaborando en esta web
Tiempo de carga: 1.9179129600525 segundos
*/?>